Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 58

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 58 из 61:  « Назад  1  ...  57  58  59  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ВИКТОР1985
Участник

Пчело-стаж: Менее года
#1,711 | Дата: 3 Апр 2015 12:55
Подойдет ли для ловушки ОСБ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,712 | Дата: 3 Апр 2015 13:27
ВИКТОР1985:
Как правильно выбрать подходящее место для установки ловушек?

Похвально стремление расширить пасеку за счет пойманных роев, но принимай меры не терять свои рои. Чужие рои стремятся подальше улететь от своей пасеки, и Юрий Прийма в сезон в ловушки на деревьях своей пасеки снимал до 36 китайских роев. В теме форума есть его рецепт обработки ловушки для привлечеии роя. Он заметил что рои предпочитают высокие ловушки. Подходят места в рощах или на опушке, одиночных деревях в поле.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,713 | Дата: 3 Апр 2015 21:43
ВИКТОР1985:
Как правильно выбрать подходящее место для установки ловушек?

Если смотреть литературу, то можно сказать, что рои чаще летят в северо-восточном и восточном направлениях. Так что ищите большую пасеку по роевому типу, и по направлению лета размещайте ловушки на высоте 3-5 метров на одиноко стоящих деревьях, на опушках леса, лесополосах и т.п. Придайте естественный запах либо возьмите препараты для приманивания роев. С сушью повнимательнее, чтобы без моли была, а то без роев останетесь. Поковыряйтесь в литературе, имеет значение направление летка, экспозиция опушек или с какой стороны кроны ловушка висит, рельеф местности и т.п. Будьте готовы к потере ловушек, это неизбежно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,714 | Дата: 3 Апр 2015 22:17
ВИКТОР1985:
Подойдет ли для ловушки ОСБ?

Не знаю.
Я из ДВП делал 16 лет назад и сейчас на пасеке применение им находится.
Ставил пустыми полностью (пустая коробка) и рои залетали. Конечно когда рой в такой ловушке побывает то следующий рой заходит охотнее. Всё дело в запахе, воск и прополис.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,715 | Дата: 8 Апр 2015 10:52
Alex 74 . Разговор о "майском меде" предлогаю продолжить в другой теме (если вам не сложно , укажите в какой) . Здесь был вопрос : можно ли кормирмить пчел заменителями перги ? При каких обстаятельствах ? И для чего ? (Все остальное само rнаклеилось)
Как там в басне про попа и работника ? Кажется так ; "не гонялся бы, ты, поп за дешевизною."
Задача зимовалой пчелы, это вырастить себе на замену, достойную смену, а она (смена достойная), получается только при качественном питании, и не о каких заменителях речи не должно быть ! Весной, зимовалая пчела способна вырастить 1,2 пчёлки, а летняя популяция, 1 пчелка выкармливает 3 пчёлки.
ВОТ И СУДИМ ЗАБОТЫ ПОПА И ОЗАБОЧЕННОСТЬ РАБОТНИКА.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,716 | Дата: 8 Апр 2015 12:09 | Поправил: veretelnik
Wazik39:
Здесь был вопрос : можно ли кормирмить пчел заменителями перги ? При каких обстаятельствах

Извини, был дан ответ на вопрос fartа о заменителях перги а обсуждение пошло по другому пути, якобы дан вредный совет. Вы 1939 года рождения и если интересовались пчеловодством то знаете что и колхозные и частные пчеловоды после облета до зацветания растений регулярно применяли рекомендуемые заменители, некоторые даже ставили тазики с обычной мукой. Потом появились пыльцеотборники, сбор пыльцы вручную, позже применили создание запасов перговых рамок. Это реальная история решения проблемы белкового корма при неблаоприятной весне. Кормить заменителями можно и сейчас если нет запасных перговых рамок а природа неблагоприятна. Эффективность ниже но пчелы замены рождаются работоспособные и с появлением пыльценосов в состоянии обеспечить расплод натуральным кормом. Были в истории неблагоприятные годы и земорганы для сохранения пчёл на государственном уровне снабжали пчеловодов сахаром, а сейчас при наличии хороших медосборов применяют норвежский метод или восхищаются финами скармливающим на пчелосемью по 30кг сахара. и никто этого не осуждает как сведения о заменителях белкового корма.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,717 | Дата: 8 Апр 2015 12:46
veretelnik:
то знаете что и колхозные и частные пчеловоды после облета до зацветания растений регулярно применяли рекомендуемые заменители, некоторые даже ставили тазики с обычной мукой. Потом появились пыльцеотборники, сбор пыльцы вручную, позже применили создание запасов перговых рамок.

К стати, речь не о том, кто и как с ума сходит, а о том, как должна питаться и развиваться молодая пчела, да бы от неё была соответствующая отдача.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,718 | Дата: 8 Апр 2015 17:08
veretelnik:
Извини, был дан ответ на вопрос fartа о заменителях перги а обсуждение пошло по другому пути, якобы дан вредный совет.

Да всё в ту тему и если прочитать Ваш совет
veretelnik:
Могут затянуться холода исключающие вылет для очистительного облёта в первой декаде апреля. Уже есть расплод а для его кормления необходим белковый корм. В пыльце переработаннюй в пергу остаются неперевариваемые оболочки зерен пыльцы, они могут за пару недель создать перегрузку. В нашей местности пчеловоды практиковали дачу белковых заменителей с небольшим количеством неперевариваемых остатков. вместо перги.

То Вы как раз советуете давать заменители перги вместо самой перги.
И я думаю - да совет вредный

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,719 | Дата: 8 Апр 2015 17:15
veretelnik:
колхозные и частные пчеловоды после облета до зацветания растений регулярно применяли рекомендуемые заменители, некоторые даже ставили тазики с обычной мукой.

Вот ведите - им рекомендовали и они делали, как и вы в данный момент пытаетесь рекомендовать. А вот в реальности действительно нужна эта подкормка?

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,720 | Дата: 9 Апр 2015 05:38
Fart. Вы допускаете возможность замещения перги заменителями -при отсутвии перги и свежей пыльцы ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,721 | Дата: 9 Апр 2015 09:30
alexandr_irk:
Вы допускаете возможность замещения перги заменителями -при отсутвии перги и свежей пыльцы ?

Полное отсутствие - единственная причина использования заменителей. Но умудрится не иметь ни запасов перги ни пыльценосов... Это надо постараться

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#1,722 | Дата: 9 Апр 2015 10:14
stolp:
Полное отсутствие - единственная причина использования заменителей. Но умудрится не иметь ни запасов перги ни пыльценосов... Это надо постараться

Для Вас, для меня да. А вот начинающие, да даже неначинающии, например мыши, по каким нибудь ещё причинам. Да чего тут говорить, я лет пять не мог понять, в самом начале своего пчеловодства.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#1,723 | Дата: 9 Апр 2015 13:22
Leka . Я о том же

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,724 | Дата: 9 Апр 2015 13:27
leka
если первый год завёл пчёл, то покупаешь их в мае когда в большинстве регионов нет проблем с пыльцой. А к осени у неопытных перги бывает больше чем мёда. им бы наоборот её в гнезде не допустить.
В целом согласен, нужно знать и уметь пользоваться заменителями.
Но но приэтом понимать, что они на самый КРАЙНИЙ случай

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#1,725 | Дата: 9 Апр 2015 13:49
stolp:
к осени у неопытных перги бывает больше чем мёда. им бы наоборот её в гнезде не допустить.

А кто с Вами спорит? Просто после нашего с Вами общения ,кто не понимал, вникать начинают. Благо сейчас интернет, мне бы такой решебник 27 лет назад, сколько бы ошибок исправил. Вы точно подметили , первый год, так и было, перги море, к осени мёдом залили, а мой наставник гнездо в зиму формировал(откуда ж ему было знать, что под мёдом перга).Вообщем 100% погибли(опаносились). Так Вы думаете я понял? Лет через пять(сейчас надо мной даже новечки смеются), а тогда не все бывалые толком не понимали.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,726 | Дата: 9 Апр 2015 17:44
alexandr_irk:
Fart. Вы допускаете возможность замещения перги заменителями -при отсутвии перги и свежей пыльцы ?

Не могу ответить на Ваш вопрос, потому что не разу не применял таких подкормок.
Во-первых надо быть уверенным, что перги в улье нет
Во-вторых, а реальна ли выгода от такой подкормки?

Могу привести пример.
Полное отсутствие перги в гнезде перед зимовкой и первая пыльца появилась на (примерно) 16 день после облёта. Я не заметил, чтобы семья как-то пострадала. Расплода в ней было немного меньше чем в семьях с запасами перги, но с началом поступления пыльцы расплода в ней стало также как и в остальных и дальнейшие развитие шло одинаково.
Замечу, что я не давал не каких стимуляторов и подкормок, семьи развивались сами собой, по собственным инстинктам.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#1,727 | Дата: 9 Апр 2015 19:32
fart:
Расплода в ней было немного меньше чем в семьях с запасами перги, но с началом

Пробовал зимовать на чистом мёде, без перги. Выставил пчёл ,расплода практически небыло. Но в омшанике у меня практически круглый год +6. Из десяти , только в одном был расплод( но я думаю, что просто проглядел ). Так что ,я с Вами не согласен. Просто не обратили внимание, под мёдом. У меня ,которые с пергой были, расплода было по 2-3 рамки(разница?)

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,728 | Дата: 9 Апр 2015 20:15
leka:
Так что ,я с Вами не согласен. Просто не обратили внимание, под мёдом.

Не согласны, то есть сомневаетесь в моих словах и моём опыте?
leka для Вас специально надо подробно объяснить, как в семье не оказалось перги ?
Гнездо собиралось из рамок второго корпуса в котором была одна вощина и на просвет они были ки пильно белые в медовой части, а ниже печатный расплод на выходе. Время, середина сентября.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#1,729 | Дата: 9 Апр 2015 22:45
fart:
leka для Вас специально надо подробно объяснить, как в семье не оказалось пер

В Вашем опыте никапли не сомневаюсь.
fart:
Гнездо собиралось из рамок второго корпуса в котором была одна вощина и на просвет они были ки пильно белые в

С какой целью так собирали гнездо? Просто, я тоже так же делал( преследовал определённую цель).Результаты у нас разные, может температура в омшанике, какое беспокойство, или что то мы делали по разному, а год какой? У меня с 2012 на 2013, выставлял 10.04(поздно) последний облёт 10.10.12. 5- карпатка 5-ср.рус. Расплод, как не странно в ср-рус.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#1,730 | Дата: 10 Апр 2015 05:47
Вчера поставил на пасеке не большой поддон с сухой подкормкой ( из " спортивного интереса") .видел только одну пчелку и то -села и сразу улетела . Вывод: если есть натуральный корм на заменители пчелы не обращают внимание .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,731 | Дата: 10 Апр 2015 06:53
leka:
С какой целью так собирали гнездо? Просто, я тоже так же делал( преследовал определённую цель).Результаты у нас разные, может температура в омшанике, какое беспокойство, или что то мы делали по разному, а год какой?

Цель, не кормить сахаром, нижний корпус пустой (рамки маломёдные).
В зимовнике температура 0 +2 .
Ну это случалось неоднократно, а в 2010 году в засуху, вообще к сентябрю всю пергу в гнёздах выели и весна 2011 холодная была и только 24 апреля пошла пыльца и всё нормально было, благо есть с чем сравнивать.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#1,732 | Дата: 10 Апр 2015 10:16
fart:
Ну это случалось неоднократно, а в 2010 году в засуху, вообще к сентябрю всю пергу в гнёздах выели и весна 2011 холодная

В 2010 у нас тоже всё горело, мёд был очень тяжёлый( пониженой влажности), что могло спровоцировать пчёлок к раннему беспокойству, ну естественно поднятию температуры и раннему севу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,733 | Дата: 10 Апр 2015 12:17
leka:
первый год, так и было, перги море, к осени мёдом залили, а мой наставник гнездо в зиму формировал(откуда ж ему было знать, что под мёдом перга).Вообщем 100% погибли(опаносились)

Проанализированные с верными выводами свои ошибки самые убедительные. Надеюсь убедились чтобы не переполнялся кишечник пчёлы зимою избегают потребление перги, потребность в белках зимою происходит за счет нагула жирового тела осенью при усиленном питании пыльцой (пергой). Ваш случай:..."первый год, так и было, перги море, к осени мёдом залили, а мой наставник гнездо в зиму формировал(откуда ж ему было знать, что под мёдом перга)". Наставник повидимому не знал что пергой ячейки заполняют на 2/3 и под мёд остается всего 1/3. Вес рамки с пергой залитой мёдом около 2кг (полномедная около 3,5-4кг) что легко ощутить не взвешивая (учтите на дальнейшее). В соте где около 6000 ячеек заняты пергой общий вес перги -840гр. Для ориентации, потребности в пыльце при кормлении расплода - на 1кг пчёл (10000 шт) расходуется 1,14кг.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,734 | Дата: 10 Апр 2015 12:49
leka:
мёд был....( пониженой влажности), что могло спровоцировать пчёлок к раннему беспокойству,

Пчелами решена и проблема с пониженной влажностью мёда. Отработанный воздух имеет относительную влажность около 75%, выпускается из клуба верхней коркой, корка покрывает 2-3см ячеек с запечатанным мёдом, распечатывают ячейки. Выходящий теплый отработанный воздух подогревает мёд а он гигроскопичный и поглощает влагу. Применяемое пчеловодами весною покрытие пленкой для питания конденсированной на ней влагой, одновременно способствуют повышенной влажности и возникающих проблем в улье, исключает инстинктивное решение пчёл увеличения влажности мёда с пониженной влажности.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#1,735 | Дата: 10 Апр 2015 13:14
У каждого пчеловода разные методы, и утепления ,и сбора гнезда ,даже пчёлки в одинаковых условиях по разному себя ведут. А какая норма(состояния мёда, влажности), я думаю, что мы предполагаем. Если б они могли полностью контролировать, этот процесс, то бы зимовали на любом мёде(рапс, горчица, подсолнух), а ведь же нет. По этому ,я предпологаю ,что могло повлиять на ранний сев- без перги.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,736 | Дата: 10 Апр 2015 14:56
leka:
то бы зимовали на любом мёде(рапс, горчица, подсолнух)

Речь шла о низкой влажности мёда и как эту проблему решали пчелы и как пчеловоды. Рапсовый, горчичный, подсолнуховый для зимовке лучше не применять из-за вязкости, возможной кристаллизации в ячейках.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,737 | Дата: 10 Апр 2015 16:02
leka:
В 2010 у нас тоже всё горело, мёд был очень тяжёлый( пониженой влажности), что могло спровоцировать пчёлок к раннему беспокойству, ну естественно поднятию температуры и раннему севу.

Да нормальный мёд был, в основном с колючек. И зимовка прошла не плохо, не какого беспокойства и раннего сева, всё по плану. А вот из-за холодной весны, даже в семьях с запасами перги, развитие было замедленно и расплода было меньше чем в нормальный год. Так, что пчела сама решает и развитие в семьях идёт параллельно с природой

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#1,738 | Дата: 10 Апр 2015 17:00
fart:
Да нормальный мёд был, в основном с колючек. И зимовка прошла не плохо, не какого

Колючка, как все мы знаем жидкий мёд(влажный) Зимуют пчёлки на нём неплохо, но не идеально. Значит год такой был. У пчёлок инстинкт развит идеально, это только мы можем предполагать. А по поводу перги , я останусь при своём мнении ,как и Вы при своём.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,739 | Дата: 10 Апр 2015 19:01
leka:
Колючка, как все мы знаем жидкий мёд(влажный)

С какого боку он влажный?
Влажность была 17%, Вы может качаете не печатный, потому и жидкий.
leka:
А по поводу перги , я останусь при своём мнении ,как и Вы при своём.

Так я и не навязываю своё мнение и я за употребление перги
Весь этот разговор начался после того, как veretelnik посоветовал использовать заменители перги вместо перги , типа от заменителей кишечник не переполняется.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#1,740 | Дата: 10 Апр 2015 23:51
fart:
Влажность была 17%,

Круто. Значит это не колючка. Или у нас с Вами она разная(возле Волги, влажнее- шутка). Качаю только запечатанный мёд.

Страница  Страница 58 из 61:  « Назад  1  ...  57  58  59  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®