Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 17

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 17 из 61:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
20duh12
Участник

Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#481 | Дата: 21 Апр 2012 23:07
Уважаемый Владимир1.
Если это правильный способ, значит я все сделал правильно. Вопрос в том, что при перемещении рамок матку я видел, а когда ставил все обратно нет. Отсюда и сомнения. Жива осталась матка или нет. А домик у меня очень, очень хороший. Делал сам. И установил правильно, с наклоном, и направление летка по компасу. И вентиляция, и утепление и герметичность дна и стенок. И даже покраска. Пчелы сами его выбрали. Но такой домик у меня один. Не хочется рисковать.
Можно ли обращаться к Вам с вопросами еще?
Еще раз благодарю за ответ!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#482 | Дата: 22 Апр 2012 08:53
20duh12:
Вопрос в том, что при перемещении рамок матку я видел, а когда ставил все обратно нет. Отсюда и сомнения.

Так они стеснительные очень эти матки. А если серьезно, то прячутся они. Поэтому и не увидел. Если аккуратно работать, то матку не загубишь.
20duh12:
Можно ли обращаться к Вам с вопросами еще?

Конечно можно. На форуме, в личку, по электронке, как удобно будет.

Автор Цитировать имя
20duh12
Участник

Мужской
#483 | Дата: 22 Апр 2012 11:56
Уважаемый Владимир1.
Как же узнать жива ли матка? Хочется закрыть этот вопрос.

Автор Цитировать имя
galina7711
Участник

Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 3
Женский
#484 | Дата: 22 Апр 2012 14:41
Здравствуйте.Я мало опытный пчеловод и всегда стараюсь увидеть матку,а сосед пчеловод мне говорит..что ты её ищешь ,поздороваться хочешь ...теперь я спокойнее к этому отношусь....пчёлы спокойные,засев есть трёхдневный ...всё нормально.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#485 | Дата: 22 Апр 2012 18:25
galina7711:
пчёлы спокойные,засев есть трёхдневный ...всё нормально.

Когда семья большая, её найти очень трудно, опыт не большой да наверное и не помечена. Ориентируйтесь по наличии яйца, или пометьте.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#486 | Дата: 22 Апр 2012 19:29
20duh12:
Как же узнать жива ли матка? Хочется закрыть этот вопрос.

Смотри засев. Если ты с ней что либо сделал, то наверняка уже будут свищевки. А вообще совет очень хороший надо метить матку - это раз и второе рамки лишний размне тусовать. А вообще когда снимаешь подкрышник и пчелки сидя на рамках "смотрят" на тебя, то значит все нормально. С маткой я имею ввиду. Если же вылезая на верхний брусок беспокоясь, машут крылишками, то очевидно что то с маткой. Но для тебя лучший вариант это засев и свищевки. И наблюдай за поведением пчел. Чем больше будешь это делать, тем быстрее научишься определять проблемы не разбирая гнезда.

Автор Цитировать имя
20duh12
Участник

Мужской
#487 | Дата: 22 Апр 2012 19:44
Как же я устал от этих природных катаклизмов. 5дней назад лежал снег, вчера 20 градусов и весь снег сошел, сегодня снял с собаки 2 клеща. Итак к делу. Домик я чистил вчера, можно ли сегодня увидеть засев? Ведь я растревожил семью. Кстати идет сумашедший дождь, а за ним полоса солнца. Как в таких условиях можно заняться пчелками?

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#488 | Дата: 22 Апр 2012 21:14
20duh12:
Кстати идет сумашедший дождь, а за ним полоса солнца. Как в таких условиях можно заняться пчелками?

Очень просто: если подходишь к улью и пчелы набрасываются на пчеловода, кружат и атакуют, хотят ужалить, то тогда не стоит открывать улей, но а если открыл потолочину или завернул холстик и пчелы спокойно к этому отнеслись, то можно смело продолжать работу, но лучше зарание продумать все , что ты хочешь увидеть и сделать. Хочешь убедиться жива ли матка, то не стоит ее искать на каждой рамке, достаточно убедиться если свежий засев, яичко стоит вертикально посередине ячейки, если матки нет, то заложат свищевые маточники и поведение пчел может тебе подсказать, пчелы бегают по прилётке и передней стенке улья, как будто, что то ищут, если пчелы ведут себя спокойно продолжая работать не обращая внимание на пчеловода, то все у них нормально.С годами научишься различать поведение пчел не заглядывая в улей, и почти знать, что в нем происходит. Успехов тебе!!!

Автор Цитировать имя
20duh12
Участник

Мужской
#489 | Дата: 22 Апр 2012 21:23
Всем всем огромное спасибо за помощь!
У меня есть еще один странный вопрос. Я стал очень плохо видеть. Есть какие нибудь способы рассмотреть что происходит внутри домика. Кстати, а как пчелки реагируют на ИК спектр?

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#490 | Дата: 22 Апр 2012 21:35
Очень просто, они его не видят, ведь не зря в омшаниках делают свет с красным фильтром или ходят в зимовники с фонорями с красным светом.

Автор Цитировать имя
20duh12
Участник

Мужской
#491 | Дата: 22 Апр 2012 21:39
Значит, теоретически, я могу поставить некоторое видеонаблюдение и не тревожить пчелок очень долго. Заодно можно сделать видеозапись жизни пчелиной семьи. Нигде не встречал подобного. Как вы считаете?

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#492 | Дата: 22 Апр 2012 21:52
А стоит ли это тех денег которые вы затратите? Все уже снято в наблюдательных ульях и написано во всех книгах по пчеловодству.
20duh12:
я могу поставить некоторое видеонаблюдение и не тревожить пчелок очень долго. Заодно можно сделать видеозапись жизни пчелиной семьи. Нигде не встречал подобного

В повильонах типа "Берендей" где стенки касет и рамы закрывающие секции ульев сделаны с прозрачными стенками (натянута пленка ПХВ), не тревожа пчел можно наблюдать все, что твориться в любой секции ( тянут ли вощину, печатуют ли мед, закладывают ли маточники и многое другое). Если все это интересно, то можно посмотреть на альтернативном пчеловодном форуме в разделе павильонное пчеловодство.

Автор Цитировать имя
20duh12
Участник

Мужской
#493 | Дата: 22 Апр 2012 22:54
Благодарю за подсказку!

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#494 | Дата: 22 Апр 2012 22:57
20duh12
Да не за что! Буду рад помочь, чем смогу (советом или какой ссылкой).

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#495 | Дата: 26 Апр 2012 22:41
ПОДАРИЛИ УЛЕЙ 2 КОРПУСНОЙ ЛЕЖАЛ В ЗАПАСНИКАХ У ЧЕЛОВЕКА ДАВНО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПАСЕКОЙ .КАК ЕГО ОБРАБОТАТЬ КРОМЕ ПАЯЛЬНОЙ ЛАМПЫ?
ЕСТЬ НЕМНОГО РАМОК С СОТАМИ НО СОТЫ ПУСТЫЕ ДАВНО ЛЕЖАТ НЕМНОГО ПЫЛЬНЫЕ СКАЖИТЕ НА ВОСК МОЖНО ПЕРЕТОПИТЬ ИЛИ ЛУЧШЕ ВЫБРОСИТЬ.

Автор Цитировать имя
vadik
Участник

Ульи: 12-14 рамок. тех. Цебро В.П.
Порода пчёл: карника,карпатка
Пчелосемей: 90
Мужской
#496 | Дата: 26 Апр 2012 23:16
люблю пчел:
ЕСТЬ НЕМНОГО РАМОК С СОТАМИ НО СОТЫ ПУСТЫЕ ДАВНО ЛЕЖАТ НЕМНОГО ПЫЛЬНЫЕ СКАЖИТЕ НА ВОСК МОЖНО ПЕРЕТОПИТЬ ИЛИ ЛУЧШЕ ВЫБРОСИТЬ.

По Кашковскому: кроме дизенфекции пламенем паяльной лампы проводим скобление стамеской,затем слабым раствором воды с содой и опять скобление.
А рамки если сушь светлая выдуть пылесосом,промыть водой с чайника,но нетеплой.Использовать о назначению,а старую сушь темную перетопить,а выбрасывать-это неразумно.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Мужской
#497 | Дата: 27 Апр 2012 10:10
еще посоветовали обрызгать улей перекисью водорода через росинку.можно так или нет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#498 | Дата: 27 Апр 2012 11:01
люблю пчел:
еще посоветовали обрызгать улей перекисью водорода через росинку.можно так или нет.

перекись очень хороший дезинфектант. скоблю. обливаю кипятком кипятком. потом мою горячей водой с хоз мылом (на улей пару минут или даже меньше). Затем обрабатываю перекисью (обрызгиваю прямо из бутылочки я покупаю в пластиковых 100 граммовых бутылках с тоненьким дозатором) двух кратно с интервалом в 15 минут. В основном поливаю в швы и углы. ставлю сразу все улья на обработку прошёл обдав кипятком, затем пробегаю с ведром с моющим раствором и перекись. на десять ульев уходит 40 минут может чуть больше

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#499 | Дата: 27 Апр 2012 15:04
20duh12:
Как же узнать жива ли матка?

Пока не владеешь опытом определять наличие матки по поведению пчёл вне улья, воспользуйся советами о наличии яичек или свищевых маточников. Но чтобы сократить время, начни с осмотра не с крайних рамок а с расплодной зоны, вскрой потолочину (или скатай холстик) над рамками против летка, посмотреть в улочки и с помощью стаместки чуть освободи и выйми рамку где нет печатного расплода а есть засев (1-2-х дневные яичка стоячие а 3-х дневные наклонены или лежащие). Если на рамках расплодной зоны яичек нет но есть личинки может быть два варианта - нет матки или нет свободных ячеек под яйцекладку, тогда надо убедиться в наличии или отсутствии матки.

Автор Цитировать имя
юлия и ваня
Участник

Женский
#500 | Дата: 27 Апр 2012 20:48
здравствуйте подскажите как отличить медоперговую от перговую,и что такое сушь.

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 14
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#501 | Дата: 28 Апр 2012 10:50
подскажите, хочу подсилить семью, уж очень слабенькой вышла с зимовки благодаря мышкам, как по внешним признакам печатного расплода понять, что пчела сегодня завтра выйдет?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#502 | Дата: 28 Апр 2012 11:23 | Поправил: veretelnik
fisher81:
как по внешним признакам печатного расплода понять, что пчела сегодня завтра выйдет?

Самый точный признак по цвету печатки. Восковая крышечка светлая и до некоторой степкни прозрачная, за два дня до выхода образуется тёмный хитиновый покров что видно под крышечкой. Матка засевает рамку несколько дней начиная со средины, если там потемнела печатка, значит через день-два начнут выходить молодые пчёлы.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#503 | Дата: 28 Апр 2012 11:54
юлия и ваня:
здравствуйте подскажите как отличить медоперговую от перговую,и что такое сушь.

Такие вещи нужно узнавать из книг с картинками. или фотки в инете посмотри. Сушь это отстроенная пчёлами соторамка, но ничем не заполненная. Мёдо-перговая если соторамка заполнена пергой и мёдом примерно в равных пропорциях. а перговая заполнена приимущественно пергой. описывать как они выглядят дело через чур нудное тут без книг не обойтись.

Автор Цитировать имя
20duh12
Участник

Мужской
#504 | Дата: 28 Апр 2012 12:09
Добрый день уважаемые пчеловоды!
Опять вопросы.
Сейчас вскрыл домик и на удивление опять видел матку. Значит все в порядке?
Свежего засева не увидел. В ячейках есть белые точки но в каждой их несколько. от 3 до много. Рассмотреть внимательней не получается. Форму и размер не вижу. Но есть запечатанные ячейки (в середине рамки). И еще на одной рамке снизу в углу ячейки крупные правильной формы. Это закладка для маточников?
Какие отношения у пчел и клещей? На резкое потепление клещей просто тьма. С собак снимаю по несколько десятков дважды в день. Не занесут ли клещи какую заразу?
Заранее благодарю!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#505 | Дата: 28 Апр 2012 12:41
юлия и ваня:
подскажите как отличить медоперговую от перговую,и что такое сушь.

О суши вам дал ответ stolp #503. О перговых попытаюсь объяснить словами. Принесенной пыльцой (обножка - комочки пыльцы) пчёлы заполеяют ячейки на 2/3, после превращения пыльцы в пергу, пчёлы покрывают поверхность медово-прополисной блестящей плёнкой розоватого цвета. При удовлетворительном взятке ячейки с пергой дополняются мёдом и запечатываются восковыми крышечками, если они не были помечены, отличить их от медовых можно по весу. Полномёдная - около 3,5кг, медоперговая - около 2-2,3кг.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#506 | Дата: 28 Апр 2012 12:59
20duh12:
Значит все в порядке?
Свежего засева не увидел. В ячейках есть белые точки но в каждой их несколько. от 3 до много.

В пчеловодных магазинах часто продаются увеличительные стёкла именно для таких осмотров при плохом зрении. Какая информация кроется под: "Свежего засева не увидел", ведь дальше: " В ячейках есть белые точки но в каждой их несколько", повидтмому белые точки и еесть яички засева.Тревожно что их по несколько в ячейке, или тебе так кажется, воспользуйся лупой или пригласи кого с нормальным зрением. Надо убедиться что матка нормальная плодная а не трутовка.

Автор Цитировать имя
20duh12
Участник

Мужской
#507 | Дата: 28 Апр 2012 13:33
Я сделал примерно так. Только линзу покупал в техническом магазине. Одной рукой держу рамку (аккуратно) на ребре чтобы не подавить пчел, другой линзу. Но рамка от ветра покачивается и все прыгает перед глазами. Свежий засев, я так думаю, яйцо или личинка нескольких дней. Но, на вскидку, яйцо должно быть продолговатым, а эти белые точки все-таки круглые (еле разглядел). В пчеловодном магазине мне продали подкорм для оживления пчел весной. Он белый и как тугое тесто. Пчелки поедают и наверно складывают в ячейки. По цвету подкорм и эти точки очень похожи. Позвонил пчеловоду (живет недалеко от меня) он сказал что болеет приезжать пока не собирается. И вообще нет у него сил на пчел. А домики и семьи уже кому-то пообещал. Есть еще один знаток но он всегда пьян. Приходится беспокоить Вас. А сами пчелы спокойны и деловиты. Каждый занят своим делом. Любо-дорого.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#508 | Дата: 28 Апр 2012 13:59
20duh12
20duh12:
В ячейках есть белые точки но в каждой их несколько. от 3 до много.

признак трутовки, или отрутившейся семьи , но
20duh12:
Сейчас вскрыл домик и на удивление опять видел матку.

Семья в которой есть даже очень плохая матка не отрутится. Тогда что это? Размер точек хотя бы. Опять же если брать во внимание Ваши слова
20duh12:
Рассмотреть внимательней не получается. Форму и размер не вижу.

Остается только гадать что же там за точки.
20duh12:
Какие отношения у пчел и клещей? На резкое потепление клещей просто тьма. С собак снимаю по несколько десятков дважды в день. Не занесут ли клещи какую заразу?

никакой взимосвязи этих клещей и пчел нет. Бойся варроатоза.

Автор Цитировать имя
20duh12
Участник

Мужской
#509 | Дата: 28 Апр 2012 14:12
Эти точки ,все-таки, круглые. Если правильно представляю раза в 3 крупнее яйца. Где их мало лежат на дне ячейки, где много как орехи в лукошке. Уложены аккуратно но без всякой системы. Подкорм, если правильно запомнил, канди. Поправьте если ошибаюсь.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#510 | Дата: 28 Апр 2012 17:55 | Поправил: veretelnik
20duh12:
Эти точки ,все-таки, круглые. Если правильно представляю раза в 3 крупнее яйца.

Задал ты загадку. Точки круглые и крупнее яйца а яйца продолговатые (до 2мм). Когда у тебя семья сделала облёт и что ты видел когда делал первый осмотр, были в ячейках кристаллики мёда? Был ли разновозрастной расплод? Подкормку канди пчёлы засасывают хоботком , перенести в ячейки комочками и сложить как в лукошко не могут.Часто в теплый улей муравьи размещают своих личинок но не в ячейках а под утеплительной подушкой на потолке, моль свои яички откладывает в щели в укромных местах. Самки клеща варроа (по виду как крабик до 1,8мм) забираются в ячейки под расплод перед запечаткой. Вероятнее что белые круглые точки это оставшиеся кристаллики севшего в ячейках мёда, попробуй на вкус и на ощупь. Тебе надо убедиться что матка плодная, ищи не матку а проверь наличие засева и личинок. Пчёлы ведут себя спокойно, значит матка есть, но что она качественная можно убедиться по наличию засева и расплода.

Страница  Страница 17 из 61:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®