зимовка пчёл на воле

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчёл на воле

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Ульи: 24 лежаки
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 3 Дек 2010 14:42
В следующем году перевожу пчёл в утеплённые двухстенные лежаки на 24 рамки.Зимовать хочу оставлять на воле.Поделитесь опытом зимовки пчёл на воле,как организовать вентиляцию и т.д.

Автор Цитировать имя
yurezz_68
Участник

Ульи: Рута,Дадан
Порода пчёл: Дворняжки
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 4 Дек 2010 00:21
содержу пчел на воле в многокорпусных ульях 9 год. использую метод И.М. Михайлицина пчелы зимуют в 2-х корпусах + ставлю пустой корпус в самый низ, называеться подвал. верх утепляю по максимум без всякой вентиляцией, крайне рамки изымаю за ранеее т.е. в корпусе из 10 рамок остаются 8 рамок. нижний леток открыт на всю ширину корпуса. там происходит вентиляция. пчелы зимуют очень хорошо почти нет никакой сырости в ульях.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#3 | Дата: 4 Дек 2010 21:02
Прошлый год загубил 5 семей ,мороз стоял три дня -46.Щас не рискую убираю в подвал

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 5 Дек 2010 10:38
kornet:
Прошлый год загубил 5 семей ,мороз стоял три дня -46

у меня на улице зимуют и морозы такие же были.И зимуют нормально.Были единичные случаи голодной смерти, но это я виноват.А у тебя какая причина?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#5 | Дата: 5 Дек 2010 11:57
Переборщил с утеплением,нарушил воздухообмен,вобщем задушил своими руками

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Мужской
#6 | Дата: 5 Дек 2010 17:00
kornet
снегом полностью засыпаешь после первого снегопада или в течении зимы само заметает?У меня постепенно в течении зимы присыпает-в зависимости как снег валит.В начале марта бывало приезжаешь,а на месте ульев снежная целина.Откапываешь и пчелы в норме.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 5 Дек 2010 18:36
yurezz_68:
использую метод И.М. Михайлицина пчелы зимуют в 2-х корпусах + ставлю пустой корпус в самый низ, называеться подвал. верх утепляю по максимум без всякой вентиляцией,

С методом Михайлицына не знаком а по Вашему сообщению много неясностей. Дополнительный - пустой, это понятно, но какая его роль при зимовке *зимуют в двух корпусах* - чем они заполнены, в каком корпусе формируется клуб. *верх утепляю* а с боков 8-и рамок пустота или утепление? В 10-и рамочных отъемное днище, леток высотою 20мм по ширине днища, что *почти* устраняет сырость без всякой вентиляции. Но где находится нижний леток? (т.е. днище). Если между пустым и двумья жилыми, тогда пустой как подставка, если под пустым, тогда зимовка в трех корпусах. К методам отношусь с уважением но каждая деталь должна обеспечивать определенную функцию а не быть безсмысленным нагромождением. Если Вас не затруднить, сообщите суть метода Михайлицына.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#8 | Дата: 5 Дек 2010 19:35
KAMENSHOY Мне хватило переживаний ,тем более что количество ульев позволяет перетащить их в подвал на тёплую зимовку,оно как то спокойнее

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#9 | Дата: 6 Дек 2010 09:57
wlad
Коллеги,всё-таки жду советов по моему вопросу.Хочу оставить зимовать на воле в утеплённых пенопластом(с наруже)лежаках на 12 рамках на 300мм.С верху новый холстик и моховая подушка,с боку то же мох.подушка.Под рамочное пространство 3см.Леток будет только нижний открыт 200на 6мм(что бы мыши не пролезли)С нутри улей окрашен серебрянкой,на дне будет лежать фольгированный пенофол это для отражения тепла от клуба обратно к нему.Морозы я думаю перенесут,смущает одно,хватит ли им корма.Если остовлю по два кило корма в рамке,может не хватить.Если оставлю по 3кг,наверно будет мало места для формирования клуба.Жду ваших советов.Есть ли шанс перезимовать при таких условиях???

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#10 | Дата: 6 Дек 2010 14:30
Да какие советы ты хочешь сечас услышать. На улице мороз уже. Ты что собираешься сейчас гнезда передирать. Раньше надо было думать. Утепляй их хорошо, не забывая при этом о вентиляции. и надейся на то, что хватит кормов. Пчелы не боятся мороза.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#11 | Дата: 6 Дек 2010 16:58
Владимир1:
Да какие советы ты хочешь сечас услышать. На улице мороз уже.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#12 | Дата: 6 Дек 2010 17:00
wlad:
Зимовать хочу оставлять на воле.

- по каким причинам?

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Мужской
#13 | Дата: 6 Дек 2010 20:11
wlad:
Есть ли шанс перезимовать при таких условиях???

Конечно шанс есть.Утеплено нормально.Отражатель на дно - интересное решение.Я обкладываю на зиму ульи щитками,чтобы за зиму снегом присыпало и если даже в первую половину зимы ульи засыпет полностью с крышей,то воздушного пространства хватит,чтобы не задохнуться,а в конце февраля начало марта откопаю.Если сейчас на пасеке снега много,то засыпь ульи полностью,а рядом трубу воткни,чтобы воздух был.Насчет если оставлю 3кг меда-не понял.Оставлять нужно было в сентябре.

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#14 | Дата: 6 Дек 2010 21:38
Владимир1:
Да какие советы ты хочешь сечас услышать. На улице мороз уже. Ты что собираешься сейчас гнезда передирать.

Можно было бы и догадаться,что не сейчас.Читай начало обсуждения.

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#15 | Дата: 6 Дек 2010 21:44
kamenshoy:
Насчет если оставлю 3кг меда-не понял.Оставлять нужно было в сентябре

Сейчас зимуют в омшаннике,это я в будующем году хочу так сделать.Надоело затаскивать и вытаскивать.

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#16 | Дата: 6 Дек 2010 21:50
kamenshoy:
Насчет если оставлю 3кг меда-не понял.Оставлять нужно было в сентябре

Сейчас зимуют в омшаннике,это я в будующем году хочу так сделать.Надоело затаскивать и вытаскивать.А 3кг в смысле в одной рамке.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Мужской
#17 | Дата: 7 Дек 2010 12:43
wlad:
Сейчас зимуют в омшаннике,это я в будующем году хочу так сделать

так бы сразу и сказал,что к следующему году планируешь.Насчет 3кг мне понятно было.

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#18 | Дата: 8 Дек 2010 11:07
Ещё такой вопрос.Вот пишут при зимовки на воле надо утеплять ульи различными способами(кожухи,плёнкой,рубероидом обматывают,снегом засыпают и т.д.)И в то же время говорят верхнии и нижние летки должны быть открыты,что бы не скапливалась влага.Тогда какой смысл в утеплении?Если в квартире зимой окрыть два окна,то врятли полметровые стены+отопление спасут от холода.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#19 | Дата: 8 Дек 2010 18:58
wlad
wlad:
Если в квартире зимой окрыть два окна

...две форточки приоткрыть....

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#20 | Дата: 9 Дек 2010 00:06
wlad:
Ещё такой вопрос.Вот пишут при зимовки на воле надо утеплять ульи различными способами(кожухи,плёнкой,рубероидом обматывают,снегом засыпают и т.д.)И в то же время говорят верхнии и нижние летки должны быть открыты,что бы не скапливалась влага.Тогда какой смысл в утеплении?Если в квартире зимой окрыть два окна,то врятли полметровые стены+отопление спасут от холода.

Холод не страшен - страшны резкие перепады температуры и сырость. А чтобы не было резких перепадов температур как раз и утепляют...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#21 | Дата: 9 Дек 2010 08:11
BeInspired:
Холод не страшен - страшны резкие перепады температуры и сырость. А чтобы не было резких перепадов температур как раз и утепляют...

- чтоб этим не заморачиваться, и не нервничать каждый день, видя сводку погоды - пчёл ставят в омшаник.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#22 | Дата: 9 Дек 2010 10:53
виталдв:
- чтоб этим не заморачиваться, и не нервничать каждый день, видя сводку погоды - пчёл ставят в омшаник.

А я вообще не заморачиваюсь -я же в Сочи! =) Я просто ответил человеку на вопрос

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#23 | Дата: 11 Дек 2010 23:24
wlad Уважаемый коллега, не спешили бы вы переводить все пчелосемьи на лежаки. А вдруг не понравится вам? Сделайте для эксперимента 2-4 шт. сначала. Насчёт зимовки: много плюсов у зимовки на воле, а у зимовки в омшаннике (даже в сарае!) плюсов намного больше, как для пчёл, так и для пчеловода...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#24 | Дата: 12 Дек 2010 02:14
BeInspired:
А я вообще не заморачиваюсь -я же в Сочи!

- каждому своё... У меня вчера было минус 10, а три дня назад минус 32, без омшаника тяжко было бы. Но несколько ульев, всегда оставляю на воле, проблема одна - съедают много...

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#25 | Дата: 12 Дек 2010 18:41
витёк:
Сделайте для эксперимента 2-4 шт. сначала

Я не с бухты барахты.5 шт. есть. Роятся очень редко,качаю по 80кг.самое малое.Лет несколько назад взял 3 молочные фляги,стоял на весах.Но главное не чиго с ними не делаю и почти не роятся.Так что на счёт мёда я не волнуюсь,боюсь только что корма не хватет при зимовке на воле.Наверное в феврале придётся давать канди(В ОМШАННИКЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ ),геморойно но что делать в омшанник тоскать тоже не охото,да и не скем.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#26 | Дата: 13 Дек 2010 10:44
виталдв:
У меня вчера было минус 10, а три дня назад минус 32, без омшаника тяжко было бы.

Не спорю - у вас однозначно было бы тяжко без омшанника

wlad:
качаю по 80кг.самое малое

wlad:
боюсь только что корма не хватет при зимовке

Может просто чуть меньше качать, зато больше кормов оставлять?

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#27 | Дата: 13 Дек 2010 13:23
BeInspired
Да я корма не жалею,просто если в омшаннике 20кг.корма хватало,то на воле наверное не хватит,а оставить больше будет мало пустых ячеек для формирования клуба.Вот в двух корпусах тут без проблем,в верху корм в низу клуб.Поэтому я и хочу попросить тех у кого зимуют на воле в одном корпусе поделиться опытом(кроме южан).За ранее благодарен.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Мужской
#28 | Дата: 13 Дек 2010 13:43
ребята подскажите?пчелы зимуют на воле не первый год все отлажено ульи 14 рамочные с двойной стенкой.вопрос?в одном улье матка была старая хотел поменять весной но когда собирал гнезда обнаружил прогрызеный маточник (тоесть матка молодая вышла)тихая смена матки.сентябрь месяц.теперь улей ведет себя странно под подушкой температура как весной .из летка выкидывают личинки недоразвитых пчел . не ужели молодая матка взялась червить так поздно.что делать не знаю.наверное семья погибнет.у кого какие есть мнения.ко всем с огромным уважением николай.жду ответов.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Мужской
#29 | Дата: 13 Дек 2010 13:52
ребята по зимовке на улице мой отец (больше 20 лет) спереди на холстик между подушкой и стенкой в подкрышник ставил лоточик сделаный из фанерки он служит как вытяжка.я тоже так делаю проблем нет в ульях сухо ,хорошая вентиляцыя и вывод влаги.

Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Мужской
#30 | Дата: 13 Дек 2010 14:07
николай игоревич
Сейчас врятли что можно сделать.Пишут что когда мало корма пчёлы подымают температуру в клубе и матка начинает червить.Проверь на всякий случай достаточно ли корма над клубом.А так надо ждать весны и надеятся на лучшее.Да и кстати поделись опытом(хоть и не большим)зимовки на воле.

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчёл на воле Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®