зимовка пчел - Страница 13

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчел

Страница  Страница 13 из 17:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#361 | Дата: 9 Мар 2012 04:16 | Поправил: esaul2009
Владимир1 Здравствуйте, Владимир! Правильно, лучше и не скажешь, сами то не бось солому не жуют, а пчёлам всю дрянь соберут

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#362 | Дата: 9 Мар 2012 04:20
Здравствуйте!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#363 | Дата: 9 Мар 2012 04:41
Владимир1 Владимир, те пакетные семьи, что с весны оставил 2х маток перезимовали прекрасно, подмора мало, детки в них ещё нет, это прекрасно, сейчас одна
на 12ти рамках, вторая на 11, да и прошлый год они не плохо натаскали, этот год в июне поеду по башкирии, мне нужны самые агрессивные пчёлы, может найду в какой глухой деревне, за такую семью щедро заплачу, это мне надо для свежей крови, в ловушки идёт одна дрянь

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#364 | Дата: 9 Мар 2012 07:38
esaul2009:
мне нужны самые агрессивные пчёлы

Согласен, у меня тоже есть несколько семей таких, что к ним страшно подходить. Такое ощущение, что они чувствуют что ты к ним сейчас залезешь. Только к улью подходишь с мыслью открыть, а они уже кусаться начинают. Да не по одной, а сразу десятками. Зато работают как! Корпус откачал - бидон. Через четыре дня, опять корпус залит и запечатан полностью. Но особо не хочу таких, руки съедают.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#365 | Дата: 9 Мар 2012 07:54
Владимир1 Мне нужны трутни от них, для селекции, сделаю и из самых свирепых самых мирных, но их агрессию направлю на работу

Автор Цитировать имя
zuevvitaliy
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#366 | Дата: 9 Мар 2012 16:51
после зимовки в шалаше корма практически все целые подмор половина на дне, половина под крышкой на подушке?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#367 | Дата: 9 Мар 2012 17:39
zuevvitaliy:
после зимовки в шалаше корма практически все целые подмор половина на дне, половина под крышкой на подушке?

В конце твоего сообщения стоит знак вопроса но невозможно понять о чём ты спрашиваешь. Подмор на дне это естественный отход а под крышей - это твое упущение, была щель для прохода здоровых пчёл, они там захололи.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#368 | Дата: 9 Мар 2012 18:10 | Поправил: veretelnik
Пчелогуд:
предпочитют давать канди

Я с юга Украины, бывали облёты в конце февраля, закладывали расплод, а потом похолодания , иногда в средине апреля выпадал снег. Потребление мёда в сутки увеличивалось до 150-200гр возникала потребность в подкормке. Пподкормку канди забраковал сразу, т.к. подкормка использовалась для кормления расплода, подкармливал севшим мёдом, единственное неудобстро текучесть подогретого мёда. Чтобы не вымазывались руки заматывал в марлю не подогретый севший мёд, и оставлял лепёшки до раздачи в тёплом помещении в один слой на фанерных "подносах".

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Ульи: Лежаки 22 рамки, самодельные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#369 | Дата: 9 Мар 2012 21:56
veretelnik
спасибо за подсказку что мед нужно подогревать , а то я ложил холодный прямо из подвала .в одну семью положил без марли на 3 мм решетку не протечет ли он.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#370 | Дата: 10 Мар 2012 10:06
А я и на июнь запас мёда держу всякое бывало ,так что запас ж...пу не дерёт.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#371 | Дата: 10 Мар 2012 11:55
Пчелогуд:
в одну семью положил без марли на 3 мм решетку не протечет ли он.

В марлю в основном заматывают не для того чтобы не протекал мёд а чтобы до раздачи приготовить лепёшки, их удобнее и быстро можно положить на сеточку а не забранный пчёлами легко удалить не снимая сеточки для промывки застрявшего мёда. И марля защищает от контакта мёда с металлом сеточки. Кислоты мёда не вступают в реакцию с металлом. До появления расплода температура выходящего из клуба воздуха удерживается на уровне +24*, мёд остается вязким и не протекает, с появлением расплода температура повышается, мёд стает текучим но не весь одновремённо и пчёлы успевают забрать жидкий.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Мужской
#372 | Дата: 10 Мар 2012 17:30
Доброго времени суток! У нас температура уже 2 недели постоянный 0 или +2, 8 марта откопал из под снега всех своих т.к. снег стал влажный и тяжелый. Одна семья погибла, почему буду разбираться позже когда разберу гнездо, но в подморе совсем не было восковых крошек, почему это может быть? улей привез домой, вдвоем кое-как подняли. улей с магазином 12 рамок полных даже не притронулись, да и в гнезде на первый взгляд тоже меда полно(гнездо полностью не разбирал). В остальных семьях сменил подушки и на холстик положил газетные маты, менять холстик не рискнул(хотя он с краев в плесени) т.к. температура даже на припеке +3 всего. Пчелки потихоньку облетываются. При замене отогнул в двух ульях холстики и на дне и стенках увидел лед, теперь жду потепления чтоб пересадить в чистые ульи.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#373 | Дата: 10 Мар 2012 18:23
sergebelo:
Одна семья погибла, почему буду разбираться позже когда разберу гнездо, но в подморе совсем не было восковых крошек, почему это может быть?

Попытайтесь обрисовать картину: Как поздно работала семья на медосборе, какого возраста была матка, как долго она сеяла, в каком месте собрался клуб, внизу или в верху, сколько подмора, осыпался на дно или остался на сотах, дошёл до верха, сколько улочек занимала семья.....????? и что ещё сможете добавить?? Ждём подробную картину.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#374 | Дата: 10 Мар 2012 19:07
sergebelo:
в подморе совсем не было восковых крошек.... холстик с краев в плесени....При замене отогнул в двух ульях холстики и на дне и стенках увидел лед,

Очень мало данных. Отсутстаие крошек возможно не было печатки, а наличие мёда что клуб сел в верху корпуса но не смог перейти в надставку если в рамках надставки мёд был не до низу рамок, погибли от голода при наличии мёда под и над клубом. Плесень на холстике - из за плохой вентиляции в гнезде было сыро (возможно подушками были перекрыты отверстия в крышке или снег закрывал выход, возможно были оттепели и образовался наст препятствуя воздухообмену. М ожет увидел не лёд а иней, он оседает при отрицательной температуре поверхности стенок а лёд на дне ещё более сложная ситуация его образования. Всё это гадание на кофкйной гуще я пишу чтобы ты сориентировался при обрисовке картины, тогда сможем ответить какие причины этих последствий, чтобы не повторить их в дальнейшем.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#375 | Дата: 11 Мар 2012 07:19
Wazik39:
Ждём подробную картину.

В погибшей семье был абсолютно сухой холстик и подушка, даже крыша из нутри сухая и ни льда ни инея я в улье не увидел. Матке было два года, большинство подмора осыпалось, сила была 7-8 улочек осенью клуб был внизу.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#376 | Дата: 11 Мар 2012 07:29
veretelnik:
Очень мало данных.

Увидел точно лед! В одном улье не могу нижний леток даже пробить. Подушки были толстые из пакли. Ульи стояли под довольно толстым слоем снега, полностью укрытые им и было видно как в некоторых местах выходил теплый воздух, там кружак образовывался. На точке в деревне пару недель температура опускалась до 35-46 ниже ноля, может снежное одеяло было не достаточно толстым? И еще во время зимовки вокруг стенок улья образовывалось пустое пространство шириной до 5 см, я постоянно подсыпал туда снег. Вентиляция не достаточна это я уже понял, буду думать как ее улучшить.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#377 | Дата: 11 Мар 2012 13:40 | Поправил: esaul2009
sergebelo От того и лёд Серёжа, что путной вентиляции не было, а мороз это ерунда, чем он сильней, сильние должна быть вентиляция низа гнезда, тогда всё хорошо будет, дно улья не должно промораживаться, если его температура будет даже при -47 положительной вентиляция будет отличной, в сильный мороз хорошо видно, как парок идёт из низа гнезда, а у вас влага просто замерзала на дне и на стенках глыбой, не зря же делал дно 70мм- 20мм доска,40мм пенопласт, теплоотражатель и доска на 10мм, будет всё хорошо

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#378 | Дата: 11 Мар 2012 13:52
sergebelo:
И еще во время зимовки вокруг стенок улья образовывалось пустое пространство шириной до 5 см, я постоянно подсыпал туда снег.

Воздушная прослойка до 5см это хорошая теплоизоляция для стенок улья а при засыпке снегом ты ее устранял, при контакте со снегом стенки промерзались насквозь, на них оседал иней, при новом образовании пустоты вокруг улья усиливалась теплозащита, внутренняя поверхность стенок оттаивала и иней таял, вода стекала на дно а там через леток входил холодный наружный воэдух превращал ее в лёд.
sergebelo:
было видно как в некоторых местах выходил теплый воздух, там кружак образовывался.

Возможно наст образовывался по всей поверхности снежной обсыпки, и воздухообмен прекращался (т.е. прекращался выход влажного воздуха через вентиляционные отверстия в крышке). Не засыпай пустоту снегом и проделывай окна в насте.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#379 | Дата: 12 Мар 2012 07:35
veretelnik:
Воздушная прослойка до 5см это хорошая теплоизоляция для стенок улья а при засыпке снегом ты ее устранял, при контакте со снегом стенки промерзались насквозь, на них оседал иней, при новом образовании пустоты вокруг улья усиливалась теплозащита, внутренняя поверхность стенок оттаивала и иней таял, вода стекала на дно а там через леток входил холодный наружный воэдух превращал ее в лёд.

Не корректно я объяснил: снег отходил от стенок улья почти от самого низа и до крыши, давая доступ к стенкам различных отрицательных температур, т.е. фактически снег лежал только на крыше. Допустим если не засыпать эти пустоты тогда какой смысл укрывания семей снегом?

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#380 | Дата: 12 Мар 2012 07:46
Подкажите при какой минимальной температуре можно пересаживать пчел в сухой улей?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#381 | Дата: 12 Мар 2012 09:34
sergebelo:
Подкажите при какой минимальной температуре можно пересаживать пчел в сухой улей?

При температуре менее +16* делать этого не стоит, хотя если совсем припёрло, можно произвести разовый перенос и при более низкой t*

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#382 | Дата: 12 Мар 2012 10:40
sergebelo
как уже написал охотник разовый перенос можно делать при необходимости почти при любой температуре. и даже в зимовнике. нужен захват чтоб одновременно поднять все рамки (или хотябы половину тогда в два приёма), новый улей нагреть градусов до 20 и делать всё быстро и спокойно. но причины для такого переноса нужны весомые.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#383 | Дата: 12 Мар 2012 10:54 | Поправил: veretelnik
sergebelo:
снег отходил от стенок улья почти от самого низа и до крыши,

Тогда это не зимовка под снегом. Смысл в образовании над ульем снежного шатра как иглу эскимосов.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#384 | Дата: 12 Мар 2012 11:39
sergebelo:
при какой минимальной температуре

Обычно пересадку делают с вышедших из зимовки заплесневелых, сырых и опоношенных ульев после облёта. Если нет расплода перенос делается порамочно с удалением заплесневелых, опоношенных и лишних пустых рамок, Не желательно переносить при температуре ниже +10. При наличии расплода лучше повременить при +14-16*, безрасплодные рамки лучше переносить порамочно одновременно выбраковавая. а с расплодом без специального захвата и опыта, переносить одновременно не более двух рамок чтобы случайно не травмировать матку.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#385 | Дата: 13 Мар 2012 05:15
Я ведь и в этом году хочу под снег поставить, и как тогда быть если он оттаивает время от времени и засыпать пустоты нельзя?

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 14
Мужской
#386 | Дата: 13 Мар 2012 07:36
подскажите, при какой температуре на улице уже можно выносить пчел из зимовника?дело в том, что днем температура держится от 0 до +2, а ночью опускается до -11 и если подождать пару недель до установки температура не опоносятся ли они в улье?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#387 | Дата: 13 Мар 2012 11:31
sergebelo:
и как тогда быть если он оттаивает время от времени и засыпать пустоты нельзя?

улей надо засыпать снегом как сугробом. хоть у соседей сгребай, но засыпь. иначе это без смысленно. под снегом оттают по 5 см во все стороны и получится как бэ берлога или иглу (как веретельник назвал). или сделай кожух. если снега мало.
fisher81:
подскажите, при какой температуре на улице уже можно выносить пчел из зимовника?дело в том, что днем температура держится от 0 до +2, а ночью опускается до -11 и если подождать пару недель до установки температура не опоносятся ли они в улье?

смысла вынсить при такой температуре нет. если пчёлы здоровые, корм качественный а зимовник создают необходимый микроклимат то не опоносятся и до апреля. иначе они уже начали опонашиваться и можно на передней стенки увидеть такие следы

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#388 | Дата: 13 Мар 2012 17:01
sergebelo:
В погибшей семье был абсолютно сухой холстик и подушка, даже крыша из нутри сухая и ни льда ни инея я в улье не увидел. Матке было два года, большинство подмора осыпалось, сила была 7-8 улочек осенью клуб был внизу.

Wazik39:
Как поздно работала семья на медосборе

Уважаемый ! Вы не попытались ответить на 1-й вопрос по пропавшей семье. Мне, думается, что Ваша пропавшая семя, осеню буду че сильной, работала на позднем медосборе залила все рамки мёдом и ни дала сеять матке. Семья в зиму пошла со старой пчелой и в результате плачевный исход. Моё мнение.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#389 | Дата: 13 Мар 2012 19:43
esaul2009:
мне нужны самые агрессивные пчёлы, может найду в какой глухой деревне, за такую семью щедро заплачу, это мне надо для свежей крови, в ловушки идёт одна дрянь

Есаул, бытует мнение по работе злой пчелы, что чем злее пчёлы, тем лучше их работоспособность, мнение это наукой не подтверждается, где то прочёл, что у них производительность лучше, только по тому, что в них меньше заглядывают и беспокоят.

esaul2009:
сделаю и из самых свирепых самых мирных,

И как только Вы это сделаете, у них продуктивность будит не более чем, у Ваших нынешних. Но во всяком случае, движение в этом направлении, не будит ущербным. Поделитесь ( т.е. похвастаетесь ) результатом ?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#390 | Дата: 14 Мар 2012 02:40
fisher81:

Если не обещают понижения температуры, то спокойно выноси. Как только температура позволит они облетятся.

Страница  Страница 13 из 17:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  16  17  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®