Подкормка пчел

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Подкормка пчел

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Димитрий
Участник

Ульи: сам сделал
Порода пчёл: корпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 12 Сен 2010 20:30
Вот и на Урале пришла осень, лето было очень засушливое. Знатоки говорят что нужно осенью подкармливать пчел. Подскажите пожалуйста, как это сделать: больше всего интересует как правильно сделать кормушку, куда его поставить (в улей, рядом с ульем, над рамками в улье или под ними). Семьи средние, сколько подкормки должно быть в кормушке и нужно ли ставить дополнительно воду к подкормке?
Буду очень благодарен за полезные ссылки и ответы.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 13 Сен 2010 03:21
Димитрий
Кормушки могут быть различной конструкции. Это зависит от конструкции улья ( если низкая крышка, то надрамочную или верхнюю не поставишь). могут быть кормушки рамочные. Ставяться рядом с сотами. Но, кормить пчел нужно если нет меда в улье. а его в зиму должно быть не менее 25 кг. И не менне 2 рамок перги. воду ставить не надо.

Автор Цитировать имя
Вячеслав00
Участник

Ульи: Десяти рамочный
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#3 | Дата: 5 Ноя 2010 22:03

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4 | Дата: 6 Ноя 2010 01:42
Вячеслав00
Это что было?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5 | Дата: 6 Ноя 2010 20:35
*как правильно сделать кормушку, куда его поставить (в улей, рядом с ульем, *
рядом с ульем......мне больше нравиться....

Автор Цитировать имя
Павел Мохов
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Среднерусская
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#6 | Дата: 6 Мар 2011 07:39
как подкармливать пчел в марте - апреле пока еще холодно

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#7 | Дата: 6 Мар 2011 07:51
Павел Мохов:

у каждого пчеловода свой способ. дискусии идут аж до драки. каждый защищает свой метод. у нас климат помягчи, так что посоветовать нечего не могу. сам дою сироп с мёда, когда зацветают первые пыльценосы, 1\1 и по 100-150г.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#8 | Дата: 6 Мар 2011 20:16
Павел Мохов:

Способов много, но все они применяются в зависимости от того в каком состоянии пчелы. Если в малоактивном (клуб не распался), подкармливают севшим мёдом, канди или ложат медовые рамки и ни в коем случае не скармливают жидкие подкормки. Если семья в активном состоянии но ещё холода не способствующие вылету пчел, то лучше подставлять перговые и медовые рамки рядом с расплодными. Жидкие подкормки даются в потолочные кормушки вечером такими (небольшими) дозами чтобы пчелы к утру полностью перенесли в гнездо иначе будет спровоцирован вылет пчел, и их потеря от захолонения. Подкормки для пополнения меда даются большими дозами 2-3дня а побудительные с белковыми добавками или с белковыми заменителями дозами 0,5- 0,8кг. Применение для подкормок в этот период сахарного сиропа отрицательно влияет на количество и качество рождающихся молодых пчелах.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 6 Мар 2011 20:25
сава:
рядом с ульем......мне больше нравиться....

А в Архангельске разве Сочинский климат, или рядом с ульем есть печка. Самая любимая пчелами кормушка и удобная для обслуживания пчеловодом - потолочная. В ней сироп подогревается снизу, не охлаждается снаружи и удобно для наливки пчеловоду даже в сумерках без подсветки фонарем.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#10 | Дата: 6 Мар 2011 21:12
veretelnik:
Самая любимая пчелами кормушка и удобная для обслуживания пчеловодом - потолочная. В ней сироп подогревается снизу, не охлаждается снаружи и удобно для наливки пчеловоду даже в сумерках без подсветки фонарем.

Я в прошлом году проверил следующую кормушку и был реально удивлён дешевизной и простатой .Берём пакеты для расфасовки (их продают рулонами по 100 штук )и заливаем туда подкормку влезает литра полтора два,перекручиваем и завязываем узлом кладём сверх рамок протыкать не надо(пакет и так слишком тонкий) через два три дня будут пустые ,для весеннего наращивания самое то .Налить можно и дома над тазом.

Автор Цитировать имя
MAHMUD
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#11 | Дата: 7 Мар 2011 09:09
Я согласен с veretelnik.Хочу добавить,когда пчёлы в клубе можно давать и сироп но густой 1\2.Взять обыкновенную банку несколько слоёв марли и перевернуть над клубом. 1литр на 20-30дней на среднюю пчелосемью.Когда весной холодно можно боковую кормушку.Только как можно ближе к клубу,сироп тёплый.Утеплить пчелосемью200-300гр. на сутки.Конечно давать мёд или сироп влияет на развитие...но когда нет мёда.Что делать?В общем надо чувствовать,что надо пчёлам в каждом конкретном случае.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 7 Мар 2011 12:08
MAHMUD:
Хочу добавить,когда пчёлы в клубе можно давать и сироп но густой 1\2.Взять обыкновенную банку несколько слоёв марли и перевернуть над клубом. 1литр на 20-30дней на среднюю пчелосемью.Когда весной холодно можно боковую кормушку.Только как можно ближе к клубу,сироп тёплый

Пока клуб не распался, жидкие подкормки лучше не давать, кал разжижается и будет понос. Обыкновенная банка может не поместиться под крышкой, если нет плоской потолочной кормушки, последуй совету кочевника П№10. А вот боковую кормушку лучше не применять, ведь пишешь что весной холодно, а при ее установке "ближе к клубу" охладишь гнездо, и каждый раз при добавке сиропа снова надо вскрывать гнездо.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#13 | Дата: 7 Мар 2011 14:16 | Поправил: esaul2009
Павел Мохов
Начнёте давать сахар, а зря, лучше его вообще не когда не давать, севший мёд в 2-3 слоя марли, положить лепёшку над клубом, а что-бы не заниматься грехом онона, надо обо всём осенью думать, ранней весной их трогать, значит приносить семье немалый вред, пчёлы то у вас чай не в Сочи зимуют, ульи в зимовнике небось, там в духоте и сырости, они всю зиму гудят, и мёда много больше чем на воле съедают, а потом понос, они из летков ещё не вылетают? Скоро полетят если уже не вылетают, а если ещё инвазия по варроатозу более 3%, так минимум в1,5 раза больше съедят

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#14 | Дата: 7 Мар 2011 14:44
кочевник:
Я в прошлом году проверил следующую кормушку и был реально удивлён дешевизной и простатой

два года пользуюсь пакетами. очень нравится. не мыть не хранить. быстро и удобно. но я даю небольшие дозы сыты. тем кто закармливает сиропом могут показаться не удобными, т.к. разливать получается по поллитра или чуть больше

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#15 | Дата: 4 Апр 2011 18:32
наверное сюда. стемуляторы, кто пользовался? какие отзывы?

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Пчелосемей: более 100
Мужской
#16 | Дата: 4 Апр 2011 19:31
бортник72 извини комп заглючил.Не выкладывается Своё сообщение скопировал. Постараюсь повторно выложить!!

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#17 | Дата: 4 Апр 2011 19:32
бортник72:
наверное сюда. стемуляторы, кто пользовался? какие отзывы?

Да ,бортник72 мы правильно попали !! Начну с начала..Стимулирующие подкормки начинаю давать одновременно с водой наливая прямо в соторамки по 0.5 литра примерно один раз каждые 10 дней("+" "-" 2-3 дня).Сначала вплотную к гнезду ставлю воду,потом сироп ,а затем уже обогреватель с диафрагмой..Воду и сироп не советую менять местами иначе сушь с водой заплесневеет!!! В качестве стимуляторов и для лечения(профилактики) даю аписил, ковитсан, нынче дам "пчёлку",чеснок(аскосфероз),настой горького перца, молоко.При моей технологии стим. подкрмку даю только небольшими дозами и в 1 -й корпус.(во избежание попадания сиропа в товарный мёд).Во время взятка(весеннего) подкормку приостанавливаю!!!Результатами зимовки и медосбора я доволен.У меня принцип: на пчёлах экономить НЕЛЬЗЯ!!!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#18 | Дата: 4 Апр 2011 19:42 | Поправил: бортник72
marsianin:
У меня принцип: на пчёлах экономить НЕЛЬЗЯ!!!

с этим согласен.
marsianin:
аписил, ковитсан

каков эфект?

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#19 | Дата: 4 Апр 2011 19:53
veretelnik:
Применение для подкормок в этот период сахарного сиропа отрицательно влияет на количество и качество рождающихся молодых пчелах.

Обоснуй!!
MAHMUD:
200-300гр. на сутки.

Нереально при большом количестве пчелосемей.Да и много это-200-300гр. ежесуточно!!!Оптимальная норма на мой взгляд 500-1 л.- в 10 дней.
veretelnik:
А вот боковую кормушку лучше не применять, ведь пишешь что весной холодно, а при ее установке "ближе к клубу" охладишь гнездо, и каждый раз при добавке сиропа снова надо вскрывать гнездо.

Само гнездо не охлаждается!!Холстик(плёнка ) остаётся над гнездом.!!!
esaul2009:
Начнёте давать сахар, а зря, лучше его вообще не когда не давать, севший мёд в 2-3 слоя марли, положить лепёшку над клубом, а что-бы не заниматься грехом онона, надо обо всём осенью

Полностью согласен.!!!Я тоже противник всякой ранневесенней подкормки.Нечего их весной дёргать.!!.ЦЕЛЫЙ месяц есть для пополнения кормов осенью!!Раньше кормил-- но нечего хорошего в итоге не было.!!Только лишнее беспокойство!!

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#20 | Дата: 4 Апр 2011 19:59
бортник72:
каков эфект?

На словах трудно объяснить.Скажу одно:попробуй не пожалеешь. "Агробиопромовские" не бери. Пустая трата денег!!Аписил заказывай прямо у производителя.(я так и делаю).Номер телеф. в журн. " Пчеловодство".Цена 185 руб на 10 пчелосемей при 2-х крат. подкормке.!!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#21 | Дата: 4 Апр 2011 20:06
marsianin по почте?

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#22 | Дата: 4 Апр 2011 20:19
бортник72:
marsianin по почте?

Да,наложеным платежом!!Ко мне пришли в течении недели.Как там у Вас с погодой? Наверное теплынь??!!.Завидую.!! Я сторонник ранневесенней ревизии.Но ничего не могу поделатьЧуть- чуть не хватает теплаОреинтируюсь на лёт пчёл!!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#23 | Дата: 4 Апр 2011 20:22

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#24 | Дата: 4 Апр 2011 20:24

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#25 | Дата: 4 Апр 2011 20:25
marsianin:
Да,наложеным платежом

нет журнала

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#26 | Дата: 4 Апр 2011 20:40
бортник72:
нет журнала

Звони не откладывай(да простят меня модераторы-- это не реклама ,а факт)ООО "Биомаг"(УФА) тел(347)233-17-85, 235-58-01,241-35-78 8-927-230-86-97 Для вывода маток имеется ТОС-био .Цену точно не помню!! Позвонишь- узнаешь!!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#27 | Дата: 4 Апр 2011 20:43
marsianin нашол. цена там 280р. завтро в аптеке у нас гляну.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#28 | Дата: 4 Апр 2011 21:22
бортник72:
в аптеке у нас гляну.

К сожалению в аптеке вряд ли найдёшь.Препараты созданы совсем на другой основе.!!Ты хоть "пасеку России" выписываешь? Там очень много полезной информации.!!Загляни в Ящик!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#29 | Дата: 5 Апр 2011 18:48
marsianin:
Применение для подкормок в этот период сахарного сиропа отрицательно влияет на количество и качество рождающихся молодых пчелах.

Обоснуй!!

marsianin:
У меня принцип: на пчёлах экономить НЕЛЬЗЯ!!!

Побудительные подкормки сахаром это и есть экономия на пчелах. Осеннее пополнение корма для зимовки сахаром более вынужденная мера а не полезная. А весною на сахаре не содержащем никаких других веществ кроме углеводов (в мёде их около 300) т.е на суррогате качественных пчел не вырастишь, и пчелы питаясь сахаром вырастят расплода меньше чем при питании натуральными кормами.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#30 | Дата: 5 Апр 2011 20:14 | Поправил: mansur
veretelnik:
пчелы питаясь сахаром вырастят расплода меньше чем при питании натуральными кормами.

Я то же так думал пока не посмотрел на пчел marsianinа. У него пчелы очень бодрые, совсем не похожи на сахарных пчел, их видел у другого пчеловода. Да и меда собирают в полтора раза больше чем мои(живут круглый год на меде), хотя у нас с ним почти одинаковые медосборные условия. Видимо подкормки сахаром и стимулирующие подкормки сахаром, которые и применяет marsianin, две разные вещи. Собираюсь в этом году на 10 семьях опробовать его метод, с электро подогревом и со стимулирующими подкормками.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Подкормка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®