поведение пчёл в зимнем клубе. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

поведение пчёл в зимнем клубе.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 23 Дек 2010 08:54
valer:
было примерно окло 40-50 пчел которые лазили вокруг улика, я подумал может быть при перевозке пострадали

При перевозках пчёлы тоже мнутся и ползают не далеко от улья ,я в первый день после переезда на новое место ,вообще к платформам не подхожу.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 23 Дек 2010 09:07
кочевник:
При перевозках пчёлы тоже мнутся и ползают не далеко от улья ,я в первый день после переезда на новое место ,вообще к платформам не подхожу.

Это точно - если подойти нашпигуют по полной... Исключение только если приехал на сильный взяток - тогда уже после обеда можно нормально ходить...

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#33 | Дата: 23 Дек 2010 16:25
Пчел которых я покупал у себя на месте с ними все в порядке, а именно те пчелы которых я привез из далека они и стали погибать, видимо они уже болели когда я их купил. Вот из десяти уликов осталось уже пять. Теперь переживаю, что будет с остальными

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#34 | Дата: 23 Дек 2010 17:31
kornet:
Какие огромные познания ,наверное не одну семью загубил пока изучал

Собственную пасеку завел в начале 80-и десятых при выходе на пенсию. Но ббабушка держала в дуплянках а отец в рамочных В Карпатах и на Дальнем востоке (Приморском крае) на лесоповале хорошо ознакомился с естественной жизнью пчел в дуплах, анализировал опыт прежних пчеловодов изложенных в пчеловодной литературе, так что "огромные познания" осмысленное использование критического анализа всеобщего опыта проверенного при уходе за своими семьями. Исходил из того, что без вмешательства чкловека пчелы выжили в бортбе за выживание а с "помощью" человека часто погибают. За годы ухода за пчелами на третьем году от клеща погибло 8 семей а потом в последующие годы "загубил" по недосмотру из за безкормицы 2 семьи (а не в погоне за "познанием"). Если знаеш что в течение сезона происходит в семье, то примеш правильное решение какие действия пчеловода своевременная помощ а какие приносят вред. Без размышления нельзя экспериментировать подобно тому, что для уничтожения клеща достаточно перейти на круглые рамки.

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#35 | Дата: 23 Дек 2010 18:44
Я с вами согласен, что только опыт.... и наблюдение...мне помогут набраться хорошего опыта , для меня это первый год и очень тяжелый. Я очень растроился узнав, что потерял уже пять семей. У нас сейчас суровые морозы под 40 градусов, после морозов попробую выбраться в карй и сдать на анализ, а там будет видно. Если честно конечно в растеренности, у всех разные мнения, но ко всем стараюсь прислушаться, вот вычитал, что бипин очень вреден для пчел, а у нас в нашей местности много пчеловодов обрабатывают именно этим препаратом. Вообще в разговоре с мужиками - пчеловодами, последние мне сказали, что поведение пчел в последние годы сильно изменилось и поведение пчел многие понять не могут.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#36 | Дата: 23 Дек 2010 19:26
valer
Все пользуемся бипином . Он в твоем случае ни при чем.Я в теме "Исчезли пчелы " написал было свою историю с акарапидозом. Почитай , посоветуйся с мужиками - пчеловодами- не напоминает ли моя история им что-то?

Автор Цитировать имя
valer
Участник

#37 | Дата: 24 Дек 2010 06:08
Спасибо я прочитал вашу историю, я думаю надо сдать анализ, а там будет видно, потом напишу, что будет установлено, как и писал, как пройдут морозы поеду в карй делать анализ или сына попрошу заняться этим вопросом.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / поведение пчёл в зимнем клубе. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®