зимовка пчел - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчел

Страница  Страница 3 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 26 Дек 2011 15:33
morest:
Stolp/ У меня, наоборот там где плохо утеплены сверху, то примерзает подушка. Если хорошо утеплены,то тогда примерзаия не обнаружено. Мой совет, более лучше утеплить и не создавать сквозняков.

непонял. что то мне хотел сказать?

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#62 | Дата: 27 Дек 2011 08:31
Здравствуйте все! Мои пчелки зимуют под снегом, но у меня возникли вопросы. Собрал гнездо оенью на него чистый холстик, сверху подушка набитая паклей, улики обернул рубероидом, стоят на подставках высотой от земли 20-30 см. По мере выпадения снега, постепенно засыпал(в этом году со снегом проблема, декабрь а снега мало). К летку наклонно приставлены досточки и все под крышу снегом засыпал. Не давно приехал и обнаружил что снег вокруг уликов на растоянии 3-5 см от стенок растаял и там пустота до земли, я конечно опять снегом все засыпал, но думаю это вообще нормально что образуется пустота? А крыши у меня двускатные и из щелей выходит влага и образуется кружак. Перед тем как засыпать их совсем слушал фонендоскопом, вроде все живы были, теперь возможности нет.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#63 | Дата: 27 Дек 2011 08:33
Технику для зимовки вычитал у Кошковского В.Г.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#64 | Дата: 27 Дек 2011 09:59
sergebelo
А вопрос то какой?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#65 | Дата: 27 Дек 2011 10:06
sergebelo:
Не давно приехал и обнаружил что снег вокруг уликов на растоянии 3-5 см от стенок растаял и там пустота до земли, я конечно опять снегом все засыпал, но думаю это вообще нормально что образуется пустота?

Рас есть пустота значит пчёлки живы ,это воздушно тепловая подушка ,засыпать её специально не надо ,но продыхи в снегу можно и закидать рыхлым снегом,что доски наклонно поставили уже хорошо ,через крышу и должен частично влажный воздух в вашем случае уходить.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Мужской
#66 | Дата: 27 Дек 2011 22:18
мне би такие проблемы с снегом у нас сейчас в центре Украины +6 и дожди шли три дня подряд мороза ни одного не било за декабрь нижний леток почти полностью открил боюсь что би влажность в улье не повысилась подскажите верхний леток может тоже открить не появиться ли сквозняк у меня ульи лежаки гноздо находиться по средине на потолочины сверху матрас на виходных почистил подмор очень мало примерно 20 пчел с улья да и когда слушал шум не повышеный стукнех пальцем по улью зашумят и затихают подскажите ето нормально проходит если ето можно назвать зимовкой с нашей температурой и по поводу открития верхнего летка всем спасибо за ответы всех с наступающим новим годом и крепкого здоровья

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#67 | Дата: 27 Дек 2011 22:34
да забил написать зимовка на воле и пустота с боков гнезда заполнена соломой

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#68 | Дата: 27 Дек 2011 22:48
destegi:
примерно 20 пчел с улья да и когда слушал шум не повышеный стукнех пальцем по улью зашумят и затихают

этого точно делать не нужно. ни убирать подмор не стучать пальцами. подмор убирают только если леток забьют.верхний леток сложно посоветовать. нужно знать размер нижнего, точнее размер гнезда и есть ли вентиляция через верх. сквозняка точно не будет. яб открыл

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#69 | Дата: 27 Дек 2011 23:02
две семьи по 8 рамок а две по 6 нижний леток 15 см и шириной 8мм

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#70 | Дата: 27 Дек 2011 23:13
прошлый год семьи били собраны и утеплене аналогичным методом но и зимой морозы доходили до -25 перезимовали все 100проц а в напарника по кочевке с 17 семей осталось только 3 он как раз зимовал с двумя открытыми летками мой прадед и дед даже ульи не делали с верхним летком но тогда климат бил другой

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#71 | Дата: 27 Дек 2011 23:28
destegi
а с верху потолочины? верх укрыт плотно? боковое утепление из соломы забирает часть влаги. леток в принципе стандартный. на мой взгляд, в этой ситуации, особой разницы нет открыть ли верхний леток. хотя я предпочитаю открыть. но я зимую в омшанике. и уж совсем неверю в возможность гибели семьи от открытого верхнего летка.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#72 | Дата: 27 Дек 2011 23:41
сверху потолочины на них лежит матрас которий заворачивается вниз но до дна улья он недоходит на15см в кришке есть вентиляционние отверствия у него большинство семей било опоношено хотя на кочевке стояли вместе и мед должен бить одинаковий может он закис ми и сами не могли понять что случилось той зимой

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#73 | Дата: 27 Дек 2011 23:45
тут еще одна проблема при такой температуре может и матка зачервить даже в декабре тогда точно гаплык

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#74 | Дата: 28 Дек 2011 08:09
Владимир1:
А вопрос то какой?

Не давно приехал и обнаружил что снег вокруг уликов на растоянии 3-5 см от стенок растаял и там пустота до земли, я конечно опять снегом все засыпал, но думаю это вообще нормально что образуется пустота?

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#75 | Дата: 28 Дек 2011 08:12
кочевник:
Рас есть пустота значит пчёлки живы ,это воздушно тепловая подушка ,засыпать её специально не надо ,но продыхи в снегу можно и закидать рыхлым снегом,что доски наклонно поставили уже хорошо ,через крышу и должен частично влажный воздух в вашем случае уходить.

Спасибо за совет! Просто я думал что в эту пустоту будет холодный воздух поступать иногда температура -30 опускается

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#76 | Дата: 28 Дек 2011 08:14
destegi:
мне би такие проблемы с снегом у нас сейчас в центре Украины +6 и дожди шли три дня подряд мороза ни одного не било за декабрь

у нас вообще погода чудит... я улики засыпал снегом полность, а тут бац и +4 и весь снег ушел это был конец ноября, а сейчас скачет то -25 а через два дня-1 а то и на следущий день

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#77 | Дата: 28 Дек 2011 08:17
destegi:
слушал шум не повышеный стукнех пальцем по улью зашумят и затихают

не советую так больше делать, найдите лучше фонендоскоп и слушайте через стенку как они там шелестят)))

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#78 | Дата: 28 Дек 2011 08:21
пока еду по деревне к своей пасеке наблюдаю у деревенских такую картину: стоят улики на подставках 20-30см над землей, обернутые пленкой поэлителеновой и снегом вообще не засыпаны, только на крыше что само нападало, а морозы иногда до -30 бывают. Как думаете они выживут?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#79 | Дата: 28 Дек 2011 10:09
sergebelo:
пока еду по деревне к своей пасеке наблюдаю у деревенских такую картину: стоят улики на подставках 20-30см над землей, обернутые пленкой поэлителеновой и снегом вообще не засыпаны, только на крыше что само нападало, а морозы иногда до -30 бывают. Как думаете они выживут?

пчёл утепляют не для того чтоб не замёрзли. а чтоб поменьше съели. так, что хоть минус 50 (образно). если семья полноценная то выживут. Но много съедят и могут от этого пострадать

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#80 | Дата: 28 Дек 2011 13:24
sergebelo:
Спасибо за совет! Просто я думал что в эту пустоту будет холодный воздух поступать

Верно ты думал. Если между ульем и снегом пространство открытое, то не будет утеплительной воздушной подушки. Как советует кочевник засыпать снегом ее не следует а только перекрыть выход вверху. Какое у тебя подрамочное пространство, если плоскость днища на уровне летка, надо периодически проверять и удалять подмор чтобы не перекрывался доступ воздуха. Поскольку у тебя зимовка под снегом и ульи засыпаны полностью, поставленная перед летком досточка затруднит доступ для прочистки летка. Лучше ее удалить а при прочистке в снегу против летка сделать проход. И вентиляционные отверстия не должны перекрываться снегом.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Мужской
#81 | Дата: 28 Дек 2011 13:44
sergebelo:
найдите лучше фонендоскоп и слушайте через стенку как они там шелестят

у меня через фонендоскоп вообще их не слышно, но пчелы живы,это нормально? прослушивается шелест через резиновый шланг просунутым в леток.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#82 | Дата: 28 Дек 2011 13:45
sergebelo:
destegi: слушал шум не повышеный стукнех пальцем по улью зашумят и затихают
не советую так больше делать, найдите лучше фонендоскоп и слушайте

Если зимуют под снегом фенендоскоп к стенке не прислонишь, тогда конец трубочки вставь через леток, слышимость отлтчная без стука. Кстати при слабом равномерном гуле зимовка в порядке, повышенный гул признак повышения активности от повышенной температуры, посторонних шумов, от мышей, Шелест как сухих листьев возникает когда мёд съеден, от трения крыльев при передвижении пчел в поисках корма. Надо срочно ложить подкормку.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Мужской
#83 | Дата: 28 Дек 2011 13:52
veretelnik:
Шелест как сухих листьев возникает когда мёд съеден

у меня пчелы зимуют в омшанике, как поставил так сразу только шелест стоит. открывал несколько смотрел сидят спокойно, но в 2 ульях клуб растянут по всей рамки( от пола до потолка) подскажите в чем причина?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#84 | Дата: 28 Дек 2011 17:26
vadimfedotov1983
у меня также в омшаннике но улья рута .
те что оставил в двух корпусах клуб сидит в обоих у передней стенки но до верха 1/3 корпуса свободна , а те что сидят в одном, клуб сидит на 10 рамках с низу до верху также у передней стенки , задняя часть(половина) улья пустая, к концу марта они дойдут до задней стенки и весь верх будет занят

не пишешь сколько рамок, возможно просто сильные семьи ,если клубу есть куда двигаться и мед есть значит все нормально.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#85 | Дата: 28 Дек 2011 19:04
sergebelo Обычно снег оттаивает от стенок ульев мм 5, а под подставкой дна , при откапывании в марте ульев зелёная травка, это при сильной вентиляции низа гнезда, видимо большие потери тепла через стенки ульев, послушайте не шумят ли пчёлы, бывает шумят при плохой вентиляции гнезда, это очень плохо

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#86 | Дата: 28 Дек 2011 19:45
esaul2009:
Обычно снег оттаивает от стенок ульев мм 5, а под подставкой дна , при откапывании в марте ульев зелёная травка,

Это происходит потому что вы их не полностью закапываете ,а у них к тому же и + частенько.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#87 | Дата: 28 Дек 2011 20:06
кочевник
Добрый вечер коллеги ! Зашел к пчелкам , одна семья шумит . Почистил нижний леток , они поперли ко мне . Налил меда в пакет , снял крышку , с кг пчелы на подушке , поднял , бросил , покусали и убежал . Что опять не так ? Остальных еле слышно , когда ухо к летку прислонишь. Сразу скажу что захожу очень редко на цыпочках послушать и то около двери , но если шумит то не перепутаешь .

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#88 | Дата: 28 Дек 2011 20:18 | Поправил: YTKUL
До этого что то ложили, сверху рамок?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#89 | Дата: 28 Дек 2011 20:29 | Поправил: oleg1960
YTKUL
Нет, не ложил в этой семье . И опять семья сильная и опять в улье котрый я делал и у которого леток на дне улья , хотя до рамок см. 10

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#90 | Дата: 28 Дек 2011 20:33
кочевник Я их вообще никогда не закапываю, мне это делать не надо

Страница  Страница 3 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®