ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ - Страница 15

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ

Страница  Страница 15 из 29:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  28  29  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#421 | Дата: 4 Май 2012 21:57
tatarin024:
Не поставишь же их за десять км от ближайшей деревни.

А почему бы и нет, у нас лес 6 км, туда и ставил. Бывало и подальше ставил. Испробовал много мест и нашёл себе место, где лучше ловятся. Но это уже в прошлом, ловушками не занимаюсь, просто времени на них не хватает.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#422 | Дата: 4 Май 2012 22:08
Вечером сейчас одну установил на дуб посередине поляны, еле залез.
До деревни км 4-6 км, там в старые времена пасека колхозная была. Может что и будет.
Теперь думаю куда еще можно поставить.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#423 | Дата: 5 Май 2012 09:01 | Поправил: LeG
tatarin024:
На какое расстояние улетают разведчики пчелы которые ищут новый дом для своей семьи.

Здравствуйте.
Когда устанавливал ловушки, то к тем, что ставил на расстоянии 2-3 км. от населённого пункта , разведчицы прилетали ещё при установке, а у тех которые на 5-6 км. разведчиц не было. Какое расстояние лучше, покажет время.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#424 | Дата: 5 Май 2012 10:00
tatarin024:
Не поставишь же их за десять км от ближайшей деревни.

трудно так сказать. ловил очень успешно и в 15 км от деревень. хорошо ловятся в таких местах как ильдус пишет. а кочевые пасеки? сних ещё как уходят. особенно если не хозяева охраняют
LeG:
Какое расстояние лучше, покажет время.

это точно. мне нравится сравнение ловли роёв с рыбной ловлей. закидывай а там увидишь. вот только что наловишь вопрос. на роях пасеку не создашь. так - одно баловство. стали роёв в апреле ловить. этож явный слёт заклещённой семьи. что от такой кроме заразы получишь? да ещё у нас сейчас роеловы больше друг друга ловят чем роёв. до мордобоя. смех один. лучшеб своей пасекой занялись толком. вывел маток в конце мая. расплода в июне достаточно. сколько хочешь отводков делай

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#425 | Дата: 5 Май 2012 13:07
Здравствуйте stolp
Я если честно ,на расширение от роёв и не планирую, так , чисто спортивный интерес, может поймаю и остыну, но пока не поймаю, точно не остыну.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#426 | Дата: 5 Май 2012 13:24
LeG:
так , чисто спортивный интерес,

Здравствуйте. я лет 5-7 по деревьям лазил. но как то само собой на нет сошло. некогда и трудновато всёже по деревьям лазить. основной поток роёв во второй половине июня. в это время и без роёв можно пасеку расширить. но говорить, что занятие совсем бесполезное небуду. сам наверно около сотни роёв поймал. даже меченая матка второго года попадалась. а если рой большой то и вощины на отстроит и мёда принесёт.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#427 | Дата: 5 Май 2012 20:54
Да чисто спортивный интерес. Как охота и рыбалка.
Очень интересно поймать и посмотреть, что да как где ловятся. И ульи свободные есть и поставить где есть тоже.

Проверить как отзимуют, как мед дадут,дадут ли.

Я ж Татарин, а татарин пока своими глазами не увидит, руками не потрогает и ушами не услышит никогда не поверит!

Автор Цитировать имя
роилов
Участник

Порода пчёл: средне руские,карпатка
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#428 | Дата: 9 Май 2012 22:12
за какое время до заселения ловушки роем прилетает охрана?-сегодня возле летка наблюдал штук 10 пчёл,которые сидели у летка ,роя в нём нет,некоторые вновь подлетевшие пытались зайти в ловушку но их не пускали,может на этом дереве повесить ещё ловушку,в прошлм сезоне снял с этого дерева 2 роя,подскажите за какое время до заселения ловушки роем прилетает охрана СПАСИБО!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#429 | Дата: 10 Май 2012 07:24
роилов:
,подскажите за какое время до заселения ловушки роем прилетает охрана СПАСИБО!

Дня за 3 ,самый верный признак того что в ловушке не охрана ,а рой ,это когда они потащили пыльцу .Охрана ещё не признак ,что прилетит рой ,пчеловод может этому успеть помешать .

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#430 | Дата: 19 Май 2012 21:03
stolp:
я лет 5-7 по деревьям лазил.

stolp:
около сотни роёв поймал

Это что то из области Анекдота.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#431 | Дата: 19 Май 2012 21:33
Охотник
приезжай. научу

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#432 | Дата: 22 Май 2012 22:27
stolp:
приезжай. научу

То, чему ты хочешь меня научить, давно прожевал и сп...л.
По началу научись не врать, от этого больше пользы извлечёшь.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#433 | Дата: 5 Июн 2012 20:35
Ставил три штуки за три недели одна сработала.

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Ульи: Дадан на полурамку
Порода пчёл: Злые и добрые
Пчелосемей: 20-25
Мужской
#434 | Дата: 11 Июн 2012 22:31
Ловля роев для меня увлекательное дело. У каждого свой интерес - кто-то отпускает, а кто-то ловит. У меня опыт десятилетний. 2011 г. был не особенно удачным. Этот год, на сегодняшний день: один снял, два сейчас собираюсь снять - из пяти ловушек. В остальных трех разведка сидит крепко. Еще три не проверены. Любой рой на следующий год - полноценная семья. Рои сажаю в улей по следующей схеме: по краям сушь по одной рамке - остальное вощина, в зависимости от силы роя. Отстраивают рамки, как правило быстро и качественно. Удачи всем!!!!!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#435 | Дата: 12 Июн 2012 12:13
Роелов 57 RUS:
в зависимости от силы роя. Отстраивают рамки, как правило быстро и

Мое мнение, что увлечение естественным роением оправдано тем что благодаря роевой энергии рой быстро отстраивает соты с пчелиными ячейками до 15 штук

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Мужской
#436 | Дата: 13 Июн 2012 17:04
У трех ловушек выросли ноги. Точнее три ловушки украли. Воровство в нашем деле - проблема не излечимая. Порядочности у людей мало. А потом ведутся дискуссии по качеству меда. Я считаю, что если есть пчеловоды, которые не чем не гнушаются, в т. ч. и в воровстве, то и в качестве меда у них, я сильно сомневаюсь

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#437 | Дата: 13 Июн 2012 22:21
Роелов 57 RUS:
Воровство в нашем деле - проблема не излечимая. Порядочности у людей мало. А потом ведутся дискуссии по качеству меда. Я считаю, что если есть пчеловоды, которые не чем не гнушаются, в т. ч. и в воровстве, то и в качестве меда у них, я сильно сомневаюсь

- Заметьте, что ловля роёв, это тоже своего рода воровство, только не открытое,
это просто пояснить. Некоторые пчеловоды, при постановке павильонов или чего там на точёк, обходят окресности и уносят все ловушки какие находят. В противном случае , при поимке роя в Вашу ловушку он уже не сможет доказать что это его, если он его не провожал до самой ловушки. Даже существует некоторый закон по этому поводу. С ув.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#438 | Дата: 14 Июн 2012 08:58
Роелов 57 RUS
Когда то в юности и я воровал ловушки, пчел я хотел завести а купить мать денег не давала да и не было у нас лишних и не верила она в мои способности но потом помогала.
Прошло время и у меня потом их уворовали. Я абсолютно не в обиде, значит ему нужней надо, как и мне раньше. Ульев старых натаскал, сиропу наставлю и любуюсь как они работают и в моем улье , а рой и не летит. А теперь другая ситуация, своих некуда девать, да еще сами рои летят в пустые ульи, место перелетов роев видно, разведки дерутся. А радость от поймано го роя и теперь есть, а грусти от ушедшего нет, на радость все таки ко мута. А роями я как бы обновляю. Я считаю что слабые семьи не роятся, и мне такие не нужны. Я люблю сильные семьи они сначала меда зальют а я прозеваю и потом роятся. А путь воина с пчелами по удержанию роев пустое дело. Лучше при первом хорошем взятке убрать матку, дать вывести молодую и почивать на лаврах.

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Мужской
#439 | Дата: 15 Июн 2012 18:48
Охотник
Заметьте, что ловля роёв, это тоже своего рода воровство, только не открытое

Не согласен. В этом году поймал рой, который очень похож на дикий. Пчела в рою (вес роя примерно 2 кг.) вся мелкая и однородная. Ни одного трутня с собой не взяли. Матка начала сеять на первой (самой плохой, что было не жалко поставить в ловушку) и активно начали тянуть маточники. Вощину не тянут, мед то же не несут. Сидят по стенкам улья. Леток для них, по-моему то же в новинку. Ловушки ставлю не вблизи конкректной пасики, а по принципу - чем дальше, те целее. в природе существует масса мест, где пчелы живут и так же роятся. Поимка роя - это труд. а не воровство. По Вашему, пусть рой улетает и живет, где придется, а не в более нормальных условиях пасики.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#440 | Дата: 15 Июн 2012 23:06
Роелов 57 RUS:
В остальных трех разведка сидит крепко.

1 июня на точке,куда вывожу пчёл на липу,в виде ловушки,снаряженный разноразмерными рамками установил старый улей.7 июня до вывоза пчел заметил разведку возле ловушки,а потом 8-9 июня на точок привез пчел.Разведчицы возле ловушки и сегодня крутятся,залетают и с обножками,но и выходят с ними.

Что-то затянулось прибытия бродячего роя.

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Мужской
#441 | Дата: 16 Июн 2012 00:43
полковник На Ваше:" 1 июня на точке,куда вывожу пчёл на липу,в виде ловушки,снаряженный разноразмерными рамками установил старый улей.7 июня до вывоза пчел заметил разведку возле ловушки,а потом 8-9 июня на точок привез пчел.Разведчицы возле ловушки и сегодня крутятся,залетают и с обножками,но и выходят с ними.

Что-то затянулось прибытия бродячего роя."

Публикую фото отчет:

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Мужской
#442 | Дата: 16 Июн 2012 00:47
Все не вошло сразу. Последние две фотки.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#443 | Дата: 16 Июн 2012 09:14
Роелов 57 RUS

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#444 | Дата: 16 Июн 2012 21:31
Здравствуйте. А мне не везёт в роеловстве, расставил 13 ловушек, до акации разведка крутилась, а после, висят как сиротинушки. Две, вообще в прошлом году под отводками были, запах жилой имеют, кроме того и холстики и сушь и прополисом натёрты внутри и снаружи и апирой в шпритцах, но ничего не помогает. Начинал ловить ( в прошлом году) , думал в помощь разведения, а теперь уже и свои есть, только азарт остался. Как мне сказал сын, в нашей семье ничего на халяву не достаётся. Хотя, не такая уж и халява, ловушки сделай, рамки снаряди, развези, по деревьям полазь + бензин Через 1.5 недели зацветёт подсолнух и о роях в этом году можно забыть.

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Мужской
#445 | Дата: 16 Июн 2012 23:34 | Поправил: Роелов 57 RUS
Здравствуйте. А мне не везёт в роеловстве, расставил 13 ловушек, до акации разведка крутилась, а после, висят как сиротинушки. Две, вообще в прошлом году под отводками были, запах жилой имеют, кроме того и холстики и сушь и прополисом натёрты внутри и снаружи и апирой в шпритцах, но ничего не помогает. Начинал ловить ( в прошлом году) , думал в помощь разведения, а теперь уже и свои есть, только азарт остался. Как мне сказал сын, в нашей семье ничего на халяву не достаётся. Хотя, не такая уж и халява, ловушки сделай, рамки снаряди, развези, по деревьям полазь + бензин Через 1.5 недели зацветёт подсолнух и о роях в этом году можно за[/quote]

Ловушки - это не только расширение пасеки. У меня есть основное место работы, которым живу и кормлю семью. Для меня пасека больше хобби. Тем не менее скоро, пенсия в 45 лет, готовлюсь. Я считаю, что в добавок ко всему - рой, привезенный за 10-15 км. это и селекция пчел на пасеки. Скептики скажут, что и болезни можно принеси на пасеку. Но можно и на собственной жене трипер поймать...........

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#446 | Дата: 17 Июн 2012 13:50
Роелов 57 RUS:
а теперь уже и свои есть, только азарт остался.

Готовишься на пенсию, пасека для тебя хобби, значит будешь продолжать, а вот с азартом наверное будет конфликт, когда начнёшь снимать свои рои.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#447 | Дата: 17 Июн 2012 17:44
Роелов 57 RUS:
Не согласен.

Вопрос в том, что ловушку ставим в местах перелёта, и рассчитываем поймать рой, и не несём её в отдаление от обитания пчёл. В подсознании надеемся, что прилетят, и даже просчитываем от куда.

Роелов 57 RUS:
В этом году поймал рой, который очень похож на дикий. Пчела в рою (вес роя примерно 2 кг.) вся мелкая и однородная.

Бывают и такие:- При заселении дупла, особенно в позднюю пору, и менять место даже под действием инстинкта не хотят (это происходит когда взяток минимален) закладывают маточники и отпускают рои, даже до 3-4 штук. Но такие рои нужно зажимать на неделю две заставками в улье, ставить только свежую сушь,леток на одну-две пчелы, и через некоторое время, Вы увидите, как он заработает только успевай сушь подставлять. Но обязательна подкормка, если в природе слабый взяток. Сув.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#448 | Дата: 17 Июн 2012 17:47
LeG:
А мне не везёт в роеловстве, расставил 13 ловушек, до акации разведка крутилась, а после, висят как сиротинушки.

В этом нет ни чего удивительного. В этом году много чего цвело и всё практически в одну пору до акации, для них была работа. Не убирайте, думаю после Акации всё изменится. С ув.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#449 | Дата: 19 Июн 2012 09:35
Охотник
Здравствуйте.
Спасибо, думаю, что сниму в Августе. В этом году и мои пчёлки как то по другому себя ведут, после акации каждый осмотр находил маточники 1-3, по центру рамки, выламывал. Довыламывался, что они всё равно в 2 семьях заложили маточники, а маток грохнули.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#450 | Дата: 19 Июн 2012 09:58
LeG:
каждый осмотр находил маточники 1-3, по центру рамки, выламывал. Довыламывался, что они всё равно в 2 семьях заложили маточники, а маток грохнули.

Не надо такие выламывать ,если не уверен что это тихая смена, подрежь старой матке крылья ,а маточник оставь один лучший ,они конечно могут заложить ещё несколько так сказать страховые ,на случай потери матки при облёте ,но если с молодой маткой будет всё в порядке ,то она сама лишние уничтожит.Я хоть и опытный в этом деле но в одной семье тоже не распознал роевое от тихой смены ,тоже с дури маточники по выламывал (матка строчила как из пулемёта),да загрузил работой,а наследующий раз полез ,а матки нет. Так что пчёлам виднее что делать с маткой.

Страница  Страница 15 из 29:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  28  29  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®