зимовка пчёл на воле - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчёл на воле

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
wlad
Участник

Ульи: 24 лежаки
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 13 Дек 2010 14:17
николай игоревич:
ребята по зимовке на улице мой отец

А можно поподробнее.На скольких рамках зимуют,сколько корма оставляешь и хватает ли его до первых медоносов?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#32 | Дата: 13 Дек 2010 14:57
николай игоревич:
ставил лоточик сделаный из фанерки

Хорошо бы фото посмотреть

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Ульи: 14 рамочные .дадана
Порода пчёл: карпатки,местные
Пчелосемей: 28
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#33 | Дата: 14 Дек 2010 00:11
влад очень хорошо что вы откликнулись.пчел я кормил в этом году пока не перестали его брать.в прошлом подсчитывал и кормил что бы в семье было 18 -20 кг корма,результат 2 семьи погибли.вы этом кормил до отвала проверено.я все таки думаю матка молодая вышла поздно и наверное начервила осень стояла теплая они даже в ноябре делали облет 8 числа было+12.потому что после морозов выкидывают не развитых пчелок(белых) на счет зимовке на воле я думаю где климат капризный больше + чем в омшаннике то что корма сьедают больше это да но ведь они его оправдали .я знаю были случаи солнышко пригрело ульи выставляюти резко похолодание а пчел потревожил им надо полетать и много гибнет.а в естественых условиях они сами чуют погоду их не обманеш лучше гидромецентра.а еще исходите как дикие пчелы зимуют.ну а остальное я сфоткаю и выложу жди скоро.еще ребята что-то в этом году у нас пчеловодов у многих мед очень долго не кристализуется всем удачи

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#34 | Дата: 14 Дек 2010 13:55
привет из владимира продолжу тему по зимовке это опыт моего отца который как и мой дед посвятил всю свою жизнь пчеловодству он пржил до 82 лет и до последних дней занимался пасекой.... значит когда вы утеплили с боков и собрали гнезда на зиму(обычно 8-9 рамок в зависимости от силы семьи)(гнезда я собираю бородой) на рамки сверху ложу 3 бруска сечением 12-14мм фото1 затем на них 3 пластины фото 2 это что бы пчелы могли зимой переходить из улочки в улочку ...сверху новый желателно из мешковины холстик.до самых заморозков так и держу что -бы клуб формировался внизу рамок.в предверии холодов ложу подушку а к стенке ставлю лоток фото3 улучшается вентиляцыя лучше выводится влага (особенно для пенопластовых ульев).спереди ульи защищаю от синичек резиновыми фартуками(вырезаю из старых камер)фото4 вот и все.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#35 | Дата: 14 Дек 2010 15:28
николай игоревич
С вентиляцией всё понятно , а улья так голые и стоят всю зиму и их ни чем не обварачиваете.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#36 | Дата: 14 Дек 2010 17:13
николай игоревич:
к стенке ставлю лоток фото3

А лоток у какой стенки улья?Или разницы нет?

Автор Цитировать имя
anatolii
Участник

Ульи: многокорпусные и дадана
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#37 | Дата: 14 Дек 2010 17:27
Я с Новосибирска. О зимовке на воле. Читайте литературу о пчеловодстве авторов от науки. Мой метод. Зимуют на рамках Лангстрота в двух корпусах на 16-20 рамках. Если меньше 20 рамок, то сбоку утеплительные рамки. Рамки разделены поровну между корпусами. Леток нижний открыт на 25-30 см, верхние на корпусах приоткрыт. Ограждение от мышей обязательно. На верхнем корпусе примерно посередине ставлю 2 вентиляционные троубки диаметром 25-30мм, и сделано так чтобы пчелы не выходили (могут выходить в конце зимовки). В крыше сделано окно с сеткой и окном стоит со стороны трубок (трубки стоят у задней стенки). По рекомендации специалистов - должна быть хорошая вентиляция в улье. Сверху ульи обертываю полихорвиниловым полотном (сшитые из мешков от сахара) кроме передней стенки. Спереди ставлю под небольшим углом ограждения от снега. Как появляется снег стараюсь засыпать ульи полностью, но чтоб снег не засыпал летки. Кое где писали, что можно перед засыпать сразу без ограждения. Леток потом протает. Да может протаивать, но при резких скачках темп-ы образуется лед и прекрывакт значительно леток. Или сразу монго насыпет снега и он долго протаивает. Все это время пчелы очень беспокоятся. А первая задача устранить беспокойства. Ранее в сайте высказывались - Что укрытие ульев на воле нужно для сглаживания перепадов темпе-ы между волей и внутриульевой. Тоесть тоже нужно. Мед должен быть заготовлен естественно с осени (25-30кг). И обязательно 1/3 сахара снизу. Пчел не прослушиваю до весеннего облета. Зимуют хорошо - сырости в улье нет. Читал выдержку насчет 2-3 кг на Дадановской рамке. Пусть будет 3кг на рамке - за зиму пчелы освободят место под расплод. Тем более при зимовке на воле матка начинает позже и меньше. Догоняет она уже после облета.

Автор Цитировать имя
yurezz_68
Участник

Ульи: Рута,Дадан
Порода пчёл: Дворняжки
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#38 | Дата: 14 Дек 2010 21:24
veretelnik:
С методом Михайлицына не знаком а по Вашему сообщению много неясностей. Дополнительный - пустой, это понятно, но какая его роль при зимовке *зимуют в двух корпусах* - чем они заполнены, в каком корпусе формируется клуб. *верх утепляю* а с боков 8-и рамок пустота или утепление? В 10-и рамочных отъемное днище, леток высотою 20мм по ширине днища, что *почти* устраняет сырость без всякой вентиляции. Но где находится нижний леток? (т.е. днище). Если между пустым и двумья жилыми, тогда пустой как подставка, если под пустым, тогда зимовка в трех корпусах. К методам отношусь с уважением но каждая деталь должна обеспечивать определенную функцию а не быть безсмысленным нагромождением. Если Вас не затруднить, сообщите суть метода Михайлицына.

многие пчеловоды пошли по легкому пути-удалению влаги с помощью вентиляции через верх отгибая холстину и т.д. Но с удалением влаги, улетучивается и тепло. А это уже не соответствует инстинктам пчел. Образования подвала играет огромную роль в регулирование процессов тепло-и влагообмена в улье в ходе зимовки.В клубе и над клубом пчел температура выше чем под ними. Теплый воздух вместив в себя водяные пары поднимается в верх охлаждается у потолка, опускается вдоль стенок вниз, охлаждаясь у стенок постепенно в движении в низ, подходит ко дну улья в подвал. Самый нижний леток должен быть должен открыт на всю ширину корпуса.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#39 | Дата: 14 Дек 2010 21:59
привет из владимира.зимой ульи ни чем не утепляю так как сами корпуса у меня (изобретал сам) утепленные как термос и в жару не прогреваются и в мороз хорошо держат .у нас сложился кллимат что на рождество дождь идет снегу мало ...друг приставляет к улью палочки и обкладывает лапником но я этого не делаю.опять же а как дикие зимуют? сам лично видел как в стене кирпичного дома в заложеном окне зимовали пчелы думал не выживут ничего выжили. в развитии у меня весной семьи ни сколько не отстают до начала главного взятка он у нас гдето 23 июня успевают отроится(но я не допускаю делаю искуственное роение) и почти магазин меда натаскать.а потои заметил менять надо чаще маток на молодых вот и все.на счет корма на семью я не мерию даю пока не перестанут брать.

Автор Цитировать имя
николай игоревич
Участник

Мужской
#40 | Дата: 14 Дек 2010 22:04
подушки набиваю синтепоном,или пенопластовой крошкой эффект хороший всем удачи.

Автор Цитировать имя
anatolii
Участник

Ульи: многокорпусные и дадана
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#41 | Дата: 17 Дек 2010 13:49
wladu от 6.12 из Новосибирска.
Отражатель на дне - лишние труды. Через некоторое время на нем будет подмор и восковые крышечки. Заданной фунции выполнять не будет.
А вентиляцию сделать надо - поставь штуки 2 трубки на семью. Это можно сделать и сейчас. Если есть в этом сомнения -поставь на половине семей. будет опыт на будущее.

Автор Цитировать имя
Саныч10
Участник

Ульи: дадан,узко-высокие, лежаки
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 17
Мужской
#42 | Дата: 2 Янв 2011 16:01
С Новым годом, друзья! Внимательно читаю Ваши дебаты, но писать свое мнение что-то не хочется. Вожу пчел довольно давно и последнее время стараюсь не вмешиваться в их жизнь. Стало меньше проблем. Сахаром не кормлю. Зимуют на воле с хорошей вентиляцией под снегом. Я просто люблю моих тружениц и боюсь им навредить не зная их внутренней жизни. Пишут много и по разному. Значит, половина ресспондентов, минимум, не правы. Надо подчиняться природе и следовать ей. Не человек царь природы, а сама природа и следуя ей, придет понятие Жизни на земле и её предназначения!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#43 | Дата: 2 Янв 2011 19:36
wlad:
перевожу пчёл в утеплённые двухстенные лежаки на 24 рамки.Зимовать хочу оставлять на воле.Поделитесь опытом зимовки пчёл на воле,как организовать вентиляцию и т.д.

В начале я также содержал в 24-х рамочных лежаках корпус совмещен с подкрышником и зимовали на воле. Передняя и задняя стенка 40мм по конструетивным соображениям,( выборка уступа для навески рамок, для потолочин и для упора крыши), боковые из дюймовки. Для зимовки сделал навес, для защиты от ветра задняя стенка закрыта рубероидом, можно брезентом или техническим шифером. Вдоль на кирпичи уложил дощатый настил шириной 60см, за ним до задней стенки навеса оставил проход 50-60см для удобства обслуживания. Сзади настила закрепил вертикально щит высотою около 50см а впереди прибил доску высотою 10см, на нстил насыпал опилок 8-10см, на них поставил ульи с зазором в несколько сантиметров (чтобы крышки свободно открывались), ровнял по передней доске и ульи обсыпал опилками для наружного утепления. Это исключало суточные колебания температуры в ульях и исключалась кристаллизация даже подсолнухового мёда, отпала необходимость заменять подсолнуховый на цветочный. Для вентиляции над клубом ложил потолочину с зарешеченным окошеом, через него осматривал где находится клуб, в глубине или у верхнего бруска, при необходимости подкормки на сеточку ложил слой марли а на нее севший мёд или канди, прикрывал пленкой чтобы не пересыхал. Через окошко контролировал температуру и влажность, при необходимости усиливал вентиляцию подклинивая рогозовый мат потолочного утепления. Потолочины укладывал только над клубом и боковым утеплением, ели оставить потолочины и над пустям пространством, на нем осядет иней,а с потеплением растает,углы улья покроет плесень и с летка побегут ручьи. С наружным утеплением ульи находились от привозки с поля до вывозки, что улучшало вывод расплода осенью и весною.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#44 | Дата: 2 Янв 2011 19:51
Саныч10:
Пишут много и по разному. Значит, половина ресспондентов, минимум, не правы. Надо подчиняться природе и следовать ей.

Полностью с тобой согласен, Пчелы в процессе эволюционного развития выжили и выработали инстинктивные действия в течение полного годового цикла. Надо знать в какой период года что они должны сделать и помогать им а не мешать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#45 | Дата: 2 Янв 2011 20:23
николай игоревич:
еще ребята что-то в этом году у нас пчеловодов у многих мед очень долго не кристализуется

Скорость кристаллизации зависит от соотношения глюкозы и фруктозы, чем меньше глюкозы и больше фруктозы, тем дольше мёд остается жидким. Их соотношение в нектаре различных растений различное, к примеру в нектаре белой акации глюкозы бывает 7-9% а фруктозы до 70% и мёд остается жидким до двух лет. Возможно в вашем регионе преобладал взяток с растений с низким содержанием глюкозы. А вот сообщений о влиянии климата на содержание в нектареи глюкозы или фруктозу не встречается.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#46 | Дата: 2 Янв 2011 20:30
veretelnik
в этом году действительно мед кристаллизуется быстрее, намного быстрее(глядя по банкам оставленным для себя)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#47 | Дата: 2 Янв 2011 20:53
yurezz_68:
Но с удалением влаги, улетучивается и тепло. А это уже не соответствует инстинктам пчел.

По многим данным пчелы существуют более80-и миллионов лет. По вашему утверждению удаление влаги через верхнюю корку клуба "не соответствует инстинктам пчел" А разве за миллионы лет пчелы удаляли влагу (а с нею и тепло) не через верхнюю корку? Избавиться от влаги выделяемой при питании медом можно только с помощью тепла, что пчелы и делают. И ваши попытки помешать "улетучиванию тепла" только вредят пчелам и не соответствуют их инстинктам.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#48 | Дата: 2 Янв 2011 21:25
В следующем году перевожу пчёл в утеплённые двухстенные лежаки на 24 рамки.Зимовать хочу оставлять на воле.Поделитесь опытом зимовки пчёл на воле,как организовать вентиляцию и т.д
.приветствую соседа по области мне подсказал знакомый пчеловод .он так зимует уже 15 лет. он составляет ульи групами по 10-8 штук и делает вокруг каркас из досик дсп фанеры и так далее из всякого хлама который есть на пасеке, сверху оборачивает дарнитом(это такая вещь каторую можно у дорожников за литр прикупить почти в любых количествах) сверху оборачивает пленкой, вставляет 2 трубы диаматром 89 пластиковые(продаються в лубых строй магазинах) одна труба приточная достает почти до земли а вторая вытяжная под потолок. и все это засыпает снегом.летки открываеш нижние на всю а верхние (если круглые как у меня)то на середину. я в этом году так же зимую. только надо не забывать вентеляции от инея и снега очещать.

Автор Цитировать имя
Незнайка
Участник

Ульи: нет у меня ульев
Порода пчёл: и пчёл тоже
Пчелосемей: 0
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#49 | Дата: 3 Янв 2011 11:31
anatolii:
На верхнем корпусе примерно посередине ставлю 2 вентиляционные троубки диаметром 25-30мм, и сделано так чтобы пчелы не выходили (могут выходить в конце зимовки). В крыше сделано окно с сеткой и окном стоит со стороны трубок (трубки стоят у задней стенки)

Не совсем понятно насчёт окна в крышке и трубок в корпусе Объясните, пожалуйста, это интересно

Автор Цитировать имя
MineeffAlexand
Участник

#50 | Дата: 3 Янв 2011 11:49 | Поправил: MineeffAlexand
ghj

Автор Цитировать имя
Rashida
Участник

Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 10
Женский
#51 | Дата: 3 Янв 2011 12:17
Уважаемые пчеловоды! Недавно умер муж.а я совсем не знаю,что нужно делать зимой.он вроде ходил.слушал.смотрел что-то. Не подскажете,за чем нужно следить,присматривать.не хотелось бы терять его дело,которое он очень любил. Откликнитесь. пожалуйста. Спасибо.Рашида.живу в Удмуртии

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#52 | Дата: 3 Янв 2011 15:44
Rashida
Скорей всего он все сделал как надо . В это время заходим к пчелам только душу отвести .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#53 | Дата: 4 Янв 2011 12:50 | Поправил: veretelnik
yurezz_68:
многие пчеловоды пошли по легкому пути-удалению влаги с помощью вентиляции через верх отгибая холстину и т.д. Но с удалением влаги, улетучивается и тепло. А это уже не соответствует инстинктам пчел.

СБЕРЕЖЕНИЕ ТЕПЛА В КЛУБЕ
В процессе эволюционного развития пчелы нашли решение для выживания при зимовке, они создали то, что мы называем клубом в котором они не имея возможности вылетать для очистительного облёта, находятся в малоактивном состоянии обеспечивая жизнедеятельность потребляя минимальное количество мёда не переполняя кишечник неперпвариваемыми остатками до весеннего облёта. Источники тепла в клубе – выделение при распаде продуктов распада и при механических движениях.
Классический прием определения активности пчел в клубе – прослушивание. При удовлетворительном обеспечении оптимальной температуре и влажности в клубе за счет тепла выделяемого при распаде корма пчелы находятся в малоактивном состоянии и гул почти не слышен. Чтобы убедиться что пчелы живы, пчеловод щелкает по улью, пчелы воспринимают стук как угрозу разрушения гнезда, возбуждаются, трепещут крыльями производя сильный гул и стают более активными (кстати при прослушивании сильный гул сигнализирует что пчелы находятся в активном состоянии вызванным повышением температуры в гнезде чрезмерным укутыванием или употреблением непроницаемых для воздуха материалов препятствующих удалению отработанного воздуха с продуктами распада через потолок).Для удаления продуктов распада тепло не является бесцельной потерей а является транспортным средством для удаления продуктов распада через верхнюю корку за пределы клуба.. Корка клуба захватывает ячейки с мёдом и значительная часть выходящего тепла утилизируется нагревая мёд ( Пчелы очень экономны и бесцельно ничто не теряется. О дальнейшей судьбе о тепле транспортирующему продукты распада пчелы не заботятся. Так они поступали в предыдущие миллионы лет, так поступают и сейчас проживая в естественных условиях и выжили, у них нет такого инстинкта (нет и возможности, они нашли более надежный способ). Но вот появился пчеловод и начал проявлять «заботу» о тепле выпущенного пчелами из клуба для сбережения его в гнезде вокруг клуба. При этом сберегает и продукты распада удаленные пчелами как ухудшающие оптимальные условия в клубе (повышается до 4,5% СО2, кислорода ниже 17%, насыщенный влагой воздух) и не освобождается пространство для притока через нижний леток свежего сухого, полноценного по газовому составу воздуха и происходит замкнутый цикл с повторным использованием отработанного воздуха и пчелы вынуждены пропускать его через клуб в повышенном количестве чтобы получить кислород и для поглощения выделяемой влаги. «Сбереженное» тепло на может спуститься до нижнего летка и уступить место свежему воздуху, вне клуба повышается температура что приводит к повышению активности пчел в клубе, к увеличению потребления мёда, к увеличению количества продуктов распада и увеличению потерь тепла на их удаление. Парадокс, но сбережение тепла выпущенного пчелами из клуба и «сбереженное» пчеловодом вне клуба оборачивается потерей тепла и увеличением расхода мёда клубом, т.е. это результат непродуманной «помощи» пчеловода а не действие мороза. Пчелами освоен способ поддерживания в клубе оптимальных условий и температуры для успешной зимовки без дополнительного расходования мёда при похолодании вне улья. Пчелы сжатием клуба уменьшают площадь наружной поверхности и уплотнением корки до такого размера, при каком теплопотери остаются на прежнем уровне. Не требуется дополнительная выработка тепла, не расходуется дополнительно мёд, не переполняется кишечник калом, не опонашиваються стенки улья и рамки. Рациональная помощь зимующему клубу – удаленные из клуба продукты распада через потолок удалять за пределы улья (не создавая сквозняка), тогда в улье не будет сырости о осадки конденсата, расход корма будет минимальный. При зимовке на воле ульи защищать от ветра и осадков, вместо утолщенных или двойных стенок лучше, дешевле и с меньшими трудовыми и материальными затратами сделать «Г» образное укрытие для защиты отпродувания ветром и осадков и обсыпать ульи опилками для наружного утепления.

Автор Цитировать имя
Rashida
Участник

Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 10
Женский
#54 | Дата: 4 Янв 2011 15:26
спасибо

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Мужской
#55 | Дата: 4 Янв 2011 19:32
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Скажите пожалуйста как лучше, пчелки зимуют на улице, улей с нутрии и с наружи утеплен (как я считаю хорошо), засыпать снегом полностью улей или все таки счищать снег? Это моя первая зимовка, и как должны вести себя пчелы, зимующие на воле в среднем температура -6 - 7 но и бывает что -15! Спасибо жду Ваших ответов!

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#56 | Дата: 4 Янв 2011 19:42
Maksim
Засыпь снегом с ног до головы и ничего пока не бойся , задавать вопросы начнешь когда будет плюсовая температура , там уже условия будут чуть - чуть другие.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#57 | Дата: 4 Янв 2011 20:30
Большое СПАСИБО фаим! подскажите пожалуйста еще- как должны вести себя пчелы, зимующие на воле в среднем температура -6 - 7 но и бывает что -15 (звук какой там должен быть и т.д.)???СПАСИБО!

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Мужской
#58 | Дата: 4 Янв 2011 20:51
Ульи конечно лучше засыпать полностью,чтобы только снег к стенкам не прилегал.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#59 | Дата: 4 Янв 2011 20:53 | Поправил: Maksim
Большое СПАСИБО kamenshoy ! ! ! подскажите пожалуйста еще- как должны вести себя пчелы, зимующие на воле в среднем температура -6 - 7 но и бывает что -15 (звук какой там должен быть и т.д.)???СПАСИБО!

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#60 | Дата: 4 Янв 2011 21:21
Maksim
Если все нормально ,должен быть слышен глухой ровный гул , без отдельных писков .

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчёл на воле Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®