зимовка пчел - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчел

Страница  Страница 6 из 17:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#151 | Дата: 1 Янв 2012 15:31 | Поправил: veretelnik
Vladimir41:
если месяц и более за 40, то не только верхние надо открывать, но и клинья между корпусами ставить приходится.

В сезон в южных регионах если ульи стоят в тени то обходятся и без подклинки корпусов, верхние летки обеспечивают вентиляцию, но и вернувшиеся с поля пчелы влетают прямо в круглый леток. А вот при зимовке они закупориваются инеем.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#152 | Дата: 1 Янв 2012 15:34
кочевник
конечно каждый нарабатывает свое и на чем я шишки набил я уже так делать не буду
но 2 семьи были с открытыми летками и все с ними нормально,а с закрытыми летками у меня июньский рой отроился повторно.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#153 | Дата: 1 Янв 2012 17:09
veretelnik
я ГОВОРЮ О ЗИМОВКЕ, А НИ КТО КУДА ВЛЕТАЕТ И ОТКУДА ВЫЛЕТАЕТ. Пчелы между прочим верхний круглый леток на зиму сами заклеивают прополисом сколько им нужно, но отверстие обязательно остаётся. А то что он закрывается инеем в большие морозы, такт это природа предусмотрела, чтобы уменьшить вентиляцию при больших морозах. Природа умнее нас всех, не вмешивайтесь в неё и она все сделает сама

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#154 | Дата: 1 Янв 2012 19:37
Vladimir41:
я ГОВОРЮ О ЗИМОВКЕ,....

#148 | Дата: 1 Янв 2012 15:07 Vladimir41
Конечно, если температура летом не поднимается выше 25 градусов, то верхние летки не нужны, а если месяц и более за 40, то не только верхние надо открывать, но и клинья между корпусами ставить приходится.
На твоё "температура летом" я поделился своим наблюдением "в сезон" в тени
#151 | Дата: 1 Янв 2012 15:31 Veretelnik В сезон в южных регионах если ульи стоят в тени то обходятся и без подклинки корпусов, верхние летки обеспечивают вентиляцию,
#153 | Дата: 1 Янв 2012 г (адресуешь мне)
я ГОВОРЮ О ЗИМОВКЕ, А НИ КТО КУДА ВЛЕТАЕТ И ОТКУДА ВЫЛЕТАЕТ. Пчелы между прочим верхний круглый леток на зиму сами заклеивают прополисом сколько им нужно, но отверстие обязательно остаётся. А то что он закрывается инеем в большие морозы, такт это природа предусмотрела, чтобы уменьшить вентиляцию при больших морозах. Природа умнее нас всех, не вмешивайтесь в неё и она все сделает сама.
По смыслу №153 соответствует ПЕРВОМУ АПРЕЛЯ а не 1 ЯНВ. обсуждался верхний леток летом (в сезон). Допустим, "Природа умнее нас всех" (а не отдельных личностей), но удовлетвори любопытство, как между пчелами и морозом происходит разделение труда описанное тобой: " Пчелы между прочим верхний круглый леток на зиму сами заклеивают прополисом сколько им нужно, но отверстие обязательно остаётся. А то что он закрывается инеем в большие морозы, такт это природа предусмотрела, чтобы уменьшить вентиляцию при больших морозах. "

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#155 | Дата: 1 Янв 2012 19:39
кочевник:
думаете что у нас температура меньше только у нас ещё и воздух суше (большие водоёмы далеко),но клинья не подставляю ,причин может быть масса почему выкучивают пчёлы и эти причины нужно устранять ,

А какой размер нижних летков? Может ульи стоят в тени? Очень интересно: почему у тебя пчелы не выкучиваются?
А может пчелосемьи не набирают большую силу, у вас же там все лето продуктивный взяток.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Мужской
#156 | Дата: 1 Янв 2012 20:03
mansur , на счет решетки , которую не надо ставить, я с Вами не согласен.М ыши забираются в улей не только, что им есть нечего, они там устраивают свои гнезда. И отрава им тут не помеха, поэтому на леток я ставлю металическую пластину в которой сверлю отверстия в два ряда с интервалом 3 мм.диаметром 6-8 мм.Пчелки могут выйти наружу, а вот мыши не могут попасть в улей.Ну и конечно принимаю все меры , чтобы мыши не могли попасть через верх улья.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#157 | Дата: 1 Янв 2012 21:51
19ro46a:
М ыши забираются в улей не только, что им есть нечего, они там устраивают свои гнезда.

Не успевают устроить гнездо, потому что первым делом попав в омшаник нажираются отравы. У меня в ульях не только летки полностью открыты, но и крыши с ульев сняты.
Мышь может попасть в мой зимовник только через приоткрытую дверь и при желании могу сделать так, что мыши совсем не смогут попасть в зимовник, но особой в этом необходимости не вижу. Ущерб то только в виде расходов на приобретение отравы от грызунов

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#158 | Дата: 1 Янв 2012 22:52
mansur:
А какой размер нижних летков? Может ульи стоят в тени? Очень интересно: почему у тебя пчелы не выкучиваются?А может пчелосемьи не набирают большую силу, у вас же там все лето продуктивный взяток.

Да самый обычный по стандартному летковому заградителю.Выкучивание небольшое бывает ,когда пчёлы долго сидят без дела и стоит сильная жара ,они у меня аккуратненько так заползают под платформу ,в 2011 году этого не наблюдал в 2010 было.Пчёлы же подходят к нормальному взятку ,это 10-15 июля на 2 дадановских корпуса ,битком ,смело можно ставить третий корпус ,но этого не делаю ,там уже своя наработанная технология .А взяток зависит от пчеловода ,стараюсь что бы он не прерывался и был на уровне хотя бы 1-2 кг ,всё лето .до сих пор планирую маршрут на летние кочёвки ,но уже по спутнику ,правда карты 2006 года ,а мне нужны 10-11 года.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#159 | Дата: 2 Янв 2012 18:51
veretelnik
Разъясняю для особо непонятливых. Верхний леток служит для дополнительной вентиляции жилища пчёл, так как улей не дупло, где внизу гнезда имеется большое пространство для обмена воздуха. Так вот если бы вехний круглый леток пчёлам на зиму не нужен был они бы его заклеиии ещё осенью наглухо, что и делают отдельные небольшие семьи. Нормальные семьи в вехнем круглом летке обязательно оставляют круглое отверстие диаметром примерно 1 см. оно им нужно для дополнительной вентиляции, когда температура на улице до 8-10 градусов мороза. При понижении наружей температуры верхний леток начинает затягиваться инеем и чем ниже температура , тем плотнее иней, всвязи с чем уменьшается и обмен воздуха в гнезде. В этом случае газообмен происходит только через нижний леток. Господин veretelnik когда Вы водили пчел надо бы было быть более наблюдательным и внимательным, тогда-бы и не задавали такие вопросы или Вы держали пчел всё время во мшаннике? Я же более 10 лет держу пчел на улице. Только первые два года держал в утеплённом вагончике и вот также мучился как эта молодёж и понял, что пчела в нашем районе должна зимовать на улице и из зимовки выходит бодрая и не больная.

Автор Цитировать имя
shan_ad
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#160 | Дата: 5 Янв 2012 13:56
Здравствуйте,мои пчёлы стоят в сарае. Температура +2. Почему они вылетают из улья?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#161 | Дата: 5 Янв 2012 14:30
shan_ad Или им душно, или много варроатоза

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#162 | Дата: 5 Янв 2012 15:33
shan_ad
проветрите помещение вечером, откройте летки полностью, если на улице тепло может быть псевдовесенний толчок к расплоду это капец, поэтому могут вылетать.Может в сарай попадает дневной свет?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#163 | Дата: 5 Янв 2012 16:00
Vladimir41:
Разъясняю для особо непонятливых.

Извини, но ты так понятно объяснил почему в тени для вентиляции не требуется подклинка при +40* ЛЕТОМ приводя пример разделения труда в верхнем летке ЗИМОЮ между пчелами и морозом
Vladimir41:
Господин veretelnik когда Вы водили пчел надо бы было быть более наблюдательным и внимательным,

Спасибо что надоумил, благодаря тебе вспомнил что ЗИМОЮ держал все годы (кроме первого) на воле а ЛЕТОМ ставил ульи в тени деревьев или затенял травою, ветками, но выкучивания пчел не было ни разу.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#164 | Дата: 5 Янв 2012 16:40
shan_ad
shan_ad:
мои пчёлы стоят в сарае. Температура +2. Почему они вылетают из улья?

если они выскакивают по одной, то это естественный отход старой изношеной пчелы ,температура позволяет им покинуть гнездо ,а если они кучей выходят на переднюю стенку значит какая то проблема.

Автор Цитировать имя
shan_ad
Участник

Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#165 | Дата: 5 Янв 2012 21:35
Всем спасибо!!!))) У меня 5 ульев. Полез смотреть сегодня, крышки ульев все мокрые. Вытер все салфетками ......подстилил газеты.....(это в 4 ульях).... Полез в 5 улей ... семья погибла,я думаю, потому что много было клеща (пчелы осенью умерали без крыльев). Так это или нет????

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#166 | Дата: 5 Янв 2012 22:31
shan_ad:
Полез в 5 улей ... семья погибла,я думаю, потому что много было клеща (пчелы осенью умерали без крыльев). Так это или нет????

Да это так ,если осенью была такая картина и не было проведено лечение ,то к весне к однозначно они погибнут или останется горсть пчелы.Терять тебе уже нечего ,увеличь вентиляцию через верх (подогни холстик ,положи поменьше подушку )и в это время поставь по 1-2 полоски от клеща ,хотя наврятли это уже поможет ,но попытка не пытка.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#167 | Дата: 5 Янв 2012 23:24
кочевник:
и в это время поставь по 1-2 полоски от клеща ,хотя наврятли это уже поможет ,но попытка не пытка.

я согласен. но вот ещё пример .сам не пробовал.( да и что то страшновато) но в германии практикуют. оброботка щавелькой зимой, причём температура -14. что скажете?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#168 | Дата: 6 Янв 2012 06:29
YTKUL:
Может в сарай попадает дневной свет?

А у меня зимовник обогревается и освещается лампами красного цвета. Пчёлки красный цвет не различают, а вот дневной свет, и также свет обыкновенных лампочек их раздражает. Поэтому три штуки по 250 ватт с красной колбой повесил. Одна светит постоянно. а на две поставил терморегулятор. В морозы за -30 температура в зимовнике ниже -5 не опускается, при - 10 -20 на улице, лампочки включаются в среднем 2 раза за час по 10-15минут. Температура держится на уровне +2градуса. Пока зимуют, но весна всё расставит по местам.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#169 | Дата: 6 Янв 2012 09:25
бортник72:
в германии практикуют. оброботка щавелькой зимой, причём температура -14. что скажете?

Пройденный этап ,конец 80 х ,начало 90 х ,правда зимой не слышал .Дело в том что у всех этих кислот ,по сравнению с другими препаратами есть побочный эффект ,это гибель маток ,а в зимней период я думаю и гибель пчёлосемей,нужно очень осторожно подходить к этому делу.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#170 | Дата: 6 Янв 2012 09:59
pjurij:
Поэтому три штуки по 250 ватт с красной колбой повесил. Одна светит постоянно. а на две поставил терморегулятор. В морозы за -30 температура в зимовнике ниже -5 не опускается, при - 10 -20 на улице, лампочки включаются в среднем 2 раза за час по 10-15минут. Температура держится на уровне +2градуса.

Если есть электричество, для обогрева омшаника лучше всего использовать масляный радиатор

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#171 | Дата: 6 Янв 2012 10:57
pjurij:
А у меня зимовник обогревается и освещается лампами красного цвета. Пчёлки красный цвет не различают,

Мои реагируют, если в угол повесить еще куда ни шло. В улей глянуть не получится.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#172 | Дата: 6 Янв 2012 13:51
YTKUL:
В улей глянуть не получится.

Пчёлки реагируют не на красный свет, а на тепло которое идёт от лампы. И ими я пользуюсь для обогрева и фоновой подсветки. А при осмотрах пользуюсь светодиодным фонарём, под стёклышко которого подложил красную плёнку. Одел фонарик на голову, а руки свободны.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#173 | Дата: 6 Янв 2012 13:59
shan_ad:
крышки ульев все мокрые. Вытер все салфетками ......подстилил газеты

А вентиляционные отверстия в крышках имеются? или может они перекрыты подушкой? Судя по крылышкам заклещенность очень высокая и весною до появления расплода (до захода самок клеща под личинок для размножения) надо обработать против клеща.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#174 | Дата: 6 Янв 2012 15:52
pjurij:
при осмотрах пользуюсь светодиодным фонарём, под стёклышко которого подложил красную плёнку. Одел фонарик на голову, а руки свободны.

Про светодиод непроверял, СР крайне чувствительна на свет по сравнению с другими.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#175 | Дата: 6 Янв 2012 16:00
YTKUL
Жаль эта мысля о светодиодном красном фонаре пришла в голову когда закончился сезон. Надо будет летом попробовать. И пчёлки не разлетаются и пчёлы воровки в ульях сидят.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#176 | Дата: 6 Янв 2012 16:33
pjurij:
Ульи: Ульи различные, как под дадановскую рамку так и украинскую, повёрнутую на 90 градусов.
Пчелосемей: пока 30, а там видно будет
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#168 | Дата: 6 Янв 2012 06:29
Ответить Цитировать Пожаловаться
YTKUL:
Может в сарай попадает дневной свет?

А у меня зимовник обогревается и освещается

А у меня зимовник, подземнывй, не обогевается и не освещается и за 18 лет ни разу ниже -5 не опускалась. Последнее посещение, 04.01.2012 -3. И фонарик на голове с красным стеклом от ПАЗика. Зимуют -не обижаюсь!!! Благовещенск. р-он ВДНХа. Анатолий.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#177 | Дата: 6 Янв 2012 16:47
Wazik39
Анатолий, я написал в личку.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#178 | Дата: 6 Янв 2012 21:02
pjurij:
Надо будет летом попробовать.

Если будете не просто сверху осматривать, а работать. Хотел бы услышать как это всё было.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#179 | Дата: 7 Янв 2012 00:21
pjurij:
Жаль эта мысля о светодиодном красном фонаре пришла в голову когда закончился сезон. Надо будет летом попробовать. И пчёлки не разлетаются и пчёлы воровки в ульях сидят.

я пробовал. не со светодиодным правда. пчёлы в темноте в принципе вылетают. я даже фонарь не зажёг, а уже вокруг сотня охраниц носилась. причём агрессивнее чем днём в разы. но это ещё пол беды. улей переполнен, не то что днём, на каждой рамке гроздь пчелы. и вот толи на звук толи на запах или вибрацию, они со скоростью тараканов поползли с плечикав на руки и дальше на костюм. пару рамок осмотрел улей закрыл и только отошёл начался фейерверк. днём пчела с лёту бъёт а тут подползли несколько десятков в щели одежды и давай жалить. лет десять уже прошло. сейчас и не помню для чего такую "умность" придумал, но повторять желания не возникало. потом для себя вот, что решил. медведь пчёл ночью разоряет обычно. и на этот случай у них особый механизм защиты

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#180 | Дата: 7 Янв 2012 02:34 | Поправил: pjurij
stolp
Спасибо за информацию. Не знал о такой особенности пчёлок в летнее время. Но под светом светодиодного фонаря в зимовнике тем не менее они ведут себя спокойно. А вот если направлял свет и тепло от красной лампы, то беспокоились и вылетали.
Век живи - век учись! А лучше всего учиться на чужих ошибках.
Но тем не менее, а вдруг получится. Если будет всё ОК то сообщу на форуме. Тем более что и ждать то осталось чуть меньше 5 месяцев.

Страница  Страница 6 из 17:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  16  17  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®