омшаник на даче.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

омшаник на даче.

Страница  Страница 1 из 9:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#1 | Дата: 28 Сен 2010 15:19
Есть небольшой опыт, живу в городе, единственное место, где могу построить омшаник и заниматься пчелами- только на даче. Омшаник собираюсь углубить полностью в землю, поскольку дачный поселок плохо охраняем. Возможно ли это? Подскажите как лучше сделать омшаник, из чего, я думаю из бетона, но больше всего боюсь бродячих бомжиков, ни разграбят ли?

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 28 Сен 2010 15:32
froasa:
Есть небольшой опыт, живу в городе, единственное место, где могу построить омшаник и заниматься пчелами- только на даче. Омшаник собираюсь углубить полностью в землю, поскольку дачный поселок плохо охраняем. Возможно ли это? Подскажите как лучше сделать омшаник, из чего, я думаю из бетона, но больше всего боюсь бродячих бомжиков, ни разграбят ли?

Построить омшаник - почему бы и нет - были бы деньги. А вот бомжи - это реально проблема - хотя с другой стороны окон для омшанника не нужно - тока две трубы - притяжная и вытяжная, а дверь специально чем-нибудь заваливать или укрепить конкретно.

П.С. с соседями по даче проблем не возникнет?

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#3 | Дата: 28 Сен 2010 15:51
С соседями надеюсь проблем не будет, НАДЕЮСЬ! Я думаю полностью омшаник убрать под землю-как погреб.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#4 | Дата: 28 Сен 2010 15:54
Дайте совет по строительству омшаника. Слышал на заводах ЖБИ можно купить блок комнату-погреб, может как-то из нее построить. Поскольку глубоко в земле, опасаюсь, что будет затоплять. Да и соседи- им что спасу вообще не будет, ведь это на короткое время, пасеку буду вывозить на сезон.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 28 Сен 2010 20:52 | Поправил: veretelnik
froasa:
Слышал на заводах ЖБИ можно купить блок комнату-погреб,

вариант приемлем если поместятся все твои ульи (учитывая возможность доставки и выгрузки (днище д.б. выше грунтовых вод если невозможно сделать отвод дренажом). Вынутым грунтом обваловать верхушку для стабильности темперетуры в омшанике, приточно вытяжная вентиляция объязательно! Ко всему протовобомжевые меры Даже верхушки вентиляционных труб оградить надежной клеткой а выходы труб ограждены мелкой сеткой чтобы не подбросили чего или не налили (можт загнуть выход труб вниз не попадет и дождь). Учти в вытяжной трубе будет оседать иней)

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 29 Сен 2010 11:36
froasa
Можно сделать полуподземный. У меня такой. Стены сделаны из пантонов (армейских). В землю вкопаны на 1,5 метра. Деревянный строить не советую. Не надолго. Бетонный - хороший вариант.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#7 | Дата: 29 Сен 2010 15:16
Не понял, я считал, что ставитса одна труба- она и есть вентиляция, как это получаетса вытяжка и вентиляция- ставить 2 трубы? Владимир, полуподземный конечно проще и дешевле, но зимовниик на даче, бомжики, бомжики!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#8 | Дата: 29 Сен 2010 15:20
Владимир- Вы земляк, какие особенности у нас на Дальнем Востоке, хотя Приморский край и Хабаровск немного разный климат, но все же. К примеру по чем мед уходит если не секрет? Такую большую пасеку содержите один? Со сколько семей начинали?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#9 | Дата: 30 Сен 2010 00:52
froasa
Тему не засоряем. Написал в личку.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#10 | Дата: 30 Сен 2010 12:25
froasa:
Не понял, я считал, что ставитса одна труба- она и есть вентиляция, как это получаетса вытяжка и вентиляция- ставить 2 трубы? Владимир, полуподземный конечно проще и дешевле, но зимовниик на даче, бомжики, бомжики!!!!!!!!!

в любом помещении должно быть место для входа воздуха и для выхода. Тогда это и будет вентиляция приточно -вытяжная. В городской квартире роль приточной выполняют двери и окна. В полу подземном омшанике тоже можно приток в дверь организовать - но большинство так не делают. Ставят две трубы на максимальном удалении друг от друга приточная почти до пола в неё опускается холодный воздух вытяжная от потолка в неё вытекает тёплый воздух. Поскольку на даче и оперативно очищать не сможете вытяжная должна быть больше диаметром - она в большей степени закрывается инеем, т.к. выходит влажный тёплый воздух. Но в этом году в самые сильные морозы обе трубы у меня пару раз полностью закрывались инеем. В омшанике влажность была как в бане когда через 2 недели заглянул. в этом году диаметр труб увеличил. Диаметр труб нужно рассчитывать исходя из объёма помещения и необходимой кратности воздухообмена. Я честно скажу ставил на глаз и вот 15 лет не подводили а прошлой осенью проконопатил все щели и плюс морозы - пчёлки активно кушали и влагу испаряли

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 30 Сен 2010 13:41
froasa:
Не понял, я считал, что ставитса одна труба- она и есть вентиляция, как это получаетса вытяжка и вентиляция- ставить 2 трубы?

Чтобы отработанный влажный воздух выходил его место должен замещать свежий. При герметичности стен и плотности дверей будет создаваться вакуум,в одной трубе не могут образоваться два встречных потока. Выход из приточной трубы у пола а вход в вытяжную под потолком, для регулировки вентиляции лучше пристроить заслонку а не перекрывать отверстие ветошью

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#12 | Дата: 1 Окт 2010 02:29
Читал в литературе, что не надо заходить в зимовник до марта месяца вообще, но если столько проблем с температурой и влажностью, то как не заходить? На сколько влияет омшаник на мор пчел? Что если вход будет без предбанника так сказать, а сверху, как в погреб, вход сразу на улице- как думаете?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#13 | Дата: 1 Окт 2010 07:15
froasa:
не надо заходить в зимовник до марта месяца вообще

Не знаю как другие но я за это время весь исчешусь,так можно проморгать такие моменты когда пчела без твоей помощи может погибнуть
froasa:
На сколько влияет омшаник на мор пчел?

Если омшаник сделан по уму и пчелы отправлены в зиму без косяков то отход пчелы мизерный.
froasa:
Что если вход будет без предбанника

Мне кажется будут проблемы с регулировкой температуры в омшанике.
froasa:
а сверху, как в погреб, вход сразу на улице

Если ты крановщик или хотя бы у соседа кран есть тогда без проблем
Удачи

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#14 | Дата: 1 Окт 2010 11:20
froasa
учитывая, что вы планируете запирать погреб от бомжей как планируете каждый раз разгребать? я захожу в омшанник раз в2-3 недели. раскладываю яд от мышей (либо клей), контролирую влажность и температуру. но уменя 2 предбанника. осматриваюсь максимально быстро и тихо. первый раз тока подольше не захожу. до месяца. В феврале раскладываю канди - тут уже и пошуметь и повозится приходится. работать лучше с красным фонарём

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 1 Окт 2010 11:22
froasa:
На сколько влияет омшаник на мор пчел?

Хороший омшанник способствует зимовке и быстрому весенниму развитию. А если он начинает влиять на мор то лучше зимовать на улице

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#16 | Дата: 1 Окт 2010 12:24
stolp:
Хороший омшанник способствует зимовке и быстрому весенниму развитию. А если он начинает влиять на мор то лучше зимовать на улице

На улице не получится, у нас холодный регион и сильные ветра. Вообщем помогите пожалуйста спланировать, как сделать лучше омшаник. Я планирую (если не зарою блок комнату) вырыть яму полтора метра, сделать металлический каркас и залить со всех сторон бетон. Пол тоже. Полу подземный не получиться- БОМЖИ и всякие анти элементы. Может быть напрасно себе жути нагоняю?Дачу купил неделю назад с целью пчеловодства.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#17 | Дата: 1 Окт 2010 12:27
slonik:
Если ты крановщик или хотя бы у соседа кран есть тогда без проблем
Удачи

ПодКол понял- спасибо. Но как тогда сделать вход незаметным? Блин головняк. Я родом из деревни, задолбал этот город.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#18 | Дата: 1 Окт 2010 17:32
У КОГО НИБУДЬ ЕСТЬ ОМШАНИК НА ДАЧЕ. ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ- ВЫ ИЗ ПИТЕРА- КАК ВЫХОДИТЕ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ НАХОДЯСЬ В ГОРОДЕ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 2 Окт 2010 15:51
froasa:
У КОГО НИБУДЬ ЕСТЬ ОМШАНИК НА ДАЧЕ. ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ- ВЫ ИЗ ПИТЕРА- КАК ВЫХОДИТЕ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ НАХОДЯСЬ В ГОРОДЕ?

К сожалению у меня такой проблемы не было. Я не из города а из села Городище (с него Богдан Хмельницкий начал освободтиельную борьбу ) ныне это пригород шахтерского г.Марганец, из за возраста переехал в Питер к детям. но вернемся к делу. По грунтовых водах, на какой они глубине? Если нет возможности заложить дренаж под днище и отвести трубой воду, то днище должно быть выше грунтовых вод. Сделать неружную надежную гидроизоляцию каркаса залитого бетоном не сможеш, вода затопитомшаник, даже если сварить из листа железную емкость, то ее надо загрузить оббетонкой так чтобы не всплыла. Остается полуподземный вариант, тем более что ульи удобнее по пандусу заносить или завозить а не спускать через люк. Против бомжей придется ставить утепленные (чтобы внутри не оседал иней) металлические двери с надежными запорами. А для стабильности температуры обваловать вынутой из котлована землей. А зимующие соседи есть? Может они согласятся присматривать. Ведь спрятать омшаник не удастся даже зарыв для маскировки полностью в землю.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#20 | Дата: 3 Окт 2010 04:17
veretelnik:
А зимующие соседи есть?

Нет таких там соседей нет, никто не зимует.

veretelnik:
Остается полуподземный вариант,

Но ведь как-то делают подземные зимовники, если все же заказать на ЖБИ бетонную блок комнату, неужели ее то же выдавит? Подземные воды здесь в принципе глубоко, это у меня в Алтайском крае, где захотел, там к вечеру колодец и выкопал.

veretelnik:
Ведь спрятать омшаник не удастся даже зарыв для маскировки полностью в землю.

Сверху входа в омшаник хотел построить деревянную беседку с секретным полом. Полу подземный конечно проще и дешевле и удобнее, но его вообще никак ни скрыть от бомжей. Эти возьмут ломы и будут долбить пока не вскроют, вдруг там золото.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Пчелосемей: 24
Мужской
#21 | Дата: 3 Окт 2010 14:04
froasa:
Но ведь как-то делают подземные зимовники, если все же заказать на ЖБИ бетонную блок комнату,

froasa
Да, бомжёвые проблемы порождают массу проблем."Влесть"в землю дело дорогое,а не зная геологии,уровня гр.вод,верховодки,рельефа-опасное.Не проще-бы отлить из ж.бетона, на основании из г.п.с. комнату,утеплить,накрыть,на двери и (узкие в веру) окна, стальные(толщиной 4-5мм) затворы в потай,чтобы не ломом не кувалдой не подлесть.Унас блок комната(3,5*6) стоит 60т.р.+ доставка(если есть дорога),монтаж краном г.п.25тонн 12-16т.р.+земляные и прочие,-готовь 120-140т.р.Зальёш и т.д за 50-60т.р. Так использовать как жильё будеш, от выставки пчёл до качёвки более 2х месяцев,да и шашлычков летом...Не планируй в узком направлении-омшальник , подвал, пасека-жизнь меняется быстрей, чем мы воплощаем наши планы---ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ---

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 3 Окт 2010 14:07
froasa:
ЖБИ бетонную блок комнату, неужели ее то же выдавит?

Прикинь величину выталкивающей силы (по закону Архимеда) и вес блок комнаты, можно добавитьпригрузку, но до установки надо сделать надежную наружную годроизоляцию, иначе вода проникнет внутрь через бетон, будет сыро а в худшем случае затопит. Под гаражи выделили участок с выходом грунтовых вод, а какой гараж без смотровой ямы. Просчитал и установил железный ящик с прогрузкой полом и футировкой, служил до 40 лет. Сосед увидел и сделал такой ящик но "упростил пригрузку". Приехал вечером с работы а ящик "всплыл". Смотри чтобы и твой блок не всплыл.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#23 | Дата: 3 Окт 2010 15:04
пчелопост:
Да, бомжёвые проблемы порождают массу проблем."Влесть"в землю дело дорогое,а не зная геологии,уровня гр.вод,верховодки,рельефа-опасное.Не проще-бы отлить из ж.бетона, на основании из г.п.с. комнату,утеплить,накрыть,на двери и (узкие в веру) окна, стальные(толщиной 4-5мм) затворы в потай,чтобы не ломом не кувалдой не подлесть.Унас блок комната(3,5*6) стоит 60т.р.+ доставка(если есть дорога),монтаж краном г.п.25тонн 12-16т.р.+земляные и прочие,-готовь 120-140т.р.Зальёш и т.д за 50-60т.р. Так использовать как жильё будеш, от выставки пчёл до качёвки более 2х месяцев,да и шашлычков летом...Не планируй в узком направлении-омшальник , подвал, пасека-жизнь меняется быстрей, чем мы воплощаем наши планы---ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ---

Вариант, что надо, но как там будет держаться нужная температура? Это получается наземный зимовник. У нас морозы ого го! Как утеплить? Денег то не жалко, дело святое.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#24 | Дата: 3 Окт 2010 15:09
пчелопост:
.Не проще-бы отлить из ж.бетона, на основании из г.п.с. комнату,утеплить,накрыть,на двери и (узкие в веру) окна, стальные(толщиной 4-5мм) затворы в потай,чтобы не ломом не кувалдой не подлесть

Спланируйте, прикиньте пожалуйста поподробнее, может быть я ни так вижу, что Вы пишите, разъясните.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Пчелосемей: 24
Мужской
#25 | Дата: 3 Окт 2010 22:37
froasa
froasa:
но как там будет держаться нужная температура?

При заливке придусмотреть опорную фундаментную полку 25см. на которой будет стоять стена в пол кирпича(12см.) между бетоном и кирпичём пенопласт 10см.Только нужен зазор между бетоном и пенопластом 2-3мм.,там будет точка росы,под карнизом оставить конденсату выход.Этот вариант затратный но анивандальный и противо пожарный.Потолок тоже пенопласт+армостяжка.Бетонная стена и кирпич связаны арматурой(д6-8мм) вупустить при заливке.По периметру окон, в бетон вставить трубки в которые пройдут болты затворов(ст.лист4-5мм обрамлён ст.уголком)
на зиму гайкой с нутри,двери двойные деривянные+вставные листы пенопласта 10см.и наружние стальные,замки внутриние.Окна узкие на высоте 2-2.5м.-УДИЧИ-

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#26 | Дата: 4 Окт 2010 20:38
froasa:
Сверху входа в омшаник хотел построить деревянную беседку с секретным полом. Полу подземный конечно проще и дешевле и удобнее, но его вообще никак ни скрыть от бомжей. Эти возьмут ломы и будут долбить пока не вскроют, вдруг там золото.

- не создавай проблем, договорись с кем нибудь в деревне, ты же пишешь что сам деревенский, пчёл без присмотра бросать нельзя, без вентиляции то же, по ней и вычислят твой схрон.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#27 | Дата: 5 Окт 2010 01:45
виталдв:
ы же пишешь что сам деревенский

родом с Алтайского края, а живу в г. Хабаровске.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#28 | Дата: 5 Окт 2010 01:57
виталдв:
по ней и вычислят твой схрон.

Все я в тупике, депрессия.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 5 Окт 2010 09:33
froasa
А пчёлок в городе на зимовку разместить негде? капитальный гараж можно попробывать приспособить. Многие в городе зимуют а весной на дачу. Например гараж дополнительно звукоизолируют, ставят приточную вентиляцию. За входной дверью ставят дополнительную перегородку например брезентовую. чтоб типо предбанник получился. Если всё руками сделать то могут сносно зимовать

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#30 | Дата: 5 Окт 2010 11:42
stolp:
апитальный гараж можно попробывать приспособить

Я отношусь с большим недоверием к наземному зимовнику. Считаю бессмысленным. У кого какие мнения. Температура однозначно будет зависеть от улицы. Шумоизоляцию сделать не проблема, но устроить его как термос- это мне кажется утопия.

Страница  Страница 1 из 9:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / омшаник на даче. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®