Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится

Страница  Страница 7 из 61:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  60  61  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#181 | Дата: 2 Мар 2011 00:13
санек:
и где брать медогонку ведь простая не пойдет

украинская или варшавская рамка - это по факту перевёрнутая дадановская. вот с длиннорус.кой труднее она квадратная. на если правильно организоваться то гнездовые можно не качать. здесь не нужны вторые корпуса - матке места итак хватает. тока магазины подставляй

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#182 | Дата: 2 Мар 2011 00:35
krimlove:
Меньше антибиотиков и др фигни!

ходишь в штанах или в шкуры заворачиваешься? без антибиотиков половина из нас дажебы не родилась. экологичность должна быть с головой. но конечно каждое мнение имеет право быть.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#183 | Дата: 2 Мар 2011 09:20
санек:
Только мне одно непонятно, у всех так пчелы тревожаться

Да тревожатся всегда,любое прикосновение к улью вызывает у пчел беспокойство и когда открывается холстик пчела стремится на свет.Невозможно снять крышку с улья,отогнуть холстик без шума и колебаний.У меня на улице под снегом зимуют и чтобы откопать улей нужно порядка 30мин.Вот пока копаю пчела уже насторожилась.Стараюсь положить канди за 2-3сек.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#184 | Дата: 3 Мар 2011 00:10
Виталдв еще с большим уважением стал относиться к твоим познаниям в области пчеловодства, когда узнал что ты имел обшение с пчеловодами из за граници. Ну а аргументы в соотношении меда или сахара приведу следуюшие: Во-первых химический состав меда значительно отличается от переработанной сахарозы в которой нет органических кислот, минеральных соединений, витаминов и т д. И по этому воспитание расплода на сахаре не дает таких же результатов как на меде, т.е. рождение пчел с недоразвитыми крыльями в результате чего сокращается дальность полетов за нектарами,+ к этому пчелы зимующие на меде живут после облета 22 дня, а на сахаре который сами переработали примерно 15 дней. Во-вторых если давать полные запасы из сахара то,( включая стимулирующую подкормку) понадобилось бы 18-20кг сахара.А если учесть что на переработке 10кг сиропа гибнет примерно 3,5 тысячи пчел то потеря составила бы10-12 тысяч пчел. А это существенно может повлиять как на зимовку так и на весенние развитие.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#185 | Дата: 3 Мар 2011 03:02
санек:
Ну а аргументы в соотношении меда или сахара приведу следуюшие: Во-первых химический состав меда значительно отличается от переработанной сахарозы в которой нет органических кислот, минеральных соединений, витаминов и т д. И по этому воспитание расплода на сахаре не дает таких же результатов как на меде,

по вопросу развития и споров быть не может, подкармливать сиропом можно только при форс мажоре, было у и нас такое - когда больше месяца дождь поливал. В химкомплектах рамки подставляли, потом плюнули и наружные кормушки навесили.
Но ежели вести речь о зимовке, то именно по вышеуказанному составу мёд, особенно купажированный, и не дай Бог с примесью пади, как раз и является трудноперевариваемым по сравнению с сахарным сиропом.
санек:
+ к этому пчелы зимующие на меде живут после облета 22 дня, а на сахаре который сами переработали примерно 15 дней.

ты так уверенно об этом заявляешь, а этот вопрос весьма спорный, так неохота его затрагивать, потому как со всего форума, навряд ли наберётся даже несколько человек, действительно занимавшимися подсчётом продолжительности жизни пчёл, а так же фактормаи на это влияющими, и способами продления пчелиной жизни.
санек:
А если учесть что на переработке 10кг сиропа гибнет примерно 3,5 тысячи пчел то потеря составила бы10-12 тысяч пчел.

а вот ты учти реально, потом расскажешь.
Было такое горе: исчез пчеловод с таёжного стационара, и когда приехала ревизия выяснилось, что пчёлы не закормлены, а на улице погода была уже нелётной.
Что делать, мёд то весь выгребли, план дело святое, улики как барабаны...Директор и говорит моему деду - ты ж просил эту пасеку в свою бригаду, так бери... Главное вовремя предложил...
Двух бед не бывать, а одной не миновать - пришлось нам и закармливать.
Походил дед кругами вокруг ульев, пошептал, помолился ( ритуал у него такой всегда был перед ответственым делом), травки запарил, и на этом настое стали мы сироп варить - наших пчёлок кормить.
И что бы вы думали, вопреки всему - и корм взяли (лёта не было) и вышли весной со стаканом-двумя подмора.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#186 | Дата: 3 Мар 2011 03:32 | Поправил: esaul2009
виталдв
Да, на колхозных пасеках раньше было так, план давай как хочешь, сахар и антибиотики, обязательно конец 60 и до 80 х годов, считалось антибиотики весной, значит быстрый рост и "здоровье семьи", у меня есть журналы 50х годов, так там так и пишут, недаёшь сахар и антибиотики ты отсталый пчеловод, вот и поизуродовали всех пчёл, задумаешься какой дикости только не придумывали, идиоты с учёными степенями, сейчас все предлогаемые ими системы никак не умнее, у нас даже арбузами их в зиму кормить предлогали откачав то что они мёдом называют, пчёлы и до нового года не доживают, сок арбуза чистая сахароза, а я предложил им давать комбикорм для птичек, если человек глуп, то это навсегда, не даром говорят- пьяный проспиться, а дурак никогда

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#187 | Дата: 5 Мар 2011 00:04
виталдв
Я просто "привел факты а не руководствовался имоциями", и дальше проводить дискуссию по этому вопросу не вижу смысла, потому-что каждый останется при своем мнении и менять его вряд ли будет, ведь оно выробатовалось годами наблюдения за жизнью пчел методом проб и ошибок.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#188 | Дата: 5 Мар 2011 15:54
санек:
Я просто "привел факты а не руководствовался имоциями", и дальше проводить дискуссию по этому вопросу не вижу смысла, потому-что каждый останется при своем мнении и менять его вряд ли будет, ведь оно выробатовалось годами наблюдения за жизнью пчел методом проб и ошибок.

я что то сомневаюсь, что ты препарировал пчёл на предмет наполненности кишечника на меду и на сахаре...
ежели говорить далее о твоих наблюдениях то -
санек:
пчелы зимующие на сахаре который сами переработали примерно 15 дней

в таком разе по твоим наблюдениям выработанных годами - через 15 дней после выставки, цельную неделю улей будет без пчёл ? Что то я такого не наблюдал...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#189 | Дата: 5 Мар 2011 16:19 | Поправил: esaul2009
санек
Вы правы на меду зимующая пчела весной бодрее и крепче, но всё зависит от количества съеденого корма, что в свою очередь зависит от условий зимовки, в затрате энергии семьи на создание нужного гидро-газо-термо режима гнезда, раньше 10лет назад последний раз, начитавшись глупости про падь, осенью давал по 3кг сахара на семью, вроде меньше принесут в гнездо пади, так думал, потом понял, что результат хорошей зимовки зависит не от наличия пади, а от количества съеденого корма, при создании нужных условий зимовки, к стати есть ещё одна причина гибели и ослабления семей в зимовке, если инвазия по варроатозу более 3%, здесь они не спокойно зимуют поедая много корма, есть люди думающие, что зимуя на воле пчёлы больше поедают корма, по моему это не зависит, где зимуют пчёлы, а скорее как, если в зиму давать 18-20кг сахара на семью, то семья скорее всего осыпется за зимовку, если и останется горстка полуживой пчелы, и какой из неё толк?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#190 | Дата: 5 Мар 2011 16:51
esaul2009:
по моему это не зависит, где зимуют пчёлы, а скорее как, если в зиму давать 18-20кг сахара на семью, то семья скорее всего осыпется за зимовку, если и останется горстка полуживой пчелы, и какой из неё толк?

а как же финская система зимовки пчел?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#191 | Дата: 5 Мар 2011 17:02
юра333
Чухна она и есть чухна, а скорее такое может писать или враг или полный дурак, а вы сами попробуйте и убедитесь

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#192 | Дата: 5 Мар 2011 18:34
esaul2009:
Чухна она и есть чухна, а скорее такое может писать или враг или полный дурак, а вы сами попробуйте и убедитесь

вообщето я просто спросил. да и к тому же если люди пользуються значит это имеет место быть.( сам на меде зимую, для того говорю чтоб нападок на меня небыло)

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#193 | Дата: 5 Мар 2011 18:35
esaul2009:
esaul2009

да кстате вы про такую знаете вообще
юра333:
а как же финская система зимовки пчел

?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#194 | Дата: 5 Мар 2011 19:59
kamenshoy:
Невозможно снять крышку с улья,отогнуть холстик без шума и колебаний.

При зимовке и даче подкормок лучше не холстик а досточки-потолочины. Я ложил с осени над клубом одну потолочину с зарешеченным окошком, подняв утепление видно где верхняя корка клуба - в глубине, корм ещё не израсходован, пчелы у верхнего бруска - пора подкармливать. На сеточку ложил марлю, на нее севший мёд, некрывалпленкой чтобы не пересох, пчелы не могли расползаться и всё делалось спокойно без спешки. По температуре выходящего из окошка воздуха определял активность пчел, при необходимости усиливал вентиляцию.
Тебя 3 марта поздравляли с 45-и летием, не запомнил в какой теме.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#195 | Дата: 5 Мар 2011 20:36 | Поправил: veretelnik
юра333:
а как же финская система зимовки пчел?

Ослепляет многих заграница, а что там особенного? Чтобы не прошибить с вентиляцией через потолок и допустить выпадание конденсата, они улаляют днище а некоторые закрывают его сеткой, влажность в гнезде через низ уравновешивается с влажностью наружного воздуха а при туманах и в гнезде влажность иногда достигает предела насыщения и выпадает в гнезде конденсат, чего при туманах не случается при зимовке с дном и хорошей вентиляции через потолок. Кстати, почему то наши почитатели заграничных методов не заметили чти при открытом днище нет никаких мер по сбережению тепла,и пчелы избавленные от заботы пчеловода по укутывания превосходно поддерживают в клубе оптималтную температуру сжатием не увеличивая потребление мёда. С твоими ульями в кожухах я бы не советовал заморачиваться.
Когда в Туле наступает тепло? В любом случае, есть расплод или нет, лучше воздержаться от раскопки и выставки. Там у них стабильная температура без резких сточных колебаний, расплода они заложат только такое количество которое смогут обогреть и проблемы с утеплением гнезда не будет. При выставке ты лишишь их стабильной температуры и возникнут суточные колебания температуры, усложниться обогрев расплода. А если там ещё нет расплода то и проблемы нет. Хуже другое, что они стоят летками внутрь, но перед раскопкой попытайся не создавая толчков добраться и закрыть летки и потом делай раскопку. Откроешь летки когда ульи откопаешь поставишь на постоянное место и пчелы успокоятся иначе многие вылетят и захолонут

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#196 | Дата: 5 Мар 2011 20:45
veretelnik:
Ослепляет многих заграница, а что там особенного?

да не. дело не в этом . просто товарищь есаул говорит что чисто на сахаре пчелы не перезимуют никогда. и осыпеться. а про финскую систему я в нете читал. они там полностья мед откачивают и скармливают им 20 -30 кг сахара. и вроде хорошо зимуют. я сам на меде зимуюю, и не очень то ярый сторонник сахара. просто ведь есть такая технология. значит не прав есаул буыл
юра333:
по моему это не зависит, где зимуют пчёлы, а скорее как, если в зиму давать 18-20кг сахара на семью, то семья скорее всего осыпется за зимовку, если и останется горстка полуживой пчелы, и какой из неё толк?

вот я про что.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#197 | Дата: 6 Мар 2011 01:47
юра333:
да не. дело не в этом . просто товарищь есаул говорит что чисто на сахаре пчелы не перезимуют никогда. и осыпеться. а про финскую систему я в нете читал. они там полностья мед откачивают и скармливают им 20 -30 кг сахара. и вроде хорошо зимуют. я сам на меде зимуюю, и не очень то ярый сторонник сахара. просто ведь есть такая технология. значит не прав есаул буыл

не прав не только он, если вспомнить семидесятые, то не зная о финской системе, ВСЕ совхозные пасеки нашего района, и не только нашего, зимовали полностью на сахаре.
Редко кому удавалось сохранить (припрятать) на весну, хотя бы три-пять медовых рамок.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#198 | Дата: 6 Мар 2011 02:41
виталдв:
что то сомневаюсь, что ты препарировал пчёл на предмет наполненности кишечника на меду и на сахаре...
А я и не утверждаю что нектар пчелами быстрей лучше перерабатывается чем сахар,просто существует разница в конечном результате.
в таком разе по твоим наблюдениям выработанных годами - через 15 дней после выставки, цельную неделю улей будет без пчёл ? Что то я такого не наблюдал...

Ну во -первых матка начинает сеет в конце декабря начале января,и не все пчелы учавствуют в переработке сиропа во-вторых:
Многое зависит от силы семьи, наличие меда в семье, и от каличества скормленного сиропа и+ к этому играет большую роль когда начинаеш кармить пчел.Поверь мне на слово, я через это прошел лет 15 назад, и кормил пчел сахаром перед зимовкой не 1 год, но увы... весной семьи зимующие на меду почему-то быстрей набирали силу,т.е. весной совершенно по разному развивались, несмотря на то что те которые зимовали на меду иной раз и поносили, а тем кому давали сироп во время первого облета казались сильнее. И тогда-же убедился в дальности полетов семей зимовавших на сахаре и намеде; выезжали мы бригадой года 4 на одно место ( я тогда только начинал заниматься пчеламми в серьез, каждй год ездил в краснодарский край и подкупал семей по 5-7 из-за того что гнался за покозателями-кто больше меда выкачает, а потом приходилось давать сироп,) так вот, после акации всегда цвел экспарцет на расстоянии км3-6,благо пред был знакомый и почему-то в семьях зимовавших на меду всегда перги было больше, соответственно и меду больше откачивали чем в тех, что зимовали на сиропе. причину поняли не сразу, а когда начали смотреть записи кто какие семьи кормил,(хотя конечно были и исключения).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#199 | Дата: 6 Мар 2011 03:23
юра333
Про чухонскую систему писали ещё лет 30 назад, Литовцы пробывали, но сразу отказались, когда из зимовки стало выходить 1/4 семей и те еле живые, там безоблётнай период тоже 5 месяцев, азия вся на сахаре, так такие там и пчёлы

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#200 | Дата: 6 Мар 2011 03:58
санек:
Ну во -первых матка начинает сеет в конце декабря начале января,

не смеши мои ботинки, у нас матка начинает сеять максимум за неделю до выставки, и чем меньше в улье расплода на момент выставки, тем больше шансов у семьи не быть выбракованной.
Давй ещё раз поконкретннее, про то как твои пчёлы живут после выставки 15 дней???

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#201 | Дата: 6 Мар 2011 09:30
veretelnik:
они улаляют днище а некоторые закрывают его сеткой

одно время искал посуду(улья) мне предложили рут но без дна. в место дна сетка. есть какиенибудь мнения. ктонебудь имел такую практику?

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Мужской
#202 | Дата: 6 Мар 2011 10:21
veretelnik:
При зимовке и даче подкормок лучше не холстик а досточки-потолочины.

Я пробовал на нескольких ульях вместо холстика потолочины. Мне не понравилось почему-то. Но потолочина с отверстием для подкормки это интересно.Может быть в этом году попробую на один улей.
veretelnik:
Тебя 3 марта поздравляли с 45-и летием

спасибо. я не видел.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#203 | Дата: 6 Мар 2011 12:13
виталдв:
не смеши мои ботинки, у нас матка начинает сеять максимум за неделю до выставки, и чем меньше в улье расплода на момент выставки, тем больше шансов у семьи не быть выбракованной. Мне твои ботинки и н....н не нужны что-бы я их смешил. Каждый сходит с ума по своиму! лично я знаю одно, что чем больше весной расплода тем быстрее произайдет смена пчел и соответственно семья набирет силу. А согласно твоей логике лучше вообше неиметь расплода на момент выставки. Тогда скажи мне сколько твои пчелы живут после выставки, и кто вудет выкармливать расплод который матка засеет через 20-30 дней. Или у тебя матка сразу отлаживает 1500-2000тыс. яиц. Кстати интересно узнать когда обычно пчел выставляеш.
Давй ещё раз поконкретннее, про то как твои пчёлы живут после выставки 15 дней???

Ради этого посмотрел записи,согласно им в прошлом году выставил пчел 23 фераля в тот-же день они и облетались. Просматривал 4 марта на тот момент в сильных семьях уже было по2-3 рамки печатного расплода. А пчелы мои и через 15 и через 20 дней живут нормально,сначала семьи немного ослабивают причем более слабые сильней, а на сильных это почти и не заметно, а потом набирают силу.И согласно тем-же записям 13 апреля в сильные семьи давал рамки под засев. Я думаю достаточно удовлитворил твое любобытство, если нет то извини значит не совсем правильно понял вопрос.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#204 | Дата: 6 Мар 2011 12:16
санек
Извини что-то я с цитираванием напутал,но думаю ты разбирешься.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#205 | Дата: 6 Мар 2011 12:23
esaul2009:
Про чухонскую систему писали ещё лет 30 назад, Литовцы пробывали, но сразу отказались, когда из зимовки стало выходить 1/4 семей и те еле живые, там безоблётнай период тоже 5 месяцев, азия вся на сахаре, так такие там и пчёлы

смысл весь в том чтосуществует же такая система. и фины отнюдь не на последнем месте по проимзводству меда на душу населения. и зимовка у них около 6 месяцев.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#206 | Дата: 6 Мар 2011 12:46
санек
Канди надо ложить очень быстро и теплым, тогда пчелы возбуждаются мало, а если холодное, тогда они долго не успокаиваются. Я кладу канди в кантейнерах предварительно их подогреваю.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#207 | Дата: 6 Мар 2011 14:38 | Поправил: veretelnik
kamenshoy:
Может быть в этом году попробую на один улей.

Потолочину с зарешеченным окошком есть смысл ставить над клубом на период зимовки при употреблении холстика, для удобства контроля за местом нахождения клуба и для определения активности. А когда клуб поднимется до верхнего бруска - пора давать подкормку. И никакой спешки из за боязни расползания пчел, и не возбуждаются пчелы при отдирании холстика почти над всем гнездом чтобы положить над клубом подкормку. Достаточно заглянуть под утеплитель для проверки, взяли подкормку - добавить, не взяли - корм в рамках есть.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Мужской
#208 | Дата: 6 Мар 2011 18:46
veretelnik:
А когда клуб поднимется до верхнего бруска - пора давать подкормку.

Спасибо за советы.У меня зимуют на улице под снегом.В этом году еще не откапывал,погода не позволяет.В прошлые годы и в конце февраля откапывал и давал канди. Контролировать местоположение клуба возможности нет. А так холстик поднял,канди в пакете положил над клубом (реечки с осени положены) и до ревизии.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#209 | Дата: 6 Мар 2011 19:36 | Поправил: veretelnik
stolp:
Канди никуда ненужно перерабатывать - потому

Названию "канди" соответствует сахаромедовое тесто приготовленное из 72% сахарной пудры,8% распущенного на водяной бане севшего мёда и 20% воды. Остаточное содержание фермента инвертаза достаточно для расщепления сахарозы сахарной пудры в течение 7-8 дней при температуре +36 +34. При более низкой температуре срок инвертирования сахара удлиняется. Тесто в котором процесс расщепления сахарозы не закончился не является канди и при его скармливании пчелыне могут его усвоить без предварительных затрат ферментов на инвертирование и сильно изнашиваются, запасы белковых веществ расходуются на расщепление сахарозы в ущерб выработки корма для питания расплода.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#210 | Дата: 7 Мар 2011 01:37
санек:
Я думаю достаточно удовлитворил твое любобытство, если нет то извини значит не совсем правильно понял вопрос.

меня вот это заитересовало, откуда взято?
санек:
+ к этому пчелы зимующие на меде живут после облета 22 дня, а на сахаре который сами переработали примерно 15 дней.

про количество расплода весной всем известно, чем больше тем лучше. НО, не всем известнго, что чем больше расплода в омшанике - тем меньше живут кормилицы, и тот неполноценный расплод который там появился. Засев в омшанике это форс мажор для пчелосемьи.
санек:
Ради этого посмотрел записи,согласно им в прошлом году выставил пчел 23 фераля в тот-же день они и облетались.

нам бы такое. Сегодня утром минус 23 градуса, на тепло и намёка нет, раньше апреля у нас редко нормально летают.

Страница  Страница 7 из 61:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  60  61  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Начинающему пчеловоду - у тебя всё получится Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®