Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 25

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 25 из 61:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#721 | Дата: 12 Дек 2012 20:49 | Поправил: бортник72
hanbabai
я бы подсказал, да омшайник сгарел 15 лет назад. непомню что да как.
подушки уберал. нижнии открытые полностью как то так.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#722 | Дата: 12 Дек 2012 21:25
hanbabai
Я открываю оба. Утеплитель сверху не ложу совсем.Зимуют просто под холстиком без крышки.Сильным семьям немного отворачиваю сзади улья уголки холстика- примерно на 1 см.Чтобы увеличить медовое поле, улей, при постановке осенью наклоняю вперед как у кочевника. Только не на кирпич, а на брусок 6 см.Так и леток нижний практически не забивается мертвой пчелой - она выпадает. Температура на полу +3 наверху +5 стеллажи в три яруса.Внизу посильнее, выше послабее семьи.Вентиляция приточно-вытяжная,вентиляционными каналами можно регулировать температуру внутри омшанника.Практика показала ,что указанная температура способствует хорошей зимовке пчелосемей.Обычно вентиляцию регулирую один раз. Незначительные колебания температуры на процесс зимовки не влияют.Омшанник подземный.От мышей на всякий случай разложил отраву на пол (пока проблем с мышками не возникало,но на всякий случай...).Стеллажи из труб.Вот как то так.Удачной Всем зимовки!

Автор Цитировать имя
hanbabai
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#723 | Дата: 14 Дек 2012 04:49
sanekСпасибо.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#724 | Дата: 14 Дек 2012 07:59
hanbabai:
Подскажите, а зимой в омшанике и нижний и верхний летки открыть полностью, на всю длину ?

Мой опыт: Мои пчёлки, вот уже 20 лет, как зимуют в подземном омшанике без отопления, омшаник большой, можно в три яруса разместить до 150 -ти семей. В зимние месяцы, (январь, февраль) температура иногда,не каждый год, опускается до минус 7*, t*-7. Пчёлок проверяю один раз в месяц, но к 23 февраля, обязательно! Вытяжка к половине января зарастает куржаком и прочищаю её к половине марта (в зависимости от погоды). Лётки постоянно открыты все, и плюс у передней стенки сдвигаю положки, открывая все рамки шириной на палец. Утепление заворачиваю к задней стенки на пол корпуса. К такому решению пришёл в процессе экспериментов. В первые годы, крайние рамки покрывались плесенью. Теперь этого явления не наблюдаю. Пчёлы зимуют хорошо, главное; что бы с осени было достаточно корма, с расчётом на всю зиму.
Успехов.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Ульи: 12-16 рамочные и лежаки 20 рамочный
Порода пчёл: смесь карпатки со среднеруской
Пчелосемей: 18
Мужской
#725 | Дата: 17 Дек 2012 18:58
Здравия всем. Вот решил тоже обзавестись пчелками. Прошу совета у опытных пчеловодов, когда лучше приобретать пчел, что впервую очередь надо делать и как их вообще приобретать, что-бы с первых дней не разочароваться.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#726 | Дата: 17 Дек 2012 19:13
333леха:
Вот решил тоже обзавестись пчелками.

333леха:
что впервую очередь надо делать и как их вообще приобретать, что-бы с первых дней не разочароваться.

В первую очередь надо ПЕРЕПАХАТЬ весь форум, пока до тепла есть время, а там возможно и вопросы отпадут....
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#727 | Дата: 17 Дек 2012 19:15
333леха:
Вот решил тоже обзавестись пчелками

то что решил - хорошо. покупать лутше весной и с каким нибудь пчеловодом в помощь чтоб подсказал. разочероватся в первый год по любому прейдётся. пока зима читай литературу. выбирай ту где автор примерно с тех условий какие и у вас. что не понятно спрашивай.

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Мужской
#728 | Дата: 20 Дек 2012 20:19
бортник72
благодарю за ответ, но тут опять засада, книги все какие нашел читаю, а вот с пчеловодами напряг, есть несколько в поселке, но такие люди что хорошего не насоветуют, поселок маленький конкуренции наверное боятся, друг на друга волком смотрят. Поэтому и спрашиваю совета как выбирать, на что обращать внимание, прочитал П.С. Щербина ответа на данный вопрос не получил.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#729 | Дата: 20 Дек 2012 20:36
333леха:
Здравия всем. Вот решил тоже обзавестись пчелками. Прошу совета у опытных пчеловодов, когда лучше приобретать пчел, что впервую очередь надо делать и как их вообще приобретать, что-бы с первых дней не разочароваться.

вам как участник форума участнику форума скажу одну вещь. нет даже две.
надо получить пчеловодное образование это тогда на курсы . а ещё лучше стажироваться у кого нибудь.
учиться на форумах занятие бесполезное. там никто и никого не учит . все продвигают свой интерес. и грязновато там конечно есть исключение- это российский ну и татарский. поскольку вы кровей не татарских оставайтесь тут.
ещё забыл-хорошая книга. но этих тоже практически нет.
моё мнение найти хорошую пчеловодную бригаду и на пару сезонов с ними. возьмут если человек пчелиный ну и нужен..

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Мужской
#730 | Дата: 20 Дек 2012 21:46
гора
Бригада-это конечно хорошо, но у нас с пасеками проблемы, держат по несколько ульев несколько человек, справляются сами. А пчеловодное образование мне вроде тоже особо ник чему, я пчел развести чисто для себя намереваюсь уликов несколько.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#731 | Дата: 20 Дек 2012 22:13 | Поправил: LeG
гора:
учиться на форумах занятие бесполезное. там никто и никого не учит

Здравствуйте. полностью с Вами не согласен, Почти всему я научился именно читая форумы. Полно людей , которые безкорыстно делятся знаниями. Другое дело, когда начинают задавать вопросы более профессионального характера, например вывод маток, тут уже бизнесс и обижаться не на кого. Но и этой информации в инете полно, нужно только проявить терпение и искать то, что тебе нужно.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#732 | Дата: 21 Дек 2012 04:42
333леха:
А пчеловодное образование мне вроде тоже особо ник чему, я пчел развести чисто для себя намереваюсь уликов несколько.

Знания в пчеловодстве, это специфические знания, без минимума этих знаний, Вам даже один улей будет не подвластен... Первый шаг в пчеловодстве, это накопление пчеловодных знаний. Перечитав кучу книг по пчеловодству, и перевернув весь форум, и получив минимум пчеловодных знаний, Ваше желание "чисто для себя" , может усилиться, или совсем иссякнуть. Ваш выход на форум, это попытка под черпнуть тот самый минимум. Больше читайте и не бойтесь увлечься пчёлами...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#733 | Дата: 21 Дек 2012 09:44
333леха
тебе сильно замарачеватся пока не надо. при покупке надо в первую очередь обращать внимание как сеет мать. сев должен быть на всю рамку, без пропускав и трута . пренадлежнасть к породе, цвет, старая или молодая все это прийдет с опытом. комплектацы разные, от зимовалых семей до пакета на 2 рамках. мое мнение пакет на 4 расплодные рамки ( печатный) . но посколько только наченаеш и нет ничего можно зимовалую семью. дерзай. вопросы задавай по темам. многие так наченали.
LeG пора менять стаж в аватарке

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#734 | Дата: 21 Дек 2012 14:22
бортник72:
LeG пора менять стаж в аватарке

Здравствуйте.
Перезимую, расширюсь после акации, буду знать сколько у меня семей и как раз будет ровно 3 года, вот и с чистой совестью поменяю все данные. К стати может и матки уже все другого вида будут.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Мужской
#735 | Дата: 21 Дек 2012 17:48
здравствуйте! согласен с LeG , форум даёт очень много знаний если есть желание и люди которые не игнорируют глупые вопросы а отвечают так что любому чайнику понятно станет,именно благодаря этому форуму после первой зимовки из 30 семей отошла только 1, да и книжке дополнительные вопросы не задашь.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#736 | Дата: 21 Дек 2012 20:18 | Поправил: кочевник
LeG:
Здравствуйте. полностью с Вами не согласен, Почти всему я научился именно читая форумы.

А я до сих пор нет нет да найду для себя что то новое ,так что я тоже в процессе обучения. Пчеловодству учишься всю жизнь и хорошо если % 20-30 изучишь или применишь.

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Мужской
#737 | Дата: 21 Дек 2012 20:28 | Поправил: 333леха
благодарю
бортник72

Wazik39

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#738 | Дата: 21 Дек 2012 21:53
LeG
а чему вы научились ? может этому
LeG:
Ульи: лежаки 24 рамки

никого не пытаюсь учить . но форум это только форум. форум он имеет значительный недостаток - в нём может шастать кому не лень и неизвестно откуда и неизвестно зачем. понятно что эти факты не располагают к полноценному обмену информацией.
вероятно также чтобы форум стал ценным ему как то найти своё значение.

Автор Цитировать имя
antonkhokhlov
Участник

Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#739 | Дата: 21 Дек 2012 23:25 | Поправил: antonkhokhlov
333леха:
а вот с пчеловодами напряг

Если можно, то по подробнее где пчёлок держать будешь?
Пиши в личку, может и я тебе на что сгожусь.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#740 | Дата: 22 Дек 2012 03:47
гора:
LeG:
Ульи: лежаки 24 рамки

А что в этих лежаках, Вы нашли плохого???
У меня на стационаре одна треть пч\см. работает в 18-ти рамочных двух корпусных лежаках с дадановской рамкой, 18+18=36, а вот 12+12=24, меня не устраивает, не хватает места, приходится использовать магазины. Пробовал ставить третий корпус, неудобно в обслуживании.
гора:
чтобы форум стал ценным ему как то найти своё значение.

Надо делиться ценными знаниями, и значение форума, станет достойным.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#741 | Дата: 22 Дек 2012 08:53
Wazik39:
Надо делиться ценными знаниями, и значение форума, станет достойным.

шляпа вы. конечно не стал бы говорить но сказал для того чтобы вы не увели людей туда куда не надо.
форум в первую очередь должен быть востребованным и актуальным участникам для обсуждения общих проблем .
а не для того чтобы консультации давать .

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#742 | Дата: 22 Дек 2012 12:11
гора:
форум в первую очередь должен быть востребованным и актуальным участникам для обсуждения общих проблем .
а не для того чтобы консультации давать .

гора
Здравствуйте, Лично я захожу на этот форум что бы получить консультации, почитать о чем умные люди говорят, набраться опыта, что то по сравнивать , что то про анализировать, а если здесь будут обсуждать только общие проблемы ( куда мед засунуть, или как еще больше разбогатеть, или с какой стороны вас пчеловодов должно государство поцеловать) в данный момент мне это не интересно, я бы сюда не заходил. С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#743 | Дата: 22 Дек 2012 12:34 | Поправил: LeG
гора:

Здравствуйте.
Нет,

создавать темы и неделями в них сам с собой разговариваю, а ещё людям кости перемываю на форуме.

кочевник:
А я до сих пор нет нет да найду для себя что то новое ,так что я тоже в процессе обучения. Пчеловодству учишься всю жизнь и хорошо если % 20-30 изучишь или применишь.

Ну зачем Вы утрируете, Вы же прекрасно поняли, что я не писал о том, что научился всему, а о том, что всё чему научился...
гора:
в нём может шастать кому не лень и неизвестно откуда и неизвестно зачем.

Первый раз с Вами полностью согласен.
К стати о лежаках, для домашнего использования они меня полностью устраивают, собираюсь к следующему сезону ещё десяток прикупить. Единственно что я считаю, к ним нужен магазин.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#744 | Дата: 22 Дек 2012 13:11
консультирование стало помоему уже изюминкой данного форума. большую часть обсуждений составляют именно вопросо-ответы начинающих. согласен с кочевником, что из массы этих вопросов есть полезная информация для всех. Другое дело, немогу не согласится с земляком, очень мало обсуждений общих проблем среди уже состоявшихся пчеловодов. многие для этих целей используют параллельные площадки. и конечно нужно очень осторожно и продуманно относится к советам полученным в интернете.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#745 | Дата: 22 Дек 2012 13:52
stolp:
очень мало обсуждений общих проблем среди уже состоявшихся пчеловодов.

Уважаемые, Мы все дружно, пытаемся тему помощи начинающим пчеловодам, перевести в тему целесообразности форума.... Всему своё место!!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#746 | Дата: 22 Дек 2012 16:27
LeG:
Ну зачем Вы утрируете, Вы же прекрасно поняли, что я не писал о том, что научился всему, а о том, что всё чему научился...

Я не утрирую просто если бы в начале моей пчеловодной карьеры был бы интернет я бы добился большего чем сейчас имею, а сейчас у меня сложилась своя система ,но всё равно нахожу много нового.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#747 | Дата: 22 Дек 2012 16:37 | Поправил: LeG
кочевник:
если бы в начале моей пчеловодной карьеры был бы интернет я бы добился большего

А я даже не знаю, чего бы добился вообще, быстрее всего ,или бросил бы, или водил безсистемно как и все мои знакомые пчеловоды. За 3 года, я встретил только 2 пчеловодов у которых есть чему учиться, оба матководы. Знакомые держат маток, что называется до смерти, меняя каждый год своих, предлагаю забрать прошлогодних, не берут, боятся подсаживать.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#748 | Дата: 22 Дек 2012 18:27
нет ребята так не пойдёт. наверно надо подумать как правильно повести форум. то есть куда повести и каким образом. если же как говорили выше про изюминку так она есть и она то что нет на других форумах. люди здесь неконфликтны , нет разной мафии и админ
жёсткой рукоий по справедливости осаживает особо буйных. вот на этом фундаменте наверно и можно что то отстроить . в общем надо будет раскинуть мозгами.

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Мужской
#749 | Дата: 22 Дек 2012 21:49
antonkhokhlov:
Пиши в личку

адрес сообщи. Я держать собираюсь в з-полянском районе

Автор Цитировать имя
радион
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#750 | Дата: 23 Дек 2012 09:33
Добрый день хочу пчелок нет не опыта не оборудования не пчел всего начать как их поймать сделать улей

Страница  Страница 25 из 61:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®