омшаник на даче. - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

омшаник на даче.

Страница  Страница 7 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#181 | Дата: 12 Ноя 2010 09:25
froasa:
Вот именно, лес, но не тайга. Причем лес исхоженный человеком, злым, голодным хабаровчанином, отличающемся любопытством и воровством.

- злой ты, а у недобрых людей пчёлы плохо ведутся...
stolp:
Учти что из ветиляции будет пар идти и на чердаке будет шапка из иния которая в оттепель в домик прольётся.

- иногда придётся этот иней прочищать, что окажется одним из демаскирующих признаков, поэтому думай заранее, как поступят в этом случае "злые хабаровчане", особенно те, которых в армии муштровал...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#182 | Дата: 12 Ноя 2010 10:19 | Поправил: BeInspired
froasa:
Вот именно, лес, но не тайга. Причем лес исхоженный человеком, злым, голодным хабаровчанином, отличающемся любопытством и воровством.

Надейся на лучшее и готовься к худшему. Так что поддерживаю...

пчелопост:
Ты там ещё растяжки поставь.

Растяжки я думаю ни к чему, а вот обезопасить себя от непрошенных гостей стоит.

froasa:
С пятью семьями могу и три года пробыть

Прочитайте мой пост в теме про новичков на тему прибыльности. Основную мысль повторю здесь: первый год держите мало семей - определяетесь ваше это или не ваше, а на второй год если пчеловодство понравилось, то надо увеличивать кол-во семей хотя бы до 20-30.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#183 | Дата: 12 Ноя 2010 11:11
виталдв:
иногда придётся этот иней прочищать, что окажется одним из демаскирующих признаков

в прошлом году утеплил предбанник и уплотнил дверь. так вентиляционные трубы стали за две-три недели полностью инеем закрываться. И вот я с шестом 4х метровым лез на крышу (подвал сверху крышей накрыт) и прочищал. так раз 5 за зиму пришлось. Подвал планируется герметичный (даже вход землёй засыпан). И как на чердаке с таким шестом шурудить? Или может получится гирю на верёвке приспособить?

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#184 | Дата: 12 Ноя 2010 15:31
виталдв:
особенно те, которых в армии муштровал...

Кого муштровал тот спасибо сказал, а кому по морде бил, с тем до сих пор переписываюсь.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#185 | Дата: 12 Ноя 2010 23:30
froasa:
а кому по морде бил, с тем до сих пор переписываюсь.

- похоже не выйдет у тебя с пчёлами ничего хорошего...
stolp:
в прошлом году утеплил предбанник и уплотнил дверь. так вентиляционные трубы стали за две-три недели полностью инеем закрываться.

- а из чего у тебя трубы? У меня деревянные из пятёрки, и выходят на чердак, а не на улицу, чищу конечно, но не так часто как ты.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#186 | Дата: 13 Ноя 2010 01:23
У меня нет трубы. В потолке люк. Размеры я уже писал. В омшаник поставил 250 семей. Доступ только к семьям которые в первом ряду. Никаких проходов нет. Вентиляцию регулирую открыванием люка.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#187 | Дата: 13 Ноя 2010 05:24
Владимир1:
У меня нет трубы. В потолке люк.

Владимир, а как Вы контролируете до весны свое хозяйство за 40 км?
Владимир1:
Вентиляцию регулирую открыванием люка.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#188 | Дата: 13 Ноя 2010 07:09
froasa
froasa:
Владимир, а как Вы контролируете до весны свое хозяйство за 40 км?

Я же писал. Приезжаю на день два проверяю температуру, смотрю как пчелы, и домой. Через две недели приезжаю снова. Иногда провожу времени на пасеке больше(зимой), но это во время охоты. В конце февраля - марте наведываюсь чаще. Один раз в неделю обязательно.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#189 | Дата: 13 Ноя 2010 11:00
виталдв:
из чего у тебя трубы? У меня деревянные из пятёрки, и выходят на чердак, а не на улицу, чищу конечно, но не так часто как ты

были дубовые сороковка. Но прогнили на границе с землёй. Поставил асбестовые - их весь прошлый год и мучался чистить. может из за материала? или изза необычно холодной зимы? Выходят на улицу. У меня чердака ка такового нет. Просто над зоной подвала на столбиках обрешётка и шифером перекрыта

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#190 | Дата: 13 Ноя 2010 11:38
и ещё до этого у меня одна труба была на вытяжку вторая приточная, а теперь обе на вытяжку (трубы нужной длины не нашлось под руками)

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#191 | Дата: 13 Ноя 2010 12:50
Вообще как по мору, сколько семей у кого за зиму вымирает приблизительно.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#192 | Дата: 13 Ноя 2010 13:26
froasa
Все зависит от токо как проведена подготовка к зимовке. Да и не только. Может за зиму и 50% погибнуть, а может и не одной семьи. Может и 100%.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#193 | Дата: 13 Ноя 2010 13:34
Нифига себе, если к примеру в вашем положении с вашим количеством семей и все погибнут, да это же мировая катастрофа, лучше уж землетрясение или наводнение в США, или полный крах в Сраиле.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#194 | Дата: 13 Ноя 2010 13:46
froasa
У меня была такая ситуация. Поставил 100, а выставил 21. Молодой был, опыта мало. Но у меня всегда есть НЗ в денежном эквиваленте. То есть год без пчел (а это мой единственный источник денежных поступлений) я спокойно проживу. Даже не замечу. А за год можно многое сделать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#195 | Дата: 13 Ноя 2010 15:50
stolp:
были дубовые сороковка.

Ддревесина дуба плотная с высокой таплопроводностью, внутренние стенки могли охлаждаться ниже нуля, что приводило к осадке инея. В высокой трубе при большом сечении воздух успевал охладиться до точки росы и выпадал конденсат или садился иней.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#196 | Дата: 14 Ноя 2010 01:09
stolp:
были дубовые сороковка. Но прогнили на границе с землёй.

- вот и сделай как было, а снаружи ещё каким нибудь пеноизолом, и опять всё будет нормально.
stolp:
(трубы нужной длины не нашлось под руками)

- одну до пола от верха потолка снаружи, и будет приточка...
Владимир1:
У меня нет трубы. В потолке люк. Размеры я уже писал.

- интересна разница температур и влажности, между нижним и верхним рядом, особенно в углах.
В природе летки как правило внизу или посредине дупла.
Может потому про отход пчелы после зимы так пишешь, у меня отход от двух до пяти пчелосемей на сотню, и то обычно экспериментальные какие нибудь.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#197 | Дата: 14 Ноя 2010 09:45
виталдв
Да погибли семьи не из за нарушения температурного режима. У меня внизу 0+1, в верху +3_+5. Влажность тоже в норме. Просто я же говорю молодой был неопытный. Четвертый год как стал основательно заниматься пчеловодством. Только пошел в плюсы. Ну и понадеявшись на осенний взяток откачал вес мед в июле. Потом пошли дожди. Они вроде и наносили себе, но мало. Это я сейчас понимаю. А тогда все считал по книжкам. А советы старших не слушал. Плюс еще и бипин паленый был. Вот и результат. Сейчас у меня тоже из сотни если 2-3 погибнет.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#198 | Дата: 24 Ноя 2010 03:09
Вступил в альтернативный пчеловодческий форум. Вот какие разные проблемы, а меня критиковали, у них разжеван вопрос по охране каждого улья в отдельности, некоторые на каждый улей устанавливают отдельный датчик сигнализации. КОПИРУЮ: В этом случае вообще не представляю дело без охраны каждого улья с выводом на радиомодуль, у нас похоже желающих залезть в улей побольше, чем в Белоруссии или Украине.

Автор Цитировать имя
qazwaz
Участник

Пчелосемей: до 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#199 | Дата: 24 Ноя 2010 06:32
На улице под снегом прекрасно зимуют. Только надо
запасные улья, весной пересадиш в чистые сухие и нет проблем.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#200 | Дата: 24 Ноя 2010 09:38
froasa
Да кто тебе запрещает ставить охрану на каждый улей? Ставь. Посмотрим как получится)

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#201 | Дата: 24 Ноя 2010 09:48
Ну вот опять я дурак. Просто Вы говорили, что у Вас стационары никто не трогает и я зря кипешую. А оказывается у многих пчеловодов просто набеги ворья. Конечно я не собираюсь каждый улей на вневедомственную охрану подключать и каждой пчеле тревожную кнопку выдавать, просто если делать стационар, то где и как, без ворья, получается, что дача, что лес- один хрен.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#202 | Дата: 24 Ноя 2010 10:01
froasa:
некоторые на каждый улей устанавливают отдельный датчик сигнализации

после того как датчик сработал пчеловод должен с винтовкой на участок бежать. если пчёлы на даче чем датчик поможет?

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#203 | Дата: 24 Ноя 2010 10:08
stolp:
после того как датчик сработал пчеловод должен с винтовкой на участок бежать. если пчёлы на даче чем датчик поможет?

Ну я не знаю- на даче есть охрана все же, звонишь ей на сотовый, а до этого им уже сумка с презентом выставлена., вручена палка. Я про то еще, что пчеловод же на стационаре не зимует. У Вас у всех коммунизм какой-то, а здесь кругом воры, да достаточно одного и все на ветер.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#204 | Дата: 24 Ноя 2010 10:44
froasa
Ну если не веришь. Ты подумай здраво. К стационару дорога как правило одна. Ну допустим пришел ты ко мне, набрал барахла и идешь домой. А навстречу хозяин. Не надо рассказывать что будет? Стационар в тайге (лесу) и дачный поселок две разные вещи. На дачи народ сам бомжей сначала привозит как дармовую рабочую силу, а потом они же у них и воруют.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#205 | Дата: 24 Ноя 2010 10:59
Владимир да я ж не знаю, я спрашиваю, интересуюсь, прогнозирую и планирую. Нет у меня пока ни стационара и дача первый год. Я говорю то словами форумчан, которые охраняют стационары. Я просто определяюсь. Это ж не я придумал, а вот конкретно читаю пчеловоды говорят и копирую:

Использую 2 типа датчиков: старые ДИМК (инерционный, контактный) и СМК (на базе герконов). У каждого есть свои плюсы и минусы. ДИМК удобен тем, что нет "ответной части" как у СМК, т. е. этот датчик крепится к крыше улья под определенным углом, а на самом корпусе улья ничего не устанавливается (в отличие от СМК). Недостаток его в том, что контактная часть подвержена атмосферному воздействию и возможны "неконтакты" при приведении датчика в мсходное состояние.
СМК гораздо надежнее, но поскольку он состоит из двух частей (геркон и магнит), то необходимо эти части устанавливать так, чтобы расстояние между ними при закрытом улье было не более 5 мм. Одна часть датчика крепится на крыше улья, вторая - на корпусе.
Оба датчика нормально-замкнуты в исходном режиме (в режиме охраны).
Рекомендую СМК, как более надежные.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#206 | Дата: 24 Ноя 2010 11:03
Можно гораздо проще с лазерным диодом ( вроде так он сказал) и действует не на 10 метров а хоть на 300. Достаточно кому то перекрыть лазерный луч. Чё то не верится что это может быть дешевле Вроде судя по фильмам только в крутых банках применяют? Да и в туман эти лучи наверно сразу будут видны?

А тут даже мне смешно и дело то в охране и стационара идет, у них на форуме целая тема и никто не говорит, что это бред и все всегда сохранно. -По такой тревоге можно и не успеть.Слямзят и оглянуться не успеешь.А вот зафиксировать этого гада на пленку другое дело.Пару дистанционных камер,датчик движения,видеомагнитофон.Тут все обойдется баксов в 200.Конечно и отзвон бы неплохо,а у кого в тьму тараканье? А так с пленочной к ханыгам, и колом по башке.Почему видеокамеры?Воровала одна сволочь нуклеусы,приезжала на машине,грузила и адью.Было лет 5 назад.Тогда и была такая идея,но с микротехникой была напряженка, а сейчас какой только нет.Дело за выполнением.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#207 | Дата: 24 Ноя 2010 12:39
Пчёлы стоят у нас массово у домов в слабо защищённых огородах. Воровства почемуто нет. Скорее в огород влезут металл упрут или чё ещё. Куда местному алкашу с украденым ульем бечь? раньше лет 50 назад со слов бабушки пчёл воровали постоянно. мёд забирали. сейчас алкашу нужно металлолом чтоб продать. даже кур не слышал чтоб воровали. Все кто выезжают на кочевку берут с собой овчарок и травматику. У них воров тоже не бывает а вот пьяные компании покуражить наезжают. Я один год вывозил на гречку. за месяц ни одной души близко не подошло. один мужик с вопросом подъехал. встал метрах в 50 и гудит. вышел из палатки пригласил. чё спрашиваю как далеко стоишь гудишь. Он отвечает - пасечники народ лихой решите что вор пристрелите и доказывай потом. Может в этом причина

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#208 | Дата: 24 Ноя 2010 15:21
froasa
Да ты пчел побыстрее заведи, дурные мысли в голову меньше лезть будут. Времени на них не хватит.

Автор Цитировать имя
froasa
Участник

Мужской
#209 | Дата: 24 Ноя 2010 15:44
Владимир1:
Да ты пчел побыстрее заведи, дурные мысли в голову меньше лезть будут. Времени на них не хватит.

Мне еще долго, а мысли просто не дают буквально покоя, прямо болезнь какая-то. И чем больше читаю и смотрю, тем больше этих мыслей.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#210 | Дата: 24 Ноя 2010 15:50
froasa:
Я про то еще, что пчеловод же на стационаре не зимует.

- смотря что ты понимаешь под этим словом...
Стационары как правило, в хороших местах находятся. Охота до "Нового года", рыбалка, в перерывах ремонт и изготовление улетары, изготовление и напроволачивание рамок, профремонт техники и оборудования, вобщем подготовка к следующему сезону. Иногда гости заезжаеют - шашлыков покушать, а то внуков на выходные привезут - с горки покататься, в баньке попариться. Когда-никогда и в город съездишь, на людей посмотреть, провиант кой какой прикупить, али ещё по какой бумажной надобности.

Страница  Страница 7 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / омшаник на даче. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®