Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 26

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 26 из 61:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#751 | Дата: 23 Дек 2012 10:02
[quote=радион] всего начать как их поймать сделать улей[/quot]
Здравствуйте. Начать с литературы по пчеловодству, читать, сначала будет полная каша, но через какое то время немного прояснится. Весной купить ( если нет денег, то поймать рой, но то же нужен опыт и подготовка), а так же самый необходимый инвентарь Дальше задавать вопросы возникающие по ходу дела. Нужно знать Вашу реакцию на укусы пчёл. Неплохо бы иметь наставника.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#752 | Дата: 23 Дек 2012 10:41
радион:
Добрый день хочу пчелок нет не опыта не оборудования не пчел всего начать как их поймать сделать улей

радион
Здравствуйте, делюсь опытом , как я начинал. Пришел в пчеловодческий магазин, подошел к продавцу и честно сказал: хочу заниматся пчеловодством но муху от пчелы отлечить не могу. посоветуйте мне литературу. купил первую книжку. начал читать что такое пчела. дальше темный лес. поехал к пчеловоду попросил показать что есть улей , рамка, леток. дымарь, ну и тд и тп. потом у пчеловодов взял старых подгнивших ульев и отремонтировал их ,менял доски, ремонтировал крышки, короче своими руками прощупал все, так быстрей доходит. И все время читал. не вся конечно информация усваивается, в будуюшем всеравно это пригодится. ( Даже если не станеш заниматся пчеловодством. когда нибудь какого то трепоча и хвастуна остановиш на всем скаку, скажешь, спокойно, читали знаем ) Удачи.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#753 | Дата: 23 Дек 2012 16:13
кочевник:
если бы в начале моей пчеловодной карьеры был бы интернет я бы добился большего

LeG:
не знаю, чего бы добился вообще, быстрее всего ,или бросил бы, или водил безсистемно

гора:
нет ребята так не пойдёт. наверно надо подумать как правильно повести форум

зюбр:
Лично я захожу на этот форум что бы получить консультации, почитать о чем умные люди говорят, набраться опыта, что то по сравнивать , что то про анализировать, а если здесь будут обсуждать только общие проблемы

Пожалуй лучший способ обойтись без цензуры, начинающий задает вопросы для получения консультации, желающий поделиться опытом консультирует, а кто уже достиг промышленного получения пчеловодной продукции у того свои проблемы по ее реализации и вряд ли их удастся решить на форуме без общественных пчеловодных организаций.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#754 | Дата: 23 Дек 2012 21:21
гора:
нет ребята так не пойдёт. наверно надо подумать как правильно повести форум. то есть куда повести и каким образом.

Лучше не надо, а то еще заведешь куда то не туда, а мне и так здесь не плохо.( я думаю и другим то же)
гора:
вот на этом фундаменте наверно и можно что то отстроить . в общем надо будет раскинуть мозгами.

Желательно где нибудь на другом форуме

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#755 | Дата: 24 Дек 2012 02:32
санек:
а то еще заведешь куда то не туда,

санек:
Желательно где нибудь на другом форуме

санек, вот и я про то же: " когда дюна думает и появляется на пути каравана, то он на неё не обращает внимания, и идёт дальше..." Только не понятна позиция Админа с модератором, почему они пропускают между глаз высказывания не относящиеся к теме???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#756 | Дата: 24 Дек 2012 02:43 | Поправил: Wazik39
veretelnik:
Пожалуй лучший способ обойтись без цензуры,

Леонид Васильевич, полностью с Вами согласен!
НО, для этого нужно, что бы была цензура в голове у "думающих дюн", что бы было понятие с чем и в какую тему они лезут. Это
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
antonkhokhlov
Участник

Пчелосемей: 3
Мужской
#757 | Дата: 25 Дек 2012 08:26
333леха:
Пиши в личку

адрес сообщи.

Если войти на форум как зарегистрированный пользователь, то рядом с каждым ником можно найти значок конверта, тыкнув на который можно отправить личное сообщение.

Автор Цитировать имя
snaiperrr
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#758 | Дата: 2 Янв 2013 10:34
Подскажите когда нужно подкармливать пчел зимой?

Автор Цитировать имя
antonkhokhlov
Участник

Мужской
#759 | Дата: 2 Янв 2013 11:01
snaiperrr:

Читай: http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=1147

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#760 | Дата: 2 Янв 2013 19:57
snaiperrr
а зачем их кормить ? вот до сих не пойму.не надо никого кормить.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#761 | Дата: 3 Янв 2013 00:15
гора:

Если, то в таком случае, то же есть смысл, прогуляться по указанной ссылке...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#762 | Дата: 3 Янв 2013 17:23
Wazik39

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#763 | Дата: 3 Янв 2013 18:55
гора Зачем молодёж заводиш в заблуждение?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#764 | Дата: 3 Янв 2013 19:38
Vladimir41:
заводиш в заблуждение?

Какое заблуждение ? Занёс осенью , вынес весной . И нечего там лазить.Кто не выжил и слава богу . В племя не пойдут. Ну пчеловоды у нас ,однако..
А впрочем был у меня знакомец. Три раза кормил в зиму. ага.
одну пасеку уже убил. ещё одна в деревне стоит . вот те которые в деревне те процветают поскольку он с ними и не работает и в том числе зимой.
кстати человек который спрашивает с мордовских мест значит вероятно пчела местная . её вообще ничем и никогда не кормят ! кормит она !

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#765 | Дата: 4 Янв 2013 02:23
гора:
Какое заблуждение ? Занёс осенью , вынес весной .

Если понимаешь суть вопроса, заданного новичком, так и раскрывай эту суть.
Зачем на вопрос новичка отвечать своим вопросом усиливающим не до понимание ????

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#766 | Дата: 4 Янв 2013 06:12
гора:

Очень правильно говорит, а для того что бы их зимой не кормить, надо летом меньше жадничать. Пчелы мед для себя носят, а некоторые сначала "дерут" до осени, а потом начинают метаться.......что же делать? когда их кормить Понятно что это не относится к новичкам, но и им тоже нужно знать, что кормление пчел это ненормальный процесс. И никто меня никогда не убедит в обратном. Самый лучший корм это мед, а то, что говорят о сиропе то это******извините. Для тех кто не понимает.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#767 | Дата: 4 Янв 2013 12:06
в наших местах кормит надо если работать с карпаткой-краинкой. это обязательно. бывает конечно сезон что этого делать не надо но это невсегда. часто закармливают чтобы пчела легче зимовал.
если работать с серой горной то я заметил она почему то неважно берёт сироп и может захиреть зимой.
если пчела местная лесная - никого не кормить . никогда и ничем. она сам себя прокормит и прокормит хозяина. тех которых надо кормить с пасеки -вон . нечего всякий хлам держать .

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#768 | Дата: 4 Янв 2013 12:38
гора:
часто закармливают чтобы пчела легче зимовал.

бред полный. Это кто так решил? Вы же не будете сдавать весь выращенный на огороде картофель и питаться допустим чечевицей. Не будете. При чем тут порода пчел? Пчела должна питаться медом. В самых крайних случаях можно отступить от этого правила. Но только в самых ..самых.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#769 | Дата: 4 Янв 2013 13:42 | Поправил: veretelnik
snaiperrr:

Формирование гнезда для зимовки делают осенью. Чтобы пчелам хватило меда для зимовки и весеннего развития до зацветания медоносов в зависимости от длительности зимовки требуется определенная длина медового пути в тех рамках в улочках между которыми размещается клуб. Принято для юга 15см, для длительной зимовки - 20см. и тогда никакие зимние подкормки не нужны при одном условии - всю зиму пчелы должны находиться в малоактивном состоянии (тогда суточный расход меда зависимо от силы семьи будет 25-30гр). При беспокойстве или от "чрезмерных забот" пчеловода по "сбережению" тепла приводящие к нарушению теплового и влажностного режимов пчелы вынуждены активизироваться для создания оптимальных условий обеспечивая воздухообмен взмахами крыльев (расход корма увеличивается в 5-6 раз, и без подкормки не обойтись.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#770 | Дата: 4 Янв 2013 13:50
Владимир1:
В самых крайних случаях можно отступить от этого правила. Но только в самых ..самых.

Вот именно этих "самых ..самых" мало опытный snaiperrr по всей видимости и не понимает, а потому задал вопрос:
snaiperrr:

А ему в ответ новый вопрос:
гора:
snaiperrr

А тема то "начинающему пчеловоду ...."
Ваша поддержка:
Владимир1:
гора:

Очень правильно говорит

И Ваше отступление:
Владимир1:
Понятно что это не относится к новичкам,

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#771 | Дата: 4 Янв 2013 16:19
Владимир1:
бред полный. Это кто так решил?

у нас такие многие делают кто работает с карпаткой . особенно если лес рядом чтобы пади не было в кормах. один у нас с ульяновской ветки тазики ставит в улики осенью по три литра по пять раз.ничего, потом это дело по весне есть желающие купить.
сам лично не кормлю . категорически . если плохая весна могу ещё кинуть сыты. а так не считаю нужным..

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#772 | Дата: 4 Янв 2013 18:49
гора
А причём здесь карпатка, она не отличается от среднерусской, просто ей нужна акклиматизация и она ведёт себя как среднерусская, а мёд в гнезде всегда должен быть, оставь с лета 4 сота по 4 кг, и кормить не надо.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#773 | Дата: 4 Янв 2013 19:01
fart
.. отличается. серая горная , карпатка и местная лесная в наших местах ведут себя по разному. если карпатка -то пять литров весной, десять осенью . бывает хороший сезон и хорошие семьи но это исключение из правил...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#774 | Дата: 4 Янв 2013 19:15
Здравствуйте.
Я оставляю на зиму не менее 15 кг на семью, на рамках не менее 2 кг. Я с большим уважением отношусь к опыту выше высказавшихся пчеловодов, но: Для меня не стоит вопрос ложить канди или нет, я это делал 2 предидущие зимовки и буду делать дальше. В прошлом году, я спас свою самую сильную семью. Эта семья съела весь мёд на рамках которые обсиживала, а по бокам было по 2 рамки с минимум 4кг. с каждой стороны. Пчёлы не пошли на эти рамки, а собрались вверху и гудели. Спас я их положив 2 раза по 1 кг. канди. Почему так произошло, тема другая, у нас очень долго тепло и вероятно семья гнала позний расплод. Я лучше положу канди и буду уверен, что у моих пчёл всё хорошо.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#775 | Дата: 4 Янв 2013 19:26
гора
Если каждый год покупать маток с юга то будут проблемы, а если вести свою линию то совсем другие результаты.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#776 | Дата: 4 Янв 2013 19:37
fart:
а если вести свою линию то совсем другие результаты.

я не верю. поведение пчёл не изменится. поведение их формировалось тысячи лет и вы их не измените сразу. но вольному воля.. это только форум где у каждого своё мнение..

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#777 | Дата: 4 Янв 2013 21:00
snaiperrr:

Уважаемый Snaiperrr,позволь мне высказать свое мнение на поставленый вопрос. За свой не большей" около 40 лет "срок работы с пчелами,я уже давно пришел к выводу,что любая подкормка пчел в период зимнего покоя ,вызывает их беспокоство.Что в свою очеред отрицательно влияет на исход зимовки.Леонид Васильевич ,в своем сообщении,правильно указал на "путь"который клуб проходит за весь период зимовки,я только хочу посоветовать,для того чтобы не оказаться в"крайней сетуации",при которой возникает необходимость в зимней подкормке, при сборке гнезд на зиму,оставлять зимних кормов гараздо больше,чем это требуется в вашей местности.С учетом того,что часть меда может закристализоваться,весна может оказаться "затяжной" и т д. При подозрении на падь,необходимо произвести анализ меда и своевременно принять необходимые меры. Это пока ВЫ "начинающий ,ну а когда у ВАС появятся свои наработки.......... С уважением.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#778 | Дата: 4 Янв 2013 23:50
fart:
Если каждый год покупать маток с юга то будут проблемы, а если вести свою линию то совсем другие результаты.

Полностью согласен, только я думаю без разницы откуда покупать маток с юга или севера.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#779 | Дата: 6 Янв 2013 10:39
Ребята.....не надо мне рассказывать про падь, быстрокристализующийся мед и прочее выдуманное и надуманное кем то мнение о полезности сахара. Сами то подумайте немного шире. Откуда у Вас извините в районе есть пчелы (дикие я имею ввиду) если у Вас есть падь. По вашей логике, без замены такого меда сахаром они должны были исдохнуть Нет? Но они же есть!!!!! Значит падь, и прочие выдуманные кем то "отмазки" просто повод. Внимательно изучите сроки цветения медоносов в районе и Вы увидите, что есть все таки период когда мед не будет ни падевым, ни каким либо другим требующим замены. Так вот Вы этот медок и оставьте им в зиму. Нет же, 50% не будут делать этого. Сахар то стоит 35 рублей/кг, а мёд раз в 5-10 дороже. И теперь скажите, что я не прав.
LeG
на пост №774 могу сказать, значит мало оставили все таки. А то, что клуб не пошел на крайние рамки - это даже хорошо. Ну со временем поймете, как лучше делать. Вернее как оставлять в зиму действительно мощные семьи и не переживать за них.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#780 | Дата: 6 Янв 2013 14:08
Владимир1:
Вы увидите, что есть все таки период когда мед не будет ни падевым, ни каким либо другим требующим замены. Так вот Вы этот медок и оставьте им в зиму.

чтоб оставить в зиму самый востребованный на рынке мёд? тут ни одну жабу у себя в душе надо задушить. зимовка на июньском разнотравье у нас всегда проходит на порядок бодрее. надо только с рамкохранилищем немного повозится. и осенью о закармливании не думаешь. и кстати возможно, если всё просчитать, то и в деньгах не потеряешь

Страница  Страница 26 из 61:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®