Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 60

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 60 из 61:  « Назад  1  ...  58  59  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,771 | Дата: 12 Мар 2017 07:02
Filippof75:
Или мне надо поменять всех маток на пасеке?

Не торопитесь с действиями, пока Ваш "чугунок" не на полнится знаниями и, не начнёт безмерно варить кашу, тоесть, начнёте понимать все взаимоотношения пчёл в семье... Злобность пчёл, может проявляться из-за Вашей нервозности, боязни, поспешности, не аккуратности, нарушения, санитарии и личной гегиены.... Пчёлы, очень чутко реагируют на все свежие, новые запахи, и, пытаясь их обследовать устраивают их приследование. К примеру; Вы, утром, момылись с душистым туалетным мылом, и, отправились к пчёлам, это предлог Вас обследовать... Вас вчера атаковали пчёлы, и в Вашем пчеловодном костюме осталось много жал с мешочками с ядом, это, тэж, предлог Вас снова погонять по пасике...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,772 | Дата: 13 Мар 2017 11:03
Filippof75:
?Не станет ли семья злобная?Или мне надо поменять всех маток на пасеке?
Вверх  Вниз

вырождение пчёл идёт из добреньких в более суровые версии .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#1,773 | Дата: 13 Мар 2017 11:14
добренькие пчёлы обладают слабым здоровьем и более низкой продуктивностью . Вообщем матки работают сезон и зимой дают дуба выживают отводки которые сделал до 10 июля . если отводки не сделал то и отпчеловдил . со злыми пчёлами другие проблемы это великолепная зимовка перезимоволо два штуки и надо весной дать ума в каждом регионе процесс идёт по разному одной технологии на все случаи жизни нет .

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,774 | Дата: 13 Мар 2017 17:50
Брокман:
добренькие пчёлы обладают слабым здоровьем и более низкой продуктивностью . Вообщем матки работают сезон и зимой дают дуба выживают отводки которые сделал до 10 июля . если отводки не сделал то и отпчеловдил

если это научный факт то дайте ссылку.
если это Ваши выводы то Вы забыли это написать. или -

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#1,775 | Дата: 14 Мар 2017 01:37
бортник72:
сли это Ваши выводы то Вы забыли это написать. или -

Это не только мои выводы но и наблюдения за знакомыми пчеловодами .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,776 | Дата: 14 Мар 2017 08:19
Брокман:
и наблюдения за знакомыми пчеловодами .

на форуме пчеловоды тоже из добреньких в злых вырождаются )))).

Даже если будет доказано, что злые продуктивнее, я ни за какие коврижки на них не перейду. Своя печень дороже))).

Удобство в обслуживании современных не злобливых пород превосходит всю пользу от помесей среднерусских. (хотел написать СР, но помню админ ругался).

не хочу сказать, что именно среднерусские самые злобные. Но в создании злобных помесей они главные участники

Вообще злобливые пчёлы это наше национальное достояние. Нужно пасеки семей в 300 вдоль границы размещать. Ни одно НАТО не пройдёт

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#1,777 | Дата: 14 Мар 2017 08:39
stolp:
Ни одно НАТО не пройдёт

Такое предзнаменование, сугубо политическрму КОЛЛАПСУ превыше всего...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#1,778 | Дата: 14 Мар 2017 09:55
stolp:
Даже если будет доказано, что злые продуктивнее, я ни за какие коврижки на них не перейду. Своя печень дороже))).

доказательство первое и все об этом знают это после каждого вмешательства в семью пчёлам надо время чтобы привезти всё в порядок. В добрых семьях злоупотребляют осмотрами и у пчеловодов на уровне зависимсти отыскать матку посчитатьь ноги и пр хрень . При работе со злыми работают без разборке гнезда а зачастую после весенних работ всё лето не лазяют. Только качка и оснью лечение .И в конце концов даже самые злые при правильном полходе оказываются добренькими и пушистыми .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,779 | Дата: 14 Мар 2017 15:32
Брокман:
. В добрых семьях злоупотребляют осмотрами и у пчеловодов на уровне зависимсти отыскать матку посчитатьь ноги и пр хрень . При работе со злыми работают без разборке гнезда а зачастую после весенних работ всё лето не лазяют.

это без условно правильно. тут даже можно черту провести: Добрые пчёлы для любителей, злые- для профи. Мне в офисе насидится за неделю я бегом на пасеку и обязательно улей открою и пошебуршу. иногда и без смысла, чисто ноги посчитать. Просто для релаксации.

Хотя на практике и большинство профи пасек работаю со среднерусской не охотно. Большинство технологий под карпатку заточены. не зачем изобретать велосипед

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,780 | Дата: 14 Мар 2017 18:36 | Поправил: гора
конечно надо знать правильный подход ктой или иной семье и тогда агрессивность семей будет под контролем.
что же касаемо добрых пчёл ,то тут очевидно что за счёт селкции можно получить вообще неагрессивных пчёл. но что это есть неагрессивная пчела ? это скажем, в лесу сидит вдупле семья и все проходят , куница, медведь и просто пьяница-хулиган и все по кусочку отщипывают . и что тогда ? дефектность изначально. генетическая дефектность. в селекцию пустили тех кто в принципе не может существовать .
так выходит. и опять таки излишняя агрессивность. пройдёт кто мимо дупла и они сразу работу бросили и давай кидаться что собаки. это понятно. работать то когда ? когда медок таскать ? то есть агрессивная семья это тоже не имеет больших шансов в природе. и потом пчела она конечно не дура. нормальная пчела она всегда пойдёт на некий симбиоз с пчеловодом . если конечно пчеловод не тянет то пчела конечно будет гонять .однозначно..
хотя была у меня семейкалюдоеды мать их эти.
при переезде всех открываю неспеша, поддымливая , выйдут , сдлеают прау кругов и на стенку сядут , смотрят по сторонам.
эта же семейка -открывал всегда последней. при этом конечно всем кто рядом в радиусе 100-200 м- спасайся кто может . только сеткй отлепишь и сразу бежать, причём как заяц нарезая и гонят долго , не отстают черти. потом неделю никого не пропускают . семейка забавная была. но не факт что ср пчела. что уже там было точно не знаю...
пожалуй что за весь свой опыт работы у меня всё таки было наверно пару семей с которыми работать было проблемно , практически невозможно. это был такой уровень злобности что количесвто семей такого уровня можно было иметь не более 10 на хозяйстве. одна вообще жалила сразу до костей , сразу атаковали только руки начинают поднимать раму. враз по 3-4 жала, дымить надо было постоянно .
семейка была забавная. но потом эта сверхзлобность не обязательно передаётся след. поколениям , она как то сходила лично у меня до приелмего уровня.
но та семейка это конечно был атас полный. осмотр сделаю , изнасилую их. они и вот кружат в бессилии , повизгивают в досаде и вот ... соседушки подьезжают. далече конечно метров за полста. ан нет враги найдены и давай валить если уже хозяин не боится.
да однако .

Автор Цитировать имя
Deutsch63
Участник

Ульи: дадан 10-и рамочные
Порода пчёл: карпатка,кавказкая
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,781 | Дата: 15 Мар 2017 10:21
Часик в радость, ув. форумчане. Я как начинающий, и у меня вопрос, такого рода. Скажите пожалуйста-можно ли испольжовать б/у рамки. Но суть в то, чио они были побиты молью. Но потом их перенатянули. Заранее благодарю за внятное пояснение и за уделённое время.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,782 | Дата: 15 Мар 2017 12:09
Deutsch63:
Заранее благодарю за внятное пояснение

для внятного пояснения зачастую достаточно внятного вопроса .

рамка это деревяшка её моль не кушает. перетянули - это вы имели ввиду навощили вновь?

если правильно вас понял: испорченную молью сушь отправили в перетопку, а на её место натянули новую вощину.

тогда использовать в целом можно. Были времена когда и сушь вымачивали, чтоб повторно использовать. сейчас стоимость новой рамки ничтожна, да и лист вощины давно не дефицит. есть малейшее сомнение - меняй

на рамке могут остаться куколки моли. если моль сильно попортила то на рамке остаются углубления в местах где были коконы. Там всегда будет скапливаться грязь. Если рамка молью была поражена в улье, то это может говорить, что она стояла в ослабленной семье. Из ослабленных семей на повторное использование лучше ничего не брать.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#1,783 | Дата: 15 Мар 2017 12:16
Deutsch63:
можно ли испольжовать б/у рамки. Но суть в то, чио они были побиты молью. Но потом их перенатянули

" Терпенье и труд, всё перетрут !" Безусловно можно, но, желательно придать им товарный вид, если, проволока уже натянута, то, каждый брусок, по отдельности, замачивается в воде, налитой в какое- нибудь корытце, я использовал покупные для рассады, по длине верхнего бруска, и. в замоченном виде заскабливал ножом, а, после просушки, подрабатывал наждачной шкуркой . Дерзайте, да, на ус, мотайте, а, в будущем не повторяйте...

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#1,784 | Дата: 15 Мар 2017 12:23
stolp:
на рамке могут остаться куко

бу рамки обрабатываются открытым пламенем до коричневого загарра потом можно поскоблить ножом и наващиваются .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,785 | Дата: 15 Мар 2017 16:13 | Поправил: stolp
Брокман:
бу рамки обрабатываются открытым пламенем до коричневого загарра потом можно поскоблить ножом и наващиваются .

А смысл? рамка стоит 13 рублей. с новой чистой рамкой и работать в радость

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#1,786 | Дата: 15 Мар 2017 21:03
Deutsch63:
Скажите пожалуйста-можно ли испольжовать б/у рамки. Но суть в то, чио они были побиты молью.

тут спешить никак нельзя. никоми образом. рамочку надо сберечь.
значица возьми её родную , то есть рамочку в руки ,дай ей визульный подробный осмотр. запиши в журнал , сколько дырочек .занозов разных , цвет и всяко-прочее. потом неспеша и приступай. но опять таки с подходом надо, с подходом.
скоблить понятно , с определённым усилием чтобы не поцарапать , не дай бог и потом уже далее приступатьк проволоконатягиванию. а проволоконатягивание это я тебе скажу ваще искуство , прямо священодействие я бы сказал. тут вооще надо очень всё делать с особой деликатностьб и вниманием. дерзай, вьюнош, смотришь лет через 5 и до ручки медогонки подойдёшь , а через каких нибудь 20 и матку поймаешь за хвоста.
понимаешь

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#1,787 | Дата: 16 Мар 2017 10:44
stolp:
А смысл? рамка стоит 13 рублей. с новой чистой рамкой и работать в радость

смысл такой берёшь новые рамки и в окстёр на угли как шашлык как загорели до коричневого цвета на волю потом наващиваешь и в путь пчёлы не болеют осваивают быстрее кстати и сами полируют бруски . заусенци и занозы обгорают вообщем всего не знаю но пчёлам больше нравятся поджаренные рамки . Когда надо мало рамок то можно и дома на газовой плите .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#1,788 | Дата: 16 Мар 2017 13:14 | Поправил: bogomol
гора:
дай ей визульный подробный осмотр. запиши в журнал , сколько дырочек .занозов разных , цвет и всяко-прочее. потом неспеша и приступай

блаженный,
- дырочки у тебя , а на рамке отверстия

гора:
тут очевидно что за счёт селкции можно получить вообще неагрессивных пчёл.

мозги не парь человеку болезный, читая твои умозаключения,приходишь к выводу что у тебя не всё в порядке с пчеловодством но коль ты уже в председателях, и пока не стал лидером какого либо государства, то прочти хотя бы Учебник пчеловода 1973года выпуска, ( начальное обучение профессии пчеловод) может хоть что то вселится в твой улей , "типа роя", как говорится "Знамение придёт"

Deutsch63:
суть в то, чио они были побиты молью. Но потом их перенатянули.

много ошибок, ты не клон гора ?

моль ни какой заразы не несёт, хотя обжиг или дезинфекция не помешает ( и то только по тому, что не известно какие по здоровью на них сиживали пчёлы.). и моль не бьёт рамки, остаются следы под местом нахождения кокона, малое углубление, а если они побиты, такое бывает при длительном не использовании рамок, поселяются жучки разные, то их действительно лучше заменить

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,789 | Дата: 16 Мар 2017 13:58
Брокман:
смысл такой берёшь новые рамки

так вроде речь не о новых а о БУ. новые мне тем более жаль обжигать. приятнее с белыми работать. На липовых рамках и заусенцев то особо нет.

Хотя Сосну если попробовать обжечь. Может быть и попробую

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#1,790 | Дата: 16 Мар 2017 14:31
bogomol
как ваше ничего после санпропускника ? помылся от дурных мыслей и скверных привычек? а так оно конечно поучаствуй , опять таки согласно правил и морали. насчёт же мыслей про тот или иной вопрос то опять ты мимо любезный. мимо это всё таки оттого что мышление плоское . мало того что не особо богатое оно ещё и плоское, то есть что видит человек то и так и считает.
это слабая черта для нашей безграничной страны. внашей стране надо уметь мыслить широко и понимать подоплёку вопроса, впрочем тут конечно бесполезно . не дано,
тут можно только покумекать о том что для того что чтобы прежде чем что то обосраться надо прежде всего найти соответствующее заведение . принять нужное положение и запастись обтир. материалом. впрочем я чётко знаю что это бесполезно .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#1,791 | Дата: 17 Мар 2017 07:02
гора:
впрочем я чётко знаю что это

всё, не в тему, и, с акцентом, за который без сожаления можно посетить, всё тот-же,"острог"...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#1,792 | Дата: 17 Мар 2017 13:13
гора:
о том что для того что чтобы прежде чем что то обосраться надо прежде всего найти соответствующее заведение .

не забудь присесть, а то опять как в армии стоя начнёшь этим заниматься, или научили ?

да ещё когда в один ник влезешь, сообщи ушлёпок.

stolp:
На липовых рамках и заусенцев то особо нет.

их нет ни на каких, если правильно выбрана пила, ( я о количестве зубьев на ней и оборотах)

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#1,793 | Дата: 17 Мар 2017 13:22 | Поправил: bogomol
Брокман:
смысл такой берёшь новые рамки и в окстёр на угли как шашлык как загорели до коричневого цвета на волю потом наващиваешь и в путь пчёлы не болеют осваивают быстрее кстати и сами полируют бруски

это твоё не много не правильное понятия вопроса.
- пчёлы, не плохо относятся к горелым деревьям, ( я о дуплах для роя), но не в первый год
- при поступлении дыма из дымаря, чем они занимаются ?, - правильно ожиданием, ( набрав корма , ждут команды на вылет) гарь их тоже провоцирует на на позитив

а то что ты утверждаешь,- берёшь новые рамки и в окстёр на угли -это чисто профилактическая мера. и при одинаковой установке по времени рамок, свежих и обожжённых,- обожжённые в отстройке уступают, дня на два.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#1,794 | Дата: 18 Мар 2017 10:43
bogomol:
обожжённые в отстройке уступают, дня на два.

превосходят дня на два на необожёных все заусенци приходится сгрызать. На обожённых рамках заусенцев нет значит времени на освоение затрачивается меньше . Ну и профилактика на новых рамках может быть какая нибуть зараза ну обосрали мыши на складе рамки и пчелиный грип аскофероз и пр хрень . Зарубежное пчеловодство прямиком катится в ад главная причина отсутствие в обработке открытого пламени пласмассовые рамки вощана ульи .

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#1,795 | Дата: 18 Мар 2017 13:12
Брокман:
превосходят дня на два на необожёных все заусенци приходится сгрызать. На обожённых рамках заусенцев нет значит времени на освоение затрачивается меньше

однозначно легче идёт освоение , при условии если отжигать качественно.
это вобщем настолько общеизвестно, что не знать это удивительно
Брокман:
Зарубежное пчеловодство прямиком катится в ад главная причина отсутствие в обработке открытого пламени пласмассовые рамки вощана ульи

вот это конечно неверно. помню в старые времена всё говрили про загнивающий запад , типа загнивает и скоро помрёт . однако как то и не помер пока.
конечно у них есть ошибки которые ведут их в тупик, но в так называемом зарубежном пчеловдстве если уже увидят что пошло что то не так , то ошибку определят и поправят положение.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#1,796 | Дата: 18 Мар 2017 17:23
гора:
, но в так называемом зарубежном пчеловдстве если уже увидят что пошло что то не так , то ошибку определят и поправят положение.

есть критическая точка забугорное пчеловодство её уже перешло и масло в огонь добовляеет прививочнодрочиловское безроевое пчеловодство . Всем известно что роевые пчёлы обладают более высокой жизннной силой и в купе с обработкой открытым пламенем это увеличивает шансы на выживание . Ну и зайдите на жёлтый тема бакфаст есть видео как поляки визжат и ссут паром по нашей дальневосточной пчеле просто тамощние возможности давно исчерпаны . Просто многие бакфасчики работают с дальневосточной мелиской пчелой но купили у поляков и о чудо бакфаст это надо платить евро покупать маток ну зачем сразу на дальнем востоке выбрать что тебе подойдёт гораздо по русски купить чё по хуже за евро у поляков которые кстати поняли попали в какю жопу и как с неё выбиратся .

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#1,797 | Дата: 18 Мар 2017 19:14
Брокман:
есть критическая точка забугорное пчеловодство её уже перешло и масло в огонь добовляеет прививочнодрочиловское безроевое пчеловодство

будь спок забугоное пчеловдство не погибнет .
конечно вот эта безроевая система она действительно будет убивать их.
но опять таки они вроде как упираются за промосновы пчеловдства, а роевая система и роевое пчеловдсвто несовместимы. вот на чём стоит их проблема. они конечно это понимают. но всё равно им это неопасно. посокльку у них пчеловдсвто конечно стоит под контролем государства. то есть пчеловоды у них конечно такие же тупые как и унас . спора нет . но... у них государство всегда вмешатеся когда почувствует опасность которая может угрожать национ. безопасности. у нас же ни хрена.
унас государство это есть в основном карающий орган , репрессивный орган , контрлирующий орган но никогда не созидающий. впрочем есть исключения , редкие но всё таки есть и они в основном привязаня к реион. властям. скажем существование двух регионов татарстана , которые по сути являются последними сохранившимися анклавами ср пчелы вообще в стране. это факт.
насчёт поляков конечно точно отмечено. поляки конечно проводят политику по использованию племматериала из россии. в частности они вывозят башкирку. кстати они пытаются это сделать без лишнего шума и рекламы.
кстати у нас по области был забавный случай. у нас на волге есть палеонтологич. заповедник и вывоз оттуда всего ископаемого запрещён всеми. оданко поляки решили хапнуть ,загрузили в машинёшку пару центнеров и поехали в европу.
так то оно да всё бы прокатило , но дорога на трассу идёт через тат .дервеньку.
понятно что татары и быстро увидели похитителей и вероятно быстро изловили , на подьезде в город неуадачливых воров -археологов ждала уже машина сопровождения с мигалкой. но неважно . важно что поляки однозначно имеют
интерес к нашей стране. кстати вообще им не нужно самим заниматься сомнит. делами. вероятно они просто дают задание какому нибудь российскому патриоту-пчеловоду и он за некую сумму без проблем им привозит то что они попросят. на обратном пути скорее всего везёт замечат. бакфаст.
ничего личного , это бизнес...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#1,798 | Дата: 18 Мар 2017 20:46
bogomol:
хотя обжиг или дезинфекция не помешает

я ещё после обжига, кипятком и скоблю, но это использованные рамки, а новые,-( если необходимо) я сосчитаю зубья на пиле и завтра напишу сколько их а обороты 3500 и ни одного заусенца, хотя материал не сортирую, из чего можно и придётся.

а насчёт отстройки, попробуй установи в равных условиях новые и обожжённые, и сам убедишься.

Автор Цитировать имя
Kalinaroman
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
#1,799 | Дата: 10 Янв 2018 21:52
Доброго времени суток господа. Может я конечно адресую свой вопрос не в ту тему. Сколько времени потребуется новой пчелосемье чтобы вырастить достаточное количество пчел чтобы стать сильной семьёй. Предположим что лето будет не сильно дождливое и взяток будет средним. Пасека будет передвижной.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,800 | Дата: 11 Янв 2018 09:49
Kalinaroman:
Сколько времени потребуется новой пчелосемье чтобы вырастить достаточное количество пчел чтобы стать сильной семьёй.

очень бы хотелось вам помочь. Но у вопроса нет ответа.

Попробую задать наводящие, вдруг поможет. Почему вы считаете что новая пчелосемья не является сразу сильной семьёй?

Страница  Страница 60 из 61:  « Назад  1  ...  58  59  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®