Подкормка пчел - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Подкормка пчел

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 5 Апр 2011 22:31
veretelnik:
Осеннее пополнение корма для зимовки сахаром более вынужденная мера а не полезная.

на эту тему можно дискутировать вечно!!Всё равно к общему знаменателю не придёмЯ не сторонник полной замены мёда сахаром.Осенью даю от3 до9 литра сиропа каждой семье.Зимуют прекрасны!!Все риски сведены к минимуму
veretelnik:
т.е на суррогате качественных пчел не вырастишь

А кто говорит о масштабной весенней подкормке подкормке в весенний период!!Даю всего лишь 500-1000гр. раз примерно в 10 дней.А это на мой взгляд не подкормка,а стимуляция.Чистый сироп никогда не даю!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 6 Апр 2011 08:38
marsianin:
Осенью даю от3 до9 литра сиропа каждой семье.Зимуют прекрасны!!

Никогда не давал сахар в зиму ,а этой осенью попробовал дал литра по три на семью в конце сентября (больше рисковать не стал побоялся что изработаются),не знаю уж израсходовали они его сразу или заложили в зиму ,но после выставки пчёлки очень бодрые.Правда погибло 3 семьи(ушли к задней стенке ,хотя на этих же рамках с переди мёд остался) ,посмотрел мёд ,а он как камень ,видать жара сказалась никогда такого не было.Попробую в этом году дать литров 5-6 в зиму ,так сказать для начала зимовки.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Пчелосемей: 18
#33 | Дата: 6 Апр 2011 09:06 | Поправил: esaul2009
кочевник
Клуб к зимовке всегда собирается или перемещается в зимнее время к более тёплому месту, не зависимо от кормовых запасов, такое бывает довольно часто в ульях ваших конструкций, перемещается не на рамки с кормом, а где теплее, т к температура в разных местах гнезда может резко отличаться, имею в виду зимовку на воле это точно, ну а в яме не знаю

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#34 | Дата: 6 Апр 2011 19:38
кочевник:
Правда погибло 3 семьи(ушли к задней стенке ,хотя на этих же рамках с переди мёд остался)

У меня сложилось такое впечатление ,что эти семьи ушли в зимовку на слишком расширенных гнездах!!

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#35 | Дата: 6 Апр 2011 21:16
MAHMUD
Уважаемый MAHMUD смените пожайлуста свою аватарку,она была установлена задолго до Вас.Считаю это не вежливо!
Прошу admina извинить меня за высказывание не в тему.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Мужской
#36 | Дата: 7 Апр 2011 00:25
esaul2009:
имею в виду зимовку на воле это точно, ну а в яме не знаю

про твои ямы не знаю, а в наших омшаниках зимовка много лет наполовину на сахаре.
Результат этого года, как впрочем и предыдущих - отход пчелы два процента, подмору в ульях по жменьке, в некоторых и менее. Съели корма в этом году, как никогда мало...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#37 | Дата: 7 Апр 2011 07:25
esaul2009:
перемещается не на рамки с кормом, а где теплее,

marsianin:
эти семьи ушли в зимовку на слишком расширенных гнездах!!

кочевник:
посмотрел мёд ,а он как камень ,видать жара сказалась никогда такого не было.

Возможно все эти три причины вместе ,но всё равно доволен ,так как осенью думал что пчёлам за зиму будет каюк ,в августе и сентябре пчела очень сильно садилась,приходилось на подсолнечнике и грече семьи объединять . В июле из за жары пчёлы трутней выгоняли .Да и осенью не всех слабышей(5-6 рамок) объединил ,вот они и полегли.А вообще честно говоря у нас мало кто уделяет большое внимание проблеме зимовки ,разбаловали дешовые и доступные пакеты(15 кг мёда за пакет).Хотя в Краснодаре тоже зимовка не очень некоторые потеряли много пчелы понадеялись на их мягкие зимы ,кто то от клеща забыл обработать у кого другие причины.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#38 | Дата: 7 Апр 2011 18:52
виталдв:
Съели корма в этом году, как никогда мало...

Тоже заметил этот факт....В некоторых семья мёд частично ссевший. По моему мнению одной из причин удачной зимовки является частичная замена мёда сиропом.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#39 | Дата: 7 Апр 2011 18:58
marsianin так я не лил сироп. а зимовал на поцолнухе с гречкой.40/60. и зима как некогда у нас длинная. а съели мало. клубы до середины дошли.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#40 | Дата: 7 Апр 2011 22:20
Это я про себя написал.Тоже хорошо перезимовали и мёда съели малоУ нас подсолнуха нет,но читал что он быстро кристализуется.Значит тебе повезло,что без сах. подкормки пчёлы хорошо перезимовали.А вот насчёт гречки могу сказать-- мёд из неё тоже не очень пригоден для зимовки.У меня он попадает в зимний корм.Поэтому во избежание неприятностей заменяю часть мёда сахаром

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#41 | Дата: 7 Апр 2011 22:41
marsianin:
А вот насчёт гречки могу сказать-- мёд из неё тоже не очень пригоден для зимовки

а у нас наоборот. лутше даже пустить на гречки, чем на мае.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#42 | Дата: 3 Июн 2011 22:36
кочевник:
Я в прошлом году проверил следующую кормушку и был реально удивлён дешевизной и простатой .Берём пакеты для расфасовки (их продают рулонами по 100 штук )и заливаем туда подкормку влезает литра полтора два,перекручиваем и завязываем узлом кладём сверх рамок протыкать не надо(пакет и так слишком тонкий) через два три дня будут пустые ,для весеннего наращивания самое то .Налить можно и дома над тазом.

Вот это надо попробовать, обычно я прочитываю всё, а это пропустил, наверное с ненадобностью. Спасибо

Автор Цитировать имя
mihailcut1984
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: две пчелосемьи
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#43 | Дата: 17 Сен 2012 22:37
очень хотелось бы узнать сколько надо кормить пчел сиропом купил две пчелосемьи уже в середине июля почти вообще ничего ни наносили.михаил

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#44 | Дата: 17 Сен 2012 22:48
mihailcut1984:
сколько надо кормить пчел сиропом

Опоздали Вы с вопросом, mihailcut1984! Сейчас подкормками Вы будете уменьшать вероятность успешной зимовки. Может купите у какого-нибудь знакомого пчеловода кормовые соты с печаткой? А кормить надо столько, сколько понадобится для заполнения (доведения) кормовых запасов до 2х кг в одной улочке (это минимум).

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Подкормка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®