омшаник на даче. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

омшаник на даче.

Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 5 Окт 2010 11:49
froasa
А его и не надо делать как термос. Главное чтобы не было сквозняков, это во первых, что бы была температура не более +4. Ну и вентиляция. А зимовать они могут и на улице - по большому счету.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#32 | Дата: 5 Окт 2010 11:50
froasa
Пчелы мороза не боятся.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#33 | Дата: 7 Окт 2010 15:20
Долго нет ответа, значит так и есть.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#34 | Дата: 7 Окт 2010 15:26
Владимир1:
что бы была температура не более +4.

Ну так это и есть главная проблема, как можно удержать температуру + 4 в наземном зимовнике? При морозах до 45. Электричества на даче нет. Вентиляция, шумоизоляция все можно отрегулировать до показателя хорошо, но + 4- это как? Под землей понятно, а чем уж наземный зимовник тогда лучше вообще на улице на 40 градусный мороз поставить и весной выбросить. Хоть затрат никаких. В чем я не прав- исправляйте пожалуйста.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#35 | Дата: 7 Окт 2010 17:33
froasa:
Под землей понятно, а чем уж наземный зимовник тогда лучше вообще на улице на 40 градусный мороз поставить и весной выбросить. Хоть затрат никаких. В чем я не прав- исправляйте пожалуйста.

- может он и не лучше, всё зависит от твоих целей, ежели сотню семей поставишь в наземный сруб из бруса, то ещё вентилировать придётся, чтоб не запарились.
А ты что вообще про пчёл понятия не имеешь, или омшаников не видел, ты писал что деревенский...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#36 | Дата: 7 Окт 2010 19:30
froasa:
чем уж наземный зимовник тогда лучше вообще на улице

Вроде писал что наулице негде? А если есть то чё заморачиваться? Пчёлам тепло ненужно. Они тебе наземный прогреют лучше радиаторов. Если тока не одну семью на 100 квадратов ставить планируешь. Я ставлю в омшанник и каждую оттепель ношусь с проблемой охлаждения. прогревают до + 10-12

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#37 | Дата: 7 Окт 2010 20:03
froasa
froasa:
40 градусный мороз поставить и весной выбросить. Хоть затрат никаких.

Жильё- первично,омшнник-вторично, вот моё предложение.Изменится ситуация,использовать можно по назначению,дача всётоки, или продаш."Термос"это мечта всех строителей,вентиляция отдельная тема,без неё не обойдётся ни жильё ни омшанник.А куда ты пчёл выставлять будеш, где жить до качёвки и сколько их у тебя?

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#38 | Дата: 10 Окт 2010 03:49
виталдв:
А ты что вообще про пчёл понятия не имеешь, или омшаников не видел, ты писал что деревенский...

Я собираюсь начать с 5 семей, если сотню, то тогда наверное наземный бы зимовник и пошел. Наземного омшаника честно никогда не видел, только в интернете. К то му же разговор зашел про блок комнату из железобетона, а теперь говорите сруб. Вообщем так я решил с вашей помощью - ставлю блок комнату из железобетона, заказываю супер дверь с супер замком на нее, делаю предбанник, вентиляцию из двух труб (одна до пола, другая под потолок). Блок комната 3 м на 4 м.В дальнейшем думаю о 20 семьях. все теперь исправляйте пожалуйста и добавляйте.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#39 | Дата: 11 Окт 2010 13:49
froasa:
Я отношусь с большим недоверием к наземному зимовнику. Считаю бессмысленным. У кого какие мнения.

Из переписки понял что на медосбор пчел будеш увозить, остается проблема где и в чем зимовать. У вас кроме тебя наверно есть другие пчеловоды, в каких (наземных или подземных) строениях у них зимовка. Может отставить затею постройки омшаника на своей даче а найти подходящее помещение для зомовки в пригороде или близких селах.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#40 | Дата: 12 Окт 2010 02:53
veretelnik:
на медосбор пчел будеш увозить

Так точно
veretelnik:
остается проблема где и в чем зимовать.

Так точно
veretelnik:
У вас кроме тебя наверно есть другие пчеловоды

Нашел одного деда. Есть такой тип людей- явно запуганный, меня боится, омшаник полу подземный на даче, но семей немного по видимому, живет там или нет не понять, вообще разведчик какой-то и не в моем дачном поселке. Я естественно на даче по множеству причин жить не смогу.
veretelnik:
Может отставить затею постройки омшаника на своей даче а найти подходящее помещение для зомовки в пригороде или близких селах.

Да нет таких вариантов

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#41 | Дата: 12 Окт 2010 16:44
froasa
froasa:
Я собираюсь начать с 5 семей,

А опыт пчеловождения есть? Когда нибуть свой собственный медок пробывал?Совет- купи весной 3-5семей,разведи,вывези,на кочёвке пообщаешся с пчеловодами,многое прояснится,к осени,зиме опредилишся.Семей 10 где нибуть пристроиш.А омшаник,жилье дело "восьмое"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#42 | Дата: 13 Окт 2010 00:16
froasa:
Я собираюсь начать с 5 семей, если сотню, то тогда наверное наземный бы зимовник и пошел.

- это значит сначала построишь для пяти п/с, а потом будешь пристраивать по мере роста пасеки...Делай сразу побольше по количеству финасов, а чертежей и пректов интернете море.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#43 | Дата: 14 Окт 2010 04:14
виталдв такой омшаник сделать не проблема и вообще омшаник сделать не проблема, в интернете Вы правы вариантов море, но нет варианта сделать омшаник на даче, где заходят бомжи. Так что бы его не было видно, был недоступен к взлому. С этого я и начинал вопрос. Можно сделать подземный под домиком, но форумчане запугали подземными водами и вот вопрос??? ЧТО ДЕЛАТЬ? Пчелами занимался когда-то со своим отцом, пробовал медок скорее отца. Я чайник и это не скрываю. Но всеравно дело встанет в омшаник, и ЧТО ТОГДА?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#44 | Дата: 14 Окт 2010 06:36
froasa
froasa:
но нет варианта сделать омшаник на даче, где заходят бомжи

Ну тогда один вариант ,на двери зимовника напиши заминировано ,и проводки какие нибудь ,за дверью протяни ,да воткни пиропатрон с краской,очёнь даже может помочь.
А так в любой деревне можно договориться если пчёлы не сильно злобливые перезимовать.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#45 | Дата: 14 Окт 2010 16:07
кочевник:
Ну тогда один вариант ,на двери зимовника напиши заминировано ,и проводки какие нибудь ,за дверью протяни ,да воткни пиропатрон с краской,очёнь даже может помочь

Ну вот и все- приехали! Выхода так понимаю нет. Пи....

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#46 | Дата: 14 Окт 2010 16:22
кочевник:
А так в любой деревне можно договориться если пчёлы не сильно злобливые перезимовать.

Ну да......................

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#47 | Дата: 14 Окт 2010 20:46 | Поправил: пчелопост
froasa
froasa:
Ну вот и все- приехали! Выхода так понимаю нет.

Без паники,-выход всегда найдётся.Изучи такой вариант: утеплённый павильон, зимой в охраняемую зону(завод,база,ферма) где- нибуть в уголочке пристроить можно,напруга 220 вольт- желательно.Ранней весной температурой можно стимульнуть развитие, в морозы тоже подогрееш,но очень осторожно.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#48 | Дата: 15 Окт 2010 06:42
froasa
А пчел то заводить когда будешь. Может будет время все взвесить. Строить то его недолго. Я свой сделал за 3 месяца. Один. Единственная механизация - трактор ДТ 75, которым вырыл котлован (на черновую). Все остальное руками. Кирка и лопата. Как получилось - выложу фото немного позже. Сейчас осталось двери сделать и еще немного, землей обвалить. Затраты: старый понтон (купил у "металлистов" за 5 тыс.р), старые трубы на 80мм и уголок у них же за 1 бидон меда (5500р), 2 куба доски на 50мм., 1 куб дюймовки, 40 листов шифера б/у по 50 руб. шт, 10 мешков цемента по 210р, ну и гвозди. Получился на 210 ульев. Имеется возможность увеличения количества мест. Каждые полметра вглубь +70 ульев

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#49 | Дата: 16 Окт 2010 12:55 | Поправил: veretelnik
froasa:
я решил с вашей помощью - ставлю блок комнату из железобетона, заказываю супер дверь с супер замком на нее, делаю предбанник, вентиляцию из двух труб (одна до пола, другая под потолок). Блок комната 3 м на 4 м.В дальнейшем думаю о 20 семьях. все теперь исправляйте пожалуйста и добавляйте.

Будем считать что выбор сделан. Основные факторы для успешной зимовки - соблюдение температуры +3-+4 и влажность не выше70% будут обеспечены вентиляцией. Обогрев обеспечивается теплом выделяемым пчелами если пространство зимовника не превышает один кубометр на семью. Какая высота блока?- площадь 12 квадратов, нужен проход, сколько ульев можно поставить без стеллажа? При высоте блока около 2,5 м объем около 30 кубометров обогрев могут обеспечить около 30 семей. Вначале у тебя такого количества не предвидеться, но и подогревать не стоит, лучше повыше сделать стеллаж и поставить семьи, может разделить помещение шторой (как предбанник),Уменьшить теплопотери можно обваловкой землей. Но и при снижении в блоке температуры до минус 15 (а может и больше) перезимуют как и на воле, тем более что в блоке не будет ветра. Смелее начинай. А о грунтовых водах ты сам оворил. Остается защита от бомжей.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#50 | Дата: 16 Окт 2010 14:42
Леонид Васильевич Спасибо огромное. Значит завтра еду на ЖБИ и заказываю блок комнату с каким -нибудь супер замком. А дальше подробнее с Вами поговорим. я не очень понял, что к чему и как. Вообщем он бетонный домик, на поверхности земли, я так понимаю Вы одобрили- я действую.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#51 | Дата: 16 Окт 2010 16:26
завтра воскресение! в понедельник значит.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#52 | Дата: 17 Окт 2010 02:44
froasa:
Вы правы вариантов море, но нет варианта сделать омшаник на даче, где заходят бомжи.

- ты вообще определись с пчеловодством, для чего держать пчёл на даче, чтоб они там помойки обслуживали и химикатами травились, а ты чтоб постоянно нервничал на эту тему...
У меня на стационарах, стоят по несколько ульёв, моих друзей пчеловодов любителей, или их родственников, которые пчёл держат сами не знают для чего, я им естественно помогаю и словом и делом, и зимуют они в моих омшаниках. Два три десятка пчелосемей в моём омшанике - ничего не меняют.
Так же и ты можешь решить этот вопрос.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#53 | Дата: 17 Окт 2010 10:28
Вот такой получился омшаник. Правда надо еще "косметику" навести.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#54 | Дата: 18 Окт 2010 01:57
виталдв:
для чего держать пчёл на даче

Только для зимовки.
виталдв:
несколько ульёв, моих друзей

Нет у меня таких друзей. все бывшие военные свежо уволенные реформой, все в городе

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#55 | Дата: 18 Окт 2010 09:22
Все заказал блок комнату 43 000 рублей с установкой, доставкой. 3 м. на 4м, одно маленькое окно и дверь, заказал дверь по типу гаража с лючком.Леонид Васильевич, Владимир, Евгений Анатольевич, что дальше, ваши советы? Поставят в среду.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#56 | Дата: 18 Окт 2010 09:32
виталдв:
Так же и ты можешь решить этот вопрос.

Хабаровчанином стал чуть больше пол года, ни родственников, ни хозяйственных друзей нет. Купить в деревне дом деньги не позволяют. обратиться к сельчанину с такой просьбой, давай у тебя мои ульи позимуют, сами знаете или пошлет, или цену заломит. Так что все ставки и надежды только на дачу. Страшно конечно вложусь, а потом приду, дверь вскрыта, все погибло.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#57 | Дата: 18 Окт 2010 22:15
froasa
froasa:
Все заказал блок комнату 43 000 рублей с установкой,

Купил-не пропил,так у нас говорят.Так как поставят- в котлован,полукотлован или на поверхность земли??? Со строительством омшаника разберёмся,время до ноября 2011г достаточно.Паралельно надо изучить;где купиш пчёл,какой породы,какой тип ульев закупать или заказывать,куда выставлять пчёл из омшаника,куда выезжать,на чём,с кем,какая медоносная база и плечо качёвки,посуда под мёд,рынок сбыта????Да пальцев не хватит загинать.И всю эту пчелозатею "проштопать"эконом.расчётами,почесать затылок.
froasa:
ни родственников, ни хозяйственных друзей нет.

Друзей найдёш среди пчеловодов,ищи знакомся, общайся очень многое прояснится.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#58 | Дата: 19 Окт 2010 11:22
froasa:
что дальше, ваши советы?

Стенки блока бетон, толщина маленькая промерзнет, это и теплопотери и осадка инея на стенках внутри. Мой совет на сколько можно врыть в землю, а в дальнейшем по мере материальной возможности сделать наружную облицовку так,чтобы было приятно смотреть и являлась утеплением.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#59 | Дата: 20 Окт 2010 07:08
пчелопост:
Так как поставят- в котлован,полукотлован или на поверхность земли???

На поверхность поставили, высота 2 метра. Свиду от него уже холодно становится, блин не верю я ему!

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#60 | Дата: 20 Окт 2010 07:17
пчелопост:
Друзей найдёш среди пчеловодов,ищи знакомся, общайся очень многое прояснится.

Вот в этом серьезная проблема. Думаю на родину надо сгонять на Алтай, там пчеловодов у нас много, да и отец расскажет много.

Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / омшаник на даче. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®