поведение пчёл в зимнем клубе.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

поведение пчёл в зимнем клубе.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Ульи: 24 лежаки
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 3 Дек 2010 13:50 | Поправил: wlad
Занимаюсь пчеловодством давно,но не давно задумался над тем как ведут себя пчёлы в зимнем клубе.Как мы знаем из книжек клуб имеет форму шара,который имеет ядро и кору т.е. более плотную массу пчёл.Для поддержания определённой температуры в центре гнезда клуб меняет размер т.е. если на улице теплеет он расширяется если холодает сужается.Поэтому у меня возник вопрос,ведь клуб разделён сотами,как пчёлы,что бы уплотнить клуб при похолодании,переходят с крайних рамок ближе к центру.У них два пути это через низ или через боковые планки рамок,а это отрыв от гнезда.В дупле пчёлы строят соты с переходами ,тут всё понятно,но как это происходит в ульях да ещё в одном корпусе ???

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 3 Дек 2010 14:10
Я для облегчения перехода клуба ложу два штапика.

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#3 | Дата: 3 Дек 2010 14:55
slonik
До верхних брусочков им ещё надо дойти.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 3 Дек 2010 14:56 | Поправил: Владимир1
wlad
Темы когда создаете внимательней будьте. Смотрите где Вы их создаете.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 3 Дек 2010 17:05
wlad:
Поэтому у меня возник вопрос,ведь клуб разделён сотами,как пчёлы,что бы уплотнить клуб при похолодании,переходят с крайних рамок ближе к центру.

Здравствуйте.
Вот и мне это интересно, подскажите пожалуйста.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#6 | Дата: 3 Дек 2010 17:14
wlad:
анимаюсь пчеловодством давно

wlad:
анимаюсь пчеловодством давно,но не давно задумался над тем как ведут себя пчёлы в зимнем клубе.Как мы знаем из книжек клуб имеет форму шара,который имеет ядро и кору

Приветствую вхождение в форум. Твоим пчелам можно позавидовать, за 20 лет ты их из любопытства не тревожил зимою. Надеюсь дать детальный ответ чтобы и дадьше их не тревожил. С наступлением холодов пчелы создают т.н. клуб, они самостоятельно занимают разное количество улочек в зависимости от силы семьи, практически с одинаковым количество пчел в каждой улочке (чтобы расходовали одинаковое количество меда и при движении вверх обеспечивался взаимообогрев). От количества занятых улочек форма "клуба" изменяется от "блина" (при 2-3 улочках) до цилиндра (при десятке улочек). и любая форма "клуба" рассечена соторамками. Стандартная ширина улочки 12мм и в каждой плотно размещаются пчелы занимая овальную форму ограниченную по контуру коркой из плотно сидящих пчел а в средине более рыхлая. Поступает свежий воздух через нижнюю корку а выпуск отработанного регулирует уплотнением или разрыхлением верхняя корка самостоятельно в каждой улочке, так же каждая улочка сжатием или расширением занимаемой площади регулирует теплопотери.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 3 Дек 2010 17:29 | Поправил: veretelnik
wlad:
В дупле пчёлы строят соты с переходами ,тут всё понятно,но как это происходит в ульях да ещё в одном

И в дуплах пчелы зимуют в улочках а не гроздью как рой, нет среди сотов пустого пространства, и мёда для питания. Не замечал и переходов (дырок в сотах) но дупло не прямоугольное и есть напластование "языков". Постараюсьописать и поведение пчел в зимующем "клубе"

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#8 | Дата: 3 Дек 2010 18:35 | Поправил: wlad
veretelnik
Как я понял пчёлы в клубе с одной улочки в другую не переходят?и клуб уменьшается не по горезонтале а по вертикале?Если так,тогда всё понятно.Подтверди если я правильно понял.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 4 Дек 2010 14:46 | Поправил: veretelnik
wlad:
клуб уменьшается не по горезонтале а по вертикале?Если так,тогда всё понятно.Подтверди если я правильно понял.

До тех пор пока над пчелами в улочке есть мёд они поедая мёд движутся вверх, если при формировании гнезда ставили рамки с разным количеством мёда (бородой, клином), то пчелы в улочке с малым количеством меда быстрее съедят мёд (дойдут до верхнего бруска) и чтобы не погибли от безкормицы под холстик поперек рамок ложат реечки для прохода пчел по верху брусков до улочки в которой есть мёд. Если используют не холстик а потолочины то под ними 8-10мм для перехода пчел. "Клуб" не уменьшается а пчелы в каждой улочке для уменьшения теплопотерь уменьшают занимаемую площадь и уплотняют корку. Таким способом пчелы поддерживают необходимую температуру не увеличением поедания мёда для дополнительной выработки тепла а уменьшением занимаемой площади снижают теплопотери. Отрицательное последствие формирования гнезда рамками с разным количеством мёда в том что контуры площади занимаемой пчелами в соседних улочках не совпадают и взаимный обогрев не полный.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#10 | Дата: 4 Дек 2010 20:40
veretelnik
Какие огромные познания ,наверное не одну семью загубил пока изучал

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#11 | Дата: 20 Дек 2010 11:21
Здравствуйте я начинающий пчеловод. Помогите пожалуйста советов, в зиму пошло мало пчел и из десяти уликов погибло уже четыре. Рамки медом были заполнены, весной и осенью я обрабатывал пчел. Пару дней назад я прослушивал пчел и не услышал жужание, тогда я решил вскрыть один улик, при вскрытии я обнаружил, что все пчелы лежат внутри улика на дне, мертвые(((. В чем может быть причина, помогите пожулуйста советом????!!!!!!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#12 | Дата: 20 Дек 2010 13:52
valer
А мёд в улье был?

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Мужской
#13 | Дата: 20 Дек 2010 14:11
ульи где стоят и регион нахождения?

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#14 | Дата: 20 Дек 2010 16:26
Медовые рамки были полные с медом, сами улья стояли в деревянном срубе на земле, где была температура минус 2, мы находимся в Красноярском крае. Какие могут быть причины, как вы думаете?

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Мужской
#15 | Дата: 20 Дек 2010 17:39
рамки не опоношенные? запах из улья есть? пчелы все на дне или часть на сотах?

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#16 | Дата: 20 Дек 2010 18:51
Нет не опоношенные, на рамках было с десяток пчел остальные все лежали на дне улика, запаха не было никого из улика......Возможно такое, что мало пчелы было в самом улике? хотя у меня есть один улик, я его летом отсодил при роении, там тоже было мало пчелы, но они живы. Та пчела, что погибла я ее покупал не в карсноярском крае, привозил из другого города, название - "карпатка".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#17 | Дата: 20 Дек 2010 21:26
valer
в подморе скока клеща? состояние крыльев? общий вид подмора? опишите или сфоткайте и выложите. а лучше сдать в вет лабораторию. необходимо лечить живые семьи без промедления

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#18 | Дата: 21 Дек 2010 07:29
valer
Даже для варотоза пчёлы погибли рановато,возможно причина в позднем выводе маток ,допустим в августе месяце,сентябре ,исчезла матка пчёлы сами вывели новую и в результате ушла пчела старая да молодая необлетевшая ,вторая причина акаропидоз запущенная стадия ,пчёлы по сровнению с прошлыми годами во второй половине лета как развивались?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#19 | Дата: 21 Дек 2010 09:47
valer
Я тоже подумываю на акарапидоз. Дайте на лабораторный анализ мертвых пчел .

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Мужской
#20 | Дата: 21 Дек 2010 10:37
лучше всего сдать подмор на анализ.Если анализ будет нормальный,то скорей всего пчела старая в зиму пошла, матка не оплодотворилась.Если бы молодая не облетевшая была,то улей бы опоношен был.А вообще пчелы сколько в улье было(по объему или по весу).

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#21 | Дата: 21 Дек 2010 12:28
Анализ у нас нет возможности сделать, так как, нет таких учреждений которые его делают. Вообще мало пчелы пошло в зиму, сколько по весу было сказать не могу, когда я приобрел этих пчел, то на земле было много пчел которые ползали по земле и немогли взлететь? Тоже не могу понять почему? Данные улики стояли у меня в огороде моего дома, где была посажена виктория. То есть вокруг улика примерно в метре от него на земле ползали эти пчелы и взлететь не могли.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#22 | Дата: 21 Дек 2010 12:40
valer
Очень похоже на акарапидоз . Пчела теряет способность летать . Вопрос серьезный. Надо найти средства и съездить в областной центр . По любому лаборатория должна быть .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 21 Дек 2010 13:45
valer:
когда я приобрел этих пчел, то на земле было много пчел

много это сколько?
фаим:
Очень похоже на акарапидоз

это точно он.

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#24 | Дата: 21 Дек 2010 15:36
Я не считал сколько точно, дело в том, что я первый год занимаюсь и много еще не знаю о пчелах, ну где то было примерно окло 40-50 пчел которые лазили вокруг улика, я подумал может быть при перевозке пострадали так, как вез их издалека. И по этому сильно не придал этому значение, меня в принципе это беспокоило я спросил у других мужиков кто занимаются пчелами, мне ничего внятного на это не ответили.

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#25 | Дата: 21 Дек 2010 15:40
Вы говорите, что необходимо их лечить без промедление, так как же это делать сейчас ведь они же в спячке и их тревожить нельзя??!!!!!

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#26 | Дата: 21 Дек 2010 17:47
valer
Коллектив большой ,решение найдется . С анализом почему то не определяешься . Если хочешь сохранить пасеку - посуетись.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 21 Дек 2010 17:52
valer:
они же в спячке и их тревожить нельзя??!!!!!

они не в спячке. нет у пчёл такого понятия. тревожить нельзя. а лечить нужно. Хотя у меня такого опыта нет. вы за лекарством поедете в пчёлоконтору возмите с собой подмор. Незнаю как у вас - в нашей конторе подскажут и помогут с лечением порешать. Разведёте канди с приобретённым препаратом датите пчёлам. Примерно так.

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#28 | Дата: 21 Дек 2010 19:00
Всем спасибо за советы, я попробую найти у нас в крае, где можно сделать анализ. Я прочитал в интернете об этом заболевании, симптомы схожы, видимо я их уже привез от туда с этим заболеванием, хотя это не факт.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#29 | Дата: 22 Дек 2010 22:37
valer:
Вы говорите, что необходимо их лечить без промедление, так как же это делать сейча

Акарапидоз, инвазионная карантинная болезнь рабочих пчел, трутней и маток. Акарапидоз протекает хронически - с момента появления клещей до поражения 50% особей пчелинной семьи проходит 3 - 5 лет. Клинические признаки болезни отмечаются при поражении 30 - 50% пчел в семье.
Практически все имеющиеся на данный момент средства для борьбы с акарапидозом - это препараты фумигатного действия. Единственный путь противодействия распространению заболевания - это фактическое уничтожение зараженных пчел.
Препараты: акарасан, ТЭДА, полисан, щавелевая кислота, муравьиная кислота, "Муравьинка", тимол, пихтовое масло, варроадез,фольбекс, варрооль.
Сложность в том, что препараты применяются при положительных температурах начиная от + 10 и выше, т.е. в весенне-летний и летне-осенний период.
Судя по тому что погибают все пчелы, то фактически они больны все. Жди весны (пчелы в возрасте свыше 10 дней не заболеют), что останется собирай в кучу и лечи.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 22 Дек 2010 23:36
valer:
я попробую найти у нас в крае, где можно сделать анализ.

ненужно пробывать. вот они: 662606 , Красноярский Край, Г Минусинск, Ул Ботаническая Д 6 Телефон +7 (39132) 20433, ГУ КРАЕВАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ:Телефон:+7 (391) 220-12-99+7 (391) 220-13-00 — факс;Адрес: город Красноярск, Дудинская улица, 7. Край у вас большой всех не перечислишь

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / поведение пчёл в зимнем клубе. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®