Зимовка пчел - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Зимовка пчел

Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#151 | Дата: 13 Мар 2011 19:41
ural
ну дадан это же объясняет. он как раз расчитал, что этот размер для развития оптимален. наверное у них вводные были разные. Прокоповичу важным казалась зимовка, и Дадану, Блату развитие. условия разные. ну а мы вынуждены их решению следовать.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#152 | Дата: 13 Мар 2011 21:21 | Поправил: ALEX35
esaul2009:
я же делаю гнездовые рамки в плечике 42мм,

А как же выводы ученых, что для улья любой конструкции стандартное межрамочное пространство 12,5 мм, при этом расстояние между центрами (средостениями) соседних сотов должно быть 37-38 мм. Отклонение не допустимо, так как в сотах с увеличенной или уменьшенной глубиной ячеек выращивание расплода затруднено?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#153 | Дата: 13 Мар 2011 22:37
veretelnik:
пищевых контактов между пчелами в клубе нет, каждая особа самостоятельно для питания берет мёд из ячеек.

Я раньше то-же так думал, но 2 года назад осенью, ( точной даты не помню,надо смотреть записи) при последнем осмотре гнезда в 2 семьях было по 2 рамки засева, причем на 1й не большие пятна печатки (я их поставил на край гнезда и потом аккуратно вытащил) а на другой был разный засев, т. е. и печатка и червяк и однодневный, причем засеянно было с 2х сторон почти по пол рамки а меду практически не было. И я решил проэксперементировать, и оставил эти рамки на месте. Семьи перезимовали хорошо, весной при осмотре, рамка опять была засеянна, а дохлых пчел в пустых сотах ( как это бывает если нет меда) я не видел. Кстати и подмору было не много, наверное успели облетаться, благо унас в ноябре бывают теплые деньки. Сразу хочу сказать я не сторонник позднего расплода и предпренимаю все меры чтоб его осенью практически не было. И еще одно; ни канди ни сиропа я пчелам зимой не довал. Вот теперь и думай действительно в клубе нет контакта и каждая особа сама берет мед из ячеек, или все-таки это не так?

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#154 | Дата: 14 Мар 2011 10:22
Stolp-добрый день. Терменологию я не придумываю, я не специалист в области пчеловодства, просто любитель. И как любитель пчел хочу понять принцип зимовки пчелы, чтобы оптимизировать условия. Весь мой подход к зимовки пчел основан на принципе минимальной потенциальной энергии, на данном принципе основан весь процесс в живой природе. Используя данный подход,удалось определить, чтобы масса пчел к марту месяцу была 2,5 кг , необходимо иметь в сентябре месяце 5 кг пчел. Из своих рассуждений я пришел к выводу, лежак- это лучший улей для зимовки пчел.
Тут возник вопрос-из каких позиций возник размер рамки 470х300. Думается вопрос очень интересный. Как мне представляется-этот размер, вероятно, был определен из расчетов. с уважением.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#155 | Дата: 14 Мар 2011 11:04
morest:
чтобы масса пчел к марту месяцу была 2,5 кг , необходимо иметь в сентябре месяце 5 кг пчел.

День добрый. А куда планируется 2,5 кг пчелы деть?
morest:
Из своих рассуждений я пришел к выводу, лежак- это лучший улей для зимовки пчел.

Вообще никогда не доказать этого. Каждый будет свою систему оправдывать.
morest:
И как любитель пчел хочу понять принцип зимовки пчелы, чтобы оптимизировать условия

заведи колоду. Говорят помогает.
Что имеется ввиду под минимальной потенциальной энергией? Просто интересно

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#156 | Дата: 14 Мар 2011 11:25
stolp:
А куда планируется 2,5 кг пчелы деть?

Это видимо отход пчел за зиму при зимовке с минимальной потенциальной энергией.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#157 | Дата: 14 Мар 2011 11:51
mansur:
Это видимо отход пчел за зиму при зимовке с минимальной потенциальной энергией.

представляешь если это правда? причём надо учесть что к концу зимовки пчела даже потяжелеет за счёт кала

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#158 | Дата: 14 Мар 2011 16:05
Всегда приятно читать инсинуации. Этот результат выходит из расчетов. Хотите проверить, когда проверите, тогда и отвергайте. А так это работа языком . Все надо опровергать довыдами. А лучше опытом. Вот я проделал, что Вы написали, получился ответ отрицательный. Тогда и будем говорить. А разные инсинуации- это просто блуд. Давайте учится уважать друг друга. А то куда девать 2,5 кг пчел, видемо отход. Я тоже ранее обдумывал результат. Вот Вы наверное, многие держат подсобное хозяйство. Кормите, заботесь о нем, даже интересные названия придумываете. Я был в одном селе, мужик подошел к бычку и говорит. Ну, что =компьютор= нагулялся. Я спашиваю его мужика, а что такое имя дал бычку. Да вот сын пристал, купи батя компьютор. Так, вот выращу бычка, продам на мясо, добавлю и сыну куплю компьтор. Обещал хорошо учиться. Это просто к слову. А задумывался из Вас полезный вес, того же бычка. Только 50 процентов веса используется, а остальное в виде шкуры, потрахов и костей. По видимому и в результате подготовки к зимовки и сама зимовка требует потери 50 процентов у пчел. С уважением.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#159 | Дата: 14 Мар 2011 16:38
stolp:
представляешь если это правда?

Это оказалось правдой.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#160 | Дата: 14 Мар 2011 17:14
morest
потеря 50% пчёл за зимовку возможна лишь на ослабленных и больных семьях. Зачем такие в зиму оставляешь? не проще ли их объединить и перезимовать. тогда и размер пчелы считать не придётся. в прошлом годы собрал со всей пасеки 2 литровых банки (у меня на него очень хороший спрос - делю между покупателями буквально ложкой). Как ещё опровергнуть незнаю.
mansur
пчёлок жалко...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#161 | Дата: 14 Мар 2011 19:01
morest:
Хотите проверить, когда проверите, тогда и отвергайте. А так это работа языком .

Вы понимаете, что предлагаете? Если все всё начнут проверять на себе, то всем новичкам надо начинать с колод, дуплянок и сапеток! Вы на себе проверяли напряжение 220 В или "на слово" поверили, что смертельно?
Я посмотрел на Ваш стаж и возник вопрос: Вы за это время ни разу не слышали о зимовках со стаканом подмора (не трамбованного) на пчелосемью? Думаете 2,5 кг подмора в стакан влезет?
morest:
Давайте учится уважать друг друга.

Конечно, давайте! Люди высказали не согласие с Вашим мнением, но это не значит что они не уважают Вас!
Ну, можно ли представить мир без шуток?!..
Да он без шуток был бы просто жуток!..
Когда на сердце холод, страх и тьма,-
Лишь юмор не даёт сойти с ума!..
Не обижайтесь, что кто-то шутит! Если правда, пытливость имеет большой плюс. Как поётся о одной песне: Наш мир раскрашен чудаками... А это фактически все "открыватели"!
morest:
Тогда и будем говорить.

Только сначала откройте что-нибудь, а потом поспорим! А так...
morest:
А так это работа языком .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#162 | Дата: 14 Мар 2011 19:51 | Поправил: veretelnik
morest:
Уменьшение размеров ячейки способствует уменьшению размера выведенной пчелы.

Сведения из учебника пчеловодства: Влияние старения сотов на массу пчелы в мг: (в следующем порядке -Цвет сота; Выращено поколений; Масса пчелы в мг). Светлый=0=123мг;Коричневый=1-2=120мг; Темный=10-12=118мг; Черный= 25-26=106мг.
Мое мнение, что более важно пригодность пчелы для зимовки и весеннего развития не в размере а в физиологической молодости и в очистительном облёте до формирования клуба. Кстати у тебя с Сашей идет полемика сколько пчел необходимо иметь осенью . твоя цифра -5кг, чтобы весною было 2,5кг. Я для зимовки в августе выращивал около 2,5кг физиологически молодых пчел, после облёта из 35 семей набиралось 300-350гр подмора и в одном улье было всего 17 погибших пчел. На выращивание осенью 5кг мелких пчел затратишь почти вдвое больше мёда чем на выращивание 2,5кг нормальных по размеру пчел. В начале зимовки медом будут питаться 5ег твоих мелких пчел к облету едоков останется 2,5кг (как и моих физиологически молодых), прикинь где какой расход меда. и какой вариант более реальный.

Автор Цитировать имя
ural
Участник

Ульи: кассеты в павильоне
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#163 | Дата: 14 Мар 2011 20:36
esaul2009
esaul2009:
Прокопович изготовил не разборный улей, так причём здесь рамки, и он, при зимовке на воле в ваших ульях и метра не хватит

В наших -это каких?Прокопович изобрел рамки и хотя гнездовая часть была безрамочной ,но сечение улья было 300/300мм и зимний клуб хорошо перекрывает такое сечение ,что создает хорошие условия для зимовки.Какой смысл увеличивать на треть, ухудшая условия зимовки?Что скажите коллеги?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#164 | Дата: 14 Мар 2011 20:42
пыфочка

veretelnik
Леонид Васильевич, спасибо за сведения по массе. я помню что гдето читал, но наити не получилось.

Автор Цитировать имя
ural
Участник

Ульи: кассеты в павильоне
Мужской
#165 | Дата: 14 Мар 2011 20:44
stolp
stolp:
ну дадан это же объясняет. он как раз расчитал, что этот размер для развития оптимален. наверное у них вводные были разные. Прокоповичу важным казалась зимовка, и Дадану, Блату развитие. условия разные. ну а мы вынуждены их решению следовать.

Дадан в отличии от Прокоповича жил не в России где совершенно другие условиия. А не изменяя ширину рамки не возможно создать оптимальные условия развития? Если попробовать ввести свои /Российские/вводные

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#166 | Дата: 14 Мар 2011 20:57
ural:
Если попробовать ввести свои /Российские/вводные

годах в 70-80х многие по этой теме писали. в старых журналах можно почитать. про дадана и прокоповича как раз и имел ввиду разные условия. как всегда наши разработки более "УМНЫЕ" а "их" более унифицированные и коммерчески продуманные. и сейчас в объёмах страны ничего не изменить. начиная от медогонок и заканчивая пакетами. пакеты то с юга где нет таких проблем с зимовкой как у нас

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#167 | Дата: 15 Мар 2011 14:20
stolp:
После последний линьки насекомые не могут менять размер - т.к. имеют жёскую хитиновую оболочку. Затем и нужны стадии гусениц/личинок чтоб насекомое выросло. Так что размер не меняется. Вес другое дело

Да, хитиновая оболочка жесткая, но не сплошная а состоит из тергитов, которые могут раздвигаться от внутреннего наполнения. Это может быть нектар,мёд или вода в зобике, кал в задней кишке, запасы жирового тела или пониженная водность тела пчел идущих в зиму. Сравни пчел вылетающих в поле и возвращающихся с нектаром. С линькой гусениц тутового шелкипряда я знаком с 5-и летнего возраста. Мать ухаживала за колхозными шелкопрядами. Об этом я пишу т.к. это имеет отношение к линьке пчелиных личинок. У гусениц шелкопряда 4 линьки. Гусеница задний конец сбрасываемой оболочки закрепляла к тутовому листу, впадала в спячку и затем выползала из ставшей малой оболочки.Это не всегда ей удавалось , другие гусеницы съедали лист, приходилось прищемлять остаток листа чтобы гусеница могла избавиться от ставшей малой одежки. Вот тебе и тема для исследования. Снесенное маткой яичко приклеивается к донышку ячейки, при рождении личинки она выползает из прикрепленной к донышку оболочки яйца. По идее при линьке личинки чтобы выбраться из оболочки она должна быть прикрепленной к ячейке (или к остаткам кокона). Ты уже изготовил круглые рамки, включи в свою программу исследования как будет поворот рамки влиять на линьку личинок пчел. Ведь по информации Киселева эмбрион клеща при поворотах теряет ориентацию и "растет не в том направлении".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#168 | Дата: 15 Мар 2011 14:58
veretelnik:
ы уже изготовил круглые рамки, включи в свою программу исследования как будет поворот рамки влиять на линьку личинок пчел.

задумался. но личинка пчелы растёт "по горизонтали", а клеща мы переворачиваем с ног на голову. Наверное потому, и нет негатива на личинку пчелы? Круглых рамок ещё не сделал. напишу в соответствующей теме

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#169 | Дата: 15 Мар 2011 15:53 | Поправил: esaul2009
stolp
Только проворнее их крутите, рамки- то, а то после линьки на них мех не выростет, а так будут у вас Сибирские пчёлы, сразу в полушубках и пимах, во мёда нанесут, всю зиму работать будут, если только будет кому работать, а варроатоза точно не будет, он дезориентируется и на хозяина полезет, я вот тоже старую бочку приготовлю, вставлю туда колёса от тарантаса, и айда оглоблей по двору гонять, тоже наверное варроатоза не будет

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#170 | Дата: 15 Мар 2011 16:00
Леонид Васильевич спасибо за сведения по массе пчел, в зависимости от количества линек. Все кажется просто и понятно. Stolp- неужели тяжело воспринять. Почему-то все думают,что зимовка-это только клуб пчел. Но кажется я указал сентябрь месяц, что матка строчит яйца, как из пулемета. В этот период уменьшается червление матки , меньше пчел. Это необходимо учитывать. При хорошей матке, допустим она откладывает в сутки 2000 яиц. Сентябрь, октябрь месяц-количество пчел уменьшается-это известный факт. Он учитывался в расчетах.
Принцип минимума потенциальной энергии- у Вас постоянно перед глазами. Ячейка из воска, изготовлена в виде формы, когда на строительство уходит меньше воска при увеличенном объеме. Вот из позиций минимума потенциальной энергии, или еще проще меньше затрат, меньше времени, больший объем. Вроде бы оптимально должен быть шар, меньшая поверхность, больший объем. Но такой формы трудно изготовить сот, природа оптимизировала условия и соответственно точные углы. Или еще проще, мяч падает со стола на пол, стремясь к более устойчивому положению, т.е. к минимому потенциальной энергии. Можно рассмотреть орбиту земли и многих других планет, условия образования туч, да многих других условий. Природа оптимизирует свое существование, мало влаги, вместо листьев,кольчка, много влаги лист больших размеров, имеется возможность испарить лишнюю влагу. Пример зимовки, образование клуба пчел, уменьшения поверхности всей массы пчел, изменение поверхности клуба , в зависимости от внешней температуры, положение ребенка в утробе матери, уровни электронов, таблица Менделеева и многое и многое.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#171 | Дата: 15 Мар 2011 16:11
esaul2009
morest

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#172 | Дата: 16 Мар 2011 06:46
stolp:
но расплод выгоднее всёже на гомогенат пускать

Да я видел на видео что трут выжимают через марлю и добавляют в подкормку и семья лучше равивается.
esaul2009:
и ложите на муравейник 1 сутки и сот чистый,

С этим тоже соглашусь,только у меня пасека в лесу, муравейники все рядом да метр в высоту а то и больше. Не выращу ли я муравьёв - охотников за личинками.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#173 | Дата: 16 Мар 2011 07:26 | Поправил: esaul2009
Юрич
Самый то что надо, лесные муравьи, а гомогенат он действительно всем полезен, в Литве мой приятель Йонас его стаканами пил, а я что то не идёт, брезгливый что-ли?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#174 | Дата: 16 Мар 2011 07:36
esaul2009:
его стаканами пил,

Выход прост,добавить самогона,закрыть глаза и ...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#175 | Дата: 16 Мар 2011 07:41
Юрич
Мудрейший совет!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#176 | Дата: 16 Мар 2011 13:37 | Поправил: veretelnik
санек:
причем засеянно было с 2х сторон почти по пол рамки а меду практически не было. И я решил проэксперементировать, и оставил эти рамки на месте. Семьи перезимовали хорошо,

санек:
И еще одно; ни канди ни сиропа я пчелам зимой не довал.

Санек, наверное не только я но и другие пчеловоды засомневаются, когда для зимовки в клубе оставлены две рамки с расплодом и без мёда и зимою ни канди ни сиропа пчелам не давал а они хорошо перезимовали, получается к ним на пустые рамки прибегали пчелы с рамок с мёдом и кормили их (т.е. вступали в пищевые контакты), Более вероятен другой вариант, пчелы с безмедных рамок переселились в улочки где в рамках мёд был, но тогда они мёд брали из ячеек сами.
В зимующем клубе пчелы не вступают в пищевые контакты а перемещаются в верхнюю корку и набирают в зобик подогретый мёд, но там бедный на кислород воздух ( возникает необходимость его восполнение за счет веществ тела пчел) высокая температура и влажность, затрудняется удаление метаболической воды из тела пчел, длительное нахождение в этой зоне может привести к повышению водности тела пчел и активизации жизни.
В неблагоприятных температурных условиях находятся пчелы в нижней корке клуба, через них постоянно проходит холодный воздух, но здесь пчелы полноценно обеспечиваются кислородом а сухой воздух способствует удалению метаболической воды и водность тела пчел остается низкой, сохраняется малоактивное состояние пчел. Подчиняясь инстинкту выживания пчелы постоянно перемещаются в зоны, где могут удовлетворить свои потребности и сохранить малоактивное состояние.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#177 | Дата: 16 Мар 2011 14:05
ALEX35:
А как же выводы ученых,

С переходом от дуплянок к рамочным ульям возник вопрос об ульевом пространстве. На основании обследований строительства сотов в естественных условиях Лангстротом были определены оптимальные размеры ульевых пространств.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#178 | Дата: 17 Мар 2011 22:47
[quote=veretelnik]Санек, наверное не только я но и другие пчеловоды засомневаются, когда для зимовки в клубе оставлены две рамки с расплодом и без мёда и зимою ни канди ни сиропа пчелам не давал а они хорошо перезимовали, Ну во-первых я оставил по 1й рамки в2х семьях, а во-вторых я уже по-моему говорил, что ни канди ни сиропа я зимой пчелам ни когда не довал.(кстати в этом году попробывал положить в одну семью , так пчелы к нему не прикоснулись, хорошо хоть остальные семьи не стал здря тревожить.)[quote=veretelnik]получается к ним на пустые рамки прибегали пчелы с рамок с мёдом и кормили их (т.е. вступали в пищевые контакты), Вот именно это я и хотел сказать в посте №153. Только я думаю пчелы не бегали с медовой рамки на пустую, а передовали мед друг другу. Правда возможен и третий вариант, возможно они по мере выхода расплода успели заполнить часть ячеек медом взяв его с соседних рамок, хотя я думаю это маловироятно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#179 | Дата: 19 Мар 2011 19:30
ALEX35
А когда вы видели, что бы выводы учёных приводили к чему-то хорошему и полезному?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#180 | Дата: 19 Мар 2011 19:40 | Поправил: esaul2009
ural
А вы вообще видели, как в натуре выглядит зимний клуб, он всегда нижним концом крепиться к стенке у летка, и располагается на рамках в форме элипса с низу в верх к задней стенке, а вы каких то учёных здесь вспомнили, если-бы от их толкований было бы пользы хоть 0,5%, поверьте, пчеловодство развивалось бы, а не рушилось

Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®