зимовка пчел - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчел

Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#271 | Дата: 11 Фев 2012 13:01
Alex74:
если не сложно растолкуйте пожалуйста ,севший и засахаренный ,это разные вещи?

Переход жидкого мёда в твёрдое состояние носит название садки, засахаривания или кристаллизации мёда.
Садка мёда начинается при появлении в нём кристаллов сахара. Группы кристаллов, как более тяжёлые, по сравнению с другими частицами мёда, опускаются вниз на дно посуды - "садятся". Вот почему засахаривание мёда происходит всегда снизу (со дна) и постепенно доходит до верха посуды.
Одни меда засахариваются быстро, другие медленно; часто падевые меда совсем не кристаллизуются. Чем больше в мёде тростникового сахара и чем меньше падевых веществ, тем скорее он садится. Наоборот, меда с небольшим содержанием тростникового сахара и большим процентом пади остаются в жидком состоянии более продолжительный срок.
Мёд, собранный с крестоцветных растений (сурепки, редьки, горчицы, рапса), очень быстро засахаривается. Некоторые меда при садке образуют большие крупинки сахара, другие настолько мелкие, что засахарившийся мёд имеет салообразный вид и напоминает помадку.
Можно искусственно ускорить засахаривание мёда, придать ему салообразный вид или, наоборот, получить его крупнозернистым. Ускорение садки достигается добавлением к жидкому мёду небольшого количества старого засахарившегося мёда.
Для равномерной и быстрой садки засахарившийся мёд предварительно хорошо размешивают с небольшой порцией жидкого мёда, а потом смесь выливают в бочку (кадку, чан и т. п.) с жидким медом. После этого всю массу мёда хорошо размешивают. Если взять старый засахарившийся мёд из расчёта 1 г на 1 кг жидкого, садка мёда произойдёт в течение 1-2 суток.
Чтобы получить мелкую сало-образную садку, перед изготовлением "затравки" (т. е. перед смешиванием засахарившегося мёда с небольшой порцией жидкого) старый засахарившийся мёд хорошо растирают. Чем тщательнее растирать, тем мельче будут кристаллы, а следовательно, и мельче будет крупка в засахарившемся мёде.

Посмотрите здесь.
http://www.honey.ru/med/index.html

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#272 | Дата: 11 Фев 2012 13:34
Alex74:
засахаренный

Это когда мёд получен с применением (или из...) сахара. Настоящий мёд кристаллизуется. А виды садок описываются в большинстве книг. Для подкормки пчёл в зимний период лучше мелкозернистая.

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#273 | Дата: 11 Фев 2012 17:43
здравствуйте всем. сегодня перед улием на снегу увидел около 2-х десятков мертвых пчел .температура около -6 правда я не знаю когда они на снегу появились. во время ветренной погоды всильные (-23) морозы укрывал пологом. всем заранее благодарен.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#274 | Дата: 11 Фев 2012 17:59
061950drd:
сегодня перед улием на снегу увидел около 2-х десятков мертвых пчел

Здравствуйте.
Есть вероятность, что это синички из летка подмор вытаскивают.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#275 | Дата: 11 Фев 2012 18:43
LeG:
Есть вероятность, что это синички из летка подмор вытаскивают.

Они бы не оставили подмор на снегу,скорее всего склевали бы.Мыши тоже оставляют одни головы пчёл.Скорее всего беда с вентиляцией,если только нет кала вокруг летка.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#276 | Дата: 11 Фев 2012 19:04
Зимовалый:
Они бы не оставили подмор на снегу,скорее всего склевали бы

По мим наблюдениям, они выбирают " самых вкусных" , берут в клюв и если не нравится, то бросают.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#277 | Дата: 12 Фев 2012 15:15
Vladimir41:
Господа, товарищи зайдите на форум Пчеловод.ИНФО почитайте как там общаются пчеловоды. Это действительно форум, а у вас балаган, кто кого переумничает. Ещё раз призываю всех перейти на деловой разговор.

большинство тех кого здесь вижу встречаю и там. и там почитать можно только немногих пчеловодов. и если там всё хорошо, а здесь плохо то в чём проблема? мне этот форум нравится за одно, тот за другое. и провокаторов там не меньше. немного возмущают вновь появляющиеся провокаторы. но через сотню постов становится понятно, что человек стоит и на какие его посты стоит внимание обращать, а где явно не силён. у есаула тысячи постов и может только сотня полезных. Но человек не ленивый их себе в пользу примет. а лентяй будет претензии высказывать. я на форуме учусь. и когда мои сообщения об ругивают иногда получаю информации даже больше. а начинающим яб вообще запретил форумы читать. любые. здесь знания очень специфические. Пора за книжки и журналы возвращаться, когда то самой читающей нации в мире

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#278 | Дата: 12 Фев 2012 16:19
stolp:
Пора за книжки и журналы возвращаться, когда то самой читающей нации в мире

Вот именно "когда-то",хотя чтение форумов иногда полезнее некоторых книжек переписывающих из года в год одно и то же.И не надо забывать,что пчеловодство развивается (по крайней мере в нашей стране) в большой степени за счёт любителей.В журнале "Пчеловодство" огромное количество полезных советов именно любителей (не каждый профи будет делится своими секретами).Конечно нельзя всё примерять на своей пасеке из-за различий регионов и условий зимовки,но всё же есть что-то,что подходит именно для вас.Например мне в голову не придёт зимовать под плёнкой вместо холстика,хотя в Майкопе я видел,что семьи прекрасно перенесли очень неблагополучную зиму даже для Адыгеи (2002г) именно под плёнкой.Я не заметил даже признаков плесени и сырости в ульях.Возможно если я добьюсь резкого снижения влажности в омшанике и стабилизирую температуру на отметке +4С,то мне придётся применить плёнку для сохранения влажности в клубе,хотя на других форумах я видел что люди зимуют под плёнкой на улице в условиях наших широт.Мне не понравилось,что на снимках под плёнкой явный иней (в Майкопе плёнка была отогнута по всем углам для обеспечения вентиляции и приподнималась над рамками за счёт торчащих противоклещёвых пластинок).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#279 | Дата: 12 Фев 2012 18:18
Зимовалый:
Мне не понравилось,что на снимках под плёнкой явный иней

вот что и загадочно. человек вроде бы плёнкой доволен, а в углах инея полно. не критично, но мало приятно

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#280 | Дата: 13 Фев 2012 19:41
Alex74
севший и засахаренный-это одно и тоже. В народе говорят засахаренный, а правильно севший. Садка мёда бывает разной. Донниковый мед имеет салообразную садку, а подсолничнековый превращается в твёрдую массу и так далее.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#281 | Дата: 13 Фев 2012 20:57
Vladimir41:
подсолничнековый превращается в твёрдую массу

Не всегда это верно,особенно когда подсолнечник посеян широкорядным способом и плохо культивирован.Сорняки хорошо разбавляют его,но садится он всё равно очень быстро.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#282 | Дата: 13 Фев 2012 23:07
Господа,здрасьте! Это опять я. Не даёт мне покоя мой,так называемый,зимовник. Он неотапливаемый. Держала там моя бабуля овец,пока не померла,короче,хлев был.Мы два года назад его вычистили,обили снутри рейкой,а между бревнами и рейкой сена напехали,чтобы теплее было. Так вот,теплее,или нет-не знаю. На дворе -22,а там -10. Он по площади большой,влезет 20-30 даданов,а у меня всего 7,да,уже 6. Неделю назад слушал,так вроде одной семьи не стало (тишина).А может они так тихо сидят,что даже через трубочку не слышно? Вобщем,думаю,что зимовник великоват для стольки ульев.Ещё есть и вентиляция. В потолке 2 дырки под водосточные трубы (трубы выведены на чердак) На чердаке закиданы сеном для утепления.Это как-бы вытяжка.С улицы внизу одна дырка под водосточную трубу. Труба эта повернута в зимовнике коленом вниз. Я толком вентиляцию не проверял. Она ведь может и не работать? Беда в том,что образуется конденсат и замерзает. Вобщем,все вентиляционные отверстия забиты ледяной коркой.Неделю назад их ножичком расковырял.Конденсат образуется от того что морозы? Просто в прошлом году зима такая же холодная была и был конденсат.Вопрос ещё есть: Как чуйствуют себя пчелы,если в зимовнике -10 гр.?Они ведь мёда должны съедать тем больше,чем холоднее? Сколько они съедают за сутки при -10 ?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#283 | Дата: 14 Фев 2012 04:45
пчеландер:
Конденсат образуется от того что морозы?

Конечно от него самого. С ульев выделяется тепло,влага оседает на стенках и замерзает. Отсюда и конденсат
пчеландер:
Вобщем,все вентиляционные отверстия забиты ледяной коркой.Неделю назад их ножичком расковырял.

Нужно переделать вентиляционные отверстия на большего диаметра. Но это конечно летом, сейчас нет уже смысла. Уже как говориться поздно пить боржоми. Но сильно не растраивайся, у всех были когда ошибки и еще будут. Просто старайся больше их не повторять. Анализируй все, и в дальнейшей работе учитывай .
пчеландер:
Как чуйствуют себя пчелы,если в зимовнике -10 гр.?Они ведь мёда должны съедать тем больше,чем холоднее?

Если семья сильная, правильно подготовленная к зимовке, то чувствует она себя прекрасно. И при -10 и при -30. Они не боятся морозов. Но кормов съедят больше, но не намного. А вот точный расход корма при -10 ???? Я честно никогда не задавался таким вопросом.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#284 | Дата: 14 Фев 2012 07:55 | Поправил: пыфочка
пчеландер:
Как чуйствуют себя пчелы,если в зимовнике -10 гр.?Они ведь мёда должны съедать тем больше,чем холоднее?

Правильно!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#285 | Дата: 14 Фев 2012 08:06
пчеландер:
Она ведь может и не работать? Беда в том,что образуется конденсат и замерзает. Вобщем,все вентиляционные отверстия забиты ледяной коркой.Неделю назад их ножичком расковырял.Конденсат образуется от того что морозы

Уважаемый!! А каково поведении оставшихся 6-ти, как мне помнится, Вы жаловались,что конденсат собирался в ульях, а если конденсат оседает на стенках омшанника и замерзает, и объём омшанника большой, и -10, то вентиляцию омшанника прочисщать не стоит, до весны должны дотянуть, как разобрались с диогональной вентиляцией ??. У меня на входных дверях, по притвору, приличная корочка образовывается, и на потолке изморозь, и вентиляция заросла и в омшаннике -5 и полное спокойствие, потому, как мои пчёлки по максимуму обеспечены кормами. Сытая пчёлка мороза небоится!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#286 | Дата: 14 Фев 2012 08:27
Избежать повышенную влажность в зимовнике поможет гидроизоляция пола зимовника.Вся влага с земли,для предотвращения необходимо по поверхности земли ложить водонепроницаемый материал(пленку,руберойд).После чего положить еще слойболее тяжелого материала для того чтобы кроты не поднимали нижний слой,а затем можно на лаги постелить и деревянный пол.Ульи ставить можно прямо на пол.Вытяжка ввиде короба тоже не помешает.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#287 | Дата: 14 Фев 2012 08:59
wazik39 Ничего не менял. Не знаю,как улучшить вентиляцию. Как стояли.так и стоят. У меня прошлой весной была ситуация: До выставки дотянули все семьи. В день выставки одна семья сильно шумела и выходили на леток,даже по зимовнику летали немного. Я давай их первых выставлять. Выставил и они сразу на облёт стали выходить. Облётывались дружно,но другие семьи при этом не очень-то вылетали (было холодно и ветер) Почему такая разница в облётах? Другие семьи дождались когда погода тёплая установится(через 7-10 дней) и тогда уже полноценно облетались. В зимовнике все почему-то беспокоились,хотя внутри было +4,+5 не больше.А на облёт пошла только одна из 6-ти семей.Остальные позже пошли. Я думаю,что от перерасхода корма. Потом приехал делать ревизию недели через 2 после выставки. Смотрю,а эта семья которую первую выставил и которая так дружно облётывалась, чё-то хило летает,хотя и тепло на улице было. Ну,я туда первым делом с ревизией.Оказалось все рамки пустые,нет ни грамма мёда.А пчёлы еле шевелятся бедные. Я где-то читал,что их надо опрыскать из росинки сахарным сиропом. Так и сделал.На верх,на рамки,положил лепёшку канди. Думаю будь,что будет. Они у меня потихоньку отжились,бойчее залетали. Заглянул в улей через неделю,канди чуть-чуть поедено. Вобщем,семья выжила. В моей скромной практике такое впервые было,поэтому я очень обрадовался. Они в оконцовке принесли 2 магазина мёда!

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#288 | Дата: 14 Фев 2012 09:03
Лис,можно поподробнее про вытяжку? Ну там размеры,где должна находиться вверху,или внизу и т.д.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#289 | Дата: 14 Фев 2012 11:05
пчеландеркогда покупали вам какую породу навязывали? СР может вподать в ссостояние анабиоза и просидеть до 2месяцев на голодном пайке.Это я про
пчеландер:
В день выставки одна семья сильно шумела и выходили на леток,даже по зимовнику летали немного. Я давай их первых выставлять. Выставил и они сразу на облёт стали выходить. Облётывались дружно,но другие семьи при этом не очень-то вылетали (было холодно и ветер) Почему такая разница в облётах? Другие семьи дождались когда погода тёплая

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#290 | Дата: 14 Фев 2012 14:25
Спасибо за ответ!Когда покупал пакеты,то говорили что среднерусская лесная. Что в анабиоз впадают и голодом живут до 2-х месяцев,этого мне никто не говорил. Теперь буду знать!!!!

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#291 | Дата: 14 Фев 2012 14:35
Еще есть вопрос. У меня знакомый пчеловод первый год зимует. Начал с пакетов.Сейчас морозы за городом до-40 доходит. У него зимуют в сарае неотапливаемом.Крыши с ульев сняты.Пчёлы пока что живы все. Хочет подложить по 1кг.канди на всякий пожарный. Мёд с пакетов за всё лето не брал вообще.Корма вроде бы достаточно? Стоит ли сейчас дать канди? Еще он ввернул в сарае инфракрасную лампочку.Влияет ли это освещение на пчёл в плане беспокойства?

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#292 | Дата: 14 Фев 2012 14:54
ПЧЕЛОДАР- не занимайся художеством. Если в чем-то не уверен, сделай канди, открой семьи и положи канди ,как говорят здесь на голову пчел. Делать надо быстро и уверенно. Мельчешить тоже не надо все делать спокойною Чтоб много не говорить,пиши в личку.Дам рассчеты. Пчеловодство- это любовь и гораздо больше,чем к девушке. Если такой подход есть,то все будет отлично. Не надо прослушивать, лучше один раз взлянуть,где пчела, где корм и всегда наготове иметь Канди. Положил грамм 300 и спокоен. Главное сейчас сохранить семью

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#293 | Дата: 14 Фев 2012 17:04
пчеландер:
Еще есть вопрос. У меня знакомый пчеловод первый год зимует. Начал с пакетов.Сейчас морозы за городом до-40 доходит. У него зимуют в сарае неотапливаемом.Крыши с ульев сняты.Пчёлы пока что живы все. Хочет подложить по 1кг.канди на всякий пожарный. Мёд с пакетов за всё лето не брал вообще.Корма вроде бы достаточно? Стоит ли сейчас дать канди?

незнаю в какой раз не мороз страшен пчёлам, а отсутствие корма. полностью согласен с morest . крышек нет аккуратно глянте где находится клуб.если в кретической точки(для вашего региона) тогда довать. а так-на всякий случай чтоб было, лутше ненадо.на счёт света нечего немогу сказать.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#294 | Дата: 14 Фев 2012 17:17
пчеландер:
Лис,можно поподробнее про вытяжку? Ну там размеры,где должна находиться вверху,или внизу и т.д.

У меня зимовник 6х6 рубленый.В зимовнике к потолку прикреплен пенопласт размером 1х1по всей площади.В дальнем от двери углу выпилена в потолке дырка примерно 30х30 ст квадратная в не вставлен деревянный короб примерно длиной 1 м,выведен на чердак за подлицо.Чердак хорошо продуваемый.Сегодня заходил в зимовник температура -7 С,месяц на улице за -20,инея практически нет.Со стороны зимовника на дверном проеме висит ватное одеяло,между дверью расстояние см 30.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#295 | Дата: 14 Фев 2012 17:26
пчеландер:
ввернул в сарае инфракрасную лампочку.Влияет ли это освещение на пчёл в плане беспокойства?

Не влияет.Пчёлы видят в ультрафиолетовом диапазоне,красный и инфракрасный не различают.Для меньшего беспокойства пчёл мы в омшанике зажигаем красную лампочку.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#296 | Дата: 16 Фев 2012 18:20
пчеландер Это только крокодил может ничего не жрать целый год, а пчёлам любой популяции, что бы не болела голова, на осень, зиму и весну 35-40 кг отдай и не греши

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Пчелосемей: 14
Мужской
#297 | Дата: 16 Фев 2012 19:25
а что по поводу летка ктр обледенел(см выше), может убрать подушку сверху?дело в том что это улей с двумя отводками? В чем причина и какие дальнейшие действия

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#298 | Дата: 16 Фев 2012 19:47
fisher81:
а что по поводу летка ктр обледенел

Отвёрточкой или ножом проковыряйте!
fisher81:
может убрать подушку сверху?

Если она отсырела, поменяйте на сухую.
fisher81:
В чем причина и какие дальнейшие действия

Вентиляцию не правильно организовали.

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Пчелосемей: 14
Мужской
#299 | Дата: 16 Фев 2012 20:48 | Поправил: fisher81
а как её правильно в улье организовать?теперь то

Автор Цитировать имя
мминрмов
Участник

Ульи: укр.лежак 22 рамки
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#300 | Дата: 16 Фев 2012 21:59
ув пчеловоды после отепели в одном улье пчелы одна за одной стали вылетать и после двух трех кругов быстро исчезать на горизонте если бы не снег вокруг все равно что за взятком полетели подскажите пожалуста как мне поступить благодарю

Страница  Страница 10 из 17:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  16  17  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®