Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 3 из 61:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  57  58  59  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Незнайка
Участник

Ульи: нет у меня ульев
Порода пчёл: и пчёл тоже
Пчелосемей: 0
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#61 | Дата: 1 Янв 2011 18:05
Поздравляю всех с Новым Годом! Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос: кто-нибудь пользуется роевым методом разведения пчёл? Что можете про это сказать?

Автор Цитировать имя
фельдъегерь
Участник

Ульи: рутовские
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#62 | Дата: 1 Янв 2011 23:49
veretelnik:
Лучшие материалы для потолочного утепления гигроскопические (в том числе и туалетная бумага).

Здравствуйте. Поделюсь своим опытом зимовки на улице. Уже 4 зимы пчелы зимуют так: нижний леток открыт и зарешечен два верхних летка так же открыты и зарешечены сверху плотные брезентовые холстики без какого_либо утеплителя, в крышах с двух сторон прорезана вентиляция. За эти годы всего погоибло три семьи. Добавлю, что в этом году часть плотных холстиков заменил на лёгкие для улучшения вентиляции в улье. Все ульи в ноябре оборачиваю пергамином, перед этим снимаю утеплители, а в начале марта раскладываю на место. Практика показала,что любой утеплитель,даже гигроскопичный увеличивает влажность в гнезде, а в сухом гнезде пчёлы не замёрзнут

Автор Цитировать имя
Незнайка
Участник

Мужской
#63 | Дата: 2 Янв 2011 08:39
фельдъегерь, пчёлки не задыхаются под снегом? Читал, что луче всего закидывать улья с первым же снегом, но также на одном форуме кто-то сказал, что у него семья задохнулась. И ещё: какая у вас температура средняя и минимальная в Тамбове? Пергамина разве достаточно?

Автор Цитировать имя
фельдъегерь
Участник

Мужской
#64 | Дата: 2 Янв 2011 11:29
Незнайка:
И ещё: какая у вас температура средняя и минимальная в Тамбове? Пергамина разве достаточно?

Температура в Тамбовской области средняя около -10, но например прошлой зимой опускалась до -40, бывают и оттепели, в общем по разному. Конечно пергамин от мороза не защищает вообще, но он защищает от ветров и сквозняков. Я на собственном опыте убедился, что пчела морозов не боится, последние три года по пять семей остовлял зимовать по финской системе - деревянное дно заменял на сетчатое, все семьи удачно зимовали, в гнёздах сухо.
Незнайка:
пчёлки не задыхаются под снегом? Читал, что луче всего закидывать улья с первым же снегом, но также на одном форуме кто-то сказал, что у него семья задохнулась

Когда начинал водить пчел пробовал зимовку под снегом и уверен, что под снегом пчелы не задохнутся, но тогда содержал пчел в лежаках, вентеляции в ульях было не достаточно+ сырые утеплители=в ульях плесень и влага.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#65 | Дата: 2 Янв 2011 12:57
Незнайка
Незнайка:
кто-нибудь пользуется роевым методом разведения пчёл?

у меня отец так делал...негде у нас купить маток,инструмент,и т.д.
Незнайка:
Что можете про это сказать?

ну...не удобдно...и...как сказать...не эффективно....

Автор Цитировать имя
Незнайка
Участник

Мужской
#66 | Дата: 2 Янв 2011 13:22
Фельдъегерь, один человек заметил, что пчёлы верхний леток закрывают своими телами и потому сам его закупорил до поры-до времени. У них там от верхнего открытого летка проблем не возникает, типа сквозняка или чрезмерной вентиляции?

Автор Цитировать имя
Незнайка
Участник

Мужской
#67 | Дата: 2 Янв 2011 13:25
сава, почему не эффективно? Если пасеку нужно увеличивать не в больших размерах, а чисто, чтобы поддерживать постоянное количество семей? А каким способом вы пользуетесь, и в чём его плюсы?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#68 | Дата: 2 Янв 2011 13:59
Незнайка
Я пока никак не делал..отец роями увеличивал пасеку.Если специально не загонять в роевое состояние(я об этом раньше не знал),то рояться всегда(!)не вовремя.и роившеяся семьи мед не наберут и рои. т.е. готовишь семьи на след. год. ....ну...не эффетивно....и в этот год...все семьи роились...смотри...

Автор Цитировать имя
фельдъегерь
Участник

Мужской
#69 | Дата: 2 Янв 2011 15:14
Незнайка:
У них там от верхнего открытого летка проблем не возникает, типа сквозняка или чрезмерной вентиляции?

незнайка, я пробовал и с закрытыми разницы не заметил.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#70 | Дата: 4 Янв 2011 14:04
фельдъегерь:
Практика показала,что любой утеплитель,даже гигроскопичный увеличивает влажность в гнезде, а в сухом гнезде пчёлы не замёрзнут

Влажность в гнезде увеличивается не столько из-за утеплителя а в основном от его способности обеспечить полное удаление продуктов распада выходящих из клуба. Для утепления я изготовлял маты 6-и сантиметровые из нижней части рогоза растущего в водоемах, они прочные и гигроскопичные но обрезал размер чтобы свободно входили, если поры рогоза насыщались влагой, эти зазоры способствовали вентиляции до замены сырых матов на просушенные. Частично вопрос о вентиляции есть в моем пост№53 в теме Зимовка пчел на воле.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#71 | Дата: 4 Янв 2011 14:36
Незнайка:
один человек заметил, что пчёлы верхний леток закрывают своими телами и потому сам его закупорил

При низкой наружной температуре ( в основном весною и осенью при наличии расплода против открытого верхнего летка), пчелы своими телами регулируют проход воздуха, т. е. пчелы по потребности или сохраняют тепло или обеспечивают удаление отработанного воздуха, при отрицательной наружной температуре его обычно перекрывает осевший иней и его вентиляционная возможность ограничена. При открытом верхнем летке во время формирования клуба иногда он оказывает "медвежью " услугу - клуб садится на меду у притока свежего воздуха на уровне летка, мёда до верхнего бруска остается мало, его быстро расходуют и бывают случаи гибели пчел от безкормицы в гнезде с полномедными рамками, т.к. спуститься к мёду оставшимся внизу пчелы спуститься не могут. При формировании клуба лучше верхние летки закрывать.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#72 | Дата: 4 Янв 2011 21:02
veretelnik:
При формировании клуба лучше верхние летки закрывать.

Полностью согласен.У меня пчелы с осени верхние летки сами полностью прополисом заделывают.Я только перед тем,как щитками обкладываю,верхние снаружи от мышей закрываю.

Автор Цитировать имя
МЕЩАИЛ
Участник

Ульи: 12-14 рамочные даданы
Порода пчёл: местная порода
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#73 | Дата: 5 Янв 2011 01:37
Подскажите пожалуйста,кто может: у меня зимуют в надземном неотапливаемом помещении. Когда на улице -20, то в этом помещении -5гр. Сверху большие моховые подушки. Семьи пошли в зиму сильные (мне каэтца) На 8-10 рамках,на всех рамках запечатанный до низу,или почти до низу, мёд.Думаю,корму в зиму достаточно.Ездил к ним 2 раза проверял,в декабре раз и 1 января второй раз. Оба раза подчистил подмор(второй раз подмора намного меньше) Отверстия в крышах домиков,которые для вентиляции все заиндевели,забились инеем полностью.Когда я снял крыши, то и на крышах была изморозь,как бы иней.Я эту изморозь убрал и с крышек, и из отверстий.Когда снимал крыши(по одной), то сверху закрывал тряпкой толстой. Велико ли беспокойство пчёл,когда крышки сняты с ульев?Понимаю, что велико,но хотелось бы чтобы не опасно это было.Пока находятся без крыш, то не замёрзнут ли? И ещё вопросик: на подушках сверху лёд и иней в небольших количествах, а снизу,где ближе к пчёлам,они сухие и тёплые.Одну подушку я сменил, но думаю зря.Может уже снять подушки вообще?

Автор Цитировать имя
МЕЩАИЛ
Участник

Мужской
#74 | Дата: 5 Янв 2011 01:46
И у меня еще оба летка открыты настежь и верхний и нижний.На нижних стоят заградители и всё.Как вы на енто смотрите?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#75 | Дата: 5 Янв 2011 11:37
МЕЩАИЛ
Нормально все сделали ,на мой взгляд.Подушки снимать не нужно ,пусть будут на месте . То что крышу сняли -хорошо , влага уходить будет лучше. У вас моховая подушка, влага и так через нее хорошо уйдет, закройте лучше верхний леток ,но и это не обязательно. Уголок тряпки ,которую используете вместо крыши , советую откинуть чуть- чуть сзади , так ,на всякий случай . Надо еще вам приманки против мышей набросать в помещении

Автор Цитировать имя
МЕЩАИЛ
Участник

Мужской
#76 | Дата: 5 Янв 2011 12:00
Фаим,я крыши снимал,чтобы иней снутри убрать и пока убирал, то закрывал тряпкой сверху, а потом снова крыши на место поставил,во как! Может крыши снять до весны? Не вредно ли это пчёлам будет? Навещать их часто нет возможности,раз в месяц,а то и реже получается.Если снять крыши(правда боюсь,ниразу так не делал) и оставить их в покое где-то до марта? С кормами всё ладно,НО к весне ведь появляется расплод и корма расходуется больше! Поэтому думаю рамочка сверху не повредит,только добавлю в конце февраля.А на счёт крыш,у нас и в марте бывает за -20гр.Не замёрзнут ли?Из знакомых пчеловодов только у одного зимуют без крыш, но я мозгами-то понимаю, что нужна хорошая вентиляция,но как на енто решиться?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#77 | Дата: 5 Янв 2011 12:39
МЕЩАИЛ
Пусть тогда уже будет как есть - крыша на месте и два летка открыты . Нормальный вариант . Подстраховка с кормами не помешает в любом случае .

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#78 | Дата: 6 Янв 2011 01:00
Всем привет! Паздравляю всех с Новым Годом!!! слушал вчера пчел; пока все живы, летки сухие,(в сильных открыти оба, в слабых только верхние) Мещаил советую тебе убрать подушки и положить тонкое утепление. сильным и средним семьям морозы не так страшны, как плохая вентиляция. А наличие иния на летках и вентелеционных отверстиях верный признак плохой вентиляции. А вот крыши лучше оставить иначе у мышей будет пир! Кстати если в помещении есть окна лучше завесить их, иначе при повышении температуры, днем пчелы пчелы будут лететь на них и гибнуть . Кстати а как проходит зимовка у астальных пчеловодов? Особенно интересует зимовка нуклеусов и слабых семей.

Автор Цитировать имя
МЕЩАИЛ
Участник

Мужской
#79 | Дата: 6 Янв 2011 10:18
Санек,спасибо! Попробую убрать подушки...

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#80 | Дата: 6 Янв 2011 23:14
санек:
Особенно интересует зимовка нуклеусов и слабых семей.

Нуклеусы зимуют также, как и обычные семьи, потому что они обогреваются за счёт друг друга через тонкую перегородку. Слабые семьи тоже как сильные, с той лишь разницей, что у них имеется боковое утепление.

Автор Цитировать имя
МЕЩАИЛ
Участник

Мужской
#81 | Дата: 9 Янв 2011 02:21
Санёк, если сделать мешковину в 2-3 слоя сшить, то это потянет вместо больших моховых подушек? Боюсь морозов! Или моя боязнь не основательна? Поеду через месяц проверять.Как бы чего не вышло.Ещё, надо ли убирать иней(конденсат) с вентиляционных отверстий и с внутренней стороны крыш? А если не убирать то что может случиться? Сам понимаю, что конденсат когда растает, то всё на мушек польётся, но хотелось бы более развернутую информацию получить по этому вопросу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#82 | Дата: 9 Янв 2011 15:55 | Поправил: veretelnik
МЕЩАИЛ:
Отверстия в крышах домиков,которые для вентиляции все заиндевели,забились инеем полностью.Когда я снял крыши, то и на крышах была изморозь,как бы иней

У тебя малая площадь вентиляционных отверстий в крыше, влажный воздух выходящий из клуба задерживается под крышей, охлаждается и оседает иней. Не увеличивая вентиляцию гнезда, усиль вентиляцию из под крыши наружу. Надо бы увеличить размер или количество вентиляционных отверстий или при невозможности это сделать сейчас, подклинить крышу и через щель улучшится вентиляция. Беспокойство пчел зависит не от наличия или снятия крыши а как ее снимаешь, тихонько или со стуком. Удалять крышу не стоит, достаточно подклинить и снег будет падать не на подушки утепления и мыши не залезут. А не перекрывают ли твои подушки вентиляционные отверстия в крыше, может это причина недостаточной вентиляции крыши? Более страшны пчелам не морозы а сырость в гнезде, холодный но сухой воздух для пчел лучше чем более теплый но влажный. Прочти в теме=Зимовка на воле= пост №53. Извини, я понял что зимовка у тебя на воле а не в помещении, В помещении крыша для утепления не имеет большого значения, можно и снять, чтобы не оседал на подушках иней, но как у тебя с мышами?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#83 | Дата: 9 Янв 2011 20:50
мещаил В твоем положении лучше всего полностью снять крыши, а вместо крыш полнжить сетку от мышей. Это самый лучший вариант для твоего случая.

Автор Цитировать имя
МЕЩАИЛ
Участник

Мужской
#84 | Дата: 10 Янв 2011 18:13
Спасибо, ребята! А то я согрешил с зимовкой.Наверно за этот месяц (январь-февраль) конденсат опять накопится?Поеду только в начале февраля и сделаю как посоветовали

Автор Цитировать имя
marinadzugkoeva1980
Участник

Женский
#85 | Дата: 11 Янв 2011 13:36
А скажите пожалуйста, какие ульи лучше держать: лежаки- 12, 15, 25 рамочные или корпусные? спасибо.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#86 | Дата: 11 Янв 2011 14:17
marinadzugkoeva1980:
А скажите пожалуйста, какие ульи лучше держать: лежаки- 12, 15, 25 рамочные или корпусные? спасибо.

Главное - держите пчел в однотипных ульях. А в Северной Осетии и если пасека не кочевая, то я бы предпочел лежак на 25 рамок. Кстати - у вас основной взяток с чего?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 120
Мужской
#87 | Дата: 11 Янв 2011 15:16
BeInspired:
то я бы предпочел лежак на 25 рамок. Кстати - у вас основной взяток с чего?

Несомненно. Если иметь на своей пасеке пчёл, с ярко выраженной склонностью к пчелиному воровству.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#88 | Дата: 11 Янв 2011 16:08
ГОРЕЦ:
Несомненно. Если иметь на своей пасеке пчёл, с ярко выраженной склонностью к пчелиному воровству.

Объясните...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#89 | Дата: 12 Янв 2011 08:52
marinadzugkoeva1980:

Если у вас пасека кочевая то 10-12 рамочные.А если стационарная да ещё и для пакетов то здесь и лежаки сойдут.

Автор Цитировать имя
Gulia
Участник

Женский
#90 | Дата: 13 Фев 2011 20:32
Здравствуйте пчеловоды. Я горю желанием вступить в Ваши ряды, но не для торговли мёдом, а для своих нужд, семья у меня большая и все не любят мёд, приходится покупать на зиму по 5 трёх литровых банок и на зиму не хватает. А мёд с каждым годом всё дороже. Живу в своем доме за городом, участок 15соток,рядом луг- гектаров на 10. Погода на Урале зимой сложная, да и лето короткое, хотелось бы получить советот бывалых пчеловодов, с чего начать? Перекопала кучу сайтов в и-нете, прочитала не один форум, но так и не пришла к нужному решению.
1. Какие ульи лучше купить-склоняюсь к многокорпусным.
2.порода пчёл,не хотелось бы очень злых, но истина дороже, если надо буду работать и со злыми. Скажу честно-помогать мне из родственников не кто не хочет-все боятся, но я не из робкого десятка.Склоняюсь к средне-русским.
3.Держать пасеку на 20-40- ульев не могу, хотя многие пишут о том , что держат до 100 семей. Думаю ульев 5 будет то, что надо. Если не права, поправьте меня и дайте нужный совет, всем ответившим зараннее спасибо-ведь опыт Великая Сила.

Страница  Страница 3 из 61:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  57  58  59  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®