Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 6 из 61:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#151 | Дата: 25 Фев 2011 23:27
санек:
А не лучше крайние рамки от гнезда вилкой разцарапывать (если конечно на них мед есть).
н

Попробуй поймёшь что не лучше. Канди кладу в тех ульях где клуб дошёл до верхней планки. Им легче брать канди чем лазить к крайним рамкам.
санек:
А в третьих пчела быстрей изнашивается при переработки канди.

Откуда знаешь если не используешь? Пророчества некоторых пчеловодов утомляют. Канди никуда ненужно перерабатывать - потому оно и готовится до 2х месяцев, чтоб в оптимальном виде к пчёлке попасть

Автор Цитировать имя
aminos
Участник

Мужской
#152 | Дата: 26 Фев 2011 01:40
------вопрос профессионалам----
как вы решаете проблему , когда на колхозные поля выезжает техника с пестицыдами???
вас предупреждают звонком или как получится , и как поступать с пчелами в эти дни и
последующими ????

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#153 | Дата: 26 Фев 2011 02:24
санек
санек:
Может лучше меда больше в зиму оставлять, а не икономить.

Самое правильное решение. Сам действую точно так же. Пусть лучше он останется, весной можно откачать. Но зимой лазить к ним??????? Ходить и думать "хватит не хватит". Вздор. Мне очень хотелось бы услышать ответь на такой вопрос. Какая необходимость в том, чтобы весь мед откачать, а потом кормить пчел. Смысл в чем? Я допустим вижу в этом только жадность. Без обид.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#154 | Дата: 26 Фев 2011 02:27
stolp
stolp:
Попробуй поймёшь что не лучше.

Мед не лучше канди? Это на каких доводах строится Ваш вывод? А вот возьмите сам и ради интереса проделайте следующее. Возьмите несколько семей и создайте им такие условия, что бы в них было достаточно натурального (мед) корма. И Вы увидите результат.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#155 | Дата: 26 Фев 2011 03:44
Владимир1:
Мне очень хотелось бы услышать ответь на такой вопрос. Какая необходимость в том, чтобы весь мед откачать, а потом кормить пчел. Смысл в чем? Я допустим вижу в этом только жадность. Без обид.

ну вот, опять - двадцать пять, мёд или сахар? Наши пчёлы в основном зимуют на меду, но чтобы рамки были полные, осенью на общую, докармливаем сахарным сиропом.
Но господа пчеловоды утверждающие, что мёд лучше, хотите увидеть что лучше? Препарируйте десяток-другой пчёл, перезимовавших на меду (желательно на разном) и на сахаре, потом сравните и скажите объективно, что лучше?
А утвержать, что мёд лучше сахара, только потому, что вам так хочется - не есть правильно.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#156 | Дата: 26 Фев 2011 06:14
виталдв
виталдв:
А утвержать, что мёд лучше сахара, только потому, что вам так хочется - не есть правильно.

Почему это мне так хочется? Может не правильно поняли друг друга, но.... Я уже говорил, что знаю пчеловодов которые и весной кормят и осенью кормят (сиропом). И перед главным медосбором тоже флягами дают в общие кормушки, а потом откачивают и на продажу. Я не то хотел сказать. Каждый делает так как ему удобней. Я еще раз повторяю, что по моему личному наблюдению пчелы на качественном меде зимуют лучше, и весеннее развитие у них лучше. Чем у тех которые зимовали на сахаре. Вспомни в советские времена, на каждую семью в пчелосовхозах давали по 10кг сахара. Но мне дед еще когда я чуть выше улья ростом был, говорил,что пчела должна кушать мед. Который собрала. Поэтому я в первую очередь готовлю запас им на зимовку. Причем стараюсь, что бы это был весенний мед. Бархат, клен, ну ты сам знаешь. А кормить или не кормить сахаром - это дело каждого. Просто по моему мнению это лишняя работа. Сначала мед откачать, а потом разливать сироп по кормушкам.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#157 | Дата: 26 Фев 2011 07:01
stolp
В нашей пчелоконторе есть и такая услуга - размалывают твой сахар на пудру , хоть тоннами вези , берут за услугу денег очень мало , не помню точно , в прошлом году заказывал . Может у вас тоже можно напроситься ? Если торгуют канди , значит есть и миксер мощный ?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#158 | Дата: 26 Фев 2011 07:25
aminos:
вопрос профессионалам

прежде чем стать на какое либо поле ищю агранома или бригадира. спрашиваю что да как. угощяю медком.потом стоновлюсь. но всегда имею вариант для ( отхода )

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#159 | Дата: 26 Фев 2011 07:41
виталдв:

у нас много пчеловодов после сезона забирают весь мёд. и закармливают сиропам.тут я согласенВладимир1 (жадность). мёд здают оптом. потому что в розницу не берут.тут как .авторитет заробатываеш долго а теряеш быстро. люди если покупают мёд . хотят брать качественный продукт а не сахор!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#160 | Дата: 26 Фев 2011 10:16
санек:
Вы че гнезда на пустых рамках собираете?

Этот вопрос к кому?
санек:
А не лучше крайние рамки от гнезда вилкой разцарапывать (если конечно на них мед есть).

Конечно, лучше! Только "ложка к обеду...". Вам ситуацию stolp описал. Это у Вас пёлы в марте к этому соту смогут подойти, а у нас они ещё в апреле будут клуб периодически формировать.
санек:
Может лучше меда больше в зиму оставлять, а не икономить.

санек:
ии разу за последние лет 10 ни чем пчел зимой не не подкармливал, меду всегда хватало.

Вот только сколько у Вас длится зима и сколько месяцев у нас!
санек:
Да и не вижу смысла во-первых кишечник и так полный, во- вторых тревожить пчелу лишний раз зимой.....

Поэтому я и сказал, что пчеловод может при подготовке пчёл осенью допустить много ошибок как и при сборке гнёзд, и если он ещё бедет из любопытства к ним часто наведываться, то каждый визит может стать фатальным.
stolp:
Откуда знаешь если не используешь? Пророчества некоторых пчеловодов утомляют. Канди никуда ненужно перерабатывать - потому оно и готовится до 2х месяцев, чтоб в оптимальном виде к пчёлке попасть

Ну ненадо так жёстко!!! Ведь каждый имеет право на обоснованное мнение! Тем более он прав в этом - при приготовлении канди хоть и идёт инверсия (подготовка к лучшей усвояемости), но она не 100%-ная. И жизнь пчёл сокращается. Почему пчёлы осеннего вывода живут дольше?!
Владимир1:
Пусть лучше он останется, весной можно откачать.

Зачем его откачивать-мучиться, если пчёлы сами его съедят и на расплод пустят? Ведь сильная семья сама за апрель до 20 кг., а за май - 25-30 кг расходуют!!!
Владимир1:
Какая необходимость в том, чтобы весь мед откачать, а потом кормить пчел. Смысл в чем? Я допустим вижу в этом только жадность. Без обид.

Я тоже противник таких методов. Но уж лучше так, чем "закурить" их в конце лета. Так хоть какой-то шанс у пчёл есть. Но ещё раз: Я ПРОТИВ. Поэтому на вопрос должны отвечать те, кто так делает.
Владимир1:
Мед не лучше канди? Это на каких доводах строится Ваш вывод? А вот возьмите сам и ради интереса проделайте следующее. Возьмите несколько семей и создайте им такие условия, что бы в них было достаточно натурального (мед) корма. И Вы увидите результат.

Пчёлы, у которых мёд "под рукой", канди не трогают.
виталдв:

Не согласен! Будь сахар лучше, тогда бы, например, весной пчелосемьи на мёде не обгоняли в росте семьи - на "сахаре". И т.д., и т.п.
виталдв:
Наши пчёлы в основном зимуют на меду, но чтобы рамки были полные, осенью на общую, докармливаем сахарным сиропом.

А почему тогда не полностью на сахаре? Я тоже подставляю маломёдные рамки (с "майским" мёдом) после последней откачки и даю по 6 кг сахара. Естественно, пчёлы его складывают ниже мёда. Получается, что они зимуют до января на сиропе (кишечник фактически пустой), а с января и далее (когда появляется расплод) используют чистый мёд. Так что даже ПАДЕВЫЙ мёд уже никакой угрозы не представляет. Уже несколько раз весны показывали: те кто гордо кричал всем по улице что у него на чистом мёде зимуют и он не жадный, у них семьи выходили опоношенными и сильно ослабленными или совсем гибли. А у меня... тьфу-тьфу-тьфу!!!
Владимир1:
Причем стараюсь, что бы это был весенний мед.

Я тоже СТАРАЮСЬ! Но пчёл готовят в августе (пока есть в ульях старые пчёлы). А они берут и за сентябрь падь добавляют. Лес рядом!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#161 | Дата: 26 Фев 2011 13:28
фаим:
В нашей пчелоконторе есть и такая услуга - размалывают твой сахар на пудру

Чё то не подумал. надо попробовать.

бортник72:
у нас много пчеловодов после сезона забирают весь мёд. и закармливают сиропам.тут я согласенВладимир1 (жадность).

Вечный спор. И как всегда истина гдето рядом. Если из моего поста не понятно то поясню. Много лет зимовал только на меду. И впринципе был доволен. В июне даже иногда приходилось откачивать мёд, т.к. зимовавшие рамки девать некуда. Сейчас мёда оставляю столькоже сколько и раньше! Во всех ульях с гарантией ещё по 10-12 кг. Иногда бывали опоносившиеся семьи - списывал на некачественный мёд. Однажды в пчелоконторе про результат зимовки сказал, что лишь одна опоносилась. и мне посоветовали попобовать дать канди с антибиотиком начал с 2 семей. В этом году впервые раздал всем дошедшим до верхних планок. Даю по 0,5 кг.
пыфочка:
Пчёлы, у которых мёд "под рукой", канди не трогают.

Вот вот! примерно половина пчёл к канди не притрагивается.А спокойненько по переходам уходят на соседние рамки. весной после облёта дам ещё канди с пыльцой. Много говорят про жадность. Но смоей стороны жадностьвыглядит иначе: многие мои знакомые не покупают канди потомучто дорого, а самому делать лень.
И ещё не давно пригласили пчёлок в конце зимовки послушать. Руку под подушку засунул - холодно. холстик отогнул пчёлки глубоко в низу. Вессной вышла семейка на 3 улочках - они от слабости до верха даже к маю б не дошли. Такой и яб канди не давал.
Осенью сахар не давал ниразу - т.к. процедура трудоёмкая а я отпуском ограничен. Но попробовать хочется.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#162 | Дата: 26 Фев 2011 13:38
stolp:
мне посоветовали попобовать дать канди с антибиотиком

против антибиотиков не чего не имею, они всегда под рукой. с другой стороны у нас условия разные.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#163 | Дата: 26 Фев 2011 13:41
мёд подцолнуха не ходовой, а взяток аснавной. есть запасы 3х годичные. делаю сироп и дою.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#164 | Дата: 27 Фев 2011 21:07
санек
Ты поэксперементируй хотя-бы на одной семье и тогда поймеш, а то не пробовал, а делаешь выводы, что пчеле лучше, греть холодный и не распечатанный мед,или канди.
Да будет вам известно, фины давным давно зимуют на сахаре и зимовка проходит у них очень хорошо, а зимы у них похлеще чем у нас. Меду я оставляю более чем достаточно, в тоже время я вижу , что на рамках вверху есть мед, а едят они канди. Есть ещё один момент, в феврале клуб выходит в любых условиях к верху и чтобы достать мед они вынуждены двигаться к задней стенке. Вот тут и выходит что греть мед становится труднее, потому, что он находится не над клубом, а сбоку, а канди сверху греется, его и достать легче. Между прочим каловая нагрузка при зимовке на сахаре меньше, чем на меде и насчет износа можно тоже поспорить.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#165 | Дата: 1 Мар 2011 04:02
пыфочка
пыфочка:
Я тоже СТАРАЮСЬ! Но пчёл готовят в августе (пока есть в ульях старые пчёлы). А они берут и за сентябрь падь добавляют. Лес рядом!

Но ты же внимательно читаешь посты. Я неоднократно писал, и еще раз повтрорюсь. Рамки с медом которые пчелы печатают в мае - июле ( в первую очередь) убираются в сотохранилище. И при формировании гнезда, вновь отдаются в семьи. А те рамки которые можно забрать у семьи в августе убираются в сотохранилище и ждут весны. Если весной возникает необходимость я их отдаю пчелам, если нет то они откачиваются. У меня главный и основной медосбор - это липа. То есть начало - середина июля. все остальное время медогонки я не трогаю. При осмотре если есть полные запечатанные рамки я их убираю.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#166 | Дата: 1 Мар 2011 08:37
может не в тему, но всёже. знакомый , юный пчеловод, учется по инету и по книгам (книги хорошии когда знаеш что нужно) но все авторы с центральной полосы и сибири. 3й год они у него дохнут. ему объясняеш,что климат другой,что пчела другая. нет упорный. пчелу жалко.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#167 | Дата: 1 Мар 2011 10:56
Vladimir41:
Да будет вам известно, фины давным давно зимуют на сахаре и зимовка проходит у них очень хорошо, а зимы у них похлеще чем у нас.

Зачем тогда их с нами сравниваете, если у них значительно холоднее, чем у Вас? Во-вторых, только что посмотрел их прогноз, у них теплее (max -10*C), чем в Саратове (-16*C), не говоря о Кирове (-19*C), Ижевске (-24*С), Казани (-23*С), Башкортостане (-22*C).
Vladimir41:
феврале клуб выходит в любых условиях к верху и чтобы достать мед они вынуждены двигаться к задней стенке.

А это и есть один из недостатков Дадана и Рута. Поэтому и принимаются соответствующие меры при подготовке гнёзд в зиму. Будь у Вас улей на украинскую рамку (также наполовину запечатанную мёдом), то ничего мимо клуба пчёл, при его продвижении вверх, не осталось бы в стороне. Да и до верхних планок не дошли бы!
Vladimir41:
а едят они канди. Есть ещё один момент, в феврале клуб выходит в любых условиях к верху и чтобы достать мед они вынуждены двигаться к задней стенке.

Поэтому они едят канди, потому что Вы расположение кормов сбоку выделили в отдельный "момент". А это и есть основная причина!
Vladimir41:
Вот тут и выходит что греть мед становится труднее, потому, что он находится не над клубом, а сбоку, а канди сверху греется, его и достать легче.

Vladimir41:
Между прочим каловая нагрузка при зимовке на сахаре меньше, чем на меде

Вы у кого-то в постах видели обратное утверждение?
Vladimir41:
насчет износа можно тоже поспорить.

Начинайте! Аргументируйте!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#168 | Дата: 1 Мар 2011 11:06
Владимир1:
Но ты же внимательно читаешь посты. Я неоднократно писал, и еще раз повтрорюсь. Рамки с медом которые пчелы печатают в мае - июле ( в первую очередь) убираются в сотохранилище. И при формировании гнезда, вновь отдаются в семьи. А те рамки которые можно забрать у семьи в августе убираются в сотохранилище и ждут весны. Если весной возникает необходимость я их отдаю пчелам, если нет то они откачиваются. У меня главный и основной медосбор - это липа. То есть начало - середина июля. все остальное время медогонки я не трогаю. При осмотре если есть полные запечатанные рамки я их убираю.

Ни к одной запятой придраться не могу! Потому что это лучший вариант! Я про подготовку гнёзд. А вот качать весной!!! Зачем лишнее оставлять? Ведь это надо хранить (объёмы). По 2 полные рамки вполне достаточно, если есть ранние нектаро-пыльценосы. В ульях же тоже часть остается с зимы! А 2 рамки можно заставить "съесть", несмотря, что пчёлы пытаются экономить.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#169 | Дата: 1 Мар 2011 11:47
пыфочка
Ну с хранением у меня проблем нет. сотохранилище я себе отстроил довольно просторное. а откачиваю я конечно не весной. Это я так утрированно сказал. Откачиваются они при основном медосборе. Но когда у меня есть запас я себя лучше чувствую. Ну такой вот я.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#170 | Дата: 1 Мар 2011 11:56
пыфочка:
это и есть один из недостатков Дадана и Рута. Поэтому и принимаются соответствующие меры при подготовке гнёзд в зиму. Будь у Вас улей на украинскую рамку

Еслиб мне сейчас начинать заниматься пчёлами яб выбрал высокую рамку. Но от канди всёровно не стал бы отказываться-ставил бы после облёта с пыльцой. Эффект мне нравится

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#171 | Дата: 1 Мар 2011 12:01
Владимир1
stolp
stolp:
Но от канди всёровно не стал бы отказываться-ставил бы после облёта с пыльцой. Эффект мне нравится

Так одно дело вынужденно пользоваться, другое дело - давать канди просто так! Я же уже сказал, что у меня у самого в подполе стоит тара со смесью мёда и перги. Так что и белки и углеводы и ферменты и витамины с микро и макроэлементами мои пчёлки получат.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#172 | Дата: 1 Мар 2011 14:35
Владимир1:
Я уже говорил, что знаю пчеловодов которые и весной кормят и осенью кормят (сиропом). И перед главным медосбором тоже флягами дают в общие кормушки, а потом откачивают и на продажу.

в приморье это нафик не нужно, в природе хватает
пыфочка:
А почему тогда не полностью на сахаре?

к этому пришли в результате длительных наблюдений.
Владимир1:
Если весной возникает необходимость я их отдаю пчелам, если нет то они откачиваются.

а мы без "если", после выставки убираем пустые и трамбуем запасёнными медовыми, но это уже не зимовка, а весеннее развитие с полноценным лётом...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#173 | Дата: 1 Мар 2011 14:41
виталдв:
а мы без "если", после выставки убираем пустые и трамбуем запасёнными медовыми, но это уже не зимовка, а весеннее развитие с полноценным лётом...

В том то и дело!

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#174 | Дата: 1 Мар 2011 22:42
Vladimir41:
Да будет вам известно, фины давным давно зимуют на сахаре и зимовка проходит у них очень хорошо

А откуда знаеш какие уних семьи после зимы выходят, ты что их видел, а сахар они может дают из икономии.
Vladimir41:
Ты поэксперементируй хотя-бы на одной семье и тогда поймеш, а то не пробовал, а делаешь выводы, что пчеле лучше, греть холодный и не распечатанный мед,или канди.

сегодня решил поэксперементировать и сильно об этом пожалел... Только поднял акуратно холстик, как тут-же пчелы все наверх полезли да так что через мгновение канди ложить уже некуда было, но я всетаки положил прямо на пчел и наверное придовил несколько штук , то что они долго не могли успакоиться. От дальнейших попыток я отказался, хотя было еще 4 лепешки, уж лучше после облета дам, тем более он уже скоро будет. Кстати разговаривал с местными пчелаводами некоторые дают канди в целях профилактики, при этом подмешивают ноземацид. Только мне одно непонятно, у всех так пчелы тревожаться, если да то здесь больше вреда чем пользы, или я что-то не так я делал?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#175 | Дата: 1 Мар 2011 23:29
пыфочка
Полностью согласен с твоими обьяснениями в посте№160,а вопрос я ни кому конкретно не задавал, просто высказал так свое удевление. ведь я раньше считал что канди дают те кто мало меда в зиму оставляет. Кстати 3 семьи уже замолчали, но я сильно не жалею потому-что в зиму они пошли очеь слабые по ряду причин. Просто матки были молодые, да и решил поэксперементировать, перезимуют или нет, остальные тьфу...тьфу.., гудят нормально кроме той что канди дал. Да, вот еще что хотел спросить ; как и где храниш перговые рамки что-бы перга не пропла до весны. Лично я в месте медовыми.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#176 | Дата: 1 Мар 2011 23:38
санек:
А откуда знаеш какие уних семьи после зимы выходят, ты что их видел,

я видел - своими глазами, и у финнов и у канадцев и у американцев.
Большинство спорящих, если не все, выбирая между мёдом и сахаром руководствуются эмоциями. Забудьте про то что вы думаете, попробуйте оперировать фактами, я уже писал выше - какими... Особенно те, у кого безоблётный период как у нас 6 мес. а иногда и чуть боле.
Мы эксперементировали с облётом в омшанике, совсем другая картина получается с наполнением кишечника.
Причём после выставки, п/с с большим количеством расплода помечаются и впоследствии выбраковываются, потому что ранее появление расплода сокращает жизнь пчёл.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#177 | Дата: 1 Мар 2011 23:43
Владимир1
А я рамки после акации, которые в зиму оставляю мечу кнопками и на края ставлю, боюсь что-бы моль не попортила. Кстати а что ты делаеш с закристализоваными рамками.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#178 | Дата: 1 Мар 2011 23:54
stolp:
Еслиб мне сейчас начинать заниматься пчёлами яб выбрал высокую рамку

А в чем их приймушество пепред даданом, и где брать медогонку ведь простая не пойдет, или хотя-бы сетки для рамок.Лично мне ни разу не попадалось.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#179 | Дата: 1 Мар 2011 23:57
санек:
Только поднял акуратно холстик, как тут-же пчелы все наверх полезли да так что через мгновение канди ложить уже некуда было

вверх ниразу за 3 года ни одна семья не лезла. бывает на леток с десяток пчёл выползают. но быстро уходят. соблюдаю тишину, кладу в темноте, фонарик выключаю сразу после отгибания холстика над улочкойй с пчелой, делаю очень быстро (в этом году находился в омшанике 27 минут половину из этого времени подготовка и уборка после себя). и за полчаса до работы немного охлаждаю омшаник

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#180 | Дата: 2 Мар 2011 00:01
санек:
в чем их приймушество пепред даданом

путь у пчелы во время зимовки всегда вверх. что очень хорошо. а вообще почитай информации море. и отличий от даданов.

Страница  Страница 6 из 61:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®