омшаник на даче. - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

омшаник на даче.

Страница  Страница 6 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#151 | Дата: 5 Ноя 2010 03:26
пчелопост
пчелопост:
Правильно люк вытяжка-дверь питочка.

Но в конце ноября дверь закроется. Причем довольно герметично. Ну в принципе не важно. В любом случае ваккум там не образуется

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#152 | Дата: 5 Ноя 2010 03:37
А вообще хочу еще домик построить рядом, лишним не будет из шлакоблоков, один 26 рублей 20 см на ширина, 20 см высота и сорок см длина. С подвалом посчитал надо 15 000 рублей. Вот только пока думаю как домик выращивать от подвала или фундамент рядом с подвалом под домик отдельно делать.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#153 | Дата: 5 Ноя 2010 11:50
froasa
Ты реально думаешь, что на даче выгодно держать пасеку? Или я чего то не пойму.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#154 | Дата: 5 Ноя 2010 15:14
froasa:
С подвалом посчитал надо 15 000 рублей.

Владимир1:
froasaТы реально думаешь, что на даче выгодно держать пасеку? Или я чего то не пойму.

- вот и я не пойму, чего добится хочет...

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#155 | Дата: 5 Ноя 2010 15:19
Конечно невыгодно, но я не рискну сразу брать большое количество семей. Первый год 5 и выезжать никуда не буду, надо работать, потом 20, но это еще мало, с 20 буду кочевать, а уж потом посмотрим. . Заодно и дачу оформлю. Здесь действительно нет тайги, даже к Приморью, это по Владивостоцкой трассе, дальше Бикина только что-то вырисуется, а перед ним Вяземский (служил)- там вообще одни болота. Я с Дальневосточной природой, тем более медоносами не очень знаком. 53 км. по Комсомольской трассе от Хабаровска точно знаю делать нечего. Тайги нет. По одну сторону картошка, поля, по другую 40 км. наш полигон, одни торфяники.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#156 | Дата: 5 Ноя 2010 15:20
виталдв:
- вот и я не пойму, чего добится хочет...

Да просто так над тобою издеваюсь, еще не понял что ли?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#157 | Дата: 5 Ноя 2010 22:40
froasa:
Да просто так над тобою издеваюсь, еще не понял что ли?

- вот поэтому на замполитов у большинства аллергия...
Надо мной издеваться трудно, могу и ответить. Но ты же собираешься издеваться над пчёлами и мучать себя и окружающих...
Пчеловодство самая прибыльная отрасль животноводства, изначальный настрой на убычность неверен. А медоносная база - это основа пчеловодства, поэтому не изучив её - нельзя браться за разведение пчёл! И тайга здесь не причём, не всякая тайга прокормит пчёл в течение сезона. Потому тебе все и говорят, что спешить не следует. Амбициями пчёл не прокормишь, а в убыток впадёшь запросто.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#158 | Дата: 6 Ноя 2010 01:40
froasa
Тебе действительно хотят помочь. Просто может ты неправильно кого то понимаешь. Дело в том, что если ты настроился на занятие пчеловодством, но не выяснишь все факторы которые необходимы для его рационального ведения - это может "сломать". И ты будешь винить кого то. Поэтому тебе и говорят как нужно. Сегодня ты на даче будешь держать 5 семей , у тебя будет получаться и ты выработаешь свою "Технологию содержания". А завтра выехав на кочевку твоя "технология" уже не сработает. Это от многого зависит. У меня в юности был такой опыт. Тоже были "свои семьи". Так вот весной я всегда заливал медовую сыту в рамки и ставил в семьи. Этим самым стимулировал яйцекладку. А когда сам стал основательно заниматься пчеловоством, на стационаре, в районе который значительно отличается по наличию медоносов от прежних это не прокатило. Первый год тоже лил мед в рамки и стимулировал яйцекладку. А отец мне говорил, что не нужно этого делать. Но я же считал себя знающим пчеловодом. Потом целыми днями ловил рои, а большинству махал рукой вслед. Поэтому прислушивайся, хотя дело конечно твое.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#159 | Дата: 6 Ноя 2010 02:59
виталдв:
А медоносная база - это основа пчеловодства, поэтому не изучив её - нельзя браться за разведение пчёл!

Уверен, что в округе Хабаровска медоносы все же есть, а если их нет, то здесь хоть кочуй, хоть стационар- ничего не поможет. Сейчас на улице уже снег, во всяком случае в Хабаровске, изучать, где цвет невозможно. И я Вас уверяю, я спешу, я свой подъем рассчитываю только через пять лет.
Владимир1:
Поэтому прислушивайся, хотя дело конечно твое.

Так а к чему прислушаться-то? Кто виталдв, сказал, что я ничего не делаю, никого не слушаю и ничего не изучаю и тем более спешу. С пятью семьями могу и три года пробыть, пока не найду место для кочевки, ну а уж если найду где установить стационар, то конечно установлю. Сейчас уже зима, остается читать. Честно - по существу, на форуме помощи пока никакой. Про омшаник- (да как ты его скроешь? да ты вытяжку не сделаешь, все равно залезет и т.д), - сел сам придумал, нарисовал - одобрили. Нужен стационар и ни одного совета, кроме того, что он нужен, я и сам понимаю что он нужен и нужен там, где много медоносов.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#160 | Дата: 6 Ноя 2010 03:18
froasa
Так для того что бы получить совет, причем дельный нужен конкретный вопрос. Как можно сказать как тебе сделать омшаник? Нужно знать условия в которых он будет. Это во первых. Во вторых у тебя проблема бомжи. Это пока. Весной у тебя будут проблемы с соседями. Мы тоже их на форуме не решим. А потом, ты написал же, что купил блок и спрашивал как его спрятать. Если бы про погреб сразу сказал, что рассматриваешь его как вариант тебе бы подсказали. И еще, про то, что в Хабаровском крае нет мест для пчеловодства - чушь. У меня покупали пчел и не раз. И везли их в Хабаровский край. И в Вяземский район и в другие районы. А про стационар - надо искать. Я тебе не могу отсюда сказать где его делать. Подсказать что то о работе с пчелами - да. А остальное думай сам.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#161 | Дата: 6 Ноя 2010 03:37
Хабаровский край очень большой, Вяземский тоже далеко. Мне тогда получается проще ездить на Алтай на сезон и там держать пасеку.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#162 | Дата: 6 Ноя 2010 03:39
froasa
Ты не подумай, что я хочу тебя обидеть или еще что. У меня просто есть товарищь, который занимался машинами. Таскал их с японии. И когда в 2007 году все это закрылось, решил заняться пчеловодством. Денег у него конечно было достаточно. Так вот он тоже купил дом в городе и там стал разводить их. Приобрел пластиковые ульи, весной 2008 Купил у меня 30 семей и у отца 30. Принцип содержания был такой. Весной после выставки и облета начинал кочевать. Целое лето и осень пермещения. В первый год (2008) при перевозке запарил 20 семей. В 2009 году еще купил у отца 30 семей. на медосборе пролетел. Только только по нулям вышел. В этом году опять приехал весной купить. Цель у него была 100 семей, а развести сам не мог. Хотя и подсказывали ему и показывали. И я ему говорил, что нужен стационар и для начала основной целью сделать для себя разведение. То есть год два работать на развитие, а уже потом мед. Не послушался. Так вот в этом году с пасекой в 80 семей, на липе он опять пролетел. Приехал на место, а пошли дожди. И две недели просидел, потому, что грузовики заехать на точек не могли. и опять при перевозке запарил около 15 семей. И только после этого, прислушался и начал заниматься обустройством стационарной пасеки. Три года потерял. Хотя я ему сразу предлагал место для стационара недалеко от своей пасеки. Примерно в 15 км. Вот по этому я тебе и говорю, что думай сам. Не все так просто.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#163 | Дата: 6 Ноя 2010 03:52
Что из себя представляет стационар. По любому должен быть подъезд (дорога) для подвоза стройматериалов, ульев и т.д, а раз есть дорога, значит по ней будешь ездить не только ты один. Скорее всего проблема не в тайге, а в людях которые нас окружают, достаточно туда забрести одному хабаровчанину, он там все уничтожит, не сможет сам, приведет троих. а если пасека за 100 км, то как контролировать влажность и т.д зимой? В чем проблема на этот стационар вывозить пчел весной, а в зиму увозить на дачу и ставить в омшаник.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#164 | Дата: 6 Ноя 2010 03:53
froasa:
Кто виталдв, сказал, что я ничего не делаю, никого не слушаю и ничего не изучаю и тем более спешу.

- так это следует из твоих вопросов, на которые в любом учебнике есть ответы, причём более подробные, чем мы можем тебе дать.
froasa:
Уверен, что в округе Хабаровска медоносы все же есть, а если их нет, то здесь хоть кочуй, хоть стационар- ничего не поможет.

- да-а-а...дела-а-а...
Стационар, он потому и стационар, что обеспечивает равномерный принос в течение сезона. Но место под него найти не так просто, нужно чтоб была пойма реки желательно небольшой но заросшей ивовыми, чтобы был орешник-лещина, желательна марь-голубичник, наличие леспедицы и прочих пчелиных вкусностей, типа бархат, липа, элеутерокок, аралия, то есть - ежели составишь график цветения медоносов, или найдёшь готовый для своего района, а потом облазишь все окрестности с картой и карандашом, то через некоторое время у тебя появятся характеристики определённых райнов, в которых ты бы мог развиваться без ущерба-убытка для своего кармана.
Ещё проще, найти брошеный стационар, и подсадить соответствующими медоносами, ежели на это хватит терпения, через три года будешь благодарить.
Я знаю в Хабаровске массу пчеловодов, с некоторыми встречаличь для обмена опытом, по матководству и ИОМ, но я не уверен, что могу дать тебе их адреса, только ежели они разрешат.
А насчёт пчти лет - это неправильно, ежели в течении трёх лет не пошла прибыль, надо проанализировать события и менять стратегию и тактику.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#165 | Дата: 6 Ноя 2010 03:59
[url= ][/url]

А как мужики с таким хозяйством кочуют?

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#166 | Дата: 6 Ноя 2010 04:00
виталдв:
так это следует из твоих вопросов, на которые в любом учебнике есть ответы, причём более подробные, чем мы можем тебе дать.

- к примеру как построить скрытый омшаник- это мой единственный вопрос. Назови учебник, дай ссылку. кто из нас ................

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#167 | Дата: 6 Ноя 2010 04:16
froasa:
к примеру как построить скрытый омшаник- это мой единственный вопрос.

- нельзя недооценивать "врагов", омшаник не может быть скрытым, потому что контролируя его ты всё равно наследишь, а потом кого обвинять, бомжей которым ты сам повод дал? Так для чего рисковать, найди стационар, и найди бомжей поневоле а не по призванию, таких много, которые будут у тебя там жить круглый год.
У меня после долгих поисков, такие нашлись, увидев результат своего труда завязали с алкоголем и прочими вредностями. Мы им построили отдельный дом, купили хозяйство, живут люди и радуются, и в город не выгонишь. Естественно нужно время для всего этого, но серьёзные дела быстро не делаются, поэтому подойди к этой проблеме вдумчиво без размахивания шашкой.
Время и средства затраченные на поиски стационара, окупит себя сторицей. Кстати как вариант познакомься с лесниками, они то уж точно все стационары знают.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#168 | Дата: 6 Ноя 2010 04:59
виталдв:
нельзя недооценивать "врагов", омшаник не может быть скрытым

Может, и я его сделаю. Мысли о стационаре я не выбрасываю. Я же объяснял, на первых порах мне нужен опыт, уверенность, для этого я и возьму три улья или 5, не брать же мне сразу 20 и все загубить? А с 5 ульями - это не дело придется параллельно работать. Пусть себе стоят на даче (учебные, холостые), а уж потом шашку и коня и на линию огня.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#169 | Дата: 6 Ноя 2010 06:30
froasa
froasa:
к примеру как построить скрытый омшаник- это мой единственный вопрос. Назови учебник, дай ссылку. кто из нас ...

Я не видел таких учебников. Как сделать просто омшаник - да. Но как сделать скрытый ....

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#170 | Дата: 6 Ноя 2010 09:43
froasa:

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#171 | Дата: 6 Ноя 2010 10:01
froasa:

А так и кочуют,многие кто занимается кочёвками знают где будут стоять на следующий год ,а где через год (есть растения которые не каждый год цветут) в мёртвый сезон особенно.Нужно с осени излазить все поля и т.д. И мой вам совет найди пчеловода местного да поговори с ним за чаем о перспективах и трудностях пчеловодства в вашей местности, я не думаю что откажут.
А кочевая пасека или нет везде свои условия .У нас многие кочуют от Краснодара до Башкирии ,а это 3000 км ,я в радиусе 15-20 км от дома и мёда примерно одинаково получаю,ну может кил на 5-10 меньше.
виталдвВладимир1 Приспособились к стационару, ну это мечта любого пчеловода, но в наших краях она слабо осуществима, степь однако, прошли Советские времена.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#172 | Дата: 6 Ноя 2010 10:33
кочевник
кочевник:
виталдвВладимир1 Приспособились к стационару, ну это мечта любого пчеловода, но в наших краях она слабо осуществима, степь однако, прошли Советские времена.

Так он живет 300 км от меня. Вот я и советую ему то, что приемлемо в наших краях. Все равно будет в лес кочевать. На полях либо полынь либо соя. Остаеться только лес. Ну и осенью еще на цветах можно в поле что то взять. Но это крохи по сравнению с липой. Она у нас основной медонос. Весной еще бархат, клен. Но это тоже лес.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#173 | Дата: 6 Ноя 2010 12:51
Владимир1:
Но это тоже лес.

Вот именно, лес, но не тайга. Причем лес исхоженный человеком, злым, голодным хабаровчанином, отличающемся любопытством и воровством.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#174 | Дата: 6 Ноя 2010 17:13
Дополнения к проекту скрытого омшаника: Сверху подвала шпалы, пол по низу шпал накрою дерном, так что при вскрытии пола сверху откроется земля. Даже под люком будет земля. Второй люк с землей будет в виде ящика, соответственно с землей. То есть пол, потом пол накрытый дерном. У пола накрытого дерна, под дерном пленка.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#175 | Дата: 6 Ноя 2010 17:22
Заморочка с фундаментом. Вытягивать стены домика от стен подвала как неспециалисту сложновато. Но ставить рядом со стенами подвала фундамент под домик в не утрамбованную землю, то же не очень Как быть. Давно участвовал в строительстве сарая из кирпича. думаю получится, но все же. Решил сделать из шлакоблока. Бетонный то же пригодится. Вдруг стационаром обзаведусь, или продам, да и так не лишний.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#176 | Дата: 10 Ноя 2010 16:15
[imgs= ][/imgs]

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#177 | Дата: 10 Ноя 2010 16:16
[imgs= ][/imgs]

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#178 | Дата: 10 Ноя 2010 18:04
froasa:
человеком, злым, голодным хабаровчанином, отличающемся любопытством и воровством.

Ты всех хабаровчан под одну гребёнку,а сам не скем из местных пчеловодов даже словом не обмолвился,не познакомился.Проблему ищи в себе,-люди везде одинаковы. Ты там ещё растяжки поставь.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#179 | Дата: 11 Ноя 2010 05:29
пчелопост:
Ты всех хабаровчан под одну гребёнку,а сам не скем из местных пчеловодов даже словом не обмолвился,не познакомился.Проблему ищи в себе,-люди везде одинаковы. Ты там ещё растяжки поставь.

Зачем всех, достаточно будет одного. А пчеловодов я ищу.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#180 | Дата: 11 Ноя 2010 13:02
froasa
лучше всёже сразу запланировать приточную трубу вентиляции (на схеме одна вытяжная). она начинается в 30-40см от пола и должна отстоять от вытяжной на несколько метров (чем больше тем лучше). Вытяжная открыта всегда а приточная если влажность растёт. Учти что из ветиляции будет пар идти и на чердаке будет шапка из иния которая в оттепель в домик прольётся.

Страница  Страница 6 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / омшаник на даче. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®