зимовка пчёл на воле - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

зимовка пчёл на воле

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#61 | Дата: 4 Янв 2011 21:30
фаим:
Если все нормально ,должен быть слышен глухой ровный гул , без отдельных писков .

Спасибо!

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#62 | Дата: 5 Янв 2011 14:46 | Поправил: Maksim
Здравствуйте пчеловоды!

Хотел бы еще узнать, как приготовить "канди" так как я начинающий пчеловод еще много не знаю много книг читаю, но все равно все не понять, только на практике, посоветуйте пожалуйста, из своего личного опыта, что и как лучше добавки может какие-нибудь добавлять? Спасибо жду Ваших советов!!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 5 Янв 2011 16:05
Maksim:
засыпать снегом полностью улей или все таки счищать снег? Это моя первая зимовка,

ЗИМОВКА ПОД СНЕГОМ. Применяется в регионах, где зимою устойчивый снежный покров, редкие оттепели. При оттепели и последующем похолодании на поверхности снега образуется воздухонепроницаемая ледяная корка, надо против летка сделать окошко для прохода воздуха. В ульях засыпанных снегом стабильная без резких колебаний температура, теплопроводность снега низкая, при наружной температуре -40о под снегом –4о, а на внутренних стенках улья удерживается около нуля. Теплопотери в ульях покрытых снегом в 8-10 раз ниже чем при зимовке без укрытия. Наличие воздушных подушек между ульем и снегом улучшает теплоизоляцию и обеспечивает аэрацию гнезда, вентиляционные отверстия в крыше должны свободно пропускать воздух. Утеплять верх гнезда лучше гигроскопическими материалами. Увеличенное подрамочное пространство при зимовке под снегом целесообразно для размещения подмора, т.к. обсыпка снегом исключает возможность прочистки летка от подмора. С наступлением весны осторожно в снегу делают против летка окошко, закрывают леток и убирают от улья снежную обсыпку, после успокоения пчел возбужденных при отбрасывании снега, леток открывают. Для ускоренного таяния снега до облёта, на площадке пасеки рассыпают золу. Если остаются островки снега, их присыпают сеном или листьями, что снизит потерю пчел при вылете.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#64 | Дата: 5 Янв 2011 16:10
Большое СПАСИБО veretelnik, пойду завтра снегом потихоньку засыпать ! Очень полезная информация! А я снег чистил возле улья....

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#65 | Дата: 5 Янв 2011 16:14
А снег плотно к улью или пускай пространство между ульем и снегом будет?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#66 | Дата: 5 Янв 2011 16:22
Maksim:
посоветуйте пожалуйста, из своего личного опыта, что и как лучше добавки может какие-нибудь добавлять?

Во второй половине зимовки, для исключения гибели пчел от безкормицы, применяется страховочная подкормка севшим мёдом или канди. Канди – расщепленное сахарно медовое тесто, приготовляется из 72% сахарной пудры, 8% распущенного на водяной бане севшего мёда, 20% воды. Тесто выдерживается 7-8 дней при температуре +34о+36о, при более низкой температуре срок расщепления сахара удлиняется. Давать подкормку с нерасщепленным сахаром, недопустимо, будет сильный износ пчел. Тесто, или севший мёд, порцией 0,8 – 1кг, заворачивается в марлю и ложится на бруски рамок, накрывается пленкой для предохранения от высыхания. Практичнее иметь потолочину с зарешеченным окошком, и ложить на него подкормку, исключается возбуждение и расползание пчел. Пока пчелы будут в клубе никаких добавок давать не надо а после распада клуба и началом активной жизни может появиться расплод, для его питания понадобится белковый корм. При отсутствии в запасе перговых рамок прийдется скармливать белковые заменители

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#67 | Дата: 5 Янв 2011 16:26
veretelnik:
Во второй половине зимовки

это когда - в феврале??
и при какой температуре можно будет открыть улей???? что бы положить канди?
veretelnik я не совсем понял...

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#68 | Дата: 5 Янв 2011 19:21
как зимовать на воле? всё зависит от типа улья. какой тип так и утеплять и летки открывать. У меня дадан на 12 рамок. Зимуют в одном корпусе, но корпус с 15-20см подрамочным пространством. Верх утепляю очень хорошо. Между холстиком и подушкой кладу еще 2-3 слоя газету. У задней стенки холстик отгибаю и вставляю 3-4 гафрированных картонки высотой 5-10см. и закрываю верх картоны марлей в 2 слоя. нижний леток 5см. верхний в зависимости от температуры от 1до3см--круглый. Обязательно подкармливаю канди. Ульи обёртываю утеплителем от земли до крышки. Были морозы до 35 градусов ни одна семья не погибла Слава Богу.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#69 | Дата: 5 Янв 2011 19:26
Я клал канди при -10градусов, но делать надо быстро

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#70 | Дата: 5 Янв 2011 20:12
Vladimir41:
Были морозы до 35 градусов

Уважаемый Vladimir41! А Вы ульи снегом засыпали или как сам навалит и все?????

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#71 | Дата: 5 Янв 2011 20:16
Maksim:
подскажите пожалуйста еще- как должны вести себя пчелы, зимующие на воле в среднем температура -6 - 7 но и бывает что -15 (звук какой там должен быть и т.д.

как начинающий могу сказать тебе(правдо щас зимую уже 2ю зиму) что ничего непонятно о чем они гудят, а щяс через недельку уйдут к задней стенке и слышно будет еще хуже.(я вообше первый раз испугался,думал все пчелы вымерли )
я знакомого с опытом приглашал пару раз. он учил меня как слушать, я так и не понял с опытом наверное приходит.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#72 | Дата: 5 Янв 2011 20:20
Maksim:
Уважаемый Vladimir41! А Вы ульи снегом засыпали или как сам навалит и все?????

надо засыпать по мере выпадания снега. ну не будеш же ведь ты за 100 метров снег таскать. я весь интернет перелопатил с этой зимовкой. надо слой не менее 10см чтоб был, и за вентиляцией обязательно смари

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#73 | Дата: 5 Янв 2011 20:39 | Поправил: Maksim
Ну я сделал так, улей (ну из нутри естественно утеплил) и с наружи пенопластом плотно к улью все сделал, сегодня сзади улья и с боков как бы от подкрышника и до земли снегом пресыпал, а с переди только до прилетной доски присыпал, а на леток наклоном доску положил что бы когда метель или ветер не так задувало снегом и холодом. Вот я не знаю что делать на днях прочитал (пчеловоды практически везде сейчас про зимовку говорят) что необходимо вентиляцию холстик приоткрыть с зади стенки или еще что нибудь, а я по своей неопытности осенью когда улей в зиму утеплял все плотно друг к дружке холстик-подушки(все пространство заделал) Что мне сейчас можно сделать я боюсь что там много сырости.....Мож когда потеплеет хоть до -5 в быстрых темпах открыть и холстик отодвинуть или как?

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#74 | Дата: 5 Янв 2011 22:25
юра333:
ну не будеш же ведь ты за 100 метров снег таскать

ДААА я и за 200 принесу! Главное что бы им было все хорошо!

Автор Цитировать имя
АПСкворцов
Участник

Пчелосемей: 40
Мужской
#75 | Дата: 6 Янв 2011 12:47
Основные условия успешной зимовке на воле:
максимально сжатое гнездо,
кормовой мёд должен распологаться над клубом,
геметичный потолок,
мощное верхнее утепление,
большое подрамочное пространство,
широко раскрытый нижний леток или сетка, вместо дна.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#76 | Дата: 6 Янв 2011 14:08 | Поправил: veretelnik
Maksim:
А снег плотно к улью или пускай пространство между ульем и снегом будет?

Ответ есть в пост№63 = Наличие воздушных подушек между ульем и снегом улучшает теплоизоляцию и обеспечивает аэрацию гнезда, вентиляционные отверстия в крыше должны свободно пропускать воздух.= Чтобы снег не прилегал к стенкам улья и особенно важно чтобы не перекрывал вентиляционные отверстия в крыше и леток, надо поставить наклонно доски или куски шифера, или по мере засыпки укладывать у стенок пучки сена. Над летком лучше устроить козырек чтобы не перекрыл снег и весною при удалении обсыпки можно было закрыть леток.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#77 | Дата: 6 Янв 2011 14:43
Maksim:
это когда - в феврале??
и при какой температуре можно будет открыть улей???? что бы положить канди?

Всё зависит от количества мёда в обсиженных рамках, если было мало то для подстраховки ложить в феврале, снимается только крыша и приподнимается утепление, под него на верхние бруски ложится подкормка, на это уйдет пол минуты и не успеет охладиться гнездо при любом морозе. Сложнее это сделать если обсыпал снегом, надо будет закрыть леток, убрать снег чтобы снять крышу, обождать успокоения пчел, положить подкормку Обсыпать снегом и после повторного успокоения открыть леток. Конечно, если мёда на обсиженных рамках было не менее 2/3, то подкормка не понадобиться до весеннего облёта

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#78 | Дата: 6 Янв 2011 15:33
yurezz_68:
Теплый воздух вместив в себя водяные пары поднимается в верх охлаждается у потолка, опускается вдоль стенок вниз, охлаждаясь у стенок постепенно в движении в низ, подходит ко дну улья в подвал. Самый нижний леток должен быть открыт на всю ширину корпуса.

Уважаемый, ты не ответил на вопрос где размещается днище и где пустой корпус. Ведь по твоему описанию "подвала" нет ( есть или подставка или зимовка в ТРЕХ корпусах), и похоже что на мой пост №53 ты не находишь убедительных возражений. Желательно получить разъяснение по каким физическим законам через нижний леток внутрь проходит холодный свежий а чтобы освободить для него место в это же время выходит теплый отработанный, как эти два противоположных потока "разминаются"? Без убедительного доказательства возможности такого процесса заблуждаешься сам и дезориентируешь в выборе надежного способа зимовки начинающих пчеловодов.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#79 | Дата: 6 Янв 2011 15:48
юра333:
я весь интернет перелопатил с этой зимовкой.

Юра, а как ты относишься к способу зимовки описаному в пост №43?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#80 | Дата: 6 Янв 2011 16:19
АПСкворцов:
Основные условия успешной зимовке на воле:
максимально сжатое гнездо,
кормовой мёд должен распологаться над клубом,
геметичный потолок,
широко раскрытый нижний леток или сетка, вместо дна.

А какие обоснованные возражения вы имеете против пост №53? Ведь ваши бездоказательные утверждения (кроме сжатого гнезда и расположения мёда) ухудшают зимовку, в улье сыро, по пути к =большому подрамочному пространству= выпадает конденсат, пчелы лишенны качественного по газовому составу воздуха, чему мешает =мощное верхнее утепление и особенно =ГЕМЕТИЧНЫЙ потолок= (не знаком с такой конструкцией). Не понятно по каким физическим законам обеспечивается воздухообмен движением теплого вниз а холодного вверх. Или у вас вокруг клуба воздух охлаждается до более низкой температуры чем наружный, при таких условиях вполне может происходить воздухообмен отработанного воздуха на свежий в ваших ульях.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#81 | Дата: 6 Янв 2011 16:34
АПСкворцов:
геметичный потолок,

Както поясните это. Всегда был уверен что это даже вредно. Как организована вентиляция? Почему не сыреет "герметичный" потолок? и чем герметичность обеспечена (может быть разные представления о герметичности)?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#82 | Дата: 6 Янв 2011 16:37
veretelnik:
Или у вас вокруг клуба воздух охлаждается до более низкой температуры чем наружный

Шутка конечно, но верая. Как приток кислорода обеспечивается непонятно

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#83 | Дата: 6 Янв 2011 17:19
veretelnik:
Юра, а как ты относишься к способу зимовки описаному в пост №43?

здравствуйте. ваш способ очень не плох и очень большой плюс в том что можно обслуживать и прослушивать пчел. при маем способе зимования пчел оставляеш на свой страх и риск, оставил им килограм гдето по 30 меда и за ихней жизнью могу наблюдать тока по инею на вытяжной трубе.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#84 | Дата: 6 Янв 2011 17:23
АПСкворцов:
геметичный потолок,мощное верхнее утепление, большое подрамочное пространство,широко раскрытый нижний леток или сетка, вместо дна.

а по поводу сетки вместо дна при зимовки на воле,акак же снег метель ветер и тд?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#85 | Дата: 6 Янв 2011 20:50
Товарищи! Я пришёл к выводу, что улей можно сравнить срукой которая находится в рукове шубы. Чем длинее рукав , тем теплее руке. Так и в улье, хорошее утепление верха гнезда и большое подрамочное пространство даёт хорошие результаты при наличии хорошего корма. Прошу поделится мнениями

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#86 | Дата: 6 Янв 2011 21:50
в улье есть еще и со2 у которого совсем другая плотность и другие свойства. а в рукаве тока кислород. и конденцат в рукаве не образовываеться(это чисто мае мнение. может и ошибочное)

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#87 | Дата: 6 Янв 2011 22:57
Уже давно доказано, что большое подрамочное пространство(между дном и корпусом в виде пустой магазинки или др.) значительно снижает эффект сырости в зимующем улье. Главный вопрос возникает по температурному режиму: если пчёлы зимуют на воле или где-то, где темп. опускается до -15*, то стенки улья промёрзнут, на них наморозится иней, потом при потеплении всё растает и протечёт. Пчёлы относятся к этому спокойно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#88 | Дата: 7 Янв 2011 14:28
витёк:
Уже давно доказано, что большое подрамочное пространство(между дном и корпусом в виде пустой магазинки или др.) значительно снижает эффект сырости в зимующем улье

Приведите эти "давние доказательства" как происходит"эффект сырости"
В детстве мы одевали на голову ведро и погружались в воду, тяжелая вода не могла вытеснить легкий воздух и мы любовались подводным миром. Для выполнения подводных работ без водолазов применяют огромное "ведро" - кессон, он наполнен легким воздухом давление тяжелой воды сжимает его но не может вытеснить А что собой представляет улей с плотным потолком не допускающим вентиляции, в верхней части которого находится источник тепла - клуб, и вокруг него всегда температура воздуха выше и он легче, а внизу в "подвале" более холодный и более тяжелый, это тот же кессон и в нем действуют те же законы, тяжелый холодный воздух подрамочного пространства не может вытеснить более легкий теплый окружающий клуб, воздухообмен не происходит, продукты распада не удаляются. Выпущенный клубом теплый отработанный воздух с продуктами распада действительно вне клуба охлаждается и спускается вниз, доходит до уровня расположения нижней корки клуба, (в клубе при нагреве воздуха создается тяга как в камине или печке), и взамен выпущенного отработанного засасывается тот же отработанный но охлажденный воздух. Образуется замкнутый цикл без притока свежего сухого, полноценного по газовому составу воздуха, с накоплением продуктов распада, неизбежно выпадает конденсат, причем в верхней части гнезда а не в подвале, но пчелам необходим кислород и угнетает перенасыщенность СО2. Пожалейте пчел отбросьте амбиции.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#89 | Дата: 7 Янв 2011 15:22
витёк:
Уже давно доказано, что большое подрамочное пространство(между дном и корпусом в виде пустой магазинки или др.) значительно снижает эффект сырости в зимующем улье. Главный вопрос возникает по температурному режиму: если пчёлы зимуют на воле или где-то, где темп. опускается до -15*, то стенки улья промёрзнут, на них наморозится иней, потом при потеплении всё растает и протечёт. Пчёлы относятся к этому спокойно.

сегодня кстати читал В.Н.Корж пчеловодство теоретический курс. и там написано и даже нарисованно в виде искизов,что увеличенное подрамочное пространство эффективно только при наличае вентеляционного отверстия напротив летка.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#90 | Дата: 7 Янв 2011 19:20
veretelnik:
Образуется замкнутый цикл без притока свежего сухого, полноценного по газовому составу воздуха, с накоплением продуктов распада, неизбежно выпадает конденсат, причем в верхней части гнезда а не в подвале, но пчелам необходим кислород и угнетает перенасыщенность СО2. Пожалейте пчел отбросьте амбиции.

А как же зимуют пчелы в Финляндии на улице и с сетчатым дном? Не думаю что там еще и дыра в потолке. Давайте обсудим Финский способ зимовки ведь он существует не одно десятилетие.

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / зимовка пчёл на воле Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®