Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 34

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 34 из 61:  « Назад  1  ...  33  34  35  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#991 | Дата: 28 Апр 2013 11:41 | Поправил: veretelnik
крымчанин:
Это нормально или нет.

Семей 2, по 7 расплода и 20% трутней в каждой или в одной? Какой размер рамок, а точнее, примерно по скольку расплода на рамке, это необходимо для оценки матки. По наличию трутней ясно что в той семье где много трутневого раслода, у матки запасы спермы на исходе и менять на качественную по Крыму возможно в мае. Возможно заложат несколько маточников для тихой смены, не уничтожай их, для роения маточников закладывают около 2-х десятков.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#992 | Дата: 28 Апр 2013 14:43
крымчанин:
Приобрёл две семьи по 10 рамок.Расплод на 7.Из них на пяти есть трутнёвый примерно по 20 процентов.Это нормально или нет.

- Послушай дружок, да у тебя матки рекордистки если действительно ты не попутал, ( что 7 рамок расплода ) И это из 10 рамок Семьи За такими гоняются.
- Ну до ужаса хочется узнать, на что ты их менять будишь ?, Закарпатские отдыхают. Если ты от них Свища запустишь, Есть способ (почитай Владимир 1 об этом, там всё путём) и не вздумай менять. Усиль, до 14 рамок, ( битком ) и отними матку, с хорошим достатком корма, но не расширяй сильно, и выберешь маток по написанному.
- Дерзай дружочек, тебе повезло.
- Трута ложат, ( только при семи рамках расплода на такую семью, ) совсем для другого.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#993 | Дата: 28 Апр 2013 21:52
Рамка на 300.Две рамки,как говориться, от бруска до бруска-там трута нет.Пять рамок засев на 2/3,из этого засева процентов 20 трут(на каждой рамке).Если тихой сменой меня это устроит,боюсь как-бы не рой.За роями пока бегать не готов.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#994 | Дата: 28 Апр 2013 22:04
Охотник
Сегодня звонил по поводу маток.Есть карпатка у нас по крыму на 20 мая.Раньше уже продано. После акации сделаю отводки на старой матке.Только вопрос,что лучше подсадить в семью покупную матку или пусть сами выводят.Спасибо

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#995 | Дата: 28 Апр 2013 22:56
крымчанин:
,что лучше подсадить в семью покупную матку или пусть сами выводят.Спасибо

- При таком стаже, я начал бы со свища, для чего тебе проблемы ещё и с подсадкой, а года через несколько, когда всё расставишь по местам, ( в знаниях ) можно делать как тебе нравится.
- И что ты рекорды по мёду собираешься бить ?, а при хорошем раскладе они тебе и эти нанесут достаточно. Читал, сколько с семьи имеют ? по 250кг. но такие рекорды ставятся
- либо пасека на сахарном заводе в паточном складе стоит,
- либо печь хорошая,
по другому, если всё так и есть, то нужно 4 качки сделать по 80 кг. с чего только ?
- Так что не торопись, и если годы позволяют, то ещё всё впереди, всего достигнешь, но это серьёзный труд, и без лени. День проволочки, многого может стоить.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#996 | Дата: 28 Апр 2013 23:09
крымчанин:
.Если тихой сменой меня это устроит,боюсь как-бы не рой.

Маточники отличаются, сразу поймёшь. Смена на поле, роевой на краях в отверстиях выпуклостях, и т.д.
Я сегодня в роевой семье, забрал только что запечатанный маточник , ( отводок для себя ), там их ещё штук 12, точно не считал. Но прежде чем так делать, я у матки семейной крылья подрезал, и теперь по мере запечатывания ( пронумерованы ), буду делать отводки сколько мне нужно, из того количества что есть. Но чтоб не зевнуть после того как мне будит достаточно оставлю один, остальные оборву. Как то так.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#997 | Дата: 28 Апр 2013 23:14
Охотник
У нас рекорды бить не получится.В конце мая уже пекло.За лето один дождь погоды не делает.Кто кочует берут 50-60кг(две качки).Кто-же сидит дома 20кг уже хорошо.У вас я думаю солнце тоже печёт.Сегодня +35 на солнце.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#998 | Дата: 28 Апр 2013 23:31
Охотник
Покупная матка начнёт сразу сеять.Роевая или свищевая,если не ошибаюсь,через месяц(в случаи удачного облёта).Месяц перерыва не ослабит ли семью?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#999 | Дата: 28 Апр 2013 23:36
крымчанин:
Покупная матка начнёт сразу сеять.Роевая или свищевая,если не ошибаюсь,через месяц

- Не могу понять, чем не устраивает матка в которой на 10 рамок 7 расплода ?, что в ней не так ? Как говорится хозяин Барин.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#1,000 | Дата: 28 Апр 2013 23:39
Подскажите правда, если поставить вощину в гнездо,пчёлки оттянут на ней трутовые ячейки, то семья хочет сменить матку.При наличии уже трута в семье.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#1,001 | Дата: 28 Апр 2013 23:50
Охотник
Полностью устраивает.Но семья с такой силой сейчас ,я думаю, будит роится в мае.Я этого не хочу.Значит надо делать отводок.Вот и думаю,как лучше это сделать и для меня,и для пчёл.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#1,002 | Дата: 29 Апр 2013 12:28
Спасибо за коментарии к моей писанине, но Уважаемые Господа, всегда задумывался почему все сельское хозяйство мало рентабильно и почему вообще не рентабильно. Почему вообще все передовые страны вносят добавки в сельское хозяйство а пчеловодство по следам книг статей рентабильно. И еще нет милионеров,кто занимается сельским хозяйством и работники сельского хозяйства просят добавки. Делал рассчеты,получалось что для наших районов, в зоне рискованного земледелия Пчеловод в среднем должен получать с семьи 30-40 кг товарного меда. При взятке, получении , в среднем 20 кг на семью, получается пчеловодство не рентабильно. Условия из которыйпроводил рассчет на семью из 50тыс пчел,условно 5 Кг. Из этой семьи только 1/5 учавствует в сборе нектара, остальные в переработке. Эта цифра была взята условно из соображений развития экономики,оптимизации труда. Выходило, что семья 50 тыс. пчел в работе за нектаром участвуют, только 10тыс пчел. Сегодня я нашел статью,которая подтверждает мои расчеты. Возможно кому-то будет интересно, поэтому привожу данный материал.

. Как сгущают пчёлы принесённый нектар?

Лётная пчела, которая принесла в медовом зобике нектар, отдаёт его четырём – пяти молодым рабочим пчёлам, передающим его, в свою очередь, посредством хоботка ещё восьми – десяти молодым пчёлам. Таким образом, нектар, принесённый лётной пчелой, может быть в пчелиной семье разделён между пятьюдесятью её сёстрами. Они отрыгивают полученный ими нектар из медового зобика на место между хоботком и нижней частью головы, после освобождения всего зобика опять проглатывают его и проталкивают в медовый зобик. При отрыгивании и проглатывании к нектару подмешивается секрет глоточных желёз. Эту процедуру пчёлы повторяют до тех пор, пока нектар не загустеет приблизительно до 70%. Дальнейшее сгущение его этим способом невозможно, т. к. такую густую массу пчеле очень трудно всасывать через узкий капилляр хоботка. Нектаро-мёд разложенный в ячейки, пчёлы далее сгущают механическим способом – интенсивным проветриванием междусотовых пространств. Как только содержимое ячеек, таким образом, будет сгущено до 78-80%, пчёлы начинают запечатывать их крышечками,
для того, чтобы выработать 1 кг меду, пчела должна собрать нектар примерно 5 мл. цветов,чтобы мед,который является гигроскопичным,не поглащал влагу из воздуха.
Таким образом ,из статьи выходит,что 10 процентов влаги удаляется за счет интенсивного проветривания. Учитесь Господаю С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,003 | Дата: 29 Апр 2013 14:31 | Поправил: veretelnik
Уважакмый Орест, затронуты вопросы не все по теме , но вот для ясности начинающих рассмотрим приведенные ниже:
morest:
Эту процедуру пчёлы повторяют до тех пор, пока нектар не загустеет приблизительно до 70%. пчёлы далее сгущают механическим способом – интенсивным проветриванием междусотовых пространств Таким образом ,из статьи выходит,что 10 процентов влаги удаляется за счет интенсивного проветривания. Учитесь Господаю

Кто автор такой статьи?
Поскольку только 10% влажности удаляется за счет проветривания, а в ячейки откладывается 70% густоты, то: 1. Почему из вынутой рамки при наклоне вытекает напрыск? 2. Куда девается влага из нектара при "отрыгивании"? 3. Поскольку ульевые пчелы из улья не вылктают а влагу из нектара удаляют, То какой интенсивности "проветривание" должен обеспечить пчеловод чтобы водность меда снизить до80%?
Или следующий:
morest:
При взятке в среднем 20 кг на семью, выходит что 50 тыс. пчел в работе за нектаром участвуют, только 10тыс пчел. Учитесь Господаю

Для начинающего надо уточнить, как этот расчет получен и почему такой низкий результат. Пчелиная семья в естественных условиях может иметь численность в 50 тыс, но природой отработана сбалансированная численность возрастных групп, без подробностей -до 18 дней жизни возрастные группы ульевые а после 18-и -полевые. Учитывая медосбор в 20 кг, интенсивного износа полевых пчел нет и продолжительности их жизни 36 дней вполне приемлема для рассчкта, т. е. по приведенной тобой статьей с рассчетами, на сбор нектара семья отпускает только 10 тыс а фактически полевых пчел половина семьи (25 тыс) и сверх этого в период медосбора вылетают ульевые пчелы (не менее 2/3 общего количества пчел т.е. до 34 тыс). При 20 кг медосбору на результат рассчета наверное повлияло не количество нектаросборщиц а отсутствие медосборной базы.
и последнее, не по теме - рентабельность с/х. Все граждане страны питаются продуктами с/х, но у нас рыночная экономика и получается: "Мужик сеет, мужик жнет" а на Мальдивы в собственные виллы на собственных самолетах летают те кому пчелы мешают поглощать шашлык "на природе".

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#1,004 | Дата: 29 Апр 2013 22:35
Могут же быть у меня "эмоции". Текст всё равно по просьбе ... удалят.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#1,005 | Дата: 30 Апр 2013 11:52
Леонид Васильевич,доброе время суток. Давайте забудем советскую систему, сваливание все в кучу. Так называемый в отчетах Вал.Хотите что-то уточнить изготовте сироп 70 процентный и посмотрите текуча эта смесь или нет. Проверте, эксперимент простой,потом будем продолжать разговор. Любим мы беспредметно болтать. Далее о 20 кг взятка было сказано.что если взяток 20 кг с семьи,то пчеловодство не рентабильно. И не надо связывать с тем,что во Франции произошла революция или с силой семьи. Просто сказано,что при взятке в среднем 20 кг с семьи, год оказался ущербным для пчеловода.Далее статья взята из Интернета .имеется ссылка на книгу, я просто зафиксировал информацию,она тоже меня удевила. Но ссылка на достаточно авторитетное издание,сейчас не помню.Не заставила меня сомневаться. Поищем еще,и уточним издание. Вы должны понять,что многие препараты изготовляют исскуственно,близко е природным компанентам. А вот мед не могут и в этой статье показана сложность технологии получения меда пчеоами. Возмите книгу по пчеловодству,сколько элементом в меде, эти элементы должны быть расположены в сложных устойчивых связях, с определенными физическими свойствами и это делает пчела. А то похоже Ваше мнение, принесла нектар,отдала молодой пчеле,положила в нижнию ячейку и давай махать крыльями. Посчитайте работу на движение крыльев,сколько энергии уйдет, а тут протаскивание по капиляру,энергия минимально,на какую высоту поднимается вода по капиллярной системе в растительности,без больших энергетических затрат. Эта система выражена в законе движения жидкости по кипилярной структуре. Не надо отрывать каждую систему,надо думать,как природа все соеденило во едино,чтобы создать систему, работаю систему с малой потенциальной энергией. Такой системой является медоносная пчелаю Она намного старше человека, природа усовершествовала ее. Вот сегодня пришел человек и посадил на нее гадость, клещ варроа. Как говорит мой сосед, каларадский жук тоже выведен был человекам и использовался как наездник,для борьбы с вредителем. Вредителя уничтожил,сам модифицировался и стал вредителем. Поэтому он говорит,самый страшный вредитель-это человек, он погубит не только природу,но и себя. Я возражаю против его мнения,что природа жива и она создала человекаи она сама его уничтожит.Каким образом не знаю,но такое будет,об этом повествует и библия. Советую рассматривать любую сстему во взаимосвязи,так и пчеловодство. Не надо нам выводов Гения,о возможности победы Социализма в одной взятой стране. Да возможно, но жизненна эта система. Практика показала нет. Поэтому Вам уже трудно изменить свои взгляды,оставайтесь практиком пчеловодства,передавайте опыт,сам лично много взял из Ваших высказываний. Я не Идол, все время учусь. С ув.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,006 | Дата: 30 Апр 2013 12:07
подскажите пожайлуста .. поставил рамки с расплодом с сушью к южной стороне а леток приоткрыл с другой стороны прав я или нет...или надо открывать леток с той стороны где расплод чтоб был приток воздуха .

Автор Цитировать имя
Danilov
Участник

Пчелосемей: 2
Мужской
#1,007 | Дата: 30 Апр 2013 22:10
я начинающий пчеловод,везде говориться что сушь это золотой запас пасики,подскажите пожалуйста как сделать сушь? заранее спасибо!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,008 | Дата: 30 Апр 2013 23:14
Danilov:
сушь это золотой запас пасики,

Danilov, у Вас что и знакомых пчеловодов нет?
Danilov:
как сделать сушь?

Доверьтесь своим пчёлам. Главное своевременно подставляйте им рамки с вощиной. И в следующий раз - пасЕка.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Пчелосемей: 3
Мужской
#1,009 | Дата: 5 Май 2013 16:58
подскажите подставил рамочку со светлой сушью и толку матка не сеет . что ей не нравится может надо не светлую а другую какую .подскажите.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,010 | Дата: 5 Май 2013 18:02
люблю пчел
значит рановато ставить светлую. лутше темнинькую

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#1,011 | Дата: 5 Май 2013 18:22
люблю пчел
Тёмная теплее,в светлую матка сейчас сеять не будет.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#1,012 | Дата: 6 Май 2013 22:09
Неделю назад ставил две рамки с вощиной в гнездо.Вчера делал осмотр вощина отстроена и засеяна.Поставил ещё две в гнездо и три во второй корпус.Через пару дней пойдёт акация.

Автор Цитировать имя
Mr K
Участник

Ульи: дадан 12 рамок
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 2
Мужской
#1,013 | Дата: 14 Май 2013 23:34
Купил две семьи в прошлые выходные, подскажите, надо ли делать какую то профилактику от болезней?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,014 | Дата: 15 Май 2013 09:01
Mr K:
Купил две семьи в прошлые выходные, подскажите, надо ли делать какую то профилактику от болезней?

нужно обязательно поставить полоски от клеща. остальная профилактика в основном делается при наличии неблагоприятного окружения или при подозрениях на заболевание.

Автор Цитировать имя
vitos
Участник

Ульи: 10 рамочные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчелосемей: 4
#1,015 | Дата: 15 Май 2013 22:43
Здравствуйте подскажите пожалуйста поставил второй корпус в него поставил 2 кормовые и 3 вощины суши у меня нет,вощину не трогают что делать?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,016 | Дата: 15 Май 2013 23:08
vitos:
Здравствуйте подскажите пожалуйста поставил второй корпус в него поставил 2 кормовые и 3 вощины суши у меня нет,вощину не трогают что делать?

Поставь во второй корпус две рамки расплода с низу (желательно открытого) и дело пойдёт(если есть поддерживающий взяток).

Автор Цитировать имя
vitos
Участник

Ульи: 10 рамочные
Порода пчёл: Украинская степная
Пчелосемей: 4
#1,017 | Дата: 15 Май 2013 23:19
Ок спасибо попробую

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,018 | Дата: 15 Май 2013 23:50
vitos:

Если вошли в роевое состояние, то и не будут трогать. И даже наоборот - возможно погрызут. Сначала роевое настроение сбить надо.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,019 | Дата: 16 Май 2013 03:03 | Поправил: Wazik39
vitos:

Уважаемый vitos, пчёлки экономно относятся к запечатанному корму, и со второго корпуса на питание берут не охотно, а складывать во второй корпус, будут охотно. Стало быть, кормовые две, надо поставить в низ, в скрыть их и оросить водой, создать условия переработки корма. вощина хорошо отстраивается вблизи открытого расплода и при наличии взятка, и сразу много вощины ставить нельзя, надо по одной рамке и то же в низ, к расплоду, и если получается, что все рамки в нижний корпус не вмещаются, то во второй корпус поднимают рамки печатного расплода, но желательно свежей печатки. Этот расплод не требует ухода, а тепло выделяет сам. В верхний корпус надо поднимать не меньше 2-х рамок расплода и с 2-х сторон прикрывать сушью, т.е. утеплять и ставить этот расплод над расплодом в нижнем корпусе.
Что бы избежать прежде временного роения, гнездовую часть,надо периодически разрывать рамками под засев, загружать пчёлок работой, можно ставить маломёдные рамки, пчёлки будут эти рамки освобождать от мёда, и создавать условия матке для засева.
В видеороликах по пчеловодству, поищите МЕГОСТАРАТЕЛЯ, он рассказывает как правильно надо разрывать гнездо. Расплодные рамки компонуются парами, создаются тёплые улочки.
И ещё, когда задаёте вопрос, не скупитесь на слова, рисуйте яркую картинку, расписывайте про пч\см. всё, что наблюдаете в улье...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#1,020 | Дата: 16 Май 2013 08:08
Wazik39

- Вломили Вы себя на счёт тёплых улочек, Вам наверное так не кто и не ответил ?

Страница  Страница 34 из 61:  « Назад  1  ...  33  34  35  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®