Помощь начинающему пчеловоду.. (извините что в который раз, но...) - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Помощь начинающему пчеловоду.. (извините что в который раз, но...)

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#61 | Дата: 18 Янв 2011 19:22
Vladimir41:
выписать журнал "Пчеловодство"

Их можно не выписывать,для этого есть интернет.http://www.beekeeping.orc.ru/emag.htm

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#62 | Дата: 18 Янв 2011 20:03
В интернете сейчас какой номер?

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Ульи: 10-12 рамок
Порода пчёл: карпатская, средне-русская
Женский
#63 | Дата: 2 Мар 2011 00:29
В литературе - теория, а мне нужна проверенная практика

Так, на минуточку, лёгкое отступление.
Литературы у меня по пчеловодству очень много, я её с 12 лет изучаю, т.к. мой дедушка был очень опытным пчеловодом,и собрал очень хорошую и качественную библиотеку пчеловода - советского времени, но много информации, к сожалению, просто морально устарело. Моего дедушки не стало, когда мне было всего 18 - и пришлось все самостоятельно начинать практически с нуля методом проб и ошибок (сейчас я самостоятельно работаю 8-ой пчеловодный сезон, последние 3 года очень серьезно занимаюсь вопросом), просто надоело уже набивать шишки и руководствоваться учебниками и печатными статьями, т.к. на эти эксперименты просто фактически нет времени.

Вот поэтому и ищу ответы на конкретные вопросы на форуме.

Вы уж извините за прямоту, может моя мысль кого-то и оскорбит ( получать "бан" не хочется), но не надо давать советы начинающим с подтекстом нотаций, нравоучений и абстрактных рекомендаций .

На самом деле очень тяжело и порой страшно что-то начинать с нуля, тем более в наше непростое в финансово-рыночное время (на северо-западе обусртороить точок в 10 семей (новые ульи и пчелопакеты) обходится примерно около 60 тыс рублей - не считая инвентарь, вощину, тару и т.д.), одно дело когда это добро достается в наследтство (благо лично мне остался инвентарь, пустые ульи и записи дедушки-опытного пчеловода), и совсем другое все это приобретать на кровно заработанные копейки!

А как я посмотрю есть много желающих заняться пчеловодством, но Вы уважаемые профессионалы своего дела, порой вводите в смятение своим пафосом.

Как мне кажется, просто постарайтесь быть проще, и не надо надменности и превосходства в ответах - это все очень угнетает и порой не особенно хочется уже что-то и спрашивать (особенно если что-то не получается или непонятно), дабы не получить "жестокий" ответ или скрытую насмешку. И волей-неволей приходится накапливать свой неправильный, порой ошибочный опыт - потом разочарование - и угасание желания вообще заниматься пчеловодством.

Уважаемые участники - будьте добрее и более позитивны, - ведь мы пчеловоды. А пчелы всегда отличались добротой и миролюбием (если их попусту не беспокоить), ведь мы сами выбрали общение с такими удивительными, трудолюбивыми и интересными существами, которые живут в гармонии взаимопомощи, так почему-же на этом форуме некоторые участники просто источники скрытого негатива и злого спора и забывают об этой самой взаимопомощи?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#64 | Дата: 2 Мар 2011 00:55
helen:
На самом деле очень тяжело и порой страшно что-то начинать с нуля

на самом деле непонятно желание некоторых начинающих начать с нуля именно в пчеловодстве. не к вам конкретно. у вас какраз вижу заинтересованность. мне приходилось заниматься очень многим и точно скажупчёлы не самый лёгкий и уж точно несамый прибыльный бизнес. мне интересно говорить с человеком который пчёл любит. вот летом пришёл начинающий и говорит хочу из своих семей 100 сделать чтоб 800 тыс. получать. я говорю в шутку что тоже так хочу но ближе к пенсии. нет, ему сейчас надо иначе какойже это бизнес. как думаете хочется ему помогать если ни про биологию семьи ни про свойства пчелиного укуса (моя любимая тема) слышать нехочет. или здесь на форуме появляется чел без единой семьи и первый вопрос скока я заработаю. и это не единичный пример. но вообще невидел ещё ни одного здравого вопроса на который не дан здравый ответ

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Женский
#65 | Дата: 2 Мар 2011 18:50
Вы правы. Взбалмошных и самонадеянных "редисок" бизнесменов- предпринимателей сейчас, к сожалению,немало, которым надо все и сразу

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#66 | Дата: 2 Мар 2011 19:14 | Поправил: esaul2009
helen
Кто издевается над пчёлами за деньги таких лишь пожалеть стоит, ну а тот кто с душой и знаниями, к тому они сами липнуть будут

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#67 | Дата: 2 Мар 2011 19:17
esaul2009:
Кто издевается над пчёлами за деньги таких лишь пожалеть стоит

а мне их не жалко. жалко пчёлку.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#68 | Дата: 2 Мар 2011 20:26 | Поправил: esaul2009
бортник72
У нас 95% в зиму пчёл не держат, весной берут пакеты или азиатские, здесь их пруд пруди, или к вам едут, а вы дурашки продаёте им, не жалко вам их, они их всё равно к зиме угробят, в Башкирии тоже самое, местную перевели, почти всё на пакетах тоже, пчеловодством это живодёрство не назовёшь, поэтому слово пчеловод я не употребляю

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#69 | Дата: 3 Мар 2011 03:15
esaul2009:
Кто издевается над пчёлами за деньги таких лишь пожалеть стоит, ну а тот кто с душой и знаниями, к тому они сами липнуть будут

а по моему то, что ты говоришь называется следующим образом: - Ха́нжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#70 | Дата: 3 Мар 2011 03:46
виталдв
Ошибаетесь

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Женский
#71 | Дата: 13 Мар 2011 20:05 | Поправил: helen
Доброго времени суток. Уважаемые пчеловоды, у меня очередной вопрос - из какого современного материала можно сделать утеплительную подушку с оптимальными свойствами для обеспечения вентиляции и сохранения тепла?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#72 | Дата: 13 Мар 2011 20:10 | Поправил: esaul2009
helen
У вас в лесу много мха, собрать высушить и набить подушку, лучше не придумаешь, только её надо местами простегать, что-бы мох не собирался в кучу, теплей и влагопроводнее не бывает

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#73 | Дата: 13 Мар 2011 20:12
helen:
из какого современного материала можно сделать утеплительную подушку

Я применяю "пенофол" (пеноизол и т.д.) Чтобы не заворачивался -ДВП сверху. Вентиляция через низ.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#74 | Дата: 13 Мар 2011 21:10
helen:
подушку с оптимальными свойствами для обеспечения вентиляции и сохранения тепла?

Не знаю как с оптимальными свойствами ,у нас в последнее время всё чаще используют синтепон для подушек .в любом магазине где продают материал для мебели(ватные у многих уже поизносились.).Подушки получаются лёгкие тёплые и дешевые .В цехах где делают мягкую мебель обрезки вообще килограммами продают ,получается ещё дешевле.

Автор Цитировать имя
helen
Участник

Женский
#75 | Дата: 19 Мар 2011 20:05 | Поправил: helen
Спасибо, применю в работе
И еще вопрос, есть ли у кого-нибудь информация о работе с утеплительными подушками из минеральной ваты?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#76 | Дата: 19 Мар 2011 20:17
helen:
из минеральной ваты?

Знаю одно чудо пробовал(вместо наполнителя) говорит нормально ,сам же как подумаю о ней реки чесаться начинают ,было время работал с ней.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#77 | Дата: 19 Мар 2011 20:27 | Поправил: юра333
кочевник:
Знаю одно чудо пробовал(вместо наполнителя) говорит нормально ,сам же как подумаю о ней реки чесаться начинают ,было время работал с ней.

нее. она современная мин вата от стекло ваты прошлой очень отличаеться от мин ваты не чешуться. но я думаю что она наберет влаги при дыхание пчел и станет воздухо не проницаемой. ну это чисто мае мнение

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#78 | Дата: 20 Мар 2011 08:15
юра333:
нее. она современная мин вата от стекло ваты прошлой очень отличаеться

Вы имеете ввиду урсу тоже ничего хорошего .

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#79 | Дата: 20 Мар 2011 10:29
Все эти рулонные утеплители содержать стекловолокно и для применения не пригодны из-за этого, да и со временем они дают усадку.
В принципе использовать мин.вату базальтовую в плитах можно, но придётся шить чехол и резать точно в размер подкрышника, а также более бережное обращение - легко отщипывается кусками.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#80 | Дата: 20 Мар 2011 11:13 | Поправил: veretelnik
Lescha:
Все эти рулонные утеплители содержать стекловолокно и для применения не пригодны из-за этого, да и со временем они дают усадку.

А у ваших водоемах должен расти рогоз, к осени нарежь, высуши и сделай маты. Рогоз гигроскепочен, не ломкий, с низкой теплопроводностью. У меня они служили по 20 лет. Если растет рогоз и есть желание, пиши сообщу как делать маты сплошные а не отдельными пучками.
СТАНОК ДЛЯ ВЯЗКИ МАТОВ. Изготовляется из двух стенок, одна из швелера №6, вторая из уголка 45х45мм, к ним привариваются вертикальные стойки из уголков 25-30мм. Количество стоек и расстояние между ними подбираются по необходимым размерам матов. Надо их располагать так, чтобы обрезая мат у крайних стоек, получить мат необходимой длины. А высота стоек делается по ширине мата, с учетом размеров прижимного бруска. В крайних стойках вверху делается ряд отверстий, через них фиксируется прижимной брусок на необходимой высоте. Стенки скрепляются двумя болтами, при выемке готового мата их достаточно провернуть на пол оборота и мат свободно вынимается. В местах обвязки ложатся отрезки шпагата, между стоек укладывается материал матов, уплотняется прижимным бруском, обвязывается концами шпагата. Специальной большой иглой,из 3мм проволоки, в ушко которой можно продеть шпагат, делается прошивка мата, с обводом вокруг шпагата обвязки. Мат получается без просветов, какие образуются при вязке отдельными пучками. При изготовлении моховых подушек, между стоек ложится ткань, потом укладывается мох, делается прошивка.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#81 | Дата: 20 Мар 2011 11:30
veretelnik:
Рогоз гигроскепочен, не ломкий, с низкой теплопроводностью

согласен. но у нас теплее, нам маты некчему, а вот подушки-милое дело.и хорошо дышат и лишнюю влагу впитывают.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#82 | Дата: 20 Мар 2011 11:55
бортник72:
согласен. но у нас теплее, нам маты некчему, а вот подушки-милое дело.и хорошо дышат и лишнюю влагу впитывают.

Так назови рогозовый мат подушкой, в нем те же достоинства что ты перечислил для подушки., кроме того он всегда остается плоским и не сбывается в комки. Я занимался пчеловодством в пол сотне км южнее Запорожья, у нас также "теплее"

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#83 | Дата: 20 Мар 2011 13:10
veretelnik мы говорим об одном и томже.
veretelnik:
Так назови рогозовый мат подушкой,

я это и имел ввиду просто маты звучит внушительно.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Мужской
#84 | Дата: 20 Мар 2011 15:49
veretelnik
Леонид Васильевич спасибо!
Камыша растёт много, рядом протекает р.Проня.
По осени можно попробовать сделать, я так понимаю режутся ещё зелёные листья и потом в сушку или можно после ледостава набрать материала.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#85 | Дата: 20 Мар 2011 17:44
Lescha:
я так понимаю режутся ещё зелёные листья и потом в сушку

я резал зелёными, сушил на пасеки(в тени) и вязал потехоньку вечерами.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#86 | Дата: 20 Мар 2011 17:58
вот что получалось.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#87 | Дата: 20 Мар 2011 18:16 | Поправил: veretelnik
Lescha:
Камыша растёт много, рядом протекает р.Проня.

Леша, камыш это другое водное растение, у него стебель трубчатый как у бамбука, для утепления не пригоден, не принимает влагу, а высушенные листья превращаются в труху. Рогоз это мальчишеское лакомство, ранней весною в половодье нижняя часть стебла мягкая сладкая а корни толщиною до 3см, внутри рассыпчатый белый как крахмал и сладкий. Стебель от корня (в воде) светлый из покрывающих друг друга (как чешуя) листьев, выше воды они зеленые саблевидные и расходятся. К осени некоторые выбрасывают "качалочки" высушенные разлетаются пухом. Стебель с качалочками жесткий как палка, лучше не использовать.Зеленую часть лучше не применять пересохшая мнется. У нас в Приднепровье в послевоенные годы из него делали кошелки и женские сумочки. Заплетали сиденья и спинки кресел - качалок.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#88 | Дата: 20 Мар 2011 18:36
veretelnik:
камыш это другое водное растение

сделал для себя открытие. то, что считал камышом оказалось рогоз! буду пробовать сплести

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Мужской
#89 | Дата: 20 Мар 2011 19:09 | Поправил: Lescha
veretelnik
Я имел ввиду как раз то что вы назвали рогоз, у нас его зовут камышом

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#90 | Дата: 20 Мар 2011 19:17
у нас его называют -чакан-

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Помощь начинающему пчеловоду.. (извините что в который раз, но...) Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®