Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 11 из 61:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#301 | Дата: 20 Июн 2011 19:01
apis:
Поэтому-только карантин на 1-2недели.

В дополнение к профилактике я по твоей просьбе назвал "продвинутые" меры. А карантин я воспринимаю как время для установлнния наличия или отсутствия заболевания, иногда для установления болезни и методов лечения надо отвозить пчел для анализа. Но я не представляю как на одной пасеке можно предотвратить распространение болезни от пчел которых ты выдерживаешь на карантине. Если в пойманном рое сильная заклещенность карантин в две недели только увеличит ее в 4 раза, надо прижившийся рой обрабатывать немедленно до появления расплода, пока весь клещ на пчелах и не стал на 12 дней неуязвимым в запечатанном расплоде.

Автор Цитировать имя
Mamsur
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#302 | Дата: 21 Июн 2011 18:53
всем привет, пчел поставил меньше месяца, читаю книжки, но все же надеюсь на ваши советы. у меня два улика, пчелки карпатки, летают нормально, но вот только непонятно, сегодня с отцом открывали посмотреть что да как, первый улик спокойный, посмотрели почистили рамки от прополиса(помоему) коконы трутней почистили. закрыли. второй улик какой то агрессивный...!!! как только открыли.......... короче досталось нам крепко. у отца руки опухли, и вот как снять эту опухоль хотелось бы знать,а мне как то легко переносить укусы. а еще почему этот улик такой агрессивно настроенный? пчелки у него даже летают активнее как то.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#303 | Дата: 21 Июн 2011 19:55
Mamsur:
у отца руки опухли, и вот как снять эту опухоль хотелось бы знать

Через две строки ниже есть тема "Что делать при укусах пчел"
Mamsur:
а еще почему этот улик такой агрессивно настроенный?

В какое время делали осмотр, изменилась ли погода? Попробуйте сделать осмотр "этот улик"в погожий день.

Автор Цитировать имя
Mamsur
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 2
Мужской
#304 | Дата: 21 Июн 2011 20:23
погода была солнечная... правда спустя полчаса час пошел дождь. это второй случай с этим ульем, он агрессивный не смотря на погоду. есть сомнения по поводу породы пчел второго улья....какая то порода имеет такие отличительные признаки как агрессия?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#305 | Дата: 22 Июн 2011 17:44
Mamsur:
какая то порода имеет такие отличительные признаки как агрессия?

помеси среднерусских и сами среднерусские.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#306 | Дата: 23 Июн 2011 15:37
esaul2009:
в Литве от гнильца избавился быстро и навсегда негашёной извёсткой, раньше нисал об этом как, она наглухо бьёт эту заразу

Не смогли бы повторить инстркцию!!Буду очень благодарен!!Хоть я и избавился от гнильца ещё в 90-х годах в течении 2-х лет--не факт ,что он опять не выскочит.Извёстка---это неординарное решение.Вдруг пригодится!!

Автор Цитировать имя
Азат Г
Участник

Мужской
#307 | Дата: 23 Июн 2011 22:27
Приветствую всех!Подскажите пожалуйста могу ли я для расширения поставить во второй корпус только вощину?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#308 | Дата: 23 Июн 2011 22:37
Азат Г
Нет!

Автор Цитировать имя
Азат Г
Участник

Мужской
#309 | Дата: 23 Июн 2011 22:43
SegreyK
Если вас не затруднит напишите как правильно собрать второй корпус

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#310 | Дата: 23 Июн 2011 23:09
Азат Г:

Во второй корпус из первого перенести три рамки с печатным расплодом на выходе, с двух сторон поставить медоперговые рамки, между медоперговой и расплодом поставить одну рамку с вощиной, в первый корпус ( нижний ) в замен перенесенных рамок с расплодом поставить одну суш между запечатанным и открытым расплодом и две вощины возле кроющих рамок , втой корпус поставить на первый, пустое пространство во втором корпусе отделить разделительной доской и утеплить подушками. Это при условии хорошей погоды и наличия взятка.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#311 | Дата: 23 Июн 2011 23:22
Азат Г:

Во второй корпус из первого перенести три рамки печ. расплода на выходе, поставить рамку вощины и две кроющие медоперговые, ставить их во второй корпус с рассчетом чтобы при постановке второго корпуса на первый они оказались над открытым расплодом. Ставите в первый корпус разделительную доску, пустое место заполняете подушкой, второй корпус ставите на первый, ставите разделительную доску и тоже утепляете подушкой.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#312 | Дата: 24 Июн 2011 00:17
veretelnik:
Вчера увидел над одуванчиками пчелку (скорее по названию а не по внешнему виду), размер и вес не более 2/3 нормальной пчелы.

Вчера снял два чужих роя,в одном вся пчела ровная,а во втором(с соседской липки),встречаются карлики,хотя в предыдущем рое с этой-же липы,такого не замечал..Как тогда ото понять?

Автор Цитировать имя
Азат Г
Участник

Мужской
#313 | Дата: 24 Июн 2011 00:23
apis
Привет апис!Извини, не могу ответить на твой вопрос.Позволь спросить вижу ты держишь пчёл в лежаках,на сколько это удобно.Чем тебе нравится?

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#314 | Дата: 24 Июн 2011 00:28
veretelnik:
Но я не представляю как на одной пасеке можно предотвратить распространение болезни от пчел которых ты выдерживаешь на карантине. Если в пойманном рое сильная заклещенность карантин в две недели только увеличит ее в 4 раза

Карантин,в моём понимании, конечно-же с выявлением и лечением,зачем мне их так держать..,ведь мне надо им дать расплода от других семей,вот в этом случае,я и лечу и делаю профилактику суши, чтоб клещиха даже не думала в мои рамки "гадить"

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#315 | Дата: 24 Июн 2011 00:47
Азат Г:
держишь пчёл в лежаках,на сколько это удобно.Чем тебе нравится?

Нравится не корпусами работать,а с рамками.Я не живу мёдом,это удовольствие,понять жизнь пчелы,ну и приобщиться самому..Лежаки на 22-24(300)+магазин(145)+подставка из мет.профиля30*30,делаю сам,рамки покупаю у классного профи,он бывший учитель труда,всё делает на станках по стандартам.Удобство-понятие относительное,тут каждому своё,в зависимости от цели.В общем,попробуешь,поймёшь.

Автор Цитировать имя
Азат Г
Участник

Мужской
#316 | Дата: 24 Июн 2011 00:52
apis
А если кочавать наверное тяжко будет таскать их

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#317 | Дата: 24 Июн 2011 17:35
apis:
в предыдущем рое с этой-же липы,такого не замечал..Как тогда ото понять?

Понимай так что карликовые пчелы выращены не на натуральных кормах а на сахарных подкормках при недостатке белкового питания. Нормальные по размеру пчелы и сильные здоровые семьи можно вырастить только на натуральных кормах

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#318 | Дата: 24 Июн 2011 18:25
veretelnik:
Понимай так что карликовые пчелы выращены не на натуральных кормах

Леонид Васильевич, позвольте добавить. Размер пчелы еще зависит и от размера ячейки из которой выходит пчела.

Автор Цитировать имя
MamaYa
Участник

Ульи: --
Порода пчёл: --
Пчелосемей: 0
Женский
#319 | Дата: 24 Июн 2011 19:12
Доброго времени! Мы, т.е. муж и я, зрели, думали, взвешивали.....вот и решились заняться пчелками. Опыт минимальный, можно и вернее сказать - отсутствие ойного. Через пару недель окончательно переезжаем на ПМЖ в деревню и начнем образовываться. Надеюсь, этот форум - реальная информационная помощь. Ну и со своей стороны буду вносить вклад в развитие и помощь таким, как я сейчас

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Мужской
#320 | Дата: 25 Июн 2011 00:37
Азат Г:
А если кочавать наверное тяжко будет таскать их

Ну я же написал
apis:
Я не живу мёдом,это удовольствие,

У меня стационар на 15-20 семей(не считая столько же пакетов в сезон)
veretelnik:
Понимай так что карликовые пчелы выращены не на натуральных кормах а на сахарных подкормках

Вы наверно невнимательно читали мой пост
apis:
,а во втором(с соседской липки),встречаются карлики,хотя в предыдущем рое с этой-же липы,такого не замечал..

Какой сахар у соседских пчёл,тем более на высоте 8метров в живой липе? Я начинаю думать,что вы трактуете так специально...Мои пчёлы слаще нектара с окрестных лугов и с посаженных мною нектароносов не знают,а уж в соседской липе подавно..Извиняюсь если грубовато малёхо...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#321 | Дата: 27 Июн 2011 20:29 | Поправил: pjurij
veretelnik:
прижившийся рой обрабатывать немедленно до появления расплода, пока весь клещ на пчелах и не стал на 12 дней неуязвимым в запечатанном расплоде.

Согласен!!! И хочу дополнить. Лично я хоть и чайник в пчеловодстве, но полоски от клещей в ульи подвешиваю, Есть ли клещ на пойманном рою или нет это меня не интересует. Лучше перебдеть чем потом чесать затылок.
А тут недавно, в каком-то фолианте, прочитал о том что наши деды и прадеды совсем не пользовались химией для защиты пчёлок от клещей. Они поступали проще. Снимали с молодого тальника кусочек коры размером со спичечный коробок. Находили в лесу мощный муравейник и муравьи обрабатывали его муравьиной кислотой. ( Небось многие в детстве пробовали муравьиную кислоту?) А затем на ниточке опускали кору на дно улья. Пары муравьиной кислоты для пчёл безвредны, а вот для клещей они как "ладан для чёрта" Кору меняли через неделю - две. пока не высохнет. Затем вешали следующий. и так до тех пор пока есть муравьишки. Но тем не менее лично я применяю эти средства в паре. Если полоска не сработала, то "подарок от муравьёв" подстрахует.
Интересно, кто нибудь ещё пользуется натуральным средством защиты пчёлок?

Автор Цитировать имя
Oksana4040
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 15
Женский
#322 | Дата: 5 Июл 2011 12:18
Неправда! У нас пчел ни за что не выгонят.Это из Казахстана такие мудрые приезжают, стоят лето, выкачивают все, высыпают и уезжают.Да пчелопакеты у нас дешевле ваших, но это не значит, что мы пчелами разбрасываемся.Были случаи, что после таких гостей мы набирали хороший десяток семей, кормили и оставляли на зиму, многие перезимовали и благополучно живут.На Алтае с древних пор занимались бортничеством!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#323 | Дата: 15 Июл 2011 13:15
pjurij:
А тут недавно, в каком-то фолианте, прочитал о том что наши деды и прадеды совсем не пользовались химией для защиты пчёлок от клещей. Они поступали проще. Снимали с молодого тальника кусочек коры размером со спичечный коробок. Находили в лесу мощный муравейник и муравьи обрабатывали его муравьиной кислотой

Предыдущие поколения пчеловодов для оздоровления пчел использовали различные растения. Но деды и прадеды не могли применять кору тальника обработанную муравьями против клещи в то время клеща ещё не было он начал появляться в 60-годы. А способ действительно простой и надежный в борьбе с клещом в течение сезона и главное всегда рядом и тальник и муравьи.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#324 | Дата: 15 Июл 2011 22:28
veretelnik:
в то время клеща ещё не было он начал появляться в 60-годы.

Вы ошибаетесь. Клещ был всегда. Просто до 60 годов на него не обращали особого внимания.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#325 | Дата: 15 Июл 2011 22:56
pjurij:
Вы ошибаетесь. Клещ был всегда. Просто до 60 годов на него не обращали особого внимания.

Возможно в Амурской области, он появился намного раньше.( Пчело-стаж: Менее года
Откуда: Амурская область).Но в Европейской части СССР в 60 - 70 годы, не обратить на него особого внимания,было не возможно, погибло от 70 - 90% пасек.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#326 | Дата: 15 Июл 2011 23:29
ГОРЕЦ:
Но в Европейской части СССР в 60 - 70 годы,

Из лекции профессора Кашковского В.Г.. Клещ Варроа завезли с дальневосточными пчелами НИИ пчеловодства под руководством Билаша и Коптев, когда скрещивали породы пчел.
Так что прав Есаул, от таких ученых больше вреда.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#327 | Дата: 16 Июл 2011 00:11
ГОРЕЦ:
погибло от 70 - 90% пасек.

Вот и я о чём говорю. Сколько существуют пчёлки - столько существуют и клещи. Но в шестидесятых у этой твари был всплеск активности. Матушка-природа, против неё не попрёш.
А относительно своего пчелостажа - уточняю. Впервые я начал заниматься пчёлками ещё в 1974 году. Затем через два года армия, после армии северная геология. Но пчёлками я заинтересовался с 16 лет от роду.

Автор Цитировать имя
svoi
Участник

Порода пчёл: .....
Пчелосемей: пока 5 )
Мужской
#328 | Дата: 16 Июл 2011 00:56 | Поправил: svoi
помогите советом .в улье много трутней ,и не могу найти матку расплода нет тоже и пчелы не хотят работать сидят на летке и всё

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#329 | Дата: 16 Июл 2011 17:03
svoi:
в улье много трутней ,и не могу найти матку расплода нет тоже

Что то в твоей информации не вяжется. Трутни рождаются через 24 дня после откладки яичка, но сейчас нет расплода (подразумевается никакого) значит около месяца назад кто то откладывал неоплодотворенные яички или матка трутовка или пчелы трутовки. Если пчелы трутовки были, то продолжали бы откладку неоплодотворенных яиц. Но расплода нет, значит нет трутовок, но когда нет расплода и кормить нет кого, при такой ситуации появляются трутовки, но если они появились тогда где их неоплодотворенные яички? Одно достоверно - обычной плодной матки в этой семье нет второй месяц а ты не заметил.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#330 | Дата: 16 Июл 2011 17:39
pjurij:
Вот и я о чём говорю. Сколько существуют пчёлки - столько существуют и клещи.

Здесь ты "прав" с некоторыми "поправками", клещ паразитирует и размножается только на медоносной пчеле и смог "специализироваться" только с распространением пчел. Пчелы появились намного раньше клеща, успели распространиться на всех континентах от тропиков до высотных широт. Вот только тогда появился клещ но не на всех материках и разных широтах. Родиной клеща считают северный район Индии. С развитием транспорта и стремления заполучить "лучшую" породу пчел и началось победоносное распространение клеща, в союзе ощутили это в 60-е годы. Клещ не болезнь а вредитель. Коссвенным подтверждением что клещ был но не везде и не всегда, то что пчелы не выработали способности самостоятельно от него избавляться как от других вредителей- насекомых и даже освоили способ защиты от класса млекопитающихся (от четырех и дву ногих). .

Страница  Страница 11 из 61:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®