зимовка пчел - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчел

Страница  Страница 5 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#121 | Дата: 30 Дек 2011 17:04
Анатолий Александрович
Из книжек конечно , да и говорят многие про красный свет. Только вот что то пропала охота таким разговорам верить . Не первый раз между прочим . Отверстия в пакете конечно сделал и про кнопки не забыл .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#122 | Дата: 30 Дек 2011 17:12
veretelnik
Согласен с Леонидом Васильевичем . Кочевник прикалывается и угарает а летки забиты подмором (особенно в ульях где летки на полу улья ) уже в декабре и если бы не почистил то хрен ее или его знает что бы было с семьей . Хочу добавить что говорю о зимовке при стабильной темп. в омшаннике . Про улицу на следующий год испытаю на нескольких сильных семьях.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#123 | Дата: 30 Дек 2011 17:18
veretelnik:
Не следовало бы напоминать об высказанном тобой раньше, что ты имеешь опыт но не намерен им делиться чтобы не появлялись конкуренты. Для тебя конечно лучше когда задохнется не одна семья а вся пасека и очень похоже что именно это тебя больше устраивает, ведь своим способом ты так и не поделился и преднамеренно отвлекаешь sergebelo от моего совета о сетчатом канале:

Я не намерен делиться некоторыми своими разработками потому что толку от них для многих будет мало ,пример метод Волоховича,во многих регионах он будет просто вреден .А насчёт зимовки я всегда писал что на улице нужно зимовать в общем кожухе и даже выставлял фото .Мои слова не опровергает 19ro46a,а даже подтверждает их тем что не надо лезть в улей для очистки летка
veretelnik:
Кстати откуда ты взял что ульи надо откапывать? достаточно сделать продух для руки, или хочешь отпугнуть предстоящим откапыванием- закапыванием.

Это вы как себе представляете ,бесшумное откапывание и потом лёжа на пузе задом к верху чистим летки.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#124 | Дата: 30 Дек 2011 17:23
19ro46a
cскажите сколько семей в шалаше и как устроена вентиляция .если не секрет конечно

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#125 | Дата: 30 Дек 2011 18:03
Alex74
Извините что встряваю . Вентиляция в шалаше думаю не проблема а вот насчет летков дохлый номер ( в шалаше ) , вот здесь я с кочевником согласен . Поэтому надо все предусмотреть заранее и самое главное не ошибиться ! Это не для начинающих . В омшаннике при стабильной температуре еще можно что то сделать а в шалаше - кирдык !

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#126 | Дата: 30 Дек 2011 18:40
Alex74 Да ни какого секрета у меня нет. Шалаше стоит 60 пс .Вентиляции как таковой практически нет.свежий воздух поступает внутрь "шалаша" через неплотности между листами пенопласта и снег которым обсыпан " шалаш" с наружи.Первое время я устанавливал приточную и вытяжную трубу,но в дальнейшем отказался от нее. В местах установки приточной трубы, в ульях было очень сыро. сейчас этого нет. Температура внутри "шалаша" меняется очень плавно, в зависимости от наружной.Вчера замерял, - 1 градус.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#127 | Дата: 30 Дек 2011 18:47
19ro46a
А выход из зимовки какой , если не секрет и сколько лет так зимуют Ваши пчелки ? Только честно , если можете .

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#128 | Дата: 30 Дек 2011 18:51
oleg1960 А с летками еще проще. Я уже писал, пчелы зимуют в двух корпусах Рута, в низу стоит пустой полукорпус , по центру в передней стенке отверстие диаметром 30 мм закрыто сеткой от мышей. С верху в улье на рамках "холстик " из плотного брезента,потом ватная подушка и крыша.Вентиляция только через круглое отверстие в полукорпусе.Вот и все.С уважением....

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#129 | Дата: 30 Дек 2011 19:00
oleg1960 Отход конечно есть, но я считаю не большей,как когда ,в среднем 5-6%. А зимуют они у меня так в " шалаше" лет 20.А до этого я все эесперментировал , искал .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#130 | Дата: 30 Дек 2011 19:18
19ro46a
Я не спорю и только начал общение с пчелками . Так что поймите меня правильно ! В том году было 4 и все перезимовали , хотя в нашей местности потери были мрачные. В этом 24 . Что будет - честно скажу весной . Я не против зимовки на улице - я против необоснованных потерь пчело семей зимой и покупки пакетов весной непонятного качества и по цене как на луне и против потерь семей из за каких то умников ( честное слово это не про Вас) ! А цена на мед падает и думаю что все это очень даже скажется на всем и на всех .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#131 | Дата: 30 Дек 2011 19:18
19ro46a
я планирую в дальнейшем так зимовать,но я хотел заделать все щели монтажной пеной ,по этому спросил про вентиляцию .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#132 | Дата: 30 Дек 2011 19:30
Alex74
Думаю лучше все бетоном замуровать ! Не обижайтесь . С наступающим Вас ! Всего доброго .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#133 | Дата: 30 Дек 2011 19:34
oleg1960не смешно

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#134 | Дата: 30 Дек 2011 19:46
Уважаемые КОЛЛЕГИ, простите что я отнимаю у Вас время, но мне хочется предостереч Вас отошибок. За многолетнею практику я понял,что не надо капировать чью либо технологию пчеловождения,и тем более зимовку пчел.Все выше указанное нада выбирать из климатических условий вашего региона, а особенно при выборе способа зимовки.От результатов зимовки зависит вся наша работа.Многие сторонники зимовки на улице не учитывают , такой фактор, как расположение грунтовых вод.А влажность в улье напрямую зависит от этого фактора,где бы Ваши пчелки не зимовали , а особенно на улице.Это я к чему, чтобы те которые заинтересовались тем как зимуют у меня пчелы, не стали капировать.Дабы не наломать "дров".С уважением...

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#135 | Дата: 30 Дек 2011 20:51
Alex74:
но я хотел заделать все щели монтажной пеной ,

Незабывайте , пену синицы клюют и растаскивают, так что ее надо закрывать, обшивать и т. д.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#136 | Дата: 30 Дек 2011 20:55 | Поправил: кочевник
Alex74:
я планирую в дальнейшем так зимовать,но я хотел заделать все щели монтажной пеной ,по этому спросил про вентиляцию .

Да не важно из чего у тебя будет кожух ,из пенопласта или из дерева ,обрезков стройматериалов и.тд ,важно что бы в нем было побольше щелей ,через которые осенью ветер не сквозит ,а зимой ульи не засыпает снегом .Вся эта конструкция засыпается снегом ,там в некоторые дни бывает даже небольшой плюс ,ульи не соприкасаясь со снегом остаются сухими ,в результате если вентиляция нормальная сырости в ульях тоже минимум ,в кожухах думаю можно зимовать и без подушки с небольшим изменением в крышке улья (путём небольшого уменьшения вентиляции в крыше улья и утеплением пенопластом 1 см внутренности крышки улья ,тогда вообще нет проблем с забитым нижним летком ) ,но это теперь следующая зимовка.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#137 | Дата: 30 Дек 2011 21:11
oleg1960:
летки забиты подмором (особенно в ульях где летки на полу улья ) уже в декабре и если бы не почистил то хрен ее или его знает что бы было с семьей . Хочу добавить что говорю о зимовке при стабильной темп. в омшаннике .

Наверно у тебя что то не то с пчелами или с омшаником. При плюсовой температуре в омшанике обычно пчелы не умирают внутри улья, а сначала выходят из летка и только потом погибают. А может летки вообще не были забиты, лежало десяток или два трупов пчел и ты решил, что летки забиты? Зимой в омшанике нечего делать пчеловоду, разве что отраву от грызунов кинуть.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#138 | Дата: 30 Дек 2011 22:50
mansur:
Зимой в омшанике нечего делать пчеловоду

двумя руками за. захожу в предбанник, посмогтреть температуру и влажность. в этом году ещё не ходил. зайду на празники. и зайду в середине февраля разложить канди

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#139 | Дата: 31 Дек 2011 07:38
mansur
Я же говорил что пчелы выйти не могли , так как я поставил решетку от мышей через которую пчела просто не проходит (отверстия маленькие). Моя ошибка но исправил , приоткрыл для выхода .

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#140 | Дата: 31 Дек 2011 16:28
- Позанимаетесь немного дольше с пчёлами, и поймёте, что просто освещать светом, (красным) или делать что то под красный свет,это не одно и тоже.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#141 | Дата: 31 Дек 2011 16:32
кочевник:
,а даже подтверждает их тем что не надо лезть в улей для очистки летка

В одном из свои постов Вы высказались о ненадобности верхних летков, и если подмором забьётся нижний. ???????

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#142 | Дата: 31 Дек 2011 17:46
oleg1960:
Я же говорил что пчелы выйти не могли , так как я поставил решетку от мышей через которую пчела просто не проходит (отверстия маленькие). Моя ошибка но исправил , приоткрыл для выхода

Решетку вообще убери. А от мышей периодически кидай в омшаник отраву. Грызунам в омшанике жрать нечего и они сразу кидаются на отраву. Если в омшанике постоянный плюс, то и крышки надо убрать и можно немножко отогнуть холстик. И сырости не будет, и пчелам в случае забивания нижнего летка можно будет где выйти.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#143 | Дата: 1 Янв 2012 09:52
mansur
Понял. Отравы для мышей я не жалел никогда . Спасибо за советы .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#144 | Дата: 1 Янв 2012 11:58
19ro46a Насчёт копирования согласен с вами на 200%

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#145 | Дата: 1 Янв 2012 12:17
Анатолий Александрович:
В одном из свои постов Вы высказались о ненадобности верхних летков, и если подмором забьётся нижний. ???????

Сразу видно человека который зимует на юге .Подмором нижний леток как правило забивается не в ноябре или январе(так что бы через него воздух не проходил) ,а в конце февраля- марте(т.е конец зимовки) ,если раньше ,то эти пчёлы изначально были не жильцы . И даже если забьётся нижней леток то есть возможность поступления воздуха через крышу(пчеловоды как правило делают отток отработанного воздуха через верх ,а это вам не ниппель ,может работать в обе стороны) ,при этом правда может увеличится влажность .А верхний леток действительно считаю не нужным как и летки для медозбора во вторых и третьих корпусах ,хотя и насверлил по молодости ,но методом тыка и экспериментов ,понят их не нужность в нашей местности и по затыкал.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#146 | Дата: 1 Янв 2012 13:56
кочевник:
А верхний леток действительно считаю не нужным как и летки для медозбора во вторых и третьих корпусах

разве верхние летки делаются не для вентиляции, а во время медосбора кубометры воздуха прогоняются через улей, не знаю как обстоят дела с даданами.
2 года назад в середине августа позакрывал верхние летки и сократил нижний, семьи стояли в 2 корпуса медовые уже были сняты,и к первому сентября я ловил рои .удивил всех
причина проста плохая вентиляция , так что теперь верхние летки в сильных семьях не закрываю до холодов

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#147 | Дата: 1 Янв 2012 14:59
кочевник
Конечно, если температура летом не поднимается выше 25 градусов, то верхние летки не нужны, а если месяц и более за 40, то не только верхние надо открывать, но и клинья между корпусами ставить приходится. У меня пчелы зимуют на улице и вехний леток открыт на проход одной пчелы, а нижний 5 -6 см. и это несколько лет подряд и пока что нормально.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#148 | Дата: 1 Янв 2012 15:07
кочевник
Конечно, если температура летом не поднимается выше 25 градусов, то верхние летки не нужны, а если месяц и более за 40, то не только верхние надо открывать, но и клинья между корпусами ставить приходится. У меня пчелы зимуют на улице и верхний леток открыт на проход одной пчелы, а нижний 5 -6 см. и это несколько лет подряд и пока что нормально.
Извините, всех с новым годом. Желаю в 2012 году хороших медозборов и здоровья.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#149 | Дата: 1 Янв 2012 15:20
Alex74:
разве верхние летки делаются не для вентиляции, а во время медосбора кубометры воздуха прогоняются через улей, не знаю как обстоят дела с даданами.

Для того чтобы как вы выразились ,прогонять кубы воздуха через улей вторые летки не нужны.
Alex74:
так что теперь верхние летки в сильных семьях не закрываю до холодов

Ну это ваш способ водить пчёл ,который вы будите шлифовать ,пересматривать ,совершенствовать ,лет пять в лучшем случае и то благодаря интернету ,без него ,нужно было бы лет 15 потратить .
Alex74:
2 года назад в середине августа позакрывал верхние летки и сократил нижний, семьи стояли в 2 корпуса медовые уже были сняты,и к первому сентября я ловил рои .удивил всех

Причина не во вторых летках ,а в чём вам на месте виднее ,одна из причин как мне видится , был не очень сильный медозбор который не ограничил червление матки , ,к концу медозбора оказалось много печатки ,как результат большое количество пчёл которые не участвовали во взятке и вот результат ,да после снятия корпусов продолжился взяток 0.2 -0.5 кг .Другая причина это поздние пакеты .Но ещё рас говорю вам на месте виднее ,я конкретно могу сказать за своих пчёл и то не всегда .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#150 | Дата: 1 Янв 2012 15:29
Vladimir41:
Конечно, если температура летом не поднимается выше 25 градусов, то верхние летки не нужны, а если месяц и более за 40, то не только верхние надо открывать, но и клинья между корпусами ставить приходится.

А вы думаете что у нас температура меньше только у нас ещё и воздух суше (большие водоёмы далеко),но клинья не подставляю ,причин может быть масса почему выкучивают пчёлы и эти причины нужно устранять ,начните с самого простого покраски ульёв . Есть тема и там я давал советы по этому делу .,не поможет ищите другую причину.

Страница  Страница 5 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  17  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®