Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 38

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 38 из 61:  « Назад  1  ...  37  38  39  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,111 | Дата: 14 Июн 2013 12:09
hiryrg:
Попытка как говориться не пытка но с чего начать не знаю

Уважаемый медицинский работник, следует совместить пчеловодство с лечебными курсами апитерапии (продемонстрируй на добровольце и соседи будут упрашивать тебя содержать пчел. Посмотри в личную почту, я предлагал тебе для ознакомления материал о содержании пчел, не прийдется искать книги, знания лишними не будут.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Ульи: старый
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,112 | Дата: 14 Июн 2013 20:58
veretelnik
Спасибо большое за очень хороший и полезный материал ,сегодня был на даче позвал соседа открыли улий пчелы так и развиваются то что пчелы сделали сами на рамки с вощиной не садятся даже не знаю что делать или подождать пока они сами не заполнят рамки,сосед говорит тревожить не надо и подождать еще неделю ,правильно ли это или существуют другие методы ?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,113 | Дата: 14 Июн 2013 21:31
hiryrg:
сегодня был на даче позвал соседа открыли улий пчелы так и развиваются то что пчелы сделали сами на рамки с вощиной не садятся

А что они сделали сами?
Сколько рамок занимают сейчас?
Есть ли засев?
В начале надо было убрать всё что они сделали сами и поставить вощину.
Если опоздали и много расплода (жалко выкидывать), то ставь вощину в разрез, в центр того что он сделали сами.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,114 | Дата: 14 Июн 2013 22:10
fart
Дело в том что, ко мне случайно залетел рой пчел в старый улей и начали строить в нем на крыше белую штуку с дырками где они живут ,когда мы стали пересаживать в новый улий мы просто поставили рамки с вощиной и естественно аккуратно перенесли семью в новый и положили ,через неделю заглянули все на том месте как было только на вощине их нет ,одну только рамку заселили а остальные остались развиваться так как мы их перенесли ,я понимаю что мое сообщения может показаться смешным и глупым по формулированию вещей я в пчеловодстве пока полный 0 только осваиваю .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,115 | Дата: 14 Июн 2013 23:09 | Поправил: fart
hiryrg:
,я понимаю что мое сообщения может показаться смешным и глупым по формулированию вещей

Всё нормально,не волнуйтесь.
А вот по пчёлам, плохо.
Опишите гнездо. Они на вощину не пойдут, так как изначально затеяли гнездо по своей силе, теперь два варианта.
1 - оставить как есть и попрощаться с ними.
2 - срезать всё что настроили, стряхнуть пчёл в улей и дать вощину.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,116 | Дата: 14 Июн 2013 23:21
fart
Я так и хотел сделать по второму варианту но вот матку мы до сих пор не нашли а если она как раз там то можно ее повредить вот по этому у меня и возникли сомнения.Спасибо большое за совет и за понимание .А если оставить как есть то матку могут задавить?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,117 | Дата: 14 Июн 2013 23:28
hiryrg
При срезке сотов ( и начали строить в нем на крыше белую штуку с дырками где они живут ,) надо быть осторожным, чтоб не придавить матку и не помять пчёл. Также при этом можно оценить состояние семьи, наличие расплода ( присутствие матки) и обьём пчелы (на глаз).

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,118 | Дата: 14 Июн 2013 23:40
hiryrg:
.А если оставить как есть то матку могут задавить?

Матку может задавить только пчеловод. А если оставить как есть, вы не будете знать что там творится и не сможете им помоч. Если нет суши то лучше перевести на вощину, и не сомневайтесь.
Ещё вопросы?

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,119 | Дата: 14 Июн 2013 23:58
fartВопросов больше пока нет спасибо большое за ценные советы .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#1,120 | Дата: 15 Июн 2013 22:35
fart:
срезать всё что настроили, стряхнуть пчёл в улей и дать вощину.

Он же ещё не знает "в какой стойке" надо стоять, а Вы его... Пчёлы порвут его.
hiryrg:
А если оставить как есть то матку могут задавить?

hiryrg, если будете постоянно лазить в улей, то опасения сбудутся. Сотов у Вас нет я так понимаю. Значит надо рядом с отстраиваемой -
hiryrg:
в нем на крыше белую штуку с дырками где они живут

- подставить в свободное пространство рамки с вощиной, которые обязательно накрыть холстиной. И потом -
hiryrg:
оставить как есть

А чтобы активнее строили соты, дня через каждые 2 - 3 давайте пчёлам подкормку.
Свободное пространство над холстиком покройте чем-нибудь (вместо утеплительной подушки. Как рой наберёт необходимую силу, матка будет постепенно захватывать новые площади под расплод и семья освоит подставленные рамки.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,121 | Дата: 15 Июн 2013 22:50
пыфочка
Спасибо большое за совет ,рамок у меня 5 штук с вощиной ,3 и две сосед дал готовые соторамки, конечно все не заставлено в улей умещается 10 рамок ,буду постепенно вставлять по мере развития.А чем подкармливать сиропом или покупать другие специальные смеси?.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,122 | Дата: 15 Июн 2013 23:55 | Поправил: fart
пыфочка:
hiryrg:
в нем на крыше белую штуку с дырками где они живут

- подставить в свободное пространство рамки с вощиной, которые обязательно накрыть холстиной.

Что вы советуете, подумайте, оставить хаотично настроенные соты и к ним подставить вощину? Они не пойдут на вощину, и если не убрать их гнездо , они так и останутся на нём.
fart:

Есть пословица " лучше поздно чем никогда", действуйте, пока не ушло время.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,123 | Дата: 16 Июн 2013 00:08
hiryrg
fart:
fart:

Есть пословица " лучше поздно чем никогда", действуйте, пока не ушло время.

Как можно быстрей надо пчёл перевести на вощину, срежьте все ихние соты и поставьте рамки с вощиной.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,124 | Дата: 16 Июн 2013 09:27
hiryrg:
А чем подкармливать сиропом или покупать другие специальные смеси?.

Сахар и вода 50\50.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,125 | Дата: 16 Июн 2013 10:13
fart:
Что вы советуете, подумайте, оставить хаотично настроенные соты и к ним подставить вощину?

Что Вы называете "хаотично отстроенным"? Ни разу не слышал и не видел о хаотично отстроенных сотах. По-моему, у пчёл в этом точный расчёт. Вы то ли себе что-то через чур навыдумывали, то ли просто забыли, что ВОЩИНА - это по сути средостение сота. Жаль что здесь нельзя просто нарисовать, а то бы я изобразил, как всё делается просто.
fart:
Они не пойдут на вощину, и если не убрать их гнездо , они так и останутся на нём.

Правда? А рой начинает строительство сразу с 8-ми сотов? Или всё-таки подстраивает рядом дополнительные по мере роста и развития семьи? Кстати в борти пчёлы тоже не все соты строят в параллельных плоскостях. Вот и подставить к строящимся ЯЗЫКАМ вощину (а лучше, конечно, сушь - пустые соты). И по мере роста языков в низ матка запросто переходит на соседние РАМКИ.
hiryrg:
А чем подкармливать сиропом или покупать другие специальные смеси?

В Вашем случае можно сиропом. Пыльцу они сами соберут и компенсируют недостающие элементы. Вам сейчас важно её развить; побольше отстроить сотов к следующему сезону; ПОМОЧЬ им запастись кормами на зиму и весну, поэтому сороп пойдёт (но это не значит что его можно давать много).
Кстати, рой то большой поселился? Сколько уже языков отстроено? Слегка приподнимите крышку с краю и посмотрите.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,126 | Дата: 16 Июн 2013 10:17
hiryrg:
рамок у меня 5 штук с вощиной ,3 и две сосед дал готовые соторамки

Тогда готовые соторамки подставьте ближе к языкам - быстрее развитие пойдёт.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,127 | Дата: 16 Июн 2013 13:37
пыфочка:
fart:
Что вы советуете, подумайте, оставить хаотично настроенные соты и к ним подставить вощину?

Что Вы называете "хаотично отстроенным"? Ни разу не слышал и не видел о хаотично отстроенных сотах.

Знаете, вы меня озадачили, вы вроде опытный пчеловод, но не видите дальнейшей перспективы. Человеку попался рой и вы советуете оставить языки отстроенные на крыше улья, так посоветуйте, как работать в дальнейшем с этой семьёй, ведь придётся снимать крышу с особой осторожностью, чтоб не помять пчёл и не нагибать и не переворачивать, а отстроенные языки под своим весом согнутся или сломаются.
пыфочка:
Вы то ли себе что-то через чур навыдумывали, то ли просто забыли, что ВОЩИНА - это по сути средостение сота

Как раз я помню что и к чему. Отстроеные роем соты обычно идут в зиму!
Как отстроенные языки на крышке улья помогут семье и пчеловоду?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,128 | Дата: 16 Июн 2013 13:51 | Поправил: fart
пыфочка:
Кстати в борти пчёлы тоже не все соты строят в параллельных плоскостях.

Я извиняюсь сразу. Советуете оставить как есть?
Вот только борть открывается с боку , а улей с верху, но не мне вас учить.
Я думаю вы меня поймёте

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,129 | Дата: 16 Июн 2013 14:50
пыфочка ,Рой на мой не опытный взгляд средний 22 языка это много или мало?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,130 | Дата: 16 Июн 2013 15:17
hiryrg:
,Рой на мой не опытный взгляд средний 22 языка это много или мало?

Ого.
Это в ряд или в шахматном порядке?
Видно рой хороший, не задерживайте его, срезайте всё и ставте вощину, на рамки положите холстик, подкрышник (если нет, то утеплитель) и крышу.
Если оставить языки вы погубите этот рой, если кто считает, что я не прав, бросайте в меня камни, но я вижу ситуацию и я уверен в своих словах.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,131 | Дата: 16 Июн 2013 16:50
fart
Это не в шахматном порядке ,плюс с боков еще есть ,это во общем получилось 22 языка ,вот часов 8 вечера с соседом будем снимать, а при снимании языки вниз положить под вощину или просто стряхнуть пчел на вощину ?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,132 | Дата: 16 Июн 2013 17:26
hiryrg:
а при снимании языки вниз положить под вощину или просто стряхнуть пчел на вощину ?

Если языки приклеены к крышке, То попытайтесь крышку приподнять на бруски и дымом сгонять пчёл в низ в улей. языки убирайте.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#1,133 | Дата: 16 Июн 2013 17:41
Wazik39
Спасибо большое за совет ,а с боков тоже таким образом снимать как на крыше ?а после снятия языки выкидывать или они еще пригодятся ?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,134 | Дата: 16 Июн 2013 18:17
hiryrg:
а после снятия языки выкидывать или они еще пригодятся ?

Если в них будет мёд, то, где то в стороне положить, что бы пчёлки выбрали мёд, а языки после осушки на перетопку в воск
hiryrg:
а с боков тоже таким образом снимать как на крыше

В зависимости от того, какие они будут по размеру, самое главное что бы матку не придавили, да и пчёл тоже....
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,135 | Дата: 16 Июн 2013 21:50
hiryrg:
а при снимании языки вниз положить под вощину или просто стряхнуть пчел на вощину ?

Поставьте комплект рамок в улей и накройте их холстиком, к летку подставьте фанерку до земли и стряхивайте пчёл перед летком.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Мужской
#1,136 | Дата: 16 Июн 2013 22:06
подскажите кто как использует.. у меня на нескольких ульях еще стоит пленка накрыта , ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА 20-28. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО ИЛИ ХОЛСТИНУ НАДО СТАВИТЬ. КТО КАК ПОДСКАЖИТЕ

Автор Цитировать имя
bobra3120
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,137 | Дата: 16 Июн 2013 22:27
люблю пчел
У меня и зимовали под пленкой.
А летом не тратят энергии на прополюсовку холстика ( т.е. на герметизацию).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,138 | Дата: 16 Июн 2013 23:08
hiryrg:
Рой на мой не опытный взгляд средний 22 языка это много или мало?

Ни струя себе фонтан!!!!!!!!!!! Он у Вас сколько уже сидит? В лежаке (улье) что-ли?
hiryrg:
это во общем получилось 22 языка

Языки какого размера: с рамку или с ладонь?
hiryrg:
часов 8 вечера с соседом будем снимать

Если сосед пчеловод, то, конечно, можно аккуратно срезать большие языки и вставлять в просвет рамки, и в круговую обмотать пчеловодной проволокой (рядов в 5 - 7 горизонтально). А пчёлы потом их прикрепят к планкам рамки.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,139 | Дата: 16 Июн 2013 23:14
hiryrg:
а после снятия языки выкидывать или они еще пригодятся ?

Мелкие не пригодятся. Можете с чаем пожевать, а воск перетопите позже, когда побольше накопится.

люблю пчел:
у меня на нескольких ульях еще стоит пленка накрыта

Давно пора снимать. Зачем пчёлам сейчас герметичность?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#1,140 | Дата: 16 Июн 2013 23:42
fart:
Знаете, вы меня озадачили, вы вроде опытный пчеловод, но не видите дальнейшей перспективы.

Чего я не видел, так это чтобы так долго держали рой без внимания. Я же полагал, что он лишь 3 - 5 языков только отстроил! Поэтому в подобном случае (на начальном этапе, когда языки с кисть руки) "дальнейшей перспективы" в моём варианте шансов на развитие было бы больше. Потому как шансы выжить у матки, при предложенном Вами варианте новичку, были бы минимальны. Сами скажите пожалуйста, где матка в этом случае находится?
fart:
так посоветуйте, как работать в дальнейшем с этой семьёй, ведь придётся снимать крышу с особой осторожностью, чтоб не помять пчёл и не нагибать и не переворачивать

fart, это хорошо что Вы не забыли про мой опыт. Так вот я проделывал подобную операцию. Семья постепенно со своих перешла на подставленные рамки суши и собрала мёд и себе и мне. А когда подставлены ещё 12 рамок, то вероятность нахождения матки на прикрепленных к потолку сотах какая, [b]fart.[/b] Так что матка даже при не умелых действиях скорее выживет, чем погибнет. А потом уже и новичок подготовится и теоретически, и психологически, да и оттянутые с потолка соты ПОСЛЕ ВЫВОДА НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ, после среза будут лучше сохранять плоскость при вставлении в рамку.
fart:
Как раз я помню что и к чему. Отстроеные роем соты обычно идут в зиму!

Так и пусть идут! Только уже вставленными в рамки.
fart:
Как отстроенные языки на крышке улья помогут семье и пчеловоду?

Я же говорил, что Вы сами себе напридумывали чего-то! Кто сказал, что эти соты "с потолка" надо оставить на веки??????????

Страница  Страница 38 из 61:  « Назад  1  ...  37  38  39  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®