зимовка пчел - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчел

Страница  Страница 4 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Валерий64
Участник

Ульи: Дадан - 12/р.
Порода пчёл: карпатка, помеси
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#91 | Дата: 28 Дек 2011 20:35
oleg1960:
Зашел к пчелкам , одна семья шумит . Почистил нижний леток , они поперли ко мне

Что-то их сделало активными и очень сильно, возможно духота в улье - так как частичное их выползание на подушку, может слишком сильно сократил гнездо по осени -пчелы больше чем рамок и слабая вентиляция гнезда сделала их более активными.

Автор Цитировать имя
Валерий64
Участник

Мужской
#92 | Дата: 28 Дек 2011 20:38
esaul2009:
Я их вообще никогда не закапываю, мне это делать не надо

Я так понимаю для этого сделаны между стенками терморефлекторы(отражатели) если я не ошибаюсь?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#93 | Дата: 28 Дек 2011 20:40
oleg1960
Эта та же семья которая буянила 3 недели назад?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#94 | Дата: 28 Дек 2011 20:42
oleg1960
Жидкий мёд на верх рамок ложить нельзя, он потечёт и погубиш пчёл. Надо ложить канди или твердый -севший мед, но лучше всего канди, я его делаю сам прекрасно зимуют с канди

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Мужской
#95 | Дата: 28 Дек 2011 21:16
YTKUL
Нет не та , та успокоилась и не слышно . Не знаю кого слушать , если честно . То мед распустить и в пакет , то севший или канди . Да и мед то ложу потому что не знаю что делать . Почему то уверен на 99% что не в корме проблема . Может Валерий64 прав , мне тоже кажется что не надо было самые сильные семьи загонять в один корпус !? Они как звери , при красном свете а кусают как летом средь бела дня .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#96 | Дата: 28 Дек 2011 21:29
oleg1960
скорее всего всё нормально с семьёй. а что покусали с фонарём ни очём плохом ещё не говорит. когда леток чистишь сильные семьи бывает и вылезают. сидят в низу - корм значит есть.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#97 | Дата: 28 Дек 2011 21:38
stolp
Не тревожить больше их что ли ? Спасибо всем кто откликнулся на беспокойство начинающего и бестолкового !

Автор Цитировать имя
Валерий64
Участник

Мужской
#98 | Дата: 28 Дек 2011 21:41
oleg1960:
Не знаю кого слушать , если честно . То мед распустить и в пакет , то севший или канди . Да и мед то ложу потому что не знаю что делать .

Это ты правильно подметил когда я! начинал заниматься - слушал всех но делал по своему т.е. пытался выработать свою стратегию.
Первая зимовка моя начиналась как и у всех начинающих пчеловодов это главный враг "паника" сейчас отношусь к этому спокойно - но и то! когда наступает февраль делаюсь как первоклассник -не знай дать канди, не знай не давать - хотя корму оставляю с таким расчётом что-бы и весной в случае холодной погоды хватило ещё на месяц.
В первую зимовку для подстраховки дал канди - зимовка прошла успешно,косяков не обнаружил(только его надо делать что-бы сахарная пудра была как мука иначе оно станет дубовым), теперь в последующие разы так и стал делать всегда. Не какие жидкие корма не даю - не наливаю в пакеты - как то где-то вычитал что жидкие подкормки активируют пчел - жидкий корм пчелы начинают перетаскивать в ячейки матки начинают раньше червить - вследствие чего наступает понос(извиняюсь за выражение) начитавшись не стал использовать этот способ.

Автор Цитировать имя
Валерий64
Участник

Мужской
#99 | Дата: 28 Дек 2011 21:48
oleg1960
Кстати какая температура в зимнике? Я всегда снимаю крышки с ульев чуть подворачиваю подушки для лучшей вентиляции особенно у сильных семей.
У тебя похожее явление на духоту в улье, когда подмор чистил кристаллов не было от мёда?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#100 | Дата: 28 Дек 2011 22:05
Валерий64
Температура плюс 2 . Не было кристаллов никаких . Когда начал чистить сначала несколько погибших пчел , потом погибшие вместе с живыми а потом полезли много. Потом решетку и на верхнем летке открыл . Дальше налил меда , открыл крышку , бросил мед ( заодно отвернул больше холстик и подушку приподнял , ну покусали и ушел я от них . Злые они и нехорошие ! Но я их люблю .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#101 | Дата: 29 Дек 2011 03:54
Валерий64 Сделаны они не для жары в гнезде, а для усиления движения потоков воздуха, это не фольга на всю ограничительную доску, а нечто иное

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#102 | Дата: 29 Дек 2011 03:57
oleg1960 зимой тревожить пчёл вообще нельзя, в этом случае или духота, или более 3% пчёл с варроатозом

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#103 | Дата: 29 Дек 2011 06:41
esaul2009
Я их не тревожу зря . Вчера подушку убрал , холстик больше отвернул , решетки с летков убрал, они вылезли наружу много . Утром послушал , кажется молчат , пчел не видно . Насчет тревожить - так в этом году они отдыхают от меня . Вот в прошлом то да , дня не было что бы не лез к ним . Так ничего , все выжили . Чем задохнутся или еще чего , лучше исправить мне кажется . Еще лучше конечно заранее все предусмотреть но это с вашим опытом можно говорить и делать все правильно а я только учусь.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#104 | Дата: 29 Дек 2011 07:02
esaul2009:
Обычно снег оттаивает от стенок ульев мм 5, а под подставкой дна , при откапывании в марте ульев зелёная травка, это при сильной вентиляции низа гнезда, видимо большие потери тепла через стенки ульев, послушайте не шумят ли пчёлы, бывает шумят при плохой вентиляции гнезда, это очень плохо

Послушать нет возможности, их снегом завалило опять, в начале декабря не шумели.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#105 | Дата: 29 Дек 2011 07:09
veretelnik:
Какое у тебя подрамочное пространство, если плоскость днища на уровне летка, надо периодически проверять и удалять подмор чтобы не перекрывался доступ воздуха. Поскольку у тебя зимовка под снегом и ульи засыпаны полностью, поставленная перед летком досточка затруднит доступ для прочистки летка. Лучше ее удалить а при прочистке в снегу против летка сделать проход. И вентиляционные отверстия не должны перекрываться снегом.

подрамочного нет, плоскость днища на уровне летка. ульи засыпаны полностью и удалить досточки не представляется возможным. не хочу раскапывать и тревожить пчел.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#106 | Дата: 29 Дек 2011 07:17 | Поправил: YTKUL
oleg1960
Семья сильная, в зимовнике +2 , клубе не сидят ползуют где хотят . Если шумят , значит дуют, жарко им. Желательно положок подогнуть и вставить реечку под подкрышник, что бы протяг был , хотябы уголок попробуй если не дают.
Темболее улики как я понел не в размер ( 10см от пола дорамок не айс).

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#107 | Дата: 29 Дек 2011 08:51
YTKUL
Уже отогнул вчера, утром послушал , сидят тихо . Подошел втихаря с красным светом , решетку поправил , несколько пчелок вышли и зашли . Скорее душно им просто было , у них даже холстик не отогнут был и подушка вплотную .Улики в размер и по высоте тоже, только дно не снимается и леток на самом дне . Некогда было мудрить , пчел привозили а сажать некуда . Теперь только дошло что в них постоянно надо за нижними летками посматривать .Леток надо было выше делать . Со временем поменяю .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#108 | Дата: 29 Дек 2011 11:28
oleg1960:
Добрый вечер коллеги ! Зашел к пчелкам , одна семья шумит . Почистил нижний леток , они поперли ко мне . Налил меда в пакет , снял крышку , с кг пчелы на подушке , поднял , бросил , покусали и убежал .

Ржал от душиВойна и немцы фильм второй!!! Кончай ты эту партизанщину!Кандий или что ты там положил теперь уж пусть лежит ,просто ложат его для подстраховки к концу февраля с назиматом ,второй раз в конце марта или после выставки но уже тогда с пыльцой или пергой.Леток если у тебя дно увеличенное ,делай как и задумал.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#109 | Дата: 29 Дек 2011 11:36 | Поправил: veretelnik
oleg1960:
Они как звери , при красном свете а кусают как летом средь бела дня .

А откуда пчелы появляются и кусают? При укладке подкормки на рамки надо ещё с осени положить сеточку и на нее ложить подкормку (жидкую в пакете, канди или севший мёд подложив марлю) не будет щелей, не будут вылезать и кусать пчелы. Если холстик не запрополюсован и ткань не плотная, для вентиляции можно не загибать (чтобы пчелы не вылезали, но подушка вентиляционную полоску не должна перекрывать. В этом отношении досчатые потолочины предпочтительные.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#110 | Дата: 29 Дек 2011 11:50 | Поправил: veretelnik
sergebelo:
не хочу раскапывать и тревожить пчел.

Не прочистишь леток от подмора, перекроется доступ воздуха и вентиляция, пчелы загудят. А раскопать можно осторожно и пчел не потревожишь. Если потревожишь, прикрой леток до успокоения чтобы не выползали а потом прочистишь от подмора. Кстати через дырку в снегу против летка сможешь в леток просунуть трубочку фонендоскопа или любую гибкую и к уху, слышимость превосходная.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#111 | Дата: 29 Дек 2011 13:43
veretelnik:
Не прочистишь леток от подмора, перекроется доступ воздуха и вентиляция, пчелы загудят. А раскопать можно осторожно и пчел не потревожишь. Если потревожишь, прикрой леток до успокоения чтобы не выползали а потом прочистишь от подмора. Кстати через дырку в снегу против летка сможешь в леток просунуть трубочку фонендоскопа или любую гибкую и к уху, слышимость превосходная.

в каком месяце лучше прочистить от подмора?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#112 | Дата: 29 Дек 2011 14:02
кочевник
Ну хоть не зря писал . Смеяться это лучше чем ругаться ! А то все больше скандалы и разборки . Вы наверно просто уже забыли как начинали уважаемый Кочевник .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#113 | Дата: 29 Дек 2011 14:13
sergebelo:
в каком месяце лучше прочистить от подмора?

В твоём случае в марте. Потом сделаешь сам себе разбор полётов ,рас зимовали нормально в прошлом году ,чего тогда лезть лишний рас .veretelnik ,держал пчёл на Украине ,там совсем другие зимы и условия ,в январе то не всегда снег бывает.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#114 | Дата: 29 Дек 2011 15:08
oleg1960:
Подошел втихаря с красным светом

- Наверное из книг про фонарь, тоже было , полез с фонарём, да ещё без маски, на следующий день на работу не пошёл. У того кто советовал мне про фонарь, спросил о не правильном поведении пчёл, он мне на следующий день принёс свой из фото набора, ну и совет дал.
- Выше и под углом держи, они тогда не будут жалить, я улей еле к утру накрыл, а потом из-за этого комика 15 суток сидел.
- На счёт жидкого корма, переживать не стоит, не потечёт.
Отверстия не забыли сделать?, и обязательно нужно приколоть кнопками к рамкам. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#115 | Дата: 29 Дек 2011 18:33
quote=кочевник]sergebelo: в каком месяце лучше прочистить от подмора?
В твоём случае в марте.[/quote]
кочевник:
,чего тогда лезть лишний рас .veretelnik ,держал пчёл на Украине ,там совсем другие зимы

А ведь ты ушел от дачи дельного совета, речь идет об прочистке летка от подмора, ты уверен что у sergebelo: подмор перекроет доступ свежего воздуха в марте (а днище у него на уровне летка) и почему мой совет с другого региона о том как обеспечить прочистку и прослушивание не можно применить в любом другом регионе. Ведь получается что ты забраковал мой совет, не поделился своим способом а ограничился отпиской. Кстати при Украинской зимовке также прочищают леток от подмора кода он перекрывает проход, другое дело что это происходит даже в одном регионе и даже у одного пчеловода и в разных семьях не одновременно.
sergebelo: Чтобы не нарушить нормальную зимовку и не часто заглядывать сделай сетчатый канал как швелер сеточкой вверх, по высоте чтобы вошел в летоки 4-6см шириною, длиною до средины улья или аж до задней стенки, под ним будет поступать воздух и у вас в Кемерове, как и на Украине, подмор в основном скапливается у летка.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#116 | Дата: 29 Дек 2011 20:31 | Поправил: кочевник
veretelnik:
А ведь ты ушел от дачи дельного совета, речь идет об прочистке летка от подмора, ты уверен что у sergebelo: подмор перекроет доступ свежего воздуха в марте (а днище у него на уровне летка) и почему мой совет с другого региона о том как обеспечить прочистку и прослушивание не можно применить в любом другом регионе.

Да потому что зимовка на Украине и Кемерово это две разные вещи ,даже если и задохнется одна из семей он нанесёт вреда меньше другим семьям чем если он их каждые две недели будет откапывать и прочищать летки ,у него впереди ещё морозы под сороки ср температура зимой около 20 мороза .Тем более что при его зимовке я сомневаюсь что пчёлы задохнутся ,он же написал ,что крыши сифонят (из под двухскатной крыши идёт пар )и сверху у него пакля ,так какой я могу ему дать дельный совет как только до марта НЕ ЛЕЗЬ !

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#117 | Дата: 30 Дек 2011 08:18
спасибо за советы всем! я наверно сделаю второй леток и буду на зиму оставлять открытым, если нижний леток засыпет подмором то верхний будет свободный.
Кочевник прав, морозы у нас только впереди, прошлый год жал мороз под 40 и в этом уже 30 заворачивало, ждем теперь продолжения. последние года 3 у нас мороз стоит месяца по два не поднимается столбик термометра выше 30 в городе, а в полях и до -50 бывало.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#118 | Дата: 30 Дек 2011 13:36 | Поправил: veretelnik
кочевник:
даже если и задохнется одна из семей он нанесёт вреда меньше другим семьям чем если он их каждые две недели будет откапывать

Не следовало бы напоминать об высказанном тобой раньше, что ты имеешь опыт но не намерен им делиться чтобы не появлялись конкуренты. Для тебя конечно лучше когда задохнется не одна семья а вся пасека и очень похоже что именно это тебя больше устраивает, ведь своим способом ты так и не поделился и преднамеренно отвлекаешь sergebelo от моего совета о сетчатом канале:
veretelnik:
под ним будет поступать воздух и у вас в Кемерове, как и на Украине,

Кстати откуда ты взял что ульи надо откапывать? достаточно сделать продух для руки, или хочешь отпугнуть предстоящим откапыванием- закапыванием. А при образовании наста на обсыпке снегом пчеловоды специально делают продухи для воздухообмена

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#119 | Дата: 30 Дек 2011 14:07
прочел все вышесказанное, интересно, но

У всех в омшанниках красный свет так как пчелы на него не реагируют , у меня люминисцентная лампа красного цвета, пчел она не раздражает , кроме того использую светодиодный фонарик, свети им хоть как хоть в леток хоть под положок ,ни какой реакции. такой свет их не раздражает,ни зимой ни весной когда они более активны.
если кто не верит попробуйте . С.УВ.
Анатолий Александрович:
тоже было , полез с фонарём, да ещё без маски, на следующий день на работу не пошёл

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Мужской
#120 | Дата: 30 Дек 2011 16:22
Уважаемый " Sergebelo" я конечно , мог бы промолчать, дабы не получить " нагоняй"от уважаемого " Veretelnik". Но тем не менее, я решил выссказать свое мнение, как ты посттупиш" тебе решать.Мои пчелки тоже зимуют под снегом,и морозы у нас бываут не меньше ваших я перепробовал много вариантов зимовки, и остановился на последнем, это зимовка пчел в общем " шалаше из пенопласта".подрамочное пространство 200 мм нижний леток находится на высоте ,150 мм от пола.Он ни когда не забивается мертвыми пчелами.В твоем случае я бы отогнул немного холстик, закрыв его сеткой, и отодвинул подушку, чтобы был приток воздуха через верх.Прочищать леток от подмора , не есть хороше. таки как нужно будет чистить очень часто.При прочистке пчелы будут беспокоиться , а так как внизу около дна холодно, пчелы которые , будут падать на дно,просто замерзнут, и не смогут подняться на рамки.Семья к весно может ослабнуть.А при вентиляции ,через верх,хоть и увеличится расход кормов,но вреда будет меньше, чем осыпь пчел.Как ВЫ поступите решать конечно Вам.С уважением....

Страница  Страница 4 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®