зимовка пчел - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчел

Страница  Страница 9 из 17:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#241 | Дата: 8 Фев 2012 11:49
ГОРЕЦ:
Воде водород не нужен,своего хватает Н2, разве,что кислород.

имел ввиду, что для получения из углекислого газа как минимум водорода не хватает. ну а про стабильность СО2 воще молчу. прошу простить, что пишу иногда не понятно. тороплюсь. работы полно

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#242 | Дата: 8 Фев 2012 12:08
ГОРЕЦ:
Воде водород не нужен,своего хватает Н2, разве,что кислород.(Н2О2)

Н2О - это вода,Н2О2 - уже перекись водорода.Надо повнимательнее к химии относиться!В отношении микроклимата в улье,то надо учитывать,что мёд очень гигроскопичен и впитывает в себя влагу из воздуха (поэтому пчёлы и хранят его в запечатанном виде,постепенно распечатывая для еды они регулируют влажность в улье) в котором кроме своей воды образуется ещё и влага выделяемая дыханием пчёл.Но углекислый газ никак не может порождать дополнительную влагу.Или опишите процесс (формулу) как это происходит.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#243 | Дата: 8 Фев 2012 12:14
РћС...отник
Хороший зимовник - это такой в котором можно поддерживать постоянную температуру.
2. насчёт химических реакций пусть занимаются лучше химики, а пчеловоды должны заниматься пчёлами.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#244 | Дата: 8 Фев 2012 12:27
Уважаемые Господа, человек высказывает свои мысли и достаточно правильно. Ну ошибки в написании. Своими действиями Вы просто провоцируете человека и он не будет больше высказываться. Он правильно написал. Углекисный газ по отношению к воздуху,находяжимся в помещении , обладает большей плотностью. Соответственно ,опускается вниз. При отсутствии вентиляции,он заполнит помещение и все живое погибнет. Наглядные примеры в жизни, некоторые люди засыпали в мшинах в гараже при работающем двигателе. Результат летальных исход. Гараж плотно закрыт. Данный газ , с собой несет некоторое количество тепла и по температуре немного выше,чем окружающая температура в помещении. При саприкосновении двух газов имеющие различную температуру, газ с меньшей температурой более перенасыщенный влагой, происходит разделение. Из газообразной воды,что несет с собой углекислый газ выделяется влага ,которая конденсируется на стенках помещения, вызывая в закрытом пространстве, без отсутствия вентиляции допорлнительную влажность. Сырое помещение,опасно для пчел. Известно,что сухой воздух менее теплопроводен и меньше отбирает тепла от живого объекта. Влажный воздух более теплопроводен,за счет наличия молекул воды, более отбирает тепло от живого объекта. Вот это и хотел сказать Вам блокер, а Вы извените накинулись, как ретивые собаки. Своим действиями Вы просто вызываете неуважение к себе и собеседнику. Учитесь жить по новому и уважать чужое мнение. Лично мне приятно читать такие блоки ,в которых человек хочет объяснить своими словоми. а не выписки из книг, которые довольно часто приводите Вы. И всегда любите ссылаться на Авторитеты. Я не хочу сказать,что авторы,авторитеты не правы. Но данный форум ,клуб по интересам. Если данные авторы желают участвовать в данном форуме- я приветствую. Но насколько вижу у них нет такого желания войти в народ и обсудить свои мысли. Так они далеки от простого пчеловода. С уважением

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#245 | Дата: 8 Фев 2012 12:41
Зимовалый:
Н2О - это вода,Н2О2 - уже перекись водорода.Надо повнимательнее к химии относиться!

Прочтите пост №241.
Зимовалый:
Но углекислый газ никак не может порождать дополнительную влагу.Или опишите процесс (формулу) как это происходит.

И где я это утверждал?
Vladimir41:
насчёт химических реакций пусть занимаются лучше химики, а пчеловоды должны заниматься пчёлами.

А как же дезинфекция или предпочитаете только механическую.( стамеской)

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#246 | Дата: 8 Фев 2012 16:45
Охотник:
Alex74 Мало у Вас было времени для наблюдений,на будущее, не утепляйте семью до наступления холодов.

опыта у меня конечно мало но этот момент путем проб и ошибок я прошел .и теперь подушки буду убирать с осени и не буду ложить до весны до самой выставки . в омшаннике при t -4 , 0 градусов без подушек пчелы сидят тихо. сырости нет. меня такой ход зимовки устраивает.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#247 | Дата: 8 Фев 2012 21:54 | Поправил: Охотник
Зимовалый:
Некоторые просто плохо учились в школе.Углекислый газ стабилен,а влагу в улье выделяют пчёлы (также как и углекислый газ) в процессе дыхания.

Дружочек, это Вам нужно немного повторить некоторые предметы, а иначе получается Ваши пчёлы плюют по углам создавая влагу ? Так от куда появляется влага ? Объясните уж безграмотному.
stolp:
воде ещё водород нужен.

Откройте химию, найдите СО2 разберите по зап. частям. И ответьте на вопрос:
По Вашим утверждениям для образования влаги т.е воды нужен водород и его нет в свободном состоянии,.... поступим по Вашим утверждениям..... Тогда с какого бодуна образуется : Испарения т.е. пар т.е. роса, т.е дождь. Так вот, как раз при открытом холсте выделенный из клуба угл.газ уходит в это отверстие или щель и при столкновении с холодным воздухом и образуется влага

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#248 | Дата: 9 Фев 2012 09:39
Охотник:
ужочек, это Вам нужно немного повторить некоторые предметы, а иначе получается Ваши пчёлы плюют по углам создавая влагу ? Так от куда появляется влага ? Объясните уж безграмотному.
stolp:

зря хамите. влага образуется не из улекислого газа. даже не понимаю как объяснить такую очевидную вещь. Дождь образуется из паров воды. сырость в улье от паров воды выдыхаемой пчёлами. подышите зимой на стекло - получите корочку льда. Сами же пишите и разложить СО2 на составляющие - получим кислород и углерод. А вода это кислород и водород. и влага которая образуется на границе теплого и холодного воздуха тоже из паров воды которые есть в воздухе. Пчела кстати тоже состоит в основном из воды, и открою секрет - вы тоже. Поэтому подмор тоже один из источников влаги

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#249 | Дата: 9 Фев 2012 10:47
Охотник:
Дружочек, это Вам нужно немного повторить некоторые предметы, а иначе получается Ваши пчёлы плюют по углам создавая влагу ? Так от куда появляется влага ? Объясните уж безграмотному.

Пчёлы потребляя мёд (углеводород) и сжигая (переваривая) его в организме вырабатывают тепло,углекислый газ и ВОДУ!!!Так как мёд почти не содержит белка (включения пыльцы) ,то фекалий не образуется,они начинают образовываться при потреблении перги.Так-как пчелы не потеют влага из организма выводится через дыхальца вместе с углекислым газом (известно,что зимняя генерация пчёл содержит меньше влаги в организме).Надеюсь я доходчиво объяснил Вам происхождение паров воды?Низкое содержание влаги в организме зимней пчелы помогает ей выжить при повышенном содержании в улье СО2,так-как в природных условиях пчёлы не всегда имеют возможность его своевременно выводить,вентиляция дупла зачастую хуже чем можно создать в улье.Формула глюкозы (90% состава мёда сухое вещество) (C6H12O6),плюс 18-20% воды в составе мёда,так-что с одной молекулы глюкозы образуется шесть молекул воды и шесть молекул углекислого газа (прибавить О2 воздуха шесть молекул),так-что вроде с химией у меня всё в порядке.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#250 | Дата: 9 Фев 2012 10:58
Зимовалый:
Пчёлы потребляя мёд (углеводород) и сжигая (переваривая) его в организме вырабатывают тепло,углекислый газ и ВОДУ!!!Так как мёд почти не содержит белка (включения пыльцы) ,то фекалий не образуется,они начинают образовываться при потреблении перги.Так-как пчелы не потеют влага из организма выводится через дыхальца вместе с углекислым газом (известно,что зимняя генерация пчёл содержит меньше влаги в организме).Надеюсь я доходчиво объяснил Вам происхождение паров воды?Низкое содержание влаги в организме зимней пчелы помогает ей выжить при повышенном содержании в улье СО2,так-как в природных условиях пчёлы не всегда имеют возможность его своевременно выводить,вентиляция дупла зачастую хуже чем можно создать в улье.Формула глюкозы (90% состава мёда сухое вещество) (C6H12O6),плюс 18-20% воды в составе мёда,так-что с одной молекулы глюкозы образуется шесть молекул воды и шесть молекул углекислого газа (прибавить О2 воздуха шесть молекул),так-что вроде с химией у меня всё в порядке.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#251 | Дата: 9 Фев 2012 15:37
stolp:
Дождь образуется из паров воды. сырость в улье от паров воды выдыхаемой пчёлами. подышите зимой на стекло - получите корочку льда. С

Не хочется больше спорить, Вы сами себе противоречите, в формуле СО2: С углерод, О кислород. Всё вместе Углекислый газ, который образуется в результате деятельности пчёл. Холодный воздух попадая в улей через нижний леток, попадает в клуб, а углекислый газ удаляется. Так вот при отсутствии утепления, и отброшенном холстике, этот самый газ слегка подогретый ровно на ту температуру, которая изнутри клуба, попадая в прохладное пространство и сталкиваясь с холодным воздухом, - как Вы думаете что образуют ?. Правильно конденсат
stolp:
подышите зимой на стекло

А Ваше подышите на стекло, это и есть углекислый газ, или я в чём то не прав ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#252 | Дата: 9 Фев 2012 16:05
Охотник:

это пары воды!!!!!!!!!!!! я счас заплачу. серьёзно. у вас дети есть? пусть ктото из школьников книжку по химии покажет. как из углерода и кислорода получить водород и кислород?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#253 | Дата: 9 Фев 2012 16:09
Охотник я не селён в химии. просто на пальцах можно мне обьяснить. чем вентиляцыя отличается от сквазняка? сколько лет зимую литок открыт,холстик у задней стенки отогнут на 4-5см,подушка тоже подвинута.(зимую на воле) нет не сасулек,ни дождя и пчёлы всегда выходили. если и гибли то причины были другие. до этого холстик не одгибал, вот тогда была сырость, сасульки и т.д.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#254 | Дата: 9 Фев 2012 16:19
есть способы зимовать и не отгибаяя холстик. есаул например очень не плохо об этом пишет (когда не материт других за качество мёда) но это не отменяет правил химии и физики.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#255 | Дата: 9 Фев 2012 16:35
stolp:
есть способы зимовать и не отгибаяя холстик.

Мы ,например,мешковину клали,она итак редкая,но это опять же в омшанике.Обычно подкладываем под холстик 2-3 брусочка и после заноса снимаем крышку и отрываем холстик сзади.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#256 | Дата: 9 Фев 2012 16:46 | Поправил: ГОРЕЦ
Охотник:

Главнейшие газы входят в состав чистого атмосферного воздуха в следующих соотношениях (% по объему): азот — 78,03; кислород — 20,95; озон и другие инертные газы: аргон, гелий, неон, криптон, ксенон, радон — 0,94; углекислый газ — 0,03; водяной пар — 0,05. Содержание углекислого газа в атмосферном воздухе принимается равным (% по объему): в сельской местности — 0,03, в городах — 0,04—0,07. Содержание водяных паров в воздухе зависит от его температуры.
Плотность углекислого газа при нормальных условиях 1,97 кг/м3
Плотность воздуха 1,29кг/м.
Плотность сухого воздуха больше плотности воздуха насыщенного водяными парами.
Пчёлы начинают активно вентилировать жилище, когда концентрация углекислого газа в улье за пределами зоны размещения пчёл, например, в надрамочном пространстве достигает 3-4%. С дальнейшим повышением его концентрации возрастает интенсивность и частота звуков. При 6%-ной концентрации интенсивность их звуков возрастает. Такое поведение свидетельствует об отрицательном отношении пчёл к высокому содержанию в улье углекислого газа.Но даже с 6%-ной концентрацией воздух находящийся в улье,не тянет на название углекислый газ,в противном случае имея такую плотность 1,97кг/м3, он бы опускался в низ,а не поднимался наверх,что противоречит вашему утверждению.
Охотник:
как раз при открытом холсте выделенный из клуба угл.газ уходит в это отверстие или щель и при столкновении с холодным воздухом и образуется влага

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#257 | Дата: 9 Фев 2012 18:14
Господа, товарищи вы посмотрите на тему. Кто-нибудь посоветовал-бы как лучше устроить зимовку пчёл, чтобы молодёж поучилась, старики проанализировали, а вы на перебой доказываете сколько процентов в воздухе каких газов. Разве это важно. У человека в омшаннике пчёлы запарились, а вам похрену. Форум и создавался, чтобы помогать друг другу, а не поучать. Я считаю, что тему надо закрывать, если она не соответствует названию.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#258 | Дата: 9 Фев 2012 20:19
oleg1960:
Добрый вечер коллеги ! Зашел к пчелкам , одна семья шумит . Почистил нижний леток , они поперли ко мне .

Возможно одна из причин.
Пчёлы начинают активно вентилировать жилище, когда концентрация углекислого газа в улье за пределами зоны размещения пчёл, например, в надрамочном пространстве достигает 3-4%. С дальнейшим повышением его концентрации возрастает интенсивность и частота звуков. При 6%-ной концентрации интенсивность их звуков возрастает. Такое поведение свидетельствует об отрицательном отношении пчёл к высокому содержанию в улье углекислого газа.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#259 | Дата: 9 Фев 2012 21:45
stolp:
как из углерода и кислорода получить водород и кислород?

Я где нибудь упомянул ВОДОРОД ?
stolp:
это пары воды!!!!!!!!!!!! я счас заплачу.

Вам действительно в пору начинать плакать, если считаете что выдыхаете пары воды, а не углекислый газ. А если выдыхается больше влаги, чем отработанного воздуха, т.е. углекислого газа, то это должно обеспокоить человека,- Это уже склонность к Туберкулёзу.
бортник72:
до этого холстик не одгибал, вот тогда была сырость, сасульки и т.д.

Получается всем нужно зимовать с отогнутыми холстами, иначе хариус ? Да половина пчеловодов, проводят зимовку не откидывая холстиков, с хорошим утеплением и с вентиляцией всё нормально, а семьи выходят из зимовки сильнейшие. И если действительно у Вас так как Вы написали, Вам откидывать холст первая необходимость, потому что при не откинутом, вентиляции ноль.

Не вижу смысла продолжать этот спор, отхожу от него.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#260 | Дата: 9 Фев 2012 21:59
ГОРЕЦ:
oleg1960:
Добрый вечер коллеги ! Зашел к пчелкам , одна семья шумит . Почистил нижний леток , они поперли ко мне .

Если у Вас температура в зимовнике +4 и > а семья сильная, то в этом нет ни чего страшного. При такой температуре, сильные семьи находятся в рыхлом клубе,- полураспаде, или полностью без клуба. А в таком случае они выполняют все функции т.е.с охраной и т.д.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#261 | Дата: 10 Фев 2012 14:19
Охотник:
Если у Вас температура в зимовнике +4 и > а семья сильная, то в этом нет ни чего страшного

Установлено, что пчелы, зимующие в помещениях при температуре около 0 °С, начинают активно вентилировать гнездо при достижении 4 %-ной концентрации С02 в периферической части жилища. При дальнейшем повышении концентрации пчелы возбуждаются еще сильнее (Е. К. Еськов, 1983). Пчеловодам иногда приходится слышать, как при плохой зимовке семья буквально «ревет». Обычно объясняется это тем, что семье жарко. Однако это только отчасти так. Основной причиной, которая вынуждает пчел запускать механизм активного вентилирования гнезда, является все же избыток углекислоты в гнезде.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#262 | Дата: 10 Фев 2012 15:01
ГОРЕЦ
ценнейшие вещи пишите. одна семья в этом году именно ревела. сперва с чего то мне привиделось, что им пить хочется. дал ватку с водой. а потом просто положёк сорвал и неплотно уложил. и всё-тишина

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#263 | Дата: 11 Фев 2012 01:21
ГОРЕЦ:
при температуре около 0 °С, начинают активно вентилировать гнездо

Это только сильные семьи при температуре около 0* могут проявлять беспокойство, достаточно сильные. Средние и слабые в клубе, и ведут себя тихо. Тут прослеживается цепь: Поднятие температуры, ведёт за собой полу распад, т.е. рыхлость клуба, увеличивается поедаимость корма, в следствии чего подымается температура ещё выше, а за ней и безусловно усиление вентилирования пчёлами улья. Для такой семьи один рецепт, - понижение температуры.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#264 | Дата: 11 Фев 2012 10:12
Охотник:
Это только сильные семьи при температуре около 0* могут проявлять беспокойство, достаточно сильные. Средние и слабые в клубе, и ведут себя тихо.

В период образования клуба концентрация кислорода в нем уменьшается, а углекислого газа — увеличивается. Так, при осенних понижениях температуры до 0 °С концентрация С02 в центральной части гнезда устанавливается на уровне 2,5 %, а на периферии — до 1,2 %; кислорода: в центре — на уровне 10%, а на периферии — до 15 %. При дальнейших понижениях внешней температуры и образовании плотного клуба концентрация СО, в улье увеличивается, а 02— уменьшается.
Замечено, что если зимовка пчел проводится с использованием электроподогрева при расположении нагревательных элементов у дна улья, то концентрация углекислоты в надрамочном пространстве будет ниже в 2—2,5 раза, чем в улье без электроподогрева.
В естественных условиях в отдельные периоды годового цикла жизни семьи пчелы подвергаются воздействию относительно высокой концентрации углекислоты. Ее уровень в период зимовки может достигать 3—9 %.
В зимнем клубе сильных семей концентрация С02 обычно доходит до 2—2,5 %, а у слабых семей она меньше и составляет около 1 %. Высказываются предположения, что повышение концентрации углекислоты до значений 2—2,5 % является необходимым условием для перехода семьи в состояние зимнего покоя, при котором понижается уровень обмена веществ и снижается потребление корма. Следовательно, уровень концентрации углекислоты в зимнем клубе влияет на физиологическое состояние пчел и их активность. Чем выше содержание С02 в указанных пределах (до 2—2,5 %), тем меньше корма будут потреблять пчелы.
Однако одновременно углекислый газ оказывает и негативное влияние на зимних пчел: чем выше его концентрация в гнезде, тем быстрее происходит физиологическое старение пчел. Последнее обусловлено тем, что при высоких концентрациях С02 пчелы, несмотря на меньшее потребление корма, сильнее расходуют свои внутренние резервные вещества (азот и жир).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#265 | Дата: 11 Фев 2012 11:25
Охотник:
Не вижу смысла продолжать этот спор, отхожу от него.

ГОРЕЦ, stolp, Зимовалый, может morest прав - прочли его мнение и пусть заблуждается дальше!? Что поделаешь, если он понятие "отработанный воздух" принимает за "углекислый газ". Он видимо не подозревает, что в выдыхаемом воздухе имеется кислород, например, просто его концентрация снижается с 21% до 16-ти; что пчёлы, по сути, не выдахают УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, а лишь повышают его содержание в выдыхаемом воздухе. То же самое с парами - при испарении влаги (паров) через дыхальца вовсе не наблюдаются брызги, струи жидкости. Ну своё представление у человека!
Зимовалый, я не понял вашу мысль:
Зимовалый:
Формула глюкозы (90% состава мёда сухое вещество) (C6H12O6),плюс 18-20% воды в составе мёда

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#266 | Дата: 11 Фев 2012 11:50
пыфочка:
Зимовалый, я не понял вашу мысль:
Зимовалый:
Формула глюкозы (90% состава мёда сухое вещество) (C6H12O6),плюс 18-20% воды в составе мёда

Просто пытался объяснить человеку откуда берётся дополнительная влага (кроме атмосферной).Кроме того у пчелы лишь два пути вывода излишков влаги,а так-как зимой они не испражняются,то фактически остаётся один.Или же мы как один пчеловод в "Поле чудес" тоже бы собирали "пчелиный пот"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#267 | Дата: 11 Фев 2012 11:57
Зимовалый:
тоже бы собирали "пчелиный пот"

Автор Цитировать имя
мминрмов
Участник

Ульи: укр.лежак 22 рамки
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#268 | Дата: 11 Фев 2012 12:17
Ув.пчеловоды сколько дней пчелы выдерживают голодовку то есть дествительно достаточно прослушивать их раз в неделю в случее чего чем лучше подкормить канди или севшим медом?при зимовке на воле!благодарю за ответ!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#269 | Дата: 11 Фев 2012 12:30
мминрмов:
сколько дней пчелы выдерживают голодовку

Пчёлы вообще голодовку не выдерживают. Так что, если сомневаетесь в запасах, лучше подстрахуйтесь. "Севший мёд" - понятие тоже не однозначное. Есть вариант садки, когда можно мёд размять хорошо и масса станет как густое блинное тесто. В таком виде пчёлы легко его возьмут. Настоящий мёд по питательности превосходит КАНДИ, да и канди должно быть правильно подготовленно, инече оно только увеличит хлопот пчёлам.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#270 | Дата: 11 Фев 2012 12:37
пыфочка:
"Севший мёд" - понятие тоже не

если не сложно растолкуйте пожалуйста ,севший и засахаренный ,это разные вещи?

Страница  Страница 9 из 17:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  16  17  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®