Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 5 из 61:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
akhalex38
Участник

#121 | Дата: 23 Фев 2011 19:29
Я так и не понял, там вздушное пространство нужно остаивть, или полностью открыть летки?

Спасибо)

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#122 | Дата: 23 Фев 2011 19:37
akhalex38:
Я так и не понял, там вздушное пространство нужно остаивть, или полностью открыть летки?

сначало откапай, прослушай живые или нет, затем прислони дощечку к летку и засыпь рыхлым снегом!!! с какого вы региона?

Автор Цитировать имя
akhalex38
Участник

#123 | Дата: 23 Фев 2011 19:50
Я из Татарстана))

Автор Цитировать имя
akhalex38
Участник

#124 | Дата: 23 Фев 2011 19:51
-35 на улице ночью)

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#125 | Дата: 23 Фев 2011 19:54
ну все равно вам по любому надо откапывать или переднюю стенку или как советуют до проталин. но я бы всетаки убедился бы в живости пчел, и откопал леток и прослушал бы их.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#126 | Дата: 23 Фев 2011 20:05 | Поправил: esaul2009
akhalex38
Если не было свободного тока воздуха в ваших ульях вода, к тому же много пчелы осыпется от наркотизации углекислотой

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#127 | Дата: 23 Фев 2011 20:09
esaul2009:
Если не было свободного тока воздуха в ваших ульях вода, к тому же много пчелы осыпется от наркотизации углекислотой

вот и это может. почему я и советую товарищю всетаки прослушать семьи

Автор Цитировать имя
akhalex38
Участник

#128 | Дата: 23 Фев 2011 20:45
баллииин... Мне кажется все-таки, что улья сдохлиююю

Автор Цитировать имя
akhalex38
Участник

#129 | Дата: 23 Фев 2011 20:45
т.е. семьи...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#130 | Дата: 24 Фев 2011 17:25
akhalex38:
т.е. семьи...

да ты не растраивайся раньше времени. погляди сначала.

Автор Цитировать имя
akhalex38
Участник

#131 | Дата: 24 Фев 2011 20:42
Сегодня я открывать начал, корочки нету, см 10 снега сверху было, много воздушного пространства (оттаяло). А как слушать их? Ведь если дальше открывать - пчелы будут беспокоиться...

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#132 | Дата: 24 Фев 2011 20:58
В леток вставь резиновую трубочку, а другой конец в ухо себе, если услышиш тихий шелестящий звук, значит все в порядке

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#133 | Дата: 24 Фев 2011 21:27
Vladimir41:
если услышиш тихий шелестящий звук, значит все в порядке
Вверх

akhalex38
Если услышишь шелестящий звук (напоминающий шелест сухих листьев), быстрее (лучше ближе к сумеркам) подставляй тёплую рамку с мёдом (лучше с верху положи). "Шелест" может появиться при лёгком щелчке пальцем по стенке улья (если до этого прослушивалась тишина).
Если же слышен тихий работящий гул, то всё в порядке.
Если придётся давать корм, то надо действовать быстро, чётко (будете долго маячить около улья, пчёлы начнут выкучиваться и взлетать погибая).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#134 | Дата: 24 Фев 2011 22:06
пыфочка:
Если услышишь шелестящий звук (напоминающий шелест сухих листьев),

каждый раз прослушивая пчёл думаю различу ли я голодный шелест от нормального гула... голодных семей мне прослушивать не приходилось. может быть у когото есть аудиозаписи или ссылки на них? только не нужно словами шум описывать - все об этом нираз читали. в субботу обещаю нормальный гул записать

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#135 | Дата: 24 Фев 2011 22:25
stolp:
каждый раз прослушивая пчёл думаю различу ли я голодный шелест от нормального гула.только не нужно словами шум описывать - все об этом нираз читали.

Должен понять.
Первое - Сидят тихо, гудят еле слышно.
Второе - щелкаешь по корпусу и определяешь по разнице. Не голодные - дружно загудят и быстро смолкают. Голодные - вяло начинают не гудеть, а как бы "шипеть".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#136 | Дата: 24 Фев 2011 22:27
ALEX35
часто приходилось голодных слушать?

Автор Цитировать имя
ltarasl
Участник

Ульи: Лежак
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#137 | Дата: 25 Фев 2011 00:14
Я планирую весной завести пчел начать с 20 семей. Но у меня есть опасения по поводу переносимости укусов. Этой осенью я ловил специально пчел и жалил себя по де штуки за один раз. Место укуса ставало отечным и через два дня отек пропадал, но явной алергии у меня не было. Вот хочу у Вас спросить как со временем будет себя вести мой организм?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#138 | Дата: 25 Фев 2011 00:21
ltarasl:
Вот хочу у Вас спросить как со временем будет себя вести мой организм?

скорее всего привыкание будет. с каждым укусом всё легче и легче. но аллергия вещь коварная. может проявится неожилдапнно. поэтому соберите "аптечку пчеловода". все препараты описаны в соответсвующей теме

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#139 | Дата: 25 Фев 2011 08:24
akhalex38:
Сегодня я открывать начал, корочки нету, см 10 снега сверху было, много воздушного пространства (оттаяло). А как слушать их? Ведь если дальше открывать - пчелы будут беспокоиться...

Увидел воздушную подушку ,всё закопал обратно ,молодец.Просто рано лезешь .Воздушную подушку снегом засыпать не надо,ну если и провалится туда снег не преднамеренно не страшно .Прослушать то ты конечно можешь ,а толку они стоят у тебя в куче ,ну начнешь тащить погибшую семью растревожишь других,а им ещё месяц сидеть ,зимовать.Дать корму пока откопанные можно, но не рамку ,а кандий или уж на крайняк мёд закристализованный,и прежде чем вскрывать семью нужно дома сухие, тёплые подушки приготовить и поменять их на внутри ульевые(те которые с верху).На раздачу корма и замену подушки должно тратиться не более минуты.НО всё это желательно сделать после первого облёта,вы же зимуете под снегом ,это в зимовнике все уже канди ,раскидали.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#140 | Дата: 25 Фев 2011 09:18
ALEX35:
Не голодные - дружно загудят и быстро смолкают.

Ну не совсем смолкают! У них же там расплод уже появился!
stolp:
часто приходилось голодных слушать?

Приходилось, к сожалению! Приготовишь осенью гнездо, уберёшь не обсиживаемые рамки, а одна семья возьмёт и после последнего выдавшегося потепления разместится всей массой только на части рамок. Естественно, они к концу зимовки сидят голодные, а рядом стоят запечатанные соты (взять мёд не могут) из-за холода.
ltarasl:
Вот хочу у Вас спросить как со временем будет себя вести мой организм?

Реакция организма у каждого человека индивидуальна. Но Ваш отёк - это нормальная реакция, как и лёгкое повышение температуры на месте отёка, а также лёгкий зуд (но не всего тела). Есть медицинские противопоказания относительно пчелиного яда, и если у Вас этих заболеваний нет (у членов Вашей семьи), разводите на здоровье! Только, наверно, не сразу 20. Пусть организм приспособится, да и соседей напугаете!
кочевник:
Дать корму пока откопанные можно, но не рамку ,а кандий или уж на крайняк мёд закристализованный

С каких пор канди стало превосходить по качеству натуральный мёд? Вы уверены, что у него есть качественно приготовленное канди? Ведь должна успеть произойти инверсия! А по сравнению с кристаллизованным, в запечатанном соте мёд часто в жидком состоянии или есть шанс, что хотябы какая-то его часть жидкая (хоть и густая).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#141 | Дата: 25 Фев 2011 10:10
пыфочка:
С каких пор канди стало превосходить по качеству натуральный мёд?

Давал и мёд и канди. Хороший канди с антибиотиком или пыльцой много чем лучше мёда. Например каловая нагрузка меньше. И главное дешевле в 3 раза. У меня конечно пасека небольшая, но держу её для получения прибыли - и это важно очень. Конечно если качество канди вызывает сомнение то давать нужно мёд

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#142 | Дата: 25 Фев 2011 10:19
Согласен с Вами, stolp. Только я антибиотиками не пользуюсь. А если "с пыльцой", то каловые массы, наоборот, превзойдут! Я медово-перговые лепёшки даю лишь после первого облёта. Вы сами готовите канди или доверяете другим? А количество здесь думаю не важно, главное чтобы все живыми вышли.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#143 | Дата: 25 Фев 2011 10:29
пыфочка:
Вы сами готовите канди или доверяете другим

Канди покупаю в нашей пчёлоконторе. Пробовал готовить сам. Качество вроде не хуже, Но намучался кофемолкой молоть пудру. Наверно если канди у нас подорожает то буду чёто изобретать. Сейчас с антибиотиком беру по 100 р, с пыльцой по 120 руб. с пыльцой естественно раскладываю после первого облёта. Вообще хочу пользуясь случаем хочу похвалить нашу пчёлоконтору. Что канди, что вощину делают очень неплохо. Председатель вообще душа человек - всегда советом поможет. Маток беру - всегда поставка в срок и качество достойное - хотя конечно это и от поставщиков зависит.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#144 | Дата: 25 Фев 2011 10:39
stolp
Есть канди не из пудры! Несколько лет назад делал, когда сомневался что кормов хватит. Но готовить рекомендуется за 2 месяца. Получается прозрачная масса (как очень густой мёд), которую помещаете в полиэтиленовые мешочки, протыкаете спичкой или гвоздём отверстия и, сорвав холст, укладываете!
Кстати, у меня однокурсник в Ульяновске живёт (в самом).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#145 | Дата: 25 Фев 2011 10:46
пыфочка:
(в самом)

Ну я такто тоже в самом. Пасека недалеко от города. Сегодня после работы туда. проходы на точёк чистить начну

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#146 | Дата: 25 Фев 2011 10:50
stolp
Да-а! Пора по-тихоньку снег отбрасывать! Конечно, ещё несколько раз засыпет, но потом меньше кидать!

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#147 | Дата: 25 Фев 2011 13:39
Гудят,шипят,осыпаются.Весь процесс проходит за 3-5 дней.Определить не успеете,останетесь без пчёл.Открываете улей в любую погоду,полкило или лучше кило канди на голову,полминуты делов и спите спокойно.Повторяю,кормил при минус 27.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#148 | Дата: 25 Фев 2011 18:44
Valeev
Я при -27 не кормил, но при -10 практически ежегодно крмлю. Канди делаю сам ежегодно и кладу два раза. Первый раз в середине января, а второй в середине февраля. Я заметил, что они лучше едят канди, чем мед, потому что канди им доступней, чем запечатанный мед.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#149 | Дата: 25 Фев 2011 19:04
ALEX35:
ALEX35

только если надумаете слушать семьи то трубочку дальше просовываете, у летка сейчас их не слышно . они ближе к задней стенке. я так когда первый раз слушал, то обманулся

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#150 | Дата: 25 Фев 2011 23:13
Вы че гнезда на пустых рамках собираете?
пыфочка:
Я медово-перговые лепёшки даю лишь после первого облёта

А не лучше крайние рамки от гнезда вилкой разцарапывать (если конечно на них мед есть).
н
stolp:
Давал и мёд и канди. Хороший канди с антибиотиком или пыльцой много чем лучше мёда. Например каловая нагрузка меньше. И главное дешевле в 3 раза

Может лучше меда больше в зиму оставлять, а не икономить.
ии разу за последние лет 10 ни чем пчел зимой не не подкармливал, меду всегда хватало. Да и не вижу смысла во-первых кишечник и так полный, во- вторых тревожить пчелу лишний раз зимой..... А в третьих пчела быстрей изнашивается при переработки канди.

Страница  Страница 5 из 61:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®