Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 4 из 61:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  57  58  59  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#91 | Дата: 13 Фев 2011 20:40
Gulia:
1. Какие ульи лучше купить-склоняюсь к многокорпусным.

здравствуйте как начинающий, могу вам сказать ( я держу пчел в многокорпусных ульях) что очень сложная конструкция улья для начинающего. к тому же у вас будет по началу вечная проблема с количеством суши! лучше с лежачка начать,понять что да как а потом через годик 2 и на многокорпусные перейти.
Gulia:
Склоняюсь к средне-русским.

самая наверное злая порода когда с ней начинающие работают лучше конечно карпатка, к тому же вы пишете что медосбор у вас бедет в основном с лугов
Gulia:
Живу в своем доме за городом, участок 15соток,рядом луг- гектаров на 10.

а они на разнотравьи больше соберут
Gulia:
Думаю ульев 5 будет то, что надо.

их за глаза для начала и с 5 дел хватит, все лето не отойдеш
Gulia:
Держать пасеку на 20-40-

а это уже по мере наращивания опыта

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#92 | Дата: 13 Фев 2011 21:04
Gulia:
прошлым летом первый раз сам занимался пчелами....вначале больше нравились лежаки,в конце лета-многокорпусники...надо попробывать и те ,и те...

Автор Цитировать имя
Gulia
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Женский
#93 | Дата: 13 Фев 2011 21:43
Всё таки у нас в Челябинске большие морозы, сможет ли карпатка выжить? тем более,, что в магазинах продают карпатку на 4 рамки, мне кажется - она не сильная семья, ведь магазину надо заработать, кто повезёт сильную семью на 6 рамок? надо искать пчеловода честного, что бы продал нормальных сильных пчёл. мне тут звонили предлагают узбечку 4000руб. пакет, но я пока воздержуюсь.
Да и хотелось бы улей купить сразу хороший, может я и не правильно мыслю и надо начать с б/у. а потом учится пересаживать? Лучше бы опытного пчеловода с нашего региона, купить у него и может совет дельный дал бы, ведь он знает своих пчёл. Хотя как говорят глаза боятся - руки делают. И какой инвентарь на первое время надо? купить сразу всё по финансам могу не осилить, ещё не известно за сколько всё куплю. Какую сумму надо напервое время?
У кого какие мысли на этот счёт?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#94 | Дата: 14 Фев 2011 01:21
Gulia:
Хотя как говорят глаза боятся - руки делают. И какой инвентарь на первое время надо? купить сразу всё по финансам могу не осилить, ещё не известно за сколько всё куплю. Какую сумму надо напервое время?У кого какие мысли на этот счёт?

посмотри фильмы, (книжки то читать долго), про профессиональное и любительское пчеловодство, определись, что тобой движет, смотреть умиляясь как онии жужужат, или получать доход.
Выводы придут сами по себе, и про тип улья и про соответствующие технологии. Ещё погуляй по другим форумам.
Есть многое на свете, друг Горацио, но сдесь писать нельзя, реклама будет....

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#95 | Дата: 14 Фев 2011 06:25
Gulia
Конечно желательно начать с карпатки в первый год ,а то сома измучаешься и всю округу,придет опыт обращения с пчелой(да и антител в крови скорее всего нет будите от укусов опухать) 1-2 года можно и среднерусскую.
Теперь что нужно,пчёлы, улики можно и б.у (помыть обжечь)для ваших условий лучше многокорпусники,сушь(отстроенные соторамки)12-14 рамок.ващина (из расчёта не меньше 8 листов на семью),медогонку можно попросить и у знакомого пчеловода в первый год ,если токовых нет то и медогонку желательно новую купить.и остались мелочи подушки утеплительные 2-3 штуки на семью (если шьёте то сделаете сами),сетки пчеловодные-2-3 штуки и желательно костюм 1.дымарь ,стамеска,лекарства от книльца,клеща.если что и упустил то остальное не так важно

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#96 | Дата: 14 Фев 2011 07:13
Gulia
Карпатка зимостойкая . Выживет . Один год у меня зимовали без снега на ветру , на склоне горы У нас зимы мягче, наверное ,чуть-чуть чем на Урале , но вы не оставите же их как я в жестоких условиях.

Автор Цитировать имя
Gulia
Участник

Женский
#97 | Дата: 14 Фев 2011 12:24
Спасибо всем пчеловодам за советы. Предложили бесплатно 2 улья, из цельной доски толшина 60мм. Дареному коню в зубы не смотрят-беру. И буду всё таки искать хоть один многокорпусной, а там может ещё кто подарит, лучше больше денег оставить на крепкую семью-может кто и предложит семей 5 хорошей карпатки. Куплю обязательно костюм самый лучший, что бы не так сильно кусали -пока привыкать буду.нож,лекарства, с медогонкой пока подожду, цены на них не слабые в магазине, а до мёда ещё далеко.Вот фаркоп купила, поставлю на машину, у брата возьму прицеп - поеду забирать подарки, дед сказал-много разного хлама осталось послепасики-ему 90годков уже, нет сил возится.Дымарь старенький отдаёт, хотя он и в магазине рублей 300 наверно стоит.Вообщем как говорят лиха беда начало, а там дело пойдёт.Расчитываю всё таки на 5 ульев, да мне больше и не надо. Может кто карпатку предложит? пакет рамок на 6-7, чтобы не переживать за пчёл. Настоящему пчеловоду,который любит своё дело, пчёлы наверно как члены семьи и гибель пчёл переживает, начинающему ещё трудней-буду потом винить себя, что не так что то сделала.
Ещё раз всем СПАСИБО.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#98 | Дата: 14 Фев 2011 12:38
Gulia
Gulia:
Куплю обязательно костюм самый лучший

швейной машинки дама нет?я сшил такой ,какой мне надо...опять же экономия...

Автор Цитировать имя
Gulia
Участник

Женский
#99 | Дата: 14 Фев 2011 13:12
если бы знать с какого матерьяла,сетки,и конструкцию,я бы и сама сшила.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#100 | Дата: 14 Фев 2011 14:00 | Поправил: veretelnik
Gulia:
Да и хотелось бы улей купить сразу хороший, может я и не правильно мыслю и надо начать с б/у. а потом учится пересаживать?

Начинайте с таких на которые у вас есть средства. а пересадка дело не сложное которому и учиться не надо, если объем ульев для рамок одинакового размера. Единственная "наука" -желательно чтобы передние стенки были одинакового цвета , улей в который пересаживаете ставится на место с которого пересаживаете, но леток должен находиться на таком же месте, особенно когда пересаживаете днем и многое вылетавшие не медосбор пчелы при возвращении не искали смещенный леток. Забыл что для начала необходима лицевая сетка а самый простой и надежный костюм - белый хлопчатобумажный медицинский халат.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#101 | Дата: 14 Фев 2011 19:05
Gulia
Здравствуйте! В практике часто случается, что при наличии на пасеках ульев разных типовых проектов пчеловод сталкивается с некоторыми неудобствами во время работы. Особенно, если имеются ульи "самодельные" - без соблюдения основных размеров. В итоге: либо рамка не лезет в кассету медогонки, либо - в ней "проваливается", либо приходится учитывать совместимость остальных комплектующих составных между ульями (например, подойдёт ли данный корпус к осматриваемому улью или он от другого улья) и т.п. Для Вас с количеством 5 пчелосемей это может оказаться несущественным моментом, при содержании пчёл Карпаток. Если же Вы решитесь на содержание Среднерусских пчёл, то этот фактор будет казаться существенным, т.к. когда пчёлы бросаются на дымарь (часто даже дым не помогает), когда они "всей семьёй" откладывают свои дела и бросаются на Вас, Вы, естественно, стараетесь как можно быстрее закрыть крышку улья, чтобы поскорее уйти из под их атаки! Представьте - что при этом у Вас новая рамка не входит в корпус или второй корпус не садится на нижний! Своим Вы наверно сможете объяснить, что это ради них, ради мёда, что ужаления полезны. Но вот удастся ли объяснить соседям, когда они каждый раз будут получать по дозе яда во время работы на своих участках и потом идти на работу опухшими?!
Если Вы ульи расставите вразброс (с расстоянием не менее 2 - 3 м между ними), то при пересадке (перегоне) пчёл в "новый" улей, цвет ульев особого значения иметь не будет (например, если пчёлы жили в улье синего цвета, можно заменить его жёлтым или другим). Изменение уровня расположения летка тоже пчёлами будет замечено, но особого влияния не окажет (если смещение не значительное на том же месте). Если же ульи у Вас будут размещены в ряд (боковыми стенками друг к другу) и летками в одну сторону ("линейное содержание"), то передние стенки рядом стоящих ульев обязательно должны отличаться по цвету. Вот здесь при перегоне пчёл в "новый" улей цвета должны совпадать даже по оттенкам. Иначе возвращающиеся пчёлы, особенно молодые (которые недавно стали лётными) начинают залетать в соседние семьи и провоцируют их на агрессию! Несколько семей становятся раздражительными и кидаются на всё что движется в радиусе иногда нескольких десятков метров (животных, детей, мотоциклистов и т.д.)

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#102 | Дата: 15 Фев 2011 17:43 | Поправил: юра333
пыфочка:
Для Вас с количеством 5 пчелосемей это может оказаться несущественным моментом, при содержании пчёл Карпаток.

Gulia:поверьте на слово что при не имения опыта этого количества семей за глаза . тем более женьщине и там болие без постороней помощи!

Автор Цитировать имя
Gulia
Участник

Женский
#103 | Дата: 15 Фев 2011 21:34
ХОТЕЛА ВЗЯТЬ СРЕДНЕ-РУССКИХ, ТЕПЕРЬ ПЕРЕДУМАЛА-ХОЧУ КАРПАТКУ,КАК ТЯЖЕЛО ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. ЕЩЁ ГОВОРЯТ КАРПАТКИ ХОРОШЕЙ НЕТ, СЕМЬИ КОТОРЫЕ ПРОДАЮТ - СЛАБЫЕ.КТО МОЖЕТ ПОДСКАЖЕТ ГДЕ ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЕ СЕМЬИ КАРПАТКИ, ЧТО БЫ НЕ ДАЛЕКО ОТ ЧЕЛЯБИНСКА.
СПАСИБО.
Предупреждение! На форуме запрещено злоупотреблять заглавными буквами!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#104 | Дата: 16 Фев 2011 07:15
Gulia:
КТО МОЖЕТ ПОДСКАЖЕТ ГДЕ ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЕ СЕМЬИ КАРПАТКИ, ЧТО БЫ НЕ ДАЛЕКО ОТ ЧЕЛЯБИНСКА. СПАСИБО.

В разделе продам пакеты есть ребята из Омска как пишут возят из Мукачево ,я так думаю они их и повезу через Челябинск ,свяжитесь с ними,и мой вам совет пока не наработали связи с поставщиками не каких предоплат не высылайте (если попросят).А так можно и другие южные пакеты взять ,вам в этом году главное навыки по обращению с пчелой получить ,а уж на следующий год тогда можно и среднерусских взять,хотя если найдёте семьями рубля за 4-5 то берите всё что дают ,только не забудьте взять с собой опытного пчеловода.К стати у многих женщин с пчёлами очень хорошо получается ,просто их мало в нашем деле ,но они упорные.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#105 | Дата: 16 Фев 2011 09:39
Цвет улья при необходимости меняется за минуту.2 листа бумаги на всю переднюю стенку.Агрессии к чужой. никакой.если идёт с взятком.

Автор Цитировать имя
aminos
Участник

Мужской
#106 | Дата: 20 Фев 2011 18:36
............................................где набрать знаний?...........................
хочу пасику в рязанской области на 50 семей сразу .
там же есть обучение на пчеловода в г. рыбное академия ...чегото там не помню.
но знаю что не лучшие отзывы по форумам ...типа безтолку.
или пройти обучение на практитке сразу...
предложил знакомый поработать у него лето и весну ...волантером взамен обучения.
стаж у него 45 лет.
как мне определится?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#107 | Дата: 20 Фев 2011 20:40
aminos:
предложил знакомый поработать у него лето и весну ...волантером взамен обучения.стаж у него 45 лет.

Можешь соглашаться ,но с условием что пяток своих с его поставишь,что бы ему в конце сезона в рот не заглядывать(я так делаю,с начинающими,если уговорят),поработал с ним и пошел со своими тоже самое делать ,очень хорошая школа.

Автор Цитировать имя
aminos
Участник

Мужской
#108 | Дата: 22 Фев 2011 02:53
а кстати налоги платят с продажи меда??????
вот нашёл ,что в польше подоходный налог всего 20 центов в год с семьи .....просто не уследишь и касса не поможет проконтролировать количество меда . вот только установленный государством доход с одной семьи 50 центов чистой прибыли. просто
радуют такие цифры) ,а если пасека у тебя меньше 80 ульев - не платишь вообще .
а с промышленников берут 3 процента от количества проданного меда.
............ИНТЕресно ,а как у нас с этим делом в россии ???

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#109 | Дата: 22 Фев 2011 08:11
aminos:
а кстати налоги платят с продажи меда??????

Как оформишься,так и будешь платить,основная же масса в нашей стране ни как не оформлена разве что ЛПХ,что бы справки в с.совете брать,про рынки не скажу там ещё не торговал ,но на ярмарках выходного дня знаю точно берут только за место.

Автор Цитировать имя
akhalex38
Участник

#110 | Дата: 23 Фев 2011 09:49
Люди, помогите: в общем, мы пчел в огороде зимовать оставили, утеплили пенопластами и старым гардеробом. Потом накрыли их снегом. Они там не задохнутся? Этот снег расчищать не нужно? Всем спасибо!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#111 | Дата: 23 Фев 2011 10:08
akhalex38:
Они там не задохнутся? Этот снег расчищать не нужно? Всем спасибо!

Об этом уже была информация. Почитайте предыдущие посты!

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#112 | Дата: 23 Фев 2011 12:02
akhalex38 А Вы летки либо тоже полностью все засыпали????

Автор Цитировать имя
akhalex38
Участник

#113 | Дата: 23 Фев 2011 12:30
мы там досочкой прикрыли и сверху засыпали

p.s. спасибо что решили помочь=)

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#114 | Дата: 23 Фев 2011 12:44 | Поправил: юра333
akhalex38:
Люди, помогите: в общем, мы пчел в огороде зимовать оставили, утеплили пенопластами и старым гардеробом. Потом накрыли их снегом. Они там не задохнутся? Этот снег расчищать не нужно? Всем спасибо!

вам надо как минимум корку сверху снежную рыхлить. а в лучьшем варианьте это снег от летка хоть чють откидать. пчелам нужен воздух. я только не могу понять они у вас как в кожухе находяться??
akhalex38:
, утеплили пенопластами и старым гардеробом

?

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#115 | Дата: 23 Фев 2011 12:46
Ну а снегом полностью с досточками засыпали?, там воздух проходит под досточки к леткам или с наружи снегом присыпали ? Если полностью то как снег начнет подтаивать а потом мороз образуеться ледяная корка через которую воздух не проходит, желательно что бы был свободный доступ воздуха.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#116 | Дата: 23 Фев 2011 12:51
Maksim:
Если полностью то как снег начнет подтаивать а потом мороз образуеться ледяная корка через которую воздух не проходит, желательно что бы был свободный доступ воздуха.

у него еще не понятно вот что
akhalex38:
утеплили пенопластами и старым гардеробом.

может они как у меня зимуют. тогда им вытяжные и приточные трубы нужны. вот в чем дело.

Автор Цитировать имя
akhalex38
Участник

#117 | Дата: 23 Фев 2011 13:38
там под досочками пространство осталось, т.е. примерно 10-20 см в кубе пространство оставили. Летки сами не засыпаны, но прямого доступа кислорода нету...

Пенопластом, утеплояли одну сторону, кожух не делали)) Утепляли по инструкции пчеловода одного...

юра333:
может они как у меня зимуют. тогда им вытяжные и приточные трубы нужны. вот в чем дело.

Это как? Можно подробнее?

Всем отозвавшимся еще раз спс!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#118 | Дата: 23 Фев 2011 13:44
у меня они по 5 штук стоят в кучке обернутые дарнитом и с верху пленкой. и засыпаны снегом и сделанны 2 трубы одна приточная дрегая вытяжная.
akhalex38:
Летки сами не засыпаны, но прямого доступа кислорода нету...

надо сделать обязательно. иначе задохнуться пчелы( не дай бог если не уже задохнулись) самая отвецтвенная часть зимовки это последние месяци

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#119 | Дата: 23 Фев 2011 13:47
перед окуратно откапывай. не сильно только. достаточно в районе летка. тока пчел не беспокой особо, и прослушай семьи трубочкой хотябы. а потом к прелетке прислониш дощечку чтоб солнце в леток не попадало.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#120 | Дата: 23 Фев 2011 14:01 | Поправил: кочевник
akhalex38:

Не известно с какого вы региона ,но сделайте вот что ,подойдите к закопанным ульям посмотрите на снег в стороне от ульёв ,затем внимательно оглядите снег на месте где улья ,должны появились продыхи(дырки в снегу с инеем ,) возможно снег будет в верхней части по текстуре напоминать как бы перья ,это всё говорит о нормальной зимовке.Хотя неизвестно как устроена вентиляция в ульях.Оттепелей по крайней мере у нас не было.Если уж не в терпёж аккуратно лопатой уберите немного снега около какой нибудь стенки (лучше передней) воздушная подушка(пустое пространство между ульём и снегом) должна быть ,засыпьте все обратно.

Страница  Страница 4 из 61:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  57  58  59  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®