Помощь начинающему пчеловоду.. (извините что в который раз, но...) - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Помощь начинающему пчеловоду.. (извините что в который раз, но...)

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 23 Ноя 2010 09:53
Хрустальный остров:
Так вот, я считаю, что нормальные объёмы производства это не когда "прёт", а когда есть опыт и знания, а так можно пролететь.

Даже опыт и знания не спасут вас от всесильной погоды... И соответственно в плохой год, если у вас будет мало семей, например 5 штук, вы меда накачаете, допустим, 150 кг, а вот если будет 50 семей, то уже 1.500 кг - что называется почувствуйте разницу... хотя я думаю это понимание приходит тогда, когда пчеловодство для тебя становится основным источником доходов, а не просто хобби...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#32 | Дата: 23 Ноя 2010 10:00
Хрустальный остров

Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчелосемей: нет
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Успехи уже есть, пора вместо слов " нет" уже написать что есть.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 23 Ноя 2010 14:22
кочевник:
Многие пчеловоды и по 40 лет занимаются пчёлами и то не всё знают бывает ошибки делают на ровном месте.
А вы сделали огромный шаг для себя в пчеловодстве ,почитайте первые вопросы свои которые задавали на сайте год назад и я думаю, что половину из них для вас сейчас покажутся смешными ,а сколько вы ещё не знаете.

Это точно, век живи - век учись. И ещё, каждый год природа делает свои сюрпризы. Если даже опыт есть, ко всему невозможно предвидеть и 100% подготовиться. Сколько занимаюсь пчёлами ещё не было одинакового сезона.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#34 | Дата: 25 Ноя 2010 17:54
кочевник:
Правда от бипина отказался года три назад палёный попался клещ весной с пчёлами осыпался ,а те что остались поперли бескрылый расплод

Напрасно грешиш на бипин, бескрылый расплод из-за сильной заклещенности, надо не накапливать клеща к осени а уничтожать и при наличии расплода вырезая в строительной рамке трутневый расплод или несколько раз сделать через 3-4 дня 4 повторные обработки, тогда погибнут самки клеща до захода к личинкам перед запечаткой , не будет выращено каждой зашедшей самкой клеща по 6-7 новых клещей. Молодая смка клеща вышедшая из ячейки вместе с родившейся пчелкой 4 дня питается лимфой взрослых пчел а затем снова заходит в расплод для размножения. Надо ее уничтожить, не дать вырастить потомство (6-7 клещей). Одна самка клеща делает 2-3 откладки яиц, и за сезон выходит 7-8 поколений клеща. К примеру, если из 6-7 клещей будет 4 самки то через 4 дня в ячейку зайдет уже 5 самок а через 12 дней выйдет25 самок. Через 4 дняв ячейку для размножения зайдут уже 25+5=30 самок и в их потомстве будет около 120 самок это за 2 цикла размножения а за 7-8 циклов (к моменту изгнания трутней) их накопиться по нескольео десятков на каждую личинку пчелиного расплода, вот и *попрет бескрылый расплод* и все эти сотни тысяч клеща будут сосать лимфу взрослых пчед до обработки в безрасплодный период, но клещ погибнет а здоровъя пчелам не вернете.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#35 | Дата: 9 Дек 2010 00:34
Очень здорово и правильно вы написали, пусть все прочитают и освежат в памяти, что такое клещ и как с ним бороться. Чтобы не было у пчеловодов никаких коллапсов на пасеках!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#36 | Дата: 9 Дек 2010 08:00
veretelnik:
Напрасно грешиш на бипин

- совсем не напрасно, у нас такая же беда была, кто не проверил на нескольких семьях - без пчёл остались.
Только весной выяснили, что всему виной поддельный бипин. Мы уже давно работаем с производителями, и выполняем полную технологию проверки эффективности, поэтому таких проблем не имеем, чего и другим желаем.

Автор Цитировать имя
МЕЩАИЛ
Участник

Ульи: 12-14 рамочные даданы
Порода пчёл: местная порода
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#37 | Дата: 3 Янв 2011 18:29
Здравствуйте! Вот про бипин прочёл, но я им не пользуюсь.А что скажете про канди? Бывает ли он поддельным,если из магазина привозят по заказу?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#38 | Дата: 3 Янв 2011 19:45
МЕЩАИЛ:
А что скажете про канди? Бывает ли он поддельным,если из магазина привозят по заказу?

Подделать можно всё ,ваше дело верить или не верить товару,кстати его нетрудно на ваши 6 семей и самому сделать не трудно,была бы кофемолка ,а рецепты можно найти в любом сайте.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#39 | Дата: 3 Янв 2011 20:00
МЕЩАИЛ:
Бывает ли он поддельным,если из магазина привозят по заказу?

А ты на "зуб" попробуй. Если сладкий и "тает" во рту (и ничего больше не остаётся на зубах) - значит всё "путём" .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#40 | Дата: 4 Янв 2011 13:19
кочевник:
на ваши 6 семей и самому сделать не трудно,была бы кофемолка

Проблему при большой потребности сахарной пудры можно решить. В любом кондитерском предприятии имеются сахарные мельницы и оплата помола обойдется значительно дешевле покупки канди и не будет сомнений в его качестве.

Автор Цитировать имя
МЕЩАИЛ
Участник

Ульи: 12-14 рамочные даданы
Порода пчёл: местная порода
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#41 | Дата: 5 Янв 2011 01:52
Спасибо за советы, отцы!!!

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#42 | Дата: 14 Янв 2011 21:20
helen Пчел надо лечить от варатоза хотя-бы раз в год после последней откачки меда, но тогда надо весной давать сироп с настоем хвои. Вобще есть много способов как лечить пчел, но варатоз это сегодня самый злейший враг пчел. Сегодня нет ни одной семьи, у которой нет клеща и если не лечить, то пчелы не выживут.

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Ульи: 10-12 рамок
Порода пчёл: карпатская, средне-русская
Пчело-стаж: 4-7 лет
Женский
#43 | Дата: 14 Янв 2011 22:31
Подскажите, пожалуйста, а ранней весной, после облёта, какие можно дать пчёлам лекарства, помимо настоя хвои, кстати, если не сложно, подскажите, как его приготовить (этот настой) или он продается готовый?

Хотела поинтересоваться, может быть есть у кого-то опыт применения настоев или отвара перца черного или красного в профилактике и лечении варроатоза? Поделитесь опытом.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#44 | Дата: 14 Янв 2011 22:37
helen:
Подскажите, пожалуйста, а ранней весной, после облёта, какие можно дать пчёлам лекарства, помимо настоя хвои, кстати, если не сложно, подскажите, как его приготовить (этот настой) или он продается готовый?Хотела поинтересоваться, может быть есть у кого-то опыт применения настоев или отвара перца черного или красного в профилактике и лечении варроатоза? Поделитесь опытом.

я своим после выстовки давал против гнильцовых заболеваний( оксибактоцид) против клеща полоски ( апидез) а перец я использовал против нозематоза( сам не ожидал как помогло) но говорят перец хорошо и от клеща помогает. если надо то могу точный рецепт приготовления выслать

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Женский
#45 | Дата: 14 Янв 2011 22:46
юра 333 - Пришлите, пожалуйста, рецепт)) мой e - mail указан при регистрации, или на форум напишите.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#46 | Дата: 14 Янв 2011 22:49 | Поправил: юра333
helen:
Пришлите, пожалуйста, рецепт)) мой e - mail указан при регистрации, или на форум напишите.

могу тока в личку. у меня от емайла пороль потерян ща. 5 минут книгу найду.

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Женский
#47 | Дата: 14 Янв 2011 22:57
Жду))

Интересно, а какой-нибудь комплексный препарат для общей профилактики заболеваний для пчёл есть? Я, например, перечитала много информации в интернете, но ничего пока не нашла((

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#48 | Дата: 14 Янв 2011 23:05
helen:
Интересно, а какой-нибудь комплексный препарат для общей профилактики заболеваний для пчёл есть?

так не бывает. каждая " химия" от одного в основном лечит. ну обычно после выставки бывет в основном ноземетоз, ну и вечная проблема вароатоз( извените если не правильно слово процитировал)

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Женский
#49 | Дата: 15 Янв 2011 00:55
Уважаемые участники, подскажите, каким образом вы проводите дезинфекцию (обеззараживание) пчеловодного инвентаря после работы - ножи, медогонку?

Знаю, что используют для этих целей перекись водорода, но какого процента она должна быть и сколько по времени длится дезинфекция - не знаю

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#50 | Дата: 15 Янв 2011 01:12 | Поправил: AIF
helen:
наю, что используют для этих целей перекись водорода, но какого процента она должна быть и сколько по времени длится дезинфекция - не знаю

Ножи (стамески) можно прокалить на огне или 3 % раствор перекиси водорода на 1 час.
Ульи 10 % перекись + 3 % уксусной кислоты 1 литр на метр (квадратный - это примерно 12 ти рамочный дадан). улья 3-х кратно с интервалом в час. Через 5 часов вымыть водой.
Это дезинфекция против гнильцов. helen -покупайте учебник, пригодится.

Автор Цитировать имя
tcfek
Участник

Ульи: есть лежаки а пчёл нет
Порода пчёл: 0
Пчелосемей: 0
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#51 | Дата: 15 Янв 2011 16:02
Помогите мне завести пчёл,улья есть.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#52 | Дата: 15 Янв 2011 16:16
tcfek:
Помогите мне завести пчёл,улья есть.

просто весной купи пчелопакеты и все

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Женский
#53 | Дата: 15 Янв 2011 22:36 | Поправил: helen
Вы уж меня простите за глупые вопросы))
Но пока не нашла толковой литературы, хочу спросить, а можно ли весной, вместе с медовой сытой давать лекрства для профилактики заболеваний? Я много нашла информации о применении лекрств с канди или сахарным сиропом, а вот с медовой сытой - информации пока у меня нет((
И еще вопрос - можно ли каким-нибудь образом скормить пчелам старый (7лет) "засахаренный" мёд, который хранился в молочном бидоне?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#54 | Дата: 15 Янв 2011 23:22
helen:
Но пока не нашла толковой литературы, хочу спросить, а можно ли весной, вместе с медовой сытой давать лекрства для профилактики заболеваний? Я много нашла информации о применении лекрств с канди или сахарным сиропом, а вот с медовой сытой - информации пока у меня нет((

можно. что с сытой что с сиропом это совместимо

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#55 | Дата: 16 Янв 2011 09:14
helen:
Но пока не нашла толковой литературы,

Попробуйте найти Учебник пчеловода ,где присутствует автор Таранов, Комаров и т.д,его издавали начиная с 48 по 80 годы, для начинающих он будет очень толковым ,а там сами разработаете свою систему.В продаже на врятли ,в библиотеке на верняка .

Автор Цитировать имя
лариса
Участник

Порода пчёл: незнаю
Пчелосемей: 1 улей
Женский
#56 | Дата: 18 Янв 2011 06:02
добрый день . Я ученик !! Большая к Вам просьба научите меня .У меня есть с 10 вопросов .Улей с пчелками у меня есть ,медогонка . дымарь ,рамки 5 запасных улей 3 магазина . проволока , вощина .стамеска . нож . пояльная лампа .и т.д.Что меня интересует . Пчел мне отдали в сентябре . Убрала после того как установились холода . Зимуют в горенке. Гудят .Проверяю раз в месяц ( ну если честно то через день) .но я тихо . Я не знаю что делать веснойЯ поняла что надо приготовить место ,установить на чем будут стоять улья,сделать живую изгородь, почистить улей, поставить поилку . Ну всё я сделаю , а дальше что ?Вот вопросы меня интересующие .
1.Сколько должно в улье быть рамок ?
2.Сколько с новой вощиной сколько со старой ?
3.Сколько рамок ставить в магазин ?
4. Сколько в магазине новых рамок .сколько со старой (темной вощиной )
5. Надо ли подкормить сейчас пчел (КАНДИ?)
6. Пчелы поднялись к верху улья (в данное время ).Правильно ли это ? Или им что то не хватает ?
7.Когда ставят магазины на улья ?
8.Надо ли (обязательно или нет )подкармливать пчёлок весной ? Спасибо .Лариса.

Автор Цитировать имя
лариса
Участник

Порода пчёл: незнаю
Пчелосемей: 1 улей
Женский
#57 | Дата: 18 Янв 2011 06:02
добрый день . Я ученик !! Большая к Вам просьба научите меня .У меня есть с 10 вопросов .Улей с пчелками у меня есть ,медогонка . дымарь ,рамки 5 запасных улей 3 магазина . проволока , вощина .стамеска . нож . пояльная лампа .и т.д.Что меня интересует . Пчел мне отдали в сентябре . Убрала после того как установились холода . Зимуют в горенке. Гудят .Проверяю раз в месяц ( ну если честно то через день) .но я тихо . Я не знаю что делать веснойЯ поняла что надо приготовить место ,установить на чем будут стоять улья,сделать живую изгородь, почистить улей, поставить поилку . Ну всё я сделаю , а дальше что ?Вот вопросы меня интересующие .
3.Сколько рамок ставить в магазин ?
4. Сколько в магазине новых рамок .сколько со старой (темной вощиной )
6. Пчелы поднялись к верху улья (в данное время ).Правильно ли это ? Или им что то не хватает ?
7.Когда ставят магазины на улья ?
8.Надо ли (обязательно или нет )подкармливать пчёлок весной ? Спасибо .Лариса.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#58 | Дата: 18 Янв 2011 07:02
helen
helen:
а можно ли весной, вместе с медовой сытой давать лекрства для профилактики заболеваний?

Конечно можно, эффект будет лучше чем с сиропом. Однозначно. Не могу сказать, что это доказано наукой, но проверено лично мной. На собственном опыте. Никаких ухудшений за многие годы использоввания не заметил.
helen:
можно ли каким-нибудь образом скормить пчелам старый (7лет) "засахаренный" мёд, который хранился в молочном бидоне?

Если данный мед не закис, то он вполне пригоден для пчел. Разведите его теплой водой в пропорции примерно 700 грамм меда на 1 литр воды и кормите пчел.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#59 | Дата: 18 Янв 2011 07:14
лариса
лариса:

Весной в улье должно быть столько рамок, сколько обсиживается пчелами. Остальные можно убрать. Свободной пространство должно быть отгорожено (для сохранения тепла). По мере развития семьи будете подставлять рамки.
лариса:

Вощина не может быть старой. Это на будущее. Правильным будет вопрос сколько должно быть рамок с новой и сколько со тстарой сушью. Так вот весной матка охотнее сеет в темную (не новую) сушь, а в летний период во вновь остроенную. Из этого Вам и надо исходить. Опять же слишком старая сушь это не очень хорошо. Срок службы суши должен быть (для меня) максимум 3 года.
лариса:

В данное время этонормально.
лариса:

А вот на этот вопрос дистанционно ответить очень трудно. Это зависит от количества корма которое имеется в семьях. Но, если Вы не уверены в его достаточном количестве, то я бы рекомендовал подкормить их медом (если есть). Наложить мед в обычные целлофановые пакеты примерно грамм по 500, завязать хорошо и сверху проколоть несколько дырок . Можно вилкой. Затем эти пакеты положить над клубом.
лариса:
8.Надо ли (обязательно или нет )подкармливать пчёлок весной ?

Подкормка пчел весной зависит опять же от количества кормов с которыми семьи выйдут с зимовки. Это можно будет определить после выставки. но лишней она не будет. Но а на другие вопросы отвеить можно будет позже. И я бы Вам рекомендовал прочитать литературу о пчеловодстве. Многие ответы на свои вопросы описанные более детально вы там найдете. Если есть электронка напишите в личку я Вам скину некоторые материалы о пчеловодстве.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Мужской
#60 | Дата: 18 Янв 2011 11:55
helen Я посоветовал-бы вам выписать журнал "Пчеловодство". В своё время он очень помог мне, как начинающему пчеловоду.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Помощь начинающему пчеловоду.. (извините что в который раз, но...) Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®