Зимовка пчел - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Зимовка пчел

Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 21 Фев 2011 08:54
пыфочка:
стабильную температуру

Ну это в идеале,а так перепадов больших нет уже хорошо.
пыфочка:
Каждый лишний раз может стать фатальным

Не так новичков пугать не надо.А как же любопытство.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 21 Фев 2011 11:47
Лис:
Не так новичков пугать не надо.А как же любопытство.

Я не пугаю. Многие опытные пчеловоды признают факт, что по неопытности и любопытству сами себе вредили. Конечно, данная рекомендация для северных регионов с холодными зимами. И при соблюдении этих условий значительно повышаются шансы благополучной зимовки. Да и летом надо как можно реже внедряться в гнездо. Один раз весы показали отвес в 1 кг при при осмотре сильной семьи, занимающей 3 корпуса. Ничего при этом в улей не устанавливалось, рамки не заменялись другими сотами, утеплительная подушка осталась та же.
Один случай запомнился особо! Человек рассказал, что из любопытства часто осматривал, из 3х купленных семей все были раздражительными, не развивались, из первой зимовки вышла только горстка пчёл одной из семей. Владелец, безусловно, огорчился, собрал полностью многокорпусный Рутовский улей и поднял на чердак в дальний угол. Вспомнил о нём только когда в центре лета веники решил повесить. Оказалось, что горстка в тепле развилась, залила свободные ячейки мёдом. Этот человек быстро сформировал отводок. В результате: начал пореже к ним лазить, и в конце лета откачал 70 кг мёда. Вот и любопытство!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#33 | Дата: 22 Фев 2011 19:15
пыфочка:
Оказалось, что горстка в тепле развилась, залила свободные ячейки мёдом. Этот человек быстро сформировал отводок. В результате: начал пореже к ним лазить, и в конце лета откачал 70 кг мёда. Вот и любопытство!

С вашего разрешения, поставлю под сомнение и результат и вывод.Ведь можно допустить,что рой освоил брошенный улей,тогда вырисовывается другая картина.
пыфочка:
Я не пугаю. Многие опытные пчеловоды признают факт, что по неопытности и любопытству сами себе вредили.

Любопытство для пчеловода не самая худшая черта,главное сделать правильные выводы.Вот мнение выдающегося ученого пчеловода России.( Г.П. Кандратьев и о Кандратьеве) Геннадий Петровичь таким образом, предъявлял исключительно высокие требования к рациональному пчеловодству, не обещая ему легкой жизни, способствуя тем самым и его воспитанию.
Буквально с первых шагов своего занятия пчеловодством он начал вести тщательные наблюдения за пчелами, ставил массу всевозможных опытов, проводил разные эксперименты, изучал, испытывал, проверял, сотни раз шёл на риск, никогда не жалея об этом. Эта добросовестная исследовательская и творческая работа продолжалась всю его жизнь. Своими наблюдениями, полученными результатами, выводами, к которым приходил, он откровенно делился с читателями на страницах «Вестника». «Много пчел я перегубил в начале моей практики, - признавался Кандратьев, - много денег я истратил на разные опыты, много времени убил, чтобы дойти до тех знаний, какими я теперь обладаю, и я бы считал грехом утаить все это от тех читателей, которые относятся ко мне с таким доверием.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#34 | Дата: 22 Фев 2011 20:17 | Поправил: esaul2009
пыфочка
Всё правильно, лезешь в гнездо сильно вредишь семье, весной поставил вощину, заменил матку на молодую, и больше нечего в гнезде делать, единственное с ростом семьи и взятков добавляй магазины, регулировка вентиляции с наружи, смотри за поведением пчёл у летка, всё будет ясно, если всё правильно предусмотришь роения не будет даже при перевах во взятке, семья имеющая хорошие запасы корма, и достаточную плошадь сотов для складывания нектара, откладки маткой яиц и с молодой маткой, роиться крайне редко, последний раз у меня это было 4 года назад, и то вывел из роевого состояния не ковыряя гнезда, а путём усиления вентиляции, что-бы этого легко добиваться конструкция улья должна быть другой

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#35 | Дата: 22 Фев 2011 21:04
От того, как проёдёт у пчёл период покоя, зависит и будущий сбор мёда. Самым оптимальным вариантом зимовки пчёл, конечно же, является зимовка в специально приспособленных для этого помещениях – зимовниках (омшаниках). Связано это со стабилизацией основных показателей температуры, позволяющих пчёлам на протяжении всей зимовки находиться в покое. Естественно, создание необходимых условий достигается путём соблюдения рекомендаций по сооружению того или иного типа зимовника, в т.ч. вентиляции, освещения, полов, принятии мер по борьбе с грызунами. Помощь человека не должна нарушать жизнь улья. Он должен лишь сделать то, что не под силу самой пчеле.
Малоопытные пчеловоды больше всего опасаются, что пчёлы замёрзнут, и стараются получше утеплить их: обкладывают гнездо толстыми подушками; прячут в сырые душные погреба и подполья, а потом удивляются неудачной зимовке. А как же пчёлы, зимующие в дуплах? Без подушек!
При переутеплении (тем более гигроскопичными материалами) и недостаточной вентиляции в улье вся выдыхаемая пчёлами влага оседает в виде инея или росы. Утепляющий материал нередко отсыревает и начинает гнездо охлаждать. От повышенной влажности начинает бродить мёд, стенки улья изнутри покрываются коркой льда. При такой зимовке далеко не всем семьям удаётся встретить весну. Да и те, скорее всего, будут поражены НОЗЕМАТОЗОМ.
При отсутствии зимовника хороший результат даёт зимовка семей под снегом. Утеплительные подушки лучше изготовить самим. Для этого в качестве наполнителя используют: мелкую стружку, сухие листья, пух рогоза, а лучше мох. Такие подушки можно использовать и в качестве бокового утепления, и в качестве потолочного. Солому и сено не рекомендую, т.к. они привлекают мышей. Ульи с подготовленными семьями устанавливаются вряд на попарно лежащие брёвна летками в одну сторону. Около задних стенок также укладываются два бревна и на них устанавливаются ульи летками в противоположную сторону. То есть ульи двух рядов расположены задними стенками др. к другу. При таком расположении весной можно ульи не расставлять по точку. Правда при этом передние стенки их должны отличаться от соседних по цвету или хотя бы прилетные доски.
Летки верхние открываются полностью, нижние - в зависимости от силы пчелосемьи. На крыши двух рядов ульев укладывается ещё по бревну не большого диаметра, на которые укладываются какие-нибудь листы, щиты (например, шифер). С боков также прислоняются либо деревянные щиты, либо листы шифера (и т.п.). В некоторых источниках рекомендуется снег набрасывать (либо выпадает сам) прямо на крышки ульев. В этом случае (при сильных морозах особенно) крышки внутри покрываются инеем, а иногда и ткань утеплительной подушки примерзает к ним. Вся эта «конструкция» засыпается снегом, который по мере его выпадения добавляется периодически. Однажды, с целью «экономии снега» я пчёл разместил поближе к стене одной из построек (чтоб засыпать только одну сторону с верхом). Весной оказалось, что грызуны грызли стенки ульев и беспокоили несколько семей. Пчёлы хоть и вышли живыми, но в худшем состоянии по сравнению с остальными. Стоило только организовать зимовку таким же образом, отступив на 2-3 м от построек, и ни один грызун ни разу не напомнил о себе за более чем 10 лет. Естественно, в нескольких местах под ульями размещаю отраву от мышей с профилактической целью. Только каждый раз она весной оказывается в целостности, и после откидывания снега ликвидируется.
Следует незабывать, что создание оптимальных условий зимовки для разных климатических зон различны! Во-вторых, создание условий и подготовка пчёл к зимовке это совсем разные мероприятия! Я предложил вариант для регионов с морозными, продолжительными зимами.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#36 | Дата: 23 Фев 2011 06:38
пыфочка
Не надо сказок, лучше чем на воле, так её создал бог, пчелиная семья нигде не зимует, убеждаюсь в этом скоро 40 лет, вот только условия проживания должны быть не даданными, а полноценными т е близкими к естественным

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#37 | Дата: 23 Фев 2011 10:24
esaul2009:
Не надо сказок, лучше чем на воле, так её создал бог, пчелиная семья нигде не зимует, убеждаюсь в этом скоро 40 лет, вот только условия проживания должны быть не даданными, а полноценными т е близкими к естественным

Всё таки признаёте, что мои пчёлки зимовали КАК В СКАЗКЕ?! Днём у Вас сколько градусов на термометре? А ночью? Какая разница получилась? А теперь на себе проведите эксперимент! Дышите активно и глубоко в течение минуты, затем вдохните поглубже и засеките время - сколько продержитесь не дыша в положении лёжа. Минут через 10 сделайте то же самое, но в положении лёжа с одной поднятой рукой. Если всё делать честно (беспристрастно), то увидите разницу! ФИЗИОЛОГИЯ!!!
Не Бог создал пчелу для дупла, а дупло оказалось наиболее подходящим жильём для пчелы! Кстати, вчера только прослушивал ульи - один нуклеус зимует на двух Дадановских рамках. Жив! В прошлые годы зимовали на 3х рамках! И Вам удачи!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#38 | Дата: 23 Фев 2011 13:19
пыфочка:
Не Бог создал пчелу для дупла, а дупло оказалось наиболее подходящим жильём для пчелы

мне знаете чего интересно: вот еще не где у нас не говорят о зимовке пчел в ращелинах скал( карпатки помоему,если не ошибаюсь практически так и живут) не всегда же они живут чисто в дупле. я маленьким когда был, наблюдал картину как пчелы жили в железной труде и не замерзли зимуя на воле. я не скем не спорю по поводу где лучше на воле или в зимовнике,сколько людей столько и мнений. просто мы все время сравниваем все с дуплом а какже ( я повторюсь) зимовка в скалах и ращелинах и как там проходит зимовка и куда там деваеться влага?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#39 | Дата: 23 Фев 2011 13:56
юра333:
мне знаете чего интересно: вот еще не где у нас не говорят о зимовке пчел в ращелинах скал

Почему-же не говорят,не всех это интересует,а так пожалуйста.
Исключителен по своему историческому значению вклад Константина Александровича Горбачева в изучении медоносных пчел Кавказа.
Отыскивая чистокровных серых пчел, Константин Александрович пробирался по узким каменистым тропам, преодолевая студеные реки и крутые подъемы, достигал вершин.
Он наблюдал за дикими пчелами в начале весны, когда ущелья и низины покрыты снегом, летом, во время цветения альпийских лугов, в солнечную и пасмурную погоду, глубокой осенью и даже зимой.
Гнездятся они в надломах и трещинах скал, каменистых выемках, между глыбами и могучими валунами.
Однажды ранней весной, преодолевая перевал, он увидел гнездо пчел под выступом утеса на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. На темно – сером фоне голого утеса – великана отчетливо выделялись белые соты. Ученый наблюдал, как пчелы отделялись от этого открытого всем ветрам и морозам гнезда и улетали на первые весенние цветы.
Главной причиной неудовлетворительной зимовки серых горных пчел Константин Александрович считал не снижение их зимостойкости, а нарушение технологии ухода. «По – моему, - говорил К.А.Горбачев, - главная причина плохой зимовки – это ошибочное мнение русских пчеловодов, что кавказская серая горная пчела – избалованная теплом южанка. Благодаря такому взгляду русские пчеловоды стараются на время зимы хорошенько утеплить ульи и запереть их пораньше в теплый, душный омшаник. Конечно, при таких совершенно необычных и непривычных для кавказской пчелы условиях, горная серая пчела в средней России будет страдать и плохо переносить зимовку. Чем прохладнее будет в помещении, где зимуют кавказянки, чем меньше будут утеплены ульи в течение долгой зимы в омшаниках, тем благополучнее будет проходить зимовка. Лучшая зимовка для кавказских пчел – на точках».

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#40 | Дата: 23 Фев 2011 13:58
Вот ещё.Посещая разные уголки этого чудесного края, К.А. Горбачев встречался с бесчисленным разнообразием конструкций ульев, устроенных оригинально, смотря по природным обстоятельствам и обычаям местного населения, перешедшим от дедов и прадедов. По его словам, ни один эксперт не смог бы определить здесь системы ульев. Материалом для них служили обычно дерево, кора, тонкие прутья, или, наконец, смешанная с навозом глина. Константин Александрович был буквально поражен пластичностью кавказских медоносных пчел, их универсальной приспособленностью к самым разным, порой невероятным условиям существования. Обычный выход меда из этих ульев, очень маломерных – 8 – 10 килограммов. Притом получали его почти всегда после закуривания пчел.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#41 | Дата: 23 Фев 2011 14:28
юра333:
зимовка в скалах и ращелинах и как там проходит зимовка и куда там деваеться влага?

Не знаю как там в скалах,одно точно знаю между кирпичной кладкой и стеной дома отлично живут и зимуют.У нас у одной бабки несколько лет жили,пока она их дихлофосом не обработала ,сради зимы нашли щель и в дом на облёт стали просачиваться.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#42 | Дата: 23 Фев 2011 14:59
кочевник:
Не знаю как там в скалах,одно точно знаю между кирпичной кладкой и стеной дома отлично живут и зимуют.У нас у одной бабки несколько лет жили,пока она их дихлофосом не обработала ,сради зимы нашли щель и в дом на облёт стали просачиваться.

Я тоже знаю случаи зимовки пчелосемей и в корпусе холодильника, и в полости памятника, и несколько под потолком погреба (летали через вентиляционную трубу), и в стеклянной 20 литровой бутыли, и прямо на ветвях дерева!

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#43 | Дата: 23 Фев 2011 17:58
пыфочка:
Я тоже знаю случаи зимовки пчелосемей

Сколько пчеловодов столько мнений.Каждый решает как и где будут зимовать пчелы.Методом сравнения для себя остановился в зимовники.Стоят они не дешево,но приимущества есть.Сохранность пчелосемей от воровства в зимнее время,осмотр при необходимости и нужная помощь,сохранность ульев от внешнего воздействия(дождя,снега).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#44 | Дата: 23 Фев 2011 18:39
Лис:
Сколько пчеловодов столько мнений.Каждый решает как и где будут зимовать пчелы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#45 | Дата: 23 Фев 2011 19:31 | Поправил: esaul2009
пыфочка
У меня прекрасно перезимовали в забытой на дереве фанерной ловушке, но правда при изготовлении ловушек, кое что учитываю, в такие ловушки даже рои идут лучше, ну а мнение вырабатывается практикой

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#46 | Дата: 23 Фев 2011 20:26
артем гусев
Артём при твоём положении поможет только облёт, если пчелы обсиживают не менее четырех рамок и уних есть мед. Облет делается так. Окна надо завесить калькой, чтобы пчелы не бились об стекла. Доводиш температуру в помещении до 25 градусов и пчелы начинают облет. Часа через два окна закрываеш на плотную и оставляеш свет только перед летком небольшую полоску и пчёлы начнут садится. Потом температуру медленно надо снизить до плюс 4 градусов Если нет меда, то разведи сахар в пропорции 1литр воды и 2кг сахара и этот сироп налей в сот и подставь его к клубу пчёл. И так будеш кормить до тепла. Лекарства от варатоза нельзя применять, они не помогут потому что пчёлы соберутся в клуб и трогать их нельзя.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#47 | Дата: 23 Фев 2011 20:31
В подвале открой оба летка, а верх накрой соломенной подушкой и всё. Больше воздуха.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#48 | Дата: 24 Фев 2011 07:55
Vladimir41:
сахар в пропорции 1литр воды и 2кг сахара

Полностью не облетевшихся пчел,а это неделя на воздухе,не менее, кормить сиропом себе дороже.Пчелы опоносяться.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#49 | Дата: 25 Фев 2011 11:35
Уважаемый Горец, поделитесь ,как удается распологать пасеку рядом с жилым многоэтажным домом. Спасибо.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#50 | Дата: 25 Фев 2011 13:00
morest:
поделитесь ,как удается распологать пасеку рядом с жилым многоэтажным домом.

А в чём проблема. Не дом, ни его жители, пчелу не интересуют. Деревья по периметру, заставляют пчелу взлетать, почти вертикально,так что на перелёт, ни кто не попадает,а пчёлы работающие на сборе нектара или пыльцы не кого не трогают, если к ним не приставать. Если вас интересует, что конкретно, спрашивайте.

Автор Цитировать имя
rom7774
Участник

Ульи: лежак 16 рам.
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#51 | Дата: 25 Фев 2011 18:36
esaul2009:
но правда при изготовлении ловушек, кое что учитываю, в такие ловушки даже рои идут лучше

не могли ли Вы поделиться конструкцией ловушки с начинающим

Автор Цитировать имя
rom7774
Участник

Мужской
#52 | Дата: 25 Фев 2011 18:51
Я использовал ловушки собственного изготовления на 4 рамки: 1 - сушь, 2 - вощины, 1 - пустая. Проверял ловушки раз в неделю. В одну из ловушек зашёл рой, но слетел, отстроив на одной из рамок с вощиной 4 - 5 мм. сота

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#53 | Дата: 25 Фев 2011 18:53 | Поправил: esaul2009
rom7774
На этом форуме есть статья из моей брошюрки, спросите у администратора, он её поднимет, на 4 рамки рой не пойдёт, если только порой и то пока не найдёт лучшего места

Автор Цитировать имя
rom7774
Участник

Мужской
#54 | Дата: 25 Фев 2011 18:54
esaul2009
что было неприемлимым для пчел?

Автор Цитировать имя
rom7774
Участник

Мужской
#55 | Дата: 25 Фев 2011 18:56
esaul2009
Я не уверенный пользователь ПК

Автор Цитировать имя
rom7774
Участник

Мужской
#56 | Дата: 25 Фев 2011 18:59
esaul2009
каково необходимое и достаточное количество рамок для поселения роя?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#57 | Дата: 25 Фев 2011 19:02
rom7774
Читайте где указал по почте

Автор Цитировать имя
rom7774
Участник

Мужской
#58 | Дата: 25 Фев 2011 19:15
esaul2009
Большое спасибо

Автор Цитировать имя
rom7774
Участник

Мужской
#59 | Дата: 25 Фев 2011 19:31
хотелось бы задать несколько вопросов о подкормке пчел медом в сотах. Можно ли положить распечатанную рамку с медом на рамки?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#60 | Дата: 25 Фев 2011 20:13
rom7774
Можно, но лучше завернуть севший мёд в 3-4 слоя марли и положить над клубом, в форме лепёшки

Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®