Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 22

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 22 из 61:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
amater
Участник

#631 | Дата: 24 Июн 2012 07:52
Здравствуйте! Мне подарили пчел, никак не могу разобраться - что за порода. Помогите пожалуйста...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#632 | Дата: 24 Июн 2012 11:14 | Поправил: veretelnik
amater:
не могу разобраться - что за порода. Помогите пожалуйста..

По фото о неустроенном летке (без прилётной доски, гвоздём удерживаемый летковый засов) породу не определишь. О себе никаких сведений (ни врзраста ни региона ни намерений), если намерен завести пасеку, начни с ознакомления с пчёлами и их содержанием по пчеловодной литературе. Появлться неясные вопросы по содержанию, вот тогда многие с удовольствием будут давать ответы на конкретные вопросы. Впредь задавая вопрос надо описать информацию исходя из которой можно представить ситуацию чтобы дать дельный ответ. Вот если было бы фото пчелы или ее описание (а не летка), наверное получил бы ответ. Не только ты но никто из нас по снимку летка не определит породу.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#633 | Дата: 24 Июн 2012 11:24
amater:
что за порода.

чистокровная желтая .

Автор Цитировать имя
amater
Участник

#634 | Дата: 24 Июн 2012 12:11
Веретельнику - незачет за высокомерность, а Алексу74 респект и уважение!
Товарищ веретельник, впредь, если ничего дельного по существу не можешь сказать, то молчи. Иногда лучше жевать, чем говорить. Такие вот люди и отпугивают новичков (мой первый пост!) и отбивают интерес.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#635 | Дата: 24 Июн 2012 13:22 | Поправил: veretelnik
amater:
Веретельнику - незачет за высокомерность,

amater:
Такие вот люди и отпугивают новичков

Данных о себе я не утаиваю, о тебе никаких данных нет. Просмотри форум, найди кого из новичков я отпугнул или на чей вопрос ограничился отпиской вместо подробного описания. Да я многим начинающим описывал что в вопросе должны быть данные по которым можно определить ситуацию и дать дельный конкретный ответ а не гадать на кофейной гуще. Я не дальтоник, но желтизны пчёл на снимке не увидел Будем считать что твой: "(мой первый пост)" - первый блин комом и не будешь давать подобных "скороспелых" оценок отозвавшимся на первое "..Помогите.."

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#636 | Дата: 24 Июн 2012 19:49
amater:
что за порода.

Это не Среднерусская и не карпатка вот и всё что могу сказать !

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#637 | Дата: 24 Июн 2012 22:20
amater

Чтоб не в обиду Вам было сказано, но это местная,- мясо молочная порода. Такой раскраски нет, именно по породе. А если по популяциям, то их не много, всего несколько, чего то стоящих, не злитесь, но от этого с этой окраской не уйти.

Автор Цитировать имя
k74kk
Участник

Ульи: 12 рамок двух корпусные (додан)
Порода пчёл: карпатска
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#638 | Дата: 25 Июн 2012 01:43
с одной семьи сколько можно сделать семей, но так чтобы к зиме они окрепли и набрались меда

Автор Цитировать имя
amater
Участник

#639 | Дата: 25 Июн 2012 03:34
Ребят, спасибо за ответы! Буду дальше разбираться. Сейчас делаю новые корпуса.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#640 | Дата: 25 Июн 2012 22:15
k74kk:
с одной семьи сколько можно сделать семей, но так чтобы к зиме они окрепли и набрались меда

Для дачи дельного совета я переслал тебе в личку необходимые для этого данные. Подобный вопрос задавал лепинградец ломик , обсуждался в теме "Разведение и содержание пчёл" ЗАДАЧА РАЗМНОЖЕНИЯ ПЧЁЛ. Для ознакомления с этой проблемой прочти посты №№4,6 (и другие), поймёш зачем необходимы твои исходные данные.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#641 | Дата: 26 Июн 2012 12:37 | Поправил: veretelnik
ikk74kk:
с одной семьи сколько можно сделать семей, но так чтобы к зиме они окрепли и набрались меда[/quote]
Подведём итог сообщению. 1."надо чтобы к зиме они стали сильными" - Сколько времени остается до зимы?. 2. "погодные условия хорошие на юге" - Где именно ты держишь пчёл? 3. "у меня сейчас 2 семьи и отводок уже с магазином" - Практически 3 семьи неизвестной силы. 4."мотки сеет отлично, засевает везде где может" - Сколько примерно ложит яичек в сутки? На скольких рамках разновозрастной расплод, и какая примерно площадь на рамке занята расплодом?. 5. "пчелы очень много рамки битком" - Сколько именно обсиженных рамок? Какая возможность иметь плодных маток к моменту формирования отводков? Ясная информация только та, что имеешь 3 пчелосемьи. Исходя из этого есть возможность и целесообразность формировать сборные отводки оставляя силу основных семей в пределах не ниже 25тыс пчёл (10-11 обсиженных рамок), но эффект можно получить только давая отводку плодную матку в момент формирования. Чтобы отводки стали сильными надо чтобы в короткий срок сила отводка стала более 30тыс пчёл. Как этого достичь? Вот здесь из-за отсутствия данных конкретности о количестве назвать не могу. Из 3-х имеющихся семей в формируемый отводок надо дать не менее 6-и рамок и чтобы они были обсижены пчёлами (12-13тыс) и 3-4 рамки желательно с расплодом на выходе ( с общим количеством расплода 12-15тыс). Буквально через пару дней подсаженная плодная матки начнёт яйцекладку 1200-1500 штук в сутки, по мере выхода расплода и набора силы отводка более 25тыс, яйцекладка маткой будет повышаться до ее максимальной плодовитости (т.е. до 2-2,5тыс). С пополнением отводка своим расплодом (через 21 день +6 дней они станут способными к выполнению работ по приемке и переработке нектара) и примерно через 35 дней после формирования такого отводка с плодной маткой сила отводеа будет около 45тыс (как средняя по силе семья) и сможет нормально обеспечить медосбор при наличии к этому времени цветущих медоносов. Это общая методика об одном отводке а их в зависимости от силы твоих семей и наличии плодных маток можно одновременно формировать несколько а последующие отводки формировать через 10-12 дней включая отбор и с ранее сформированных отводков ( в основном засев и открытый расплод передавая их на воспитание в более сильные семьи чем обеспечивается повышение суточной яйцекладки маткой отводков освобождённых от воспитания расплода. Более поздно сформированные отводки могут набрать необходимую силу для зимовки (20-25тыс) но к тому времени вряд ли будут цветущие медоносы и прийдеться позаботиться обеспечением их кормом. Делай корректировку сроков формирования отводков и наличием цветущих медоносов в твоей местности, т.к. успех развития отводков зависит от приноса пыльцы и нектара.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#642 | Дата: 26 Июн 2012 13:20
какой краской метят матку ????????

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#643 | Дата: 26 Июн 2012 13:34
несколько дней назад я сделал отводок примерно дней 20 там были роевые маточники через время они были погрызены .я вспрашивал на форуме кто писал что вышла матка кто нет. прошло уже несколько дней ставил расплод маточники не тянули искал матку не могу найти. что делать если матку не найду вообще ??? может там уже трутовка?

расформировывать отводок или попробовать подсадить матку?
в запасе у меня есть маточка в клеточке 2 дня храню ее.
подскажите что сделать и как правильно чтобы пчелы приняли матку или раскидать рамки по ульям и заново все собрать ? как правильно побороться с этим.
помогите спасти отводок

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#644 | Дата: 26 Июн 2012 13:41
люблю пчел:
маточники не тянули искал матку не могу найти.

Ну это еще не говорит о том, что ее нет. Может просто просмотрел когда искал. И еще,пока в семье есть расплод семья не отрутится. Это на будущее.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#645 | Дата: 26 Июн 2012 16:20
люблю пчел:

лучше для этой матки сделать новый отводок.
люблю пчел:
ставил расплод маточники не тянули

значит матка есть ,надо пока оставить этот отводок в покое.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#646 | Дата: 26 Июн 2012 17:04
люблю пчел:
несколько дней назад я сделал отводок примерно дней 20

В пчеловодстве нет понятий "примерно и приблизительно". Пчёлы, "НАРОД" грамотный и пунктуальный. Всё исполняют в срок, Если матка положила яйцо в маточную мисочку В конкретную дату, то яйцо будет яйцом три дня, день 1 яйцо стоячее, день 2,яйцо наклонено, день 3, яйцо полу-лежачее, на 4-ый день личинка и пчелы начинают эту личинку кормить молочком и отстраивать маточник, на 9-ый день маточник запечатывают, а на 16-ый день появится молодая матка. Стадия созревания матки (превращение из девочки в женщину) 10 дней. итого 26 дней. Если отводок не стал выращивать свищевые маточники, то в отводке есть матка, и наберись терпения и лишний раз не беспокой. (всё надо просчитывать и на всё должны быть конкретные даты.)
люблю пчел:

Маптку в клетке долго держать нельзя, каждой матке, к её появлению на свет, должен быть приготовлен нуклеус или отводок. (каждой особе своя хата, то биш жилплощадь)
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#647 | Дата: 26 Июн 2012 22:11 | Поправил: veretelnik
Wazik39:
Стадия созревания матки (превращение из девочки в женщину) 10 дней. итого 26 дней.

Извини, ты по дням описал развитие матки от яичка до рождения молодой матки а половое созревание, брачный вылнт и начало яйцекладки объединил в 10 дней, а брачному вылету может помешать погода и любитель пчёл на 26-й день яичек не увидит и начнёт тревожиться. С твоего согласия вношу добавку: "Если брачному вылету не помешает погода (т.е. срок появления яичек надо скорректировать на непогожие дни в дни брачного вылета.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#648 | Дата: 27 Июн 2012 08:27
извените за вопрос
купил улей который не холстиком перекрывается а дощечками сделал отводок надо подкормить.
в старые улье которые с подкрышником раньше ложил пакеты с подкормкой под холстик, а в новом улье теперь дощечки не закрываются если пакет положишь. как подкармливать? надо другие кормушки? какие ? кто как подкармливает посоветуйте.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#649 | Дата: 27 Июн 2012 11:16
правильно ли сделал подставил клеточку с маткой закрыл прополисом верх пару дней прошло открыл так и не разгрызли ,открыл низ клеточки и почтавил обратно. или надо было ждать когда разгрызут.???????????????????????

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#650 | Дата: 27 Июн 2012 11:24
veretelnik:
"Если брачному вылету не помешает погода

Леонид Васильевич, Спасибо за дополнение, но эта особенность не входит в пунктуальность пчёл, это прерогатива природы, и об этом должен знать и принимать во внимание ЛЮБИТЕЛЬ ПЧЁЛ и делать корректировку.
люблю пчел:
как подкармливать? надо другие кормушки? какие ? кто как подкармливает посоветуйте.

Сейчас лето, а не ранняя весна. Если есть нужда делать подкормку, делай сироп, или сыту, заливай в соты и ставь в улей, самый простой и самый древний способ.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#651 | Дата: 27 Июн 2012 11:58
люблю пчел:
правильно ли сделал подставил клеточку с маткой закрыл прополисом верх пару дней прошло открыл так и не разгрызли ,открыл низ клеточки и почтавил обратно. или надо было ждать когда разгрызут.???????????????????????

Специально для Вас был написан пост 646.
Wazik39:
В пчеловодстве нет понятий "примерно и приблизительно".

И снова "пару дней".
люблю пчел:
клеточку с маткой закрыл прополисом верх пару дней прошло открыл так и не разгрызли

Плюньте в глаза, тому, кто научил Вас заклеивать клеточку с маткой прополисом. Клеточки с маткой закрывают полоской во
люблю пчел:
открыл низ клеточки

щины, делают в ней несколько проколов, что бы пчёлы через эти отверстия вкушали запах матки и разгрызали вощину.
люблю пчел:
открыл низ клеточки

И на 10-ть дней забудь о существовании этой матки.Чем меньше будешь беспокоить, тем лудше для семьи или отводка.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#652 | Дата: 27 Июн 2012 13:04
люблю пчел:
не холстиком перекрывается а дощечками сделал отводок надо подкормить.

Если нет потолочной кормушки для подкормки, сними пару досточек, положи пакет и накрой холстиком (или замени все потолочины холстиком). Если оставишь досточки, для удобства дачи подкормки одну из потолочин сделай с зарешеченным окошком (удобство что не расползаются пчёлы.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#653 | Дата: 27 Июн 2012 13:16
veretelnik
Wazik39
Спасибо большое за помощь

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#654 | Дата: 27 Июн 2012 13:58 | Поправил: veretelnik
#1,252 | Дата: 27 Июн 2012 08:20
k74kk:
veretelnik спасибо за помощь

#1,257 | Дата: 28 Июн 2012 11:45
Павловна
veretelnik
Спасибо.

amater:
Веретельнику - незачет за высокомерность,
Товарищ веретельник, впредь, если ничего дельного по существу не можешь сказать, то молчи. Иногда лучше жевать, чем говорить. Такие вот люди и отпугивают новичков (мой первый пост!) и отбивают интерес.

.
Тебя навешивание скороспелого ярлыка не смущает?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#655 | Дата: 27 Июн 2012 19:56
люблю пчел
Заклеивать отверстие маточной клеточки вощиной тоже не совсем правильно, лучше это отверстие заклеить небольшим кусочком канди, которым будут питаться и пчёлы и матка, тогда и будет происходить контакт между маткой и пчёлами.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#656 | Дата: 29 Июн 2012 14:46
кочевник
veretelnik
Владимир1
Alex74
спасибо большое за содействие и за подсказки...сегодня обнаружил матку в отводке я рад очень а то боялся что ее и нет или на облете погибла.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#657 | Дата: 1 Июл 2012 01:51
на какой день лучше вырезать свищевые маточники в клеточку

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#658 | Дата: 1 Июл 2012 10:02
люблю пчел:
на какой день лучше вырезать свищевые маточники в клеточку

на 14й. по ссылке есть удобный календарь работы с матками http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=26&topic=1241#msg358 02

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#659 | Дата: 7 Июл 2012 10:32
подскажите пожайлуста.. я сделал пару отводков в одном уже матка облетелась он на 4 рамках, а вот второй там только маточники одна рамка с маточниками и 2 рамки с расплодом..сам теперь понимаю что уже поздно ..как быть они у меня в лежаке за перегородкой . силы они не наберут и меда непринесут... что тут можно предпринять сегодня 13 день маточникам выйдет пока облетится пока начнет сеять вот и август. как тут быть обьеденить? но как задурить пчел чтоб не погрызли друг друга или еще что то можно сделать. я первый год занялся вот идопустил ошибку. как исправить
заранее благодарен

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#660 | Дата: 7 Июл 2012 11:35
люблю пчел:
сегодня 13 день маточникам выйдет пока облетится пока начнет сеять

я бы её оставил, конечно меду они себе не заготовят ,но если её на зиму обеспечить кормами (от других семей) ,на весну будет молодая хорошая матка,а это весной большой плюс.

Страница  Страница 22 из 61:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®