Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 2 из 61:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  57  58  59  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 28 Ноя 2010 20:15
Александр:
Тем не менее у нас в на Дальнем Востоке старички из Омска скупают пчелопакеты по 5-6 рамок пчелы за 1200-1500руб.по тысяче семей каждый год. Говорят выгодно им, свои плохо зимуют.

Нифига не понял как у вас в Калининградской области покупают пакеты с Дальнего Востока и чтото о таких ценах я года два уже не слышал.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 28 Ноя 2010 23:19
Александр:
Тем не менее у нас в на Дальнем Востоке старички из Омска скупают пчелопакеты по 5-6 рамок пчелы

Александр:

- проясни написанное тобой...Глянь на карту перед этим.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#33 | Дата: 6 Дек 2010 18:33
Хрустальный остров
Холстик.подушка.одеяло.пуховик=плесень.закисший мёд.понос.горсть пчёл к весне.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#34 | Дата: 6 Дек 2010 19:21
Valeev:
Холстик.подушка.одеяло.пуховик=плесень.закисший мёд.понос.горсть пчёл к весне.

Через такой горький опыт мне кажется каждый пчеловод прошол.Как говорится, на чужих ошибках предпочтительнее учиться,хотя как не крути нет нет да какой то косяк сцуко вылезет

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#35 | Дата: 7 Дек 2010 00:32
Спасибо за подсказку. Подумаю, что можно сделать. Сейчас, наверное не стоит, лезть в улья и тревожить. Возможно влажность в улье не будет сильно высокой потому, что в улье 12 рамок мёда, а пчелы по разному, но не больше 6 улочек. Есть объём для того чтобы концентрация влажности не была большой + стоят в кирпичном гараже, погода балует - значит меньше потребляют мёда, меньше влаги.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#36 | Дата: 7 Дек 2010 05:44
Вы думаете что они спят.Мне как то приходилось тревожить своих при минус 27.зимуют на воле.был удивлён.там кипит жизнь.Из всего того что вы положили и наложили.нужен только холстик и то отогнутый вдоль задней стенки на 1 сантиметр.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#37 | Дата: 8 Дек 2010 01:14
СПАСИБО

Автор Цитировать имя
Vokintos
Участник

Мужской
#38 | Дата: 8 Дек 2010 11:41
Сам я начинающий пасечник(любитель), а начал я с поиска информации о методах и способах пчеловодства, как было сказано выше, с выработки стратегии-ибо это главное, это то что определит весь дальнейший путь.
Что удалось понять? с первых шагов стало ясно, что пчеловодство накопило огромный опыт и знания, осмыслить и реализовать который, просто не хватит ни какого времени, и так бы мне и блуждать и тонуть в этом "без конечном" опыте,
но на моё счастье, попалась мне довольно быстро на глаза, книга Фёдора Лазутина: Пчёлы в радость или опыт естественного подхода в пасечном деле.
прочтя которую всё встало на свои места, не хочу ни кого агитировать "за советскую власть" но рекомендую все начинающим да и не только им. Книга проста в изложении и читается на "одном дыхании".
Приведу цитату:

"Дорогой читатель! Эта небольшая книга, предлагаемая твоему вниманию, вовсе не является очередным учебником по пчеловодству. Она вообще не является учебником и даже не претендует на какое-либо новое слово в науке о пчёлах.

Просто у автора возникла настоятельная потребность поделиться своим опытом и своими мыслями, которые некоторое время назад привели его к определённому подходу в работе с этими замечательными насекомыми.

Речь пойдёт о естественном способе содержания пчёл, при котором человек старается минимально вмешиваться в их жизнь, не кормит сахаром, не меняет объёма гнезда, отказавшись от корпусов и надставок, не обрабатывает никакими препаратами, не размножает искусственно... Словом, предоставляет своим питомцам максимальную свободу самим устраивать свою жизнь.

Но возможно ли это?

Да, возможно! Прямо сейчас, подняв глаза над экраном компьютера, я вижу в окно свою небольшую пасеку. Всего два раза в году, весной и в конце лета, я провожу ревизию пчелиных гнёзд, а всё остальное время просто наблюдаю за слаженной работой этих изумительных насекомых. И, несмотря на то, что в ульях живут пчёлы среднерусской породы, известной своим сердитым характером, мы с женой и ребёнком всё лето спокойно трудимся на участке, по многу раз на дню оказываясь рядом с ульями. И все наши гости (а бывает их немало!), ничуть не боясь быть ужаленными, обязательно идут на пасеку посмотреть на наши красивые ульи и их обитателей.

И все без исключения поначалу просто не могут поверить, что всё так просто! Ведь сложившийся стереотип рисует пчеловодство как нелёгкий каждодневный труд, практически несовместимый с любой другой деятельностью, а профессию пчеловода как очень сложную и требующую не одного года обучения.

Именно этот стереотип внёс немалую лепту в уничтожение современного пчеловодства. Ведь это просто смешно -- 3.5 миллиона пчелосемей на всю нашу страну! Созданную самой природой для того, чтобы держать здесь в сотни раз больше пчелиных семей и кормить мёдом другие народы! Причём без ущерба для природы, а, наоборот, с превеликой для неё пользой.

Думаете, фантазия? Отнюдь. Медоносная база средней полосы России (а пишу я в основном о ней, как близко знакомой) используется на доли процента. Побывайте в деревнях! Редко где встретишь пасеку на десяток пчелосемей, а чтобы сотня, так это на весь район попадётся одна -- две, а может и не попадётся вовсе. Почему?

Много я размышлял на эту тему, перелопатил гору литературы, общался с пчеловодами, профессионалами и любителями. И понял, что корень вопроса лежит в подходе к природе вообще и к пчёлам в частности.

В своё время человек, возомнив себя царём природы, позволил себе грубо вмешаться в тончайшие механизмы, управляющие жизнью пчелиной семьи, и они начали давать сбой. С тех самых пор пчеловодческая наука борется со следствиями этого сбоя, увязая всё глубже и глубже...

Однако и в девятнадцатом веке, и в сумасшедшем двадцатом было немало людей, державших пчёл естественным способом, стараясь максимально следовать законам природы. Много таких людей и сейчас. По разного рода причинам они себя особенно не афишируют, не часто появляясь на страницах печати и пчеловодческих форумах в сети.

Одно время, начав держать пчёл на высокой рамке, я даже чувствовал себя чуть ли не изобретателем нового улья. Но совсем недолго! Ещё раз проштудировав всю доступную литературу (около 70 книг и множество журналов), я вдруг обнаружил такие же в точности ульи и очень похожие системы содержания в них пчёл. Причём первом в этом ряду был улей Жоржа Лайанса (подробное описание будет ниже), изобретённый в 1864 году и очень популярный в нашей стране в начале 20-го века. До насильственного внедрения колхозно-промышленного пчеловодства...

В общем, получилось так, что в последние несколько лет приходилось довольно часто рассказывать о своём опыте содержания пчёл, о разнице естественного и промышленного подхода, об истории развития мирового пчеловождения и о том, к чему она привела.

И обнаружилось, что пчёлами интересуется огромное количество людей. Многие мечтают о том, чтобы поставить на своём загородном участке несколько домиков с пчёлами, да так, чтобы тревожить их как можно меньше, чтобы красивыми были и вид не портили, да чтоб домочадцев и соседей беспокоили не сильно. То есть именно о том, о чём мечтал в своё время и я. Им в помощь и написана эта небольшая книжка!

А также тем, кто, искренне любя этих разумнейших насекомых и держа пчёл в "традиционных" ульях Дадана или Лангстрота, давно чувствуют, что что-то не так!

А я, видя, как у многих моих друзей появляются на участках красивые ульи-колоды на высокую рамку, испытываю огромную радость, ведь соседство с пчёлами делает людей добрее, разумнее и счастливее!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#39 | Дата: 8 Дек 2010 14:45
Vokintos:
Всего два раза в году, весной и в конце лета, я провожу ревизию пчелиных гнёзд, а всё остальное время просто наблюдаю за слаженной работой этих изумительных насекомых.

за последние годы с десяток книг прочёл и все пишут что пчёл держать легко и непринуждённо, фигли 2 раза в год ревизия и всё. ни лечит ни противороевых, ни работы с матками/трутнями. а книгу читать начинаю вроде всё как у меня.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#40 | Дата: 8 Дек 2010 14:54
Vokintos
Vokintos:
Прямо сейчас, подняв глаза над экраном компьютера, я вижу в окно свою небольшую пасеку.

А ведра если не секрет ты им оцинкованные покупаешь или пластмассовые? И они у тебя по два носят или по 6? Приедь ко мне, и сделай с моей сотней такой фокус. Я тебя не обижу, поверь.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#41 | Дата: 8 Дек 2010 14:55
Vokintos
И еще, а что регион проживания и количество семей СОВЕСТЬ не позволяет указать?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#42 | Дата: 8 Дек 2010 15:00
На моё же счастье,когда я начинал,книга Фёдора Лазутина:" Пчёлы в радость или опыт естественного подхода в пасечном деле.",мне на глаза не попалась.

Автор Цитировать имя
Vokintos
Участник

Мужской
#43 | Дата: 8 Дек 2010 20:50
Владимир1:
Прямо сейчас, подняв глаза над экраном компьютера, я вижу в окно свою небольшую пасеку.

Вы не верно поняли, это не я лично вижу свою пасеку, это видит автор книги, слова которого я и процитировал.

Владимир1:
Vokintos
И еще, а что регион проживания и количество семей СОВЕСТЬ не позволяет указать?

Совесть позволяет мне даже указать то что пчёл у меня лично вообще нет, всё пока в проекте, НО, начинать с чего то нужно, вот я и озадачился поиском информации.
Попалась мне книга, которая просто и понятно объясняет основные моменты пчеловодства, вот я на форуме в разделе для новичков и поделился информацией, так как сам новичок.
А реакция в общем то стандартная, тут же набежали "авторитетные" ребята пчеловоды, с криками: куда? за флажки? нельзя, запретить, непущать, что за дела? как это две ревизии? и т.д и т.п.
При всём при этом очевидно что вышеназванной книги ни кто низ них не читал, но это ни мешает ни кому её критиковать, а вникнуть в суть ? да кому оно надо.
Господа товарищи пчеловоды, вы приобрели свой без ценный опыт, вы потратили много сил, нервов и здоровья в этом деле, вы достигли(или не достигли) выдающихся успехов, Так почему вы отказываете другому человеку в возможности пойти свой пусть в чём то совсем не похожий на ваш, путь в этом нелёгком но интересном деле?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#44 | Дата: 8 Дек 2010 21:19
Vokintos
я тож начинающиий пчеловод.первую половину лета за пасекой смотрел брат. у него опыта и знаний поболе было.принцип тот же -не мешать пчелам работать. в итоге - с 20 семей откачали 150кг меда.из 20 осталось 17. не теория,практика показывает путь......

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#45 | Дата: 8 Дек 2010 21:48 | Поправил: stolp
Vokintos:
Так почему вы отказываете другому человеку в возможности пойти свой пусть в чём то совсем не похожий на ваш, путь в этом нелёгком но интересном деле?

Да идите Вы своим путём. никому от того ни холодно ни жарко. если коментариев не хотели так и писать ненадо было. читайте книгу и занимайтесь пасекой. для того и форум чтоб обсуждать. а книг мы почитали достаточно уж поверте. и именно поэтому столько критики. сейчас у авторов какаято мания не имея опыта книги писать. В наших постах увидеть нужно главное подобные книги запросто введут Вас в заблуждение. и если Ваша цель не реклама данного издания то читайте чтото другое тоже. Журнал Пчеловодство подшивки годов с 80х. учебники по пчеловодству Советской школы. Основы они не устареют. и неверте тем кто скажет что знает как сделать просто.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#46 | Дата: 8 Дек 2010 21:52
Vokintos:
А реакция в общем то стандартная, тут же набежали "авторитетные" ребята пчеловоды, с криками: куда?

Vokintos. Всё можно. Но всё зависит от того, что вы хотите получить. Если есть желание просто радоваться жизни и наблюдать за чудесными насекомыми, то в книгах пишу правду. Но если вы желаете получить мёд, и чтобы всё это дало нормальный ДОХОД. То надо уяснить, что пчеловодство (впрочем как и всякие другие "...водства") это ТРУД, ТРУД, И ЕЩЁ РАЗ ТРУД. При этом не просто труд, а квалифицированный труд. Т.Е. труд опытного работника. Итого-- Нарабатываете опыт (должен Вас сразу огорчить есть пчеловоды с 20-30 летним стажем, а опыта НОЛЬ). Доводите количество семей до нормы (при социализме было 80-120 семей на пчеловода - сейчас мало что изменилось) и дерзайте. Удачи Вам.
P.S. Первый раз рамку с пчёлами вытащил с улья более 40 лет назад. К "тупым" и "тормозам" себя не отношу. Нооооо........ Иной раз что-то сделаешь и задаёшь себе вопрос " Сколько же тебе родной надо учиться, чтобы не делать глупостей?" Помогает.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#47 | Дата: 9 Дек 2010 08:40 | Поправил: виталдв
Vokintos:
Совесть позволяет мне даже указать то что пчёл у меня лично вообще нет, всё пока в проекте,

- что же твоя совесть не позволила тебе указать, что это не твоя цитата?
Vokintos:
А реакция в общем то стандартная, тут же набежали "авторитетные" ребята пчеловоды, с криками: куда? за флажки? нельзя, запретить, непущать, что за дела? как это две ревизии? и т.д и т.п.

- опять свистишь, покажи в каком месте тебе такое сказали...
AIF:
Vokintos. Всё можно. Но всё зависит от того, что вы хотите получить.

stolp:
Да идите Вы своим путём. никому от того ни холодно ни жарко. если коментариев не хотели так и писать ненадо было. читайте книгу и занимайтесь пасекой.

-Vokintos, любишь наступать на свои грабли, удачи тебе, но сначала поинтересуйся разными методами, в том числе промышленными, а потом и поделишься своими выводами.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#48 | Дата: 9 Дек 2010 10:59
Valeev:
На моё же счастье,когда я начинал,книга Фёдора Лазутина:" Пчёлы в радость или опыт естественного подхода в пасечном деле.",мне на глаза не попалась.

Vokintos:

Вместо криков почитай тему "Вопросы пчеловодам" с самого начала - там ты очень много полезной информации почерпнешь...

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#49 | Дата: 9 Дек 2010 14:33
Вышеназванную книгу Фёдора Лазутина:" Пчёлы в радость или опыт естественного подхода в пасечном деле."читал(1.46 МБ 78 страниц)

Автор Цитировать имя
Vokintos
Участник

Мужской
#50 | Дата: 9 Дек 2010 23:58
виталдв:
- что же твоя совесть не позволила тебе указать, что это не твоя цитата?

Повнимательней читайте, тогда таких вопросов не возникнет.

виталдв:
- опять свистишь, покажи в каком месте тебе такое сказали...

Не дословно, но общий смысл примерно такой.( лично мне так увидилось)

виталдв:
-Vokintos, любишь наступать на свои грабли, удачи тебе, но сначала поинтересуйся разными методами, в том числе промышленными, а потом и поделишься своими выводами.

Хорошо.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#51 | Дата: 10 Дек 2010 05:02
Если хорошо,то прочитайте про промышленное пчеловодство,конкретно канадское.Простые ульи,отработанные методы.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#52 | Дата: 10 Дек 2010 09:22
Vokintos
Кусаются мужики да?Оно и правильно.Мы тут сидим понимаеш,культурно отдыхаем,ведём так сказать светские беседы, не ну поскромней надо-и ;люди к вам потянутся.

Автор Цитировать имя
Vokintos
Участник

Мужской
#53 | Дата: 10 Дек 2010 21:27
kornet:
Vokintos
Кусаются мужики да?Оно и правильно.Мы тут сидим понимаеш,культурно отдыхаем,ведём так сказать светские беседы, не ну поскромней надо-и ;люди к вам потянутся.

Кусаются, наверное это от долгого общения с пчёлами, переняли у них опыт так сказать.
Но всем известно что пчелиные укусы полезны, и было бы не плохо если бы "укусы пчеловодов" так же шли на пользу.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#54 | Дата: 11 Дек 2010 12:41
Vokintos:
если бы "укусы пчеловодов" так же шли на пользу.

Здравствуйте.
Идууут..после них появляется спортивная злость, типа, ну я докажу!!!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#55 | Дата: 11 Дек 2010 15:02
Vokintos:
и было бы не плохо если бы "укусы пчеловодов" так же шли на пользу.

А если будешь заниматься пчёлами, то через несколько лет все сегодняшние "укусы пчеловодов" будут восприниматься как лёгкое и дружеское похлопывание по плечу. Удачи.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#56 | Дата: 12 Дек 2010 02:30
Vokintos:
Кусаются, наверное это от долгого общения с пчёлами, переняли у них опыт так сказать.Но всем известно что пчелиные укусы полезны, и было бы не плохо если бы "укусы пчеловодов" так же шли на пользу.

- они тебя оберегают от собственных граблей, всего навсего. А ты конечно волен делать как пожелаешь, ежели времени конечно не жалко...

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#57 | Дата: 12 Дек 2010 04:22
Vokintos Чтобы небыло иллюзий,прочитайте: "Размышления над статьёй Фёдора Лазутина «Держать пчёл или водить»" Вениамина Новикова.и "Улей и псевдология.
Краткая антология современной пчеловодной литературы"Александра Коновальчука.

Автор Цитировать имя
Незнайка
Участник

Ульи: нет у меня ульев
Порода пчёл: и пчёл тоже
Пчелосемей: 0
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#58 | Дата: 28 Дек 2010 12:20
Наткнулся на одну книгу в инете -ссылка удалена- Ульев пока нет, думаю только начинать, а вот с типом не определился. Что вы можете сказать об ульях с высокой рамкой?

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Ульи: 10-рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчелосемей: 14
Мужской
#59 | Дата: 28 Дек 2010 16:31
Незнайка:
Что вы можете сказать об ульях с высокой рамкой?

Идея заманчивая. Я перед тем как завел своих, года полтора изучал литературу и первые 3 посудины сделал 10-рамочные на рамку 435х460 мм, то есть полуторная гнездовая (сплошной гнездовой магазин) и выше магазины на рамку 435х145 мм. Идея была в том, чтобы на зиму оставлять один гнездовой магазин на воле в Подмосковье. Движение клуба по такой рамке снизу вверх ожидалось как достаточное по высоте, так и без межрамочных перерывов. Теоретически все прекрасно, особенно для пчеловодов выходного дня, каким я и являюсь. На сегодня после 6 лет эксплуатации у меня из 3-х осталось таких 2. Из другого пчелы на 4-й год слетели оенью по классической схеме с оставленным медом. Причин точно не знаю, но соглашаюсь с мнением тех пчеловодов, которые считают причиной такого слета чрезмерную заклещеванность.
В результате я этот улик с некоторым облегчением стал далее эксплуатировать со стандартной рамкой на 300 мм. Почему?
1.
очень тяжелый, почистить дно - проблема,
2.
рамки запрополисовываются, вынуть из корпуса не сломав - это целая проблема (хотя и делал заранее более прочными и с нижними разделителями),
3.
обработка бипином, видимо, недостаточно эффектина ввиду глубоко залегающих в улочках пчел,
4.
в медогонку эти рамки не лезут, значит приходится использовать их до почернения и затем откачивать вырезанные из рамки соты .

Узковысокий украинский улей, наверное, большинство из моих проблем не имеет, так как там рамка близка к стандартной гнездовой. Но сам не пробовал и не планирую заводить еще один стандарт рамки (с верхним бруском на узкой стороне).

Выводы: Высокая рамка, даже полная меда, не гарантия успешной зимовки. Хлопот больше, чем при использовании многокорпусников на рамки 230 и 145мм.
На основании своего небольшого и любительского опыта пчеловождения порекомендовал бы использовать 10-рамочные многокорпусники с магазинами в 150 мм на рамку 435х145 мм, оставляя на зиму 3 корпуса-магазина.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#60 | Дата: 29 Дек 2010 16:21
пчелопост:
у меня была старенькая женщина,она мне говорила,-за зиму пчёлы испаряют из улья ведро воды

При съедании 1гр мёда выделяется 0,48гр воды, а расход мёда при зимовке в средних климатических условиях около 7кг (т.е. воды выделиться не более 3,5 литра), но любое количество выделенной влаги надо удалить, чтобы зимовка была благополучной. Лучшие материалы для потолочного утепления гигроскопические (в том числе и туалетная бумага).:-p

Страница  Страница 2 из 61:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  57  58  59  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®