всё о нуклеусах

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

всё о нуклеусах

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 28 Дек 2010 18:45
Дорогие пчеловоды,расскажите пожалуйста, у кого какие есть нуклеусы и как ваши пчёлы в них зимуют.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 29 Дек 2010 09:25
У меня раньше были нуклесы на микрорамку. Сделаны были из надставки 16-ти рамочника, разделены вдоль напополам и поперек либо на две, либо на три части - получалось либо 4 отделения, либо 6. В зимовку никогда не оставлял - не думаю что такие смогут перезимовать. А вот для вывода маток - милое дело, особенно в плане поиска молодой матки Такие нуклеусы раскрашивал в разные цвета, чтобы матки не терялись и, в принципе, терялось очень не много. Из недостатков - рамочки делать, по сравнению с обычными, дольше, сильный ветер иногда переворачивал.
А сейчас у меня "нуклеусы" - это обычный либо лежак, либо 16 рамочник, поделенные пополам. На зимовку идут минимум на 6 рамках, гнездо собираю чтобы грели друг-друга, т.е. к перегородке. Проблем с зимовкой особых нет, но опять же - я в Сочи и у меня пчелиный народ и в январе, и в феврале, и в марте может облететься... Из важных вещей при разделении такого улья - это надежно изолировать обе семьи друг от друга в районе перегородки, а то у меня пару раз объединились...

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 29 Дек 2010 17:23
Я использую тоже 16-ти рамочные ульи, разделённые перегородкой на два или даже три отдела. Зимуют отлично.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#4 | Дата: 30 Дек 2010 20:53 | Поправил: витёк
Большое спасибо за рассказы, коллеги. Я тоже хочу рассказать о своих задумках, может кто-то что-то добавит или исправит.. Бывают лишние и нестарые матки, которых хотелось куда-нибудь определить до весны..(когда делаешь временные отводки до главного медосбора наверх). И вот, в первых числах июля я делаю мини-отводочки в полурамки в магазинные надставки,(когда объединяю семьи), даю им этих маток. В надставке рамок 5-6шт., нижняя надставка посильнее,7-8рам, потому что её никто не греет.Летками в разные стороны. По 3-4 шт. друг на друга через холстик и плотный целлофан.(у меня банерная (рекламная) ткань вместо целлофана.Рамки все в одной стороне во всём столбе магазинок, чтобы был лучший приём тепла от нижнего этажа. Так и зимуют. И морозы выдерживают. В августе кормлю сиропом: нарезаю пласт. бутылки вдоль, оставляю три четверти для сиропа и в каждую магазинку к свободному краю ложу и сироп лью 3-4 раза, некоторым и 5раз(пчёлы-то лишнего не съедят, а вот если им не хватит, то я себе не прощу). А весной, как бывает порой приятно сделать себе подарок на первомайские праздники штук несколько отводочков или пакетов... После выстава эти магазинки разбрасываю по семьям наверх, после отбора маток их объединяю через газету.Толщина стенки надставок 35мм(как и у улья).

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#5 | Дата: 31 Дек 2010 09:01
ildus:
Зимуют отлично.

А они у вас полностью все рамки занимают в нуклеусах перед зимовкой?

витёк
Интересный, кстати, у вас способ - так можно и поздним летом молодых маток выводить, а весной старичков в основных семьях менять... ну или тех, которые погибли...

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#6 | Дата: 3 Янв 2011 01:02
Наверное, можно. Хотя я стараюсь всё сделать во время наивысшего пика развития у пчёл: кажется это время более благоприятно- пчёл-пропасть, трутней море,всё бурлит, кипит. Воровства нет, ос ещё нет. Маточники носишь-не застудишь.. А вам для Краснодарского края я бы вот что посоветовал. Берёте реечки,толщ.7-8мм,(ширина как у обычных рамок или чуть меньше), отрезаете так, чтобы при сколачивании этих мини-рамочек 4шт. вошли в большую рамку.На каждой рамочке прибиваете или прикручиваете плечики из полосок металла,но не сильно тонкого, чтоб не прогибался, и чтобы плечики заворачивались внутрь. По 2 отверстия в каждой боковинке для проволоки, припаиваете вощину. Весной ставите такую рамку из 4х маленьких в семью(если выпадывают-степлером их!) Через 2 недели забираете в нуклеусы- 2 шт. будет..Но и маточники должны уже подоспеть! Ну и, конечно же, заранее делаете улей нуклеусный на 4 семейки. Летки на все 4 стороны. В каждом отделении по 4 мал. рамочки. 2 отделения от 2х других отгорожены наглухо фанерой. А между собой разделены перегородкой, которая вынимается при необходимости объединения. Матки не теряются, обогрев взаимный- как одна семья. Стенки толстые, дно глухое, летки не круглые и длинные на случай жары. Вот у вас такие ульики могут смело зимовать, наверное. Особенно если их объединить...

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#7 | Дата: 7 Янв 2011 22:18
BeInspired:
А они у вас полностью все рамки занимают в нуклеусах перед зимовкой?

Мне удавалось сохранить до весны (рекорд для меня) на 2-х рамках, но в середине трёх секционном улье. А так в среднем обсиживают на 4-х - 5-ти рамках. С 2-х краёв утепляю оставшее место, это предохраняет от сырости.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#8 | Дата: 7 Янв 2011 22:20
ildus:
Мне удавалось сохранить до весны (рекорд для меня) на 2-х рамках, но в середине трёх секционном улье. А так в среднем обсиживают на 4-х - 5-ти рамках. С 2-х краёв утепляю оставшее место, это предохраняет от сырости.

арамка стандартная?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#9 | Дата: 7 Янв 2011 22:32
юра333:
арамка стандартная?

Да.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#10 | Дата: 8 Янв 2011 22:59
юра333:
арамка стандартная?

Да, Дадана.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#11 | Дата: 9 Янв 2011 11:26
ildus:
Да, Дадана.

интересная конструкция. надо тож себе сделать такую. у меня как раз остался лежак на 16 рамок, таскаю его по торритории,не знаю куда деть

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#12 | Дата: 9 Янв 2011 20:08
Это у меня двухсекционные, зимуют на верхнем ярусе.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#13 | Дата: 10 Янв 2011 00:08
а вот если нуклеус например на 4 семейки,а как собирать на зиму крайние семейки? они же будут жаться к центру?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#14 | Дата: 10 Янв 2011 07:23
ildus
Смотрю на фото и у меня вопрос: не запариваются ли у тебя семьи ,ведь летки все закрыты,и если неотложку делать то придётся все улья переваливать и какое уже время ты так составляешь улья.
Просто летом буду новый омшаник строить хочу все плюсы и минусы учесть

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#15 | Дата: 10 Янв 2011 11:11
slonik
slonik:
е запариваются ли у тебя семьи ,ведь летки все закрыты,и если неотложку делать то придётся все улья переваливать

Сергей ты у меня не видел как стоят. Как нибудь сфотаю. Я могу подойти только к первому ряду. стоят в 4 яруса. Какая там неотложка)))))))))))) А что бы не перелопачивать их с осени стараюсь сделать с запасом. поставил в омшаник и до весны. Так только фонариком между рядями просветил, посмотрел как выброс. и все.....

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#16 | Дата: 10 Янв 2011 11:54
юра333:
а вот если нуклеус например на 4 семейки,а как собирать на зиму крайние семейки? они же будут жаться к центру?

На 4 не делал, думаю надо собирать по две семейки вместе. Я делаю так: рядом с перегородкой ставлю коричневую рамку, половину занимает мёд, дальше по возрастанию. Медовоперговую ставлю предпоследним, им она долго ещё не понадобиться. С другой стороны перегородки, делаю тоже самое. Получается как одна семья. Смотрю только весной, после выставки, и то только сверху - удаляю лишнюю рамку и сдвигаю перговую поближе.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#17 | Дата: 10 Янв 2011 12:14
slonik:
Смотрю на фото и у меня вопрос: не запариваются ли у тебя семьи ,ведь летки все закрыты,и если неотложку делать то придётся все улья переваливать и какое уже время ты так составляешь улья.
Просто летом буду новый омшаник строить хочу все плюсы и минусы учесть

Я так делаю уже 14-тую зиму, до меня так делал отец. Внутренняя сторона омшанника 4,5-4,5, самое большое количество около 90 семей забивал, могло ещё больше уместиться, но у меня 16-ти рамочные. А на счёт неотложки, как пишет Владимир1, стараюсь все дела закончить с осени, и мёда чтобы было с запасом. До нового года верхние летки вообще не открываю, открыты нижние летки и отверстие на задней стенке. Вот только в тёплую весну иногда беспокоятся, вынести никак - там ещё снега полно. Ставлю вентиляторы для принудительного проветривания.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 10 Янв 2011 18:10 | Поправил: veretelnik
витёк:
Дорогие пчеловоды,расскажите пожалуйста, у кого какие есть нуклеусы и как ваши пчёлы в них зимуют.

Пчеловоды стремятся не отвлекать много пчел для заселения нуклеусов. Пчеловодные хозяйства, занимающиеся выводом маток для реализации, до достижения половой зрелости, брачного вылета и реализации, используют нуклеусы на ¼ стандартной рамки. Требуется мало пчел для заселения, но при выводе маток только для собственных нужд, практичнее в нуклеусах использовать стандартные рамки, применяемые на пасеке, не возникает проблем при заселении или возврате рамок в семью. Применяются одиночные, или групповые нуклеусы. Применение одиночных нуклеусов исключает блуждание пчел и матки, но требуется большое количество нуклеусов и площадь для их установки. Под групповые нуклеусы можно использовать ульи на время облёта молодых маток, разделив перегородками на отделения по одной рамке (обеспечивается взаимный обогрев). Летки соседних отделений делаются в противоположные стороны, или на разной высоте. Стенки отделений окрашиваются в разные цвета, рисуются разные фигуры для улучшения ориентации. Потолок над каждым отделением накрывается отдельной рейкой. Бывает, что в нуклеус дается не маточник, а матка в клеточке. Клеточка ложиться на брусок рамки. Для создания пространства для выхода матки, под потолочную рейку ложатся необходимой толщины брусочки.
В период спаривания матки, одной рамки с пчелами в нуклеусе, достаточно. После осеменения часть маток используется, а часть остается. Для использования яйцекладки оставшихся запасных маток, в груповых нуклеусах отделения расширяются за счет освободившихся соседних. Расширенное отделение превращается в отводок. Клуб зимующих пчел состоит из отдельных улочек, количество которых зависит от силы семьи. Теплопотери улочек индивидуальны, зависят от периметра площади занимаемой пчелами в улочке, а не от количества улочек. Боковые поверхности взаимно обогреваемые, кроме крайних улочек. За счет хорошего бокового утепления, теплопотери крайних улочек можно свести к минимуму. В основу зимовки запасных маток взято их совместное размещение в одном улье. Различие лишь в том, что улочки клуба нормальной семьи разделены сотами, а отделения с запасными матками разделены тонкими перегородками. В улочках отделений с запасными матками, тепловые условия такие, как и в улочках основных семей.
Для зимовки запасных маток, лежак на 26 рамок разделил глухими перегородками из ДВП на 10 отделений по две рамки. У боковых стенок улья оставил пространство для бокового утепления. Каждое отделение имеет свой леток. В смежных отделениях летки на разных уровнях. В активный период такой улей можно использовать как нуклеус, или содержать отводки. Передняя стенка каждого отделения окрашена в разный цвет, нанесены разные фигуры для улучшения ориентации пчел и матки при брачном вылете.
Случаев гибели запасных маток или семеек за 16 лет не было. Перегородки из ДВП вставлял в пропилы 6х6мм в передней и задней стенках а внизу для устранения просветов под перегородкой прибивал рейки 10х10мм, это важно иначе через щели могут проникать пчелы или матки и болееслабая погибнет при драке.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#19 | Дата: 10 Янв 2011 22:43
veretelnik:
Пчеловоды стремятся не отвлекать много пчел для заселения нуклеусов

Да, всё правильно, у меня на весенне- летний период имеется 5 таких ульев(1 подарил), в каждом- 4 отделения. В отделении-4 рамочки с размером, как вы сказали, одна четвёртая от большой. Ни разу не пожалел, что сделал такие спец.ульи для маток. Летом всегда под рукой есть 15-20 свободных плодных маток. В магазин не наездишься их покупать, а тут- вот они, свои родненькие. Потом- отводочек сделать, например, дни и недели не теряешь, пока они матку выведут, взял готовую, и подсадил, и семья пошла в работу...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#20 | Дата: 11 Янв 2011 01:14
ildus
ildus:
Вот только в тёплую весну иногда беспокоятся, вынести никак - там ещё снега полно.

Я в свое время тоже беспокоился. Но потом нашел выход. Причем кардинальный и такой что многие "опытные пчеловоды" крутили пальцем у виска. Например весна 2010г. 10 марта. Температура на улице ночами до -20. Днем до 0. В омшанике уже +10. Снега на точке по по пояс. Прорыл траншеи и выставил пчел. Ни одна не пропала. Затихли и стояли до благоприятной погоды для первого облета.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#21 | Дата: 11 Янв 2011 12:10
Владимир1:
Прорыл траншеи и выставил пчел. Ни одна не пропала. Затихли и стояли до благоприятной погоды для первого облета.

пчеловод у которого я в своё время учился, всегда так делает. Я сперва опасался а теперь также поступаю. в конце февраля дружно раскапываем подставки и если нет осадков то в ближайшие выходные выношу. Особо нетерпеливые пчёлки вылетают и часть из них неминуемо замерзнет. Но это очень и очень незначительное количество.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#22 | Дата: 11 Янв 2011 15:15
stolp
Если держать их в омшанике погибнет больше. Но видел бы ты глаза наших "умных, заслуженных пчеловодов" когда они видят эту процедуру. Не все конечно. Многие так делают.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 11 Янв 2011 17:39
юра333:
а как собирать на зиму крайние семейки? они же будут жаться к центру?

Все семейки собирай одинаково, но крайними желательно ставить более сильные и ставь боковое утепление такое, чтобы теплопотери свести к минимуму. В средних улочках внешняя корочка теряющая тепло -12мм межрамочное пространство а в крайней - вся площадь на соте занятая пчелами, вот и надо не допустить потерю тепла через боковое утепление.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#24 | Дата: 11 Янв 2011 18:26
Владимир1
Но выносить при 0 днём я всё ровно не решаюсь. У нас обычно в марте очень жаркие дни с 12 до 14. В это то время и стараюсь вынести. В этом году, с учётом Вашей поддержки, вынесу не смотря на температуру. А Вы после выставления, что то делаете? Утепляете? осматриваете? Или ждёте до благоприятной температуры?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#25 | Дата: 11 Янв 2011 19:31
Владимир1:
Я в свое время тоже беспокоился. Но потом нашел выход. Причем кардинальный и такой что многие "опытные пчеловоды" крутили пальцем у виска. Например весна 2010г. 10 марта. Температура на улице ночами до -20. Днем до 0. В омшанике уже +10. Снега на точке по по пояс. Прорыл траншеи и выставил пчел. Ни одна не пропала. Затихли и стояли до благоприятной погоды для первого облета.

Вы по моему даже выставляли фото.

Я до +10 в омшаннике не довожу, как могу снижаю и когда это не удаётся сразу на улицу. Не тревожу пока на улице в тени +12 не будет.

юра333:

Вот ещё один случай, по не опытности в средней секции оставил более сильную семью чтобы она согревала обе крайние секции(я так думал). Может они и грели, но им самим там скорее всего жарко было, они начали вылетать. После этого слабые оставляю в середине.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#26 | Дата: 12 Янв 2011 04:56
ildus
ildus:
Вы по моему даже выставляли фото.

Да, точно выставлял. Но фото я хотел выставить как в омшанике стоят. А где в трашеях где то на форуме есть)))

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#27 | Дата: 12 Янв 2011 04:57
Только в этом году я подставки наконец то убрал с точка. Теперь можно бульдозером чистить.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#28 | Дата: 12 Янв 2011 09:18
Владимир1:
Теперь можно бульдозером чистить.

У меня тоже подставки-колышки стоят, бульдозером никак. Надо тоже что-то делать

Автор Цитировать имя
nico
Участник

Ульи: 435+230, 435+300, 300+400
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: сейчас 13
Мужской
#29 | Дата: 15 Янв 2011 16:48
Господа- товарищи давайте не путать нуклеусы и минисемьи для зимовки запасных маток. Нуклеус создается из необходимого минимума пчел, около100 грамм, только в сезон паровки маток. Обычно этого мизера пчел хватает для выполнения даной задачи. А вот для зимовки запасных маток необходима уже небольшая семья.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#30 | Дата: 15 Янв 2011 20:17
В 2010 году впервые приобретал маток (карпаток) 20 штук, но не совсем понравилось. Когда товар после покупки рассмотрел, оказалось что в двух клеточках для пересылки матки хотя и живы, но большая часть пчел мертва (с даты на упаковке прошло 3 дня) и после подсадки этих маток в отводки они погибли. Еще несколько отводков с приобретенными матками, так за летний сезон и не набрали силу. Заплатил за 20 штук 13 тыс. руб., с учетом отхода и выбраковки слабых получается довольно дорого.
Есть желание, для весеннего периода, сохранять самостоятельно выведенных запасных маток.
Безоблетный период в нашей зоне длительный в среднем 6 месяцев, в 2009-2010 год - 7 месяцев с 1 декады сентября до 1 декады апреля.
Вопрос к бывалым - какую силу минисемьи отставлять в зиму? Сам я готовлю минирамки размером 1/2 стандартной дадановской, с возможностью соединения в стандартную рамку 435*300 мм. Для зимовки предполагаю использовать специально изготовленные ульи разделенные перегородками на 4 отделения по 6 минирамок, т.е. квадрат разделен на 4 квадрата меньшего размера. Мысль какая - поскольку это минисемья, на уменьшенных в длину рамках минисемье лучше зимовать, обогревают мед и поднимаются в верх, а не в бок.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / всё о нуклеусах Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®