Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 30

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 30 из 61:  « Назад  1  ...  29  30  31  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#871 | Дата: 28 Янв 2013 10:18
Одна лишняя деталь -фальц, меняется на другую лишнюю-обкладка.Ширина боковых брусков 37.8,то есть до долей мм. и вовсе удивляет.К чему такая точность?Можно было бы понять это, если бы речь шла о решетке ганнемановской.Дерево дышит,сохнет,мокнет.Рамки ведет от проволоки,прополис на рамках.

Автор Цитировать имя
СЕРГЕЙ Ф
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная помесь
Пчелосемей: 90
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#872 | Дата: 28 Янв 2013 14:03
Здравствуйте
Заходил в земовник слушал пчёл две семьи непонравелись шелестят вскрыл посмотреть седят у задней стенки голодуют быстро набрал чистого севшего мёда тёплого из дома в солафаноновый покет и положил на клуб. подскажите загубил я семьи или нет?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#873 | Дата: 28 Янв 2013 15:06
СЕРГЕЙ Ф
пока еще не загубил. теперь переодически просматривай, забрали или нет. добовляй по мере выбирания.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#874 | Дата: 28 Янв 2013 22:40
Valeev
37,8мм - это излишне.Достаточно делать по Блатту 37мм,всё равно прополис не каждый раз удаётся снять с разделителей.Да и работать с такими рамками - одно мучение.Запрополисованные разделители значительно увеличивают ширину пакета.Смысл безфальцевых ульев теряется при наличии несъёмной юбки - также приходится поднимать корпуса.Просто в павильонах их поднимать некуда и там применяют кассеты.Изготовить фальц не настолько сложно если только ульи делаются не "на коленке",а с применением хотя бы циркулярки.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#875 | Дата: 30 Янв 2013 22:43 | Поправил: люблю пчел
сегодня просматривал ульи вскрывал холстики и смотрел
2 улья вроде нормально на мой взгляд сидят кучно дружно, обсиживают пару рамок с двух сторон до середины еще не дошли, третий улей из 9 рамок занимают 5 с двух сторон сидят тоже дружно, посередине т.е. скраю у него две рамки еще не обсиженные хватит тут им меда ??? или лепешку ложить???

а вот два других под сомнением там были отводки
в одном смотрел пчел маловато осталось и сидят внизу и уже половину рамок прошли, сверху подсвечивал вниз видел их там шуршат . что тут предпринять???????

а второй отводок он более ранний я оставлял на 10 рамках я досконально не смог посмотреть у меня там сверху не холстик, а дощечки и сильно они шумные еда есть и середины еще не прошли, я открыл дощечки а они полезли, дощечку в руку взял она снизу влажноватая. у меня ни в одной дощечки нет окошка я так понимаю нет выхода влаги. что тут предпринять.просверлить окошко и поставить дощечку против летка??????????

заранее благодарен за ответы.
может что не так написал непонятно.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#876 | Дата: 30 Янв 2013 23:01
люблю пчел:
2 улья вроде нормально на мой взгляд сидят кучно дружно, обсиживают пару рамок с двух сторон до середины еще не дошли, третий улей из 9 рамок занимают 5 с двух сторон сидят тоже дружно, посередине т.е.

Че то не пойму у тебя клуб разделен по середине или по 2 семьи в одном улье. Что бы было более понятно попробуй нарисовать ( если умеешь) рамки и обозначь где пчелы сидят и где пустые рамки а где с медом.
люблю пчел:
я так понимаю нет выхода влаги. что тут предпринять.

Правильно понимаешь по этому убери по краям досточки, если они сильно широкие то прикрой холстиком и оставь щель см по 3. Если пчелы не успакоятся то сделаешь щель по больше.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#877 | Дата: 31 Янв 2013 07:44
люблю пчел:
из 9 рамок занимают 5 с двух сторон сидят тоже дружно, посередине т.е. скраю у него две рамки еще не обсиженные хватит тут им меда ??? или лепешку ложить???

Я понял - обсиживают 5 рамок с обеих сторон каждую - так и должно быть. Посередине чего - сота или рамки? Если сота, т.е до верха ещё не дошли. тогда все нормально. Если посередине рамки по направлению к задней стенке, то ещё тоже не беда. Через недельку - две посмотри, можно и кинуть лепёшку. Кормить ещё рановато, можешь спровоцировать на ранний сев маткой. Что не очень хорошо. Хотя не знаю, когда у вас облёт? Если как пишет SAMARA, он через месяц уже "полетит".
люблю пчел:
скраю у него две рамки еще не обсиженные хватит тут им меда

на эти рамки могут и не пойти! Их веной вскроешь и подставишь.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#878 | Дата: 31 Янв 2013 08:44 | Поправил: люблю пчел
sanek
добрый день. правильно ты понял обсиживают 5 рамок с двух сторон они находятся вверху, плотненько через них вниз не просмотришь.т.е в верхней части рамки.

в помещении температура 0градусов.

начинают у на облетать в марте где то в середине.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#879 | Дата: 31 Янв 2013 11:25
люблю пчел:
понимаю нет выхода влаги. что тут предпринять.

Окошко делают до формирования клуба а для вентиляции досточки укладывают с зазором не спичку.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Мужской
#880 | Дата: 31 Янв 2013 14:13
sanek:
Посередине чего - сота или рамки? Если сота, т.е до верха ещё не дошли. тогда все нормально. Если посередине рамки по направлению к задней стенке, то ещё тоже не беда.

смотрел сидят вначале рамки от летка. но беспокоит меня другой улей там сидят посередине рамок но не кучкой а разброс, на нескольких рамках по чуть чуть .

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#881 | Дата: 31 Янв 2013 14:54
Если есть сомнения,то корм на голову,не задумываясь.Без еды осыпаются за три дня.Те что сидят по чуть-чуть никуда в сторону не пойдут,ни по рамке ,ни на соседнюю рамку.Проели снизу до верха то что есть над головой,и все,дальше голод.

Автор Цитировать имя
medavuha
Участник

Ульи: 16 рамочный
Порода пчёл: итальянская
Пчелосемей: 10
Мужской
#882 | Дата: 31 Янв 2013 15:11
У меня наверное слишком рано пчелы начали греть. Поднес руку к потолочку, есть тепло. Так это получается съедят много корма, переболеют. Или и правда весна.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#883 | Дата: 31 Янв 2013 19:23 | Поправил: veretelnik
medavuha:
У меня наверное слишком рано пчелы начали греть

Не ясно где зимуют, в любом случае до весны в Питере ещё более двух месяцев и без твоего вмешательства, переход пчел в активное состояние будет в апреле. А твое сбережение тепла ускорит их переход в активное состояние, заложат расплод, расход меда увеличится с 25-30гр в сутки до 150-170гр . Уменьш утепление а если в помещении то температура не должна превышать +4* иначе без подкормки не дотянут до облета а опонашивание и все негативные последствия обеспечены.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#884 | Дата: 31 Янв 2013 20:27
люблю пчел
люблю пчел:
можно ли сейчас сфоткать или нет

Не стоит. Для нас пчеловодов нового ты ничего не покажешь. А вот лишний раз заглядывая можешь действительно потревожить пчел. Пчела и так уже может сидит на пределе.
Valeev:
Если есть сомнения,то корм на голову,не задумываясь.

А вот этот совет дельный. В полиэтиленовый пакет набирай мед 1,5 - 2 кг. и сверху на рамки. И недельки две не лазь к ним. Я понимаю твое любопытство, мы все через это проходили, но сейчас как никогда пчелам нужен покой. Я думаю при
люблю пчел:
в помещении температура 0градусов

особых движений в улье не начнется. А через две недельки посмотришь если пакет пуст можно еще дать, на тоже место. Удачи!

Автор Цитировать имя
Jazz
Участник

Мужской
#885 | Дата: 14 Фев 2013 12:16
Всем , здравствуйте .
Подскажите кто может , будет ли кормовая база , если вокруг ульев маленькое садоводство , которое находиться в хвойном лесу , примерно в полукилометре маленькая речушка , в лесу : черничник , брусничник ... Ближайшие поля примерно 1.5 - 2 км и то ни чего на них не выращивают ... Можно ли в таких условиях расчитывать на какой-нибудь взяток или только на выживание семей... Всем спасибо .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#886 | Дата: 14 Фев 2013 12:53
Jazz:
Можно ли в таких условиях расчитывать на какой-нибудь взяток или только на выживание семей... Всем спасибо .

Поставьте 2-3 семьи и посмотри ,если пчёл в садоводстве больше нету то вполне хватит и пчёлкам и вам .

Автор Цитировать имя
Jazz
Участник

Мужской
#887 | Дата: 14 Фев 2013 13:28
Спасибо , так и планирую , для начала...

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#888 | Дата: 14 Фев 2013 22:17
Jazz:
Можно ли в таких условиях расчитывать на какой-нибудь взяток или только на выживание семей... Всем спасибо .

Jazz
Здравствуйте. Я живу в Ростове на Дону, прямо в городе, в частном секторе. Не смотря на то что опыта пчеловождения нет, пчелки себя обеспечивают кормом, да и мне достается по15-20кг с семьи, вот теперь и думайте вам пчелки меда натаскают или нет, у вас лес,речка, садоводство. С уважением, зюбр.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#889 | Дата: 15 Фев 2013 07:22
Jazz:
Ближайшие поля примерно 1.5 - 2 км и то ни чего на них не выращивают ...

Так это хорошо! Бурьян значит растет. Меда с него будет..., не съесть!

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#890 | Дата: 15 Фев 2013 08:32 | Поправил: полковник
Зимовалый:
37,8мм - это излишне.Достаточно делать по Блатту 37мм

Согласен с Вами,можно даже 35 мм,по заполняемости лучше получается.Исправлюсь,а изготовленные рамки на ширину 37,8 буду чередовать с рамками на 25 мм(таковых тоже наделал)

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#891 | Дата: 15 Фев 2013 11:03
Jazz Хорошие семьи и с асфальта соберут.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#892 | Дата: 15 Фев 2013 13:11
полковник:
а изготовленные рамки на ширину 37,8 буду чередовать с рамками на 25 мм(

Зачем усложняешь для себя работу с установкой рамок (особенно чередовать их в расплодной зоне. Надеюсь имеется ручной рубанок, сними стружку по 0,4 мм из уширителей по 37,8 мм, а на 25 мм прибей брусочки по 6мм по длине твоих уширителей. Сделаешь это один раз и избавишься навсегда от мороки чередования рамок..

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#893 | Дата: 15 Фев 2013 13:35
Jazz:
Можно ли в таких условиях расчитывать на какой-нибудь взяток

Условия почти идеальные, садовые зацветают ранней весной, и обеспечат взяток для развития семей (одна угроза если сад обрабатывают химикатами при цветении). Если есть у реки ивовые то при благоприятной погоде обеспечат и товарный медосбор. Дальше черника, брусника, возможно есть малина или цветущие кустарники. На не обрабатываемых полях наверное имеются дикорастущие медоносы - одуваечик, белай клевер, кипрей и др Помешать медосборй может сенокос, но возможен взяток с отавы.. Полный конвеер от весны до конца. В хвойном лесу осенью возможен падевый медосбор.

Автор Цитировать имя
snaiperrr
Участник

Мужской
#894 | Дата: 22 Фев 2013 15:56
что за маркер?

Автор Цитировать имя
snaiperrr
Участник

Мужской
#895 | Дата: 25 Фев 2013 14:58
здравствуйте ! подскажите можно ли ставить магазин среднерусской в мае-июне?

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Мужской
#896 | Дата: 25 Фев 2013 19:45
если есть взяток нужно любой

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#897 | Дата: 25 Фев 2013 21:38
snaiperrr:
подскажите можно ли ставить магазин среднерусской в мае-июне?

А ты что, в своём регионе со стажем менее года, в мае умудряешься до магазина вырасти ? Магазин нужно ставить когда этого семья требует а не когда нам хочется. Только на развившуюся до этого состояния семью можно ставить магазин, в других случаях ты затормозишь её рост, если чего хужего не сделаешь.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#898 | Дата: 28 Фев 2013 12:16
snaiperrr
Перекрыть корпус холстиком,оставив крайнюю улочку,сверху магазин.Или же полностью перекрыть корпус газетой,затем магазин.При необходимости газету выгрызут и выкинут сами пчелы.Таким способом можно ставить магазин тогда когда хочется.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#899 | Дата: 28 Фев 2013 12:43
Valeev:
Перекрыть корпус холстиком,оставив крайнюю улочку,сверху магазин.Или же полностью перекрыть корпус газетой,затем магазин.При необходимости газету выгрызут и выкинут сами пчелы.Таким способом можно ставить магазин тогда когда хочется.

Вы извините, но я бы дал совет такой же, как и Охотник. Видно просто он как и я планирует свои действия с целью НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНО ПОЛУЧИТЬ ПОБОЛЬШЕ МЁДА. А так конечно, если цели такой нет, а есть просто желание поставить что-нибудь, то - ДА: snaiperrr ставьте что хочется и куда хочется. Так, например, с помощью крана можно всю пасеку друг на друга поставить (колонной). Ну а что они будут площадь занимать!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#900 | Дата: 28 Фев 2013 13:59
пыфочка:
, с помощью крана можно всю пасеку друг на друга поставить (колонной).

Посмеялся от души.

15 сут. получил в молодости за составленные в стопку стаканы в кафе, компания была большой и стаканов оказалось 28 штук. а они не захотели стоять, ну и с дальнейшими последствиями.

Страница  Страница 30 из 61:  « Назад  1  ...  29  30  31  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®