Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 37

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 37 из 61:  « Назад  1  ...  36  37  38  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Ульи: старый
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,081 | Дата: 9 Июн 2013 22:47
Всем доброго времени суток.Уважаемые пчеловоды помогите пожалуйста советом.Пчеловодством я сам никогда не занимался и опыта нет в этом непростом деле,осталось от деда старый улей недавно в него залетела случайно семья пчел,всех родных это напугало очень в том числе и меня ,как отравить семью пчел без последствия своего здоровья?

Автор Цитировать имя
komyagin
Участник

#1,082 | Дата: 9 Июн 2013 22:55
лучше отдать кому нибудь

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,083 | Дата: 9 Июн 2013 22:59
hiryrg:
,как отравить семью пчел без последствия своего здоровья?

зачем травить? предложи какому нибудь пчеловоду, он вам за это еще и магар поставит.

Автор Цитировать имя
komyagin
Участник

#1,084 | Дата: 9 Июн 2013 23:02
я тоже из РТ

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,085 | Дата: 9 Июн 2013 23:04
санек
Вот именно что нет поселок у нас маленький я перед этим решением всех спрашивал но увы не кто не чего не знает по этому такое решение самому пчел жалко но времени и желания нет как и выбора если были бы пчеловоды конечно бы травить не стал .

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,086 | Дата: 9 Июн 2013 23:09
komyagin
А из какого вы города ?

Автор Цитировать имя
komyagin
Участник

#1,087 | Дата: 9 Июн 2013 23:09
Откуда же он прилетел пусть стоит ничего плохого не будет

Автор Цитировать имя
komyagin
Участник

#1,088 | Дата: 9 Июн 2013 23:10
БОЛГАР рядом

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,089 | Дата: 9 Июн 2013 23:15
komyagin
Понятно я сам из Казани.Да они не мешают а наоборот помогают в опыление тут проблема в человеческом факторе соседи очень против ,укусы уже были ..

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#1,090 | Дата: 9 Июн 2013 23:19
komyagin:
пусть стоит ничего плохого не будет

А если есть медоносы вокруг так еще языков натянут и медом зальют, который вы потом можете скушать, а там глядишь и желание появится занятся пчеловодством.... Ну а как уничтожить их извините,совета не дам, как говорится рука не подымается.

Автор Цитировать имя
komyagin
Участник

#1,091 | Дата: 9 Июн 2013 23:24
подальше от соседского забора поставить чтоб не видели я не я и пчелы не мои

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,092 | Дата: 9 Июн 2013 23:38
санек
Было бы все просто пчеловодство это целая наука и без тяги к ней результат будет 0 как и во всем ведь пчел надо кормить ,ухаживать за ними ,делать новые семьи улии,следить за процессом если было время то конечно можно сделать бизнес и семью обеспечить лакомством ,а когда учеба + работа и один раз в недели на даче бываешь то это дело гиблое и себя и пчел мучить.Спасибо и на этом я вас понимаю как пчеловода любящего свое дело.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#1,093 | Дата: 10 Июн 2013 07:38
hiryrg:
работа и один раз в недели на даче бываешь

У меня тоже работа и то же один раз в неделю на пасеке бываю. За выходной успеваю-38 семей осмотреть. Правда пиво некогда попить и спина потом побаливает. А кому сейчас легко?

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#1,094 | Дата: 10 Июн 2013 10:37
hiryrg Я тебя прекрасно понимаю, чтог учеба и работа и пчеловодство, это большой труд. Но раз в неделю удели время одной семье, да и в будущем неизвестно как жизнь устроится, а в молодости приобретешь знания как вести пчел, возможно в жизни пригодится. Дело хлопотное,но если прилетели пчелы,то бог накаал тебе этим заняться. Не отвергай того, что дано свыше.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,095 | Дата: 10 Июн 2013 14:29
morest
Попытка как говориться не пытка но с чего начать не знаю инвентаря у меня нет ,маски нет ,дымаря нет ,рамок тоже нет один улий стоит где пчелы сами все сделали семья большая очень прилетела как из них выбрать матку и не повредить ее тоже вопрос относительный ведь их там летают десятки как определить расплод тоже не знаю,как кормить их вот все мои косвенные знания основанные на представление))

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#1,096 | Дата: 10 Июн 2013 14:36
hiryrg:
вот все мои косвенные знания основанные на представление

Нужно пока поставить им полный комплект рамок и не мешать им (недельки две-три). Они все сделают сами. Кормить их не надо.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,097 | Дата: 10 Июн 2013 15:31
sanek
А утеплить чем ?просто у нас ночи холодные

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,098 | Дата: 10 Июн 2013 17:31
hiryrg:
Попытка как говориться не пытка но с чего начать не знаю инвентаря у меня нет ,маски нет ,дымаря нет ,рамок тоже нет один улий стоит где пчелы сами все сделали семья большая очень прилетела как из них выбрать матку и не повредить ее тоже вопрос относительный ведь их там летают десятки как определить расплод тоже не знаю,как кормить их вот все мои косвенные знания основанные на представление))

hiryrg
Судя по сленгу , вы товарищ имеете представление о пчелкак, только странно как то на форум зашли. С уважением, зюбр.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,099 | Дата: 10 Июн 2013 18:12
зюбр
Пчелами я никогда не занимался и мои познания элементарные ,как прилетела семья я кучу видео посмотрел по пчеловодству в интернете, но видео передает только суть но не практику ,а практика без знания тонконстей дело опасное конечно риск везде есть но игнорировать им я не могу здоровье важнее по этому я и обратился к форуму к более опытным и любящих свое дело пчеловодов за советами,конечно через сообщения тоже мало получишь но можно узнать тонкости и хотя бы на уровне новичка понять эту трудную систему и науку как пчеловодство ,конечно все приходит с годами и с первыми ошибками,но приятней процесс когда ошибки на начальной стадии допускаются не во всей цепи работы с пчелами а по мелочам которые с опытом уйдут

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,100 | Дата: 10 Июн 2013 19:49
hiryrg:
семья большая очень прилетела как из них выбрать матку и не повредить ее

Понял что прилетел рой . Смог его посадить в улей? Какой улей - лежак или корпусной? Есть ли и сколько отстроенных рамок? Для первых дней обратись если есть поблизости пчеловод. В улье должно быть соторамок на пару больше чем заполнены пчелами пространство между рамками (пространства называются улочками) Если сттовамок совсем нет, срочно купи по силе семьи. иначе от потолка начнут отстраивать соты и матка в них засеет расплод.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,101 | Дата: 10 Июн 2013 20:04
veretelnik
Да сосед помог пересадить из старого улия в более прочный , объем улия не велик формы корпуса ,6 рамок нашел успешно посадили ,матку не удалось найти и плодит ли она точно не знаю.А сколько соторамок лучше купить ?утеплитель надо ставить? мне сосед сказал что лучше утеплить у нас ночи холодные но сосед давно уже пчелами не занимается помнит только основу.По месту расположения тоже вопрос не большой мы поставил ближе к востоку ведь это тоже зависит от работы пчел ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,102 | Дата: 10 Июн 2013 20:25
hiryrg:
,матку не удалось найти и плодит ли она точно не знаю.

Есть ли в наличии матка можно определить по наличию яичек или личинок, в дальнейшем матку не ищи если есть расплод. Нормальная по силе семья 50-65 тысяч пчел, в улочке размещается около 2500 пчел, для размещения семьи надо объем улья не менее двух дадановских корпусов (24 рамки а в лежаках объем можно увеличить надставкой).

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,103 | Дата: 10 Июн 2013 20:39
veretelnik
Спасибо большое за совет ,а если отверстие где залетают и вылетают пчелы большое его надо уменьшать ?

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#1,104 | Дата: 10 Июн 2013 21:52 | Поправил: sanek
hiryrg:
А утеплить чем ?

Не нужно утеплять, прошло время когда надо было это сделать. Теперь до первых заморозков, чтобы клуб правильно сформировали.
veretelnik:
В улье должно быть соторамок на пару больше чем заполнены пчелами пространство между рамками

hiryrg,Для ройка забивай полностью улей рамками и не лазь к ним 2-3 недельки
hiryrg:
матку не удалось найти и плодит ли она точно не знаю

hiryrg,не надо искать матку. Раз прилетел значит есть, а вот понаблюдать, если обножку несут - значит точна она есть. Без матки обножку нести не будут.
hiryrg:
а если отверстие где залетают и вылетают пчелы большое его надо уменьшать ?Нет не надо сейчас воровства не будет, а будет жара.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,105 | Дата: 10 Июн 2013 22:01
sanek
Спасибо большое за совет ,а рамки можно плотно ставить или нужно выделять отверстия не большие ?

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#1,106 | Дата: 10 Июн 2013 22:06
hiryrg:
рамки можно плотно ставить

Если с разделителями, то одна к другой вплотную. А если нет, то примерно на 1-1,2см друг от друга. Если любопытство замучает, можешь через надельки полторы проглядеть рамки. Потому как если семья сильная и есть взяток могут забить все медом.

Автор Цитировать имя
Цербер
Участник

Ульи: Дадан + магазин
Порода пчёл: дворняжки
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,107 | Дата: 12 Июн 2013 07:29
Здравствуйте. Вот Вы говорите что без матки обножку не понесут. У меня в двух ульях нет маток. Они вылетели с роями. Остались по одному печатному маточнику, но пчелы продолжают нести обножку.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,108 | Дата: 12 Июн 2013 08:49
Цербер:
Остались по одному печатному маточнику, но пчелы продолжают нести обножку.

Возможно что есть ещё открытый расплод, а если и несут, то гораздо в меньшем обьёме.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,109 | Дата: 12 Июн 2013 21:29
Цербер:
но пчелы продолжают нести обножку.

Матка питается не пыльцой а ММ а чтобы вырабатывать ММ, не только для матки а и для личинок рабочих пчел и трутней, первые 3 дня а потом медоперговой кашицей, чтобы у родившихся пчел сформировались железы а затем вырабатывались ферменты (ММ, инвертаза, воск) ульевые пчелы усиленно потребляют приносимую пыльцу до 18-и дневного возраста и без наличия матки, тем более при наличии маточника семья продолжает работать по сбору пыльцы(возможно менее интенсивно если нет открытого расплода).

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,110 | Дата: 14 Июн 2013 10:04
hiryrg:
и один раз в недели на даче бываешь то это дело гиблое и себя и пчел мучить.Спасибо и на этом я вас понимаю как пчеловода любящего свое дело

Я тоже раз в неделю бываю, иногда два но все успеваю и планирую еще прирости, опыта наберешся потом за уши не оттащиш, ну а соседей медом накормиш они и притихнут но потом наверно придется место искать всеравно.

Страница  Страница 37 из 61:  « Назад  1  ...  36  37  38  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®