ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ - Страница 18

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ

Страница  Страница 18 из 29:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  28  29  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#511 | Дата: 7 Май 2013 16:25
Здравствуйте.
Раскидал 17 ловушек , ещё одну рядом с дачей в акациевой посадке поставлю после цветения. В прошлом году рои не плохо выручили, и слабаков ими подсилил и мёда они подсобирали в общую копилку.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#512 | Дата: 8 Май 2013 01:21
LeG:
Раскидал 17 ловушек

Я таки интересуюсь: "Каковы успехи прошлого сезона?"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#513 | Дата: 8 Май 2013 09:47
Здравствуйте.
Из тех 9, что ставил в лесополосах, 8 роёв, а те,( 7 шт.) что по городу, в 2х было много пчёл, но рой не прилетел. Потом осталось по горстке. После захода роя, повторно ловушки не ставил, оставлял на подсолнух. В этом году все стоят по лесополосам, 2 оставил на подмену, буду снимать сработавшие и ставить эти. Вообще, рои в прошлом году помогли, с 4 зимовалых семей й в следующую зиму пошли 11, причём все сильные, т.к. объединял. А как у Вас дела по прошлому году?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#514 | Дата: 8 Май 2013 11:35
Неплохо поохотились! Но зря не ставите ловушку повторно на уловистое место. Дело в том что матка при роевом полёте выпускает ферромон "Я здесь, все сюда". Когда рой влетел в роевню, запахом этого феромона пропитываются все окружающие кусты и деревья. А уж затем, когда пчёлы разведчицы другого роя, подыскивают место для нового поселения, этот запах их привлекает, а тут и роевенка висит. Будьте так любезны жужжалочки, пожалуйте на новоселье. Таким образом я с одного уловистого деревца снял 5 или 6 роёв.

А всего за прошлый год поймано более 40штук, дальше со счёта сбился. В этом ничего удивительного нет. Если на другой стороне Амура, на китайском острове, стоит пасека более 500ульев. Плюс к тому в китайском городке Айгунь, это напротив нашего Гродеково, в каждом дворе от 50 и больше ульев. Сосчитать практически невозможно, но ориентировочно около 5тысяч штук, плюс-минус 500. Так что если задаться целью, то за сезон можно поймать и более сотни. Поэтому у меня только 8 ловушек. Через Амур перелетают только сильные рои. Бывают такие дни что за день мимо пасеки пролетает 3-5 роёв. Иногда в ловушку которая стоит на пасеке влетают свалочные рои, т.е. по 2 сразу. В прошлом году пойман рой который потянул на 16 рамок. Пришлось подвешивать на треноге ещё одну роевню чтобы все жужжалки поместились.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#515 | Дата: 8 Май 2013 12:48
pjurij:
Но зря не ставите ловушку повторно на уловистое место

Я это знаю,но были причины, машины не было, а сына много не напросишься и второе, куда их садить. Второе и в этом году осталось, после акации своих поделю и останется 7 лишних ульев, сколько позволит время, наклепаю временных, а так опять буду объединять. У нас китайцев нет, но как я понял разгильдяев среди пчеловодов хоть отбавляй. маток менять боятся, в прошлом году, годовалых задаром предлагал, не берут, так что, роёв хватает.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#516 | Дата: 8 Май 2013 15:39
LeG:
машины не было

Так и у меня её нет. Сажусь вечером на велик и вперёд вместо вечерней прогулки. Порой бывает так что обратно веду "двухколёсного коня" в руках, а по бокам висят роевни. Утром переселяю рои в карантинники и вперёд по новой развешивать ловушки. Если поехал по ближнему радиусу, то это около 5 км, а уж если на дальняк то и червончик наматываю. И для здоровья неплохо и в хозяйстве прибыток.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#517 | Дата: 8 Май 2013 16:05
pjurij:
то это около 5 км

Я живу на окраине города, ловушки расставляю по окрестным полям станиц, это примерно в радиусе 15 км. Только 2 ловушки поставил в нескольких км. от дома. При последней установке (17 шт.) спалил 15 л. бензина на хундае сыновом ( он цвета мокрый асфальт, в глаза не бросается, а моя красный металик, за три девять земель видна, да и жрёт моя поболее) Ставлю так: приезжаю к станице или хутору и расставляю ловушки 1-3 км. по дуге, с противоположной стороны от реки. Логика такая: рой быстрее полетит в степь с лесополосой, чем через реку. Возможно какие то летят и через реку, но мне хватит.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#518 | Дата: 8 Май 2013 16:22
LeG:
рой быстрее полетит в степь с лесополосой, чем через реку.

Очевидно что и мои соседи, китайские пчеловоды, также думают, т.к. ширина Амура около 1км. Мелкие и слабые рои обычно не перелетают, падают в воду или летят от Амура вглубь Китая. Во всяком случае меньше 6рамок в том районе не попадались.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#519 | Дата: 8 Май 2013 16:49
Я помню, Вы писали. Мне в любом случае дешевле ставить так, чем ехать к ближайшему мосту или дамбе, что бы поставить на другой стороне, тем более не везде можно подъехать, аграрии делают грунтовки между полями только там, где им нужно. А ещё, пошло новое веянье, ставят шлагбаумы с замками, а другие проезды перерывают канавами.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#520 | Дата: 8 Май 2013 17:02
LeG
К сожалению в "Амурляндии" в этом году погодка не особо. Недавно распустились верба и орешник, а вот насчет остального то недельки полторы-две нужно ждать. Так что рои полетят не раньше июня. Да и сегодня с утра дождик и довольно таки прохладно. Какое уж тут роение?
А пока суть да дело, пчёлки сами затеяли тихую смену маток. В одном уже заработала молодка. Где уж она встретилась с трутнями - не знаю. Но к посеву приступила. Вчера смотрел. Появилось немного свежего расплода.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#521 | Дата: 8 Май 2013 17:34
А у нас весна была ранняя, до акации постоянно что то цвело и пчелы много. Сейчас зацвела акация, но ночью для неё холодно, а днём ветер, так, что может вот вот начаться.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#522 | Дата: 8 Май 2013 18:01
А у нас наверное и лета как такового не будет. На улице 8 мая, а тёплых погожих дней если и наберётся с десяток и то хорошо. Но жужжалки где-то что-то находят. Во всяком случае напрыск на рамках есть. Но тем не менее к сезону роения готовлюсь. "Сшил" дополнительно 10 шт ульев восьмирамочников. Пригодятся как карантинники.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#523 | Дата: 8 Май 2013 18:46
походу у нас в этом году тоже будет роевой сезон все , кто думает что мёд просто приносят пчёлы а тебе надо его взять, набрали пакетов. а ума нет совсем.бегут за советами, а мне чё разорватся вот думаю поставить несколько ульев в огороде , как думаете прилетят ?
за всё практику не разу этим не занимался ( ловлей роёв) ловушками. снимать снимал уже привитые. а чтоб специально нет.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#524 | Дата: 8 Май 2013 19:00
бортник72:
вот думаю поставить несколько ульев в огороде , как думаете прилетят ?

А чего думать? Надо ставить. А прилетят или нет, сие только Господу Богу известно, ну и конечно пчёлкам.
Всякая длинная дорога начинается с первого шага.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#525 | Дата: 8 Май 2013 19:12
pjurij:
Всякая длинная дорога начинается с первого шага.

а что Вы ставите в ловушки? суш если поставить моль быстро сажрёт.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#526 | Дата: 8 Май 2013 19:24 | Поправил: LeG
бортник72:
суш если поставить моль быстро сажрёт

Как не странно, за 2 сезона не разу в ловушке не было моли.
бортник72:
а что Вы ставите в ловушки?

Рамку тёмной суши, скраю, потом несколько вощин резанных по диагонали широкой частью к задней стенке и крайняя целая вощина.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#527 | Дата: 8 Май 2013 19:39
LeG:
Как не странно, за 2 сезона не разу в ловушке не было моли.

у меня вечная проблемма после пожара. как весна так почти каждый день перебераю рамки. читал что чем то мажут типо мяты, может поэтому моль не бьёт?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#528 | Дата: 8 Май 2013 19:48
бортник72:
чем то мажут типо мяты

Я в прошлом году, через день в запасные корпуса с сушью заливал уксусную эссенцию , всё равно попортила тварь.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#529 | Дата: 8 Май 2013 20:07
LeG:
корпуса с сушью заливал уксусную эссенцию

а в ловушки?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#530 | Дата: 8 Май 2013 20:31
бортник72:
а в ловушки?

В ловушке может и не завестись, так как на новом месте а на пасеке моли разводится много и от неё не чего не помогает.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#531 | Дата: 8 Май 2013 21:09
fart:
В ловушке может и не завестись,

Как сказать. Поэтому чтобы не занести личинок моли в улей с рамками из ловушки, я стряхиваю в улей только пчёлок. Рамки ставлю обратно в ловушку. Т.к. пчёлки после заселения в ловушку отрыгивают мёд из зобиков в ячейки суши, то чтобы не оставить пчёлок без корма, ставлю в улей рамку с кормом, а чтобы не слетели, подставляю рамку с разновозрастным расплодом.
А рамки в ловушку ставлю так же как и в пост №526

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#532 | Дата: 8 Май 2013 21:27
pjurij:
Как сказать. Поэтому чтобы не занести личинок моли в улей с рамками из ловушки, я стряхиваю в улей только пчёлок

Я думаю, что если пчёлы обсиживают все рамки то моль не заведётся а при заселении роя пчёлы очистят рамки от моли и восстановят, если они были повреждены.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#533 | Дата: 9 Май 2013 00:33
fart
Лучше не рисковать. А то не дай Бог жужжалочки пропустят свеже-откладенные яички моли или червячки внедрились в средостение, ну и как тогда пчёлки будут чистить сушь.

Лучше не рисковать, а бережённого и Бог бережёт - сказала монашка

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#534 | Дата: 9 Май 2013 15:03
fart:
В ловушке может и не завестись, так как на новом месте

Бабочки моли днем прячутся в коре деревьев и только ночью забираются в улей для откладки яиц, отложить яички на рамке в ловушке им проще чем в улье с пчелами.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#535 | Дата: 9 Май 2013 15:56 | Поправил: pjurij
veretelnik:
отложить яички на рамке в ловушке им проще чем в улье с пчелами

В позапрошлом сезоне проверено на собственном горьком опыте. Поставил рамку с ловушки вместе с пчёлами в улей, через недельку проверяю, а там личинок моли как конь навалил. С тех пор не рискую.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#536 | Дата: 10 Май 2013 15:25
А мне вот интересно- можно ли в качестве ловушки использовать картонную коробку например. И без рамок. Для запаха положить туда старый холстик или еще что-то в этом духе... ?
Боюсь что нармальную ловушку утащат.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#537 | Дата: 10 Май 2013 16:09 | Поправил: pjurij
Borolaaa:
можно ли в качестве ловушки использовать картонную коробку например. И без рамок.

Да подойти то подойдёт, но интересно другое - Что будет с картонной коробкой после дождя?
У меня ловушки сделаны из оргалита. Чтобы он не раскисал и не особо коробился покрасил коробушку олифой. В прошлом сезоне поставил для эксперимента старые рамки которым одна дорога в печку. На днище ловушки бросил кусок старой чёрной суши. Тоже рои ловились, но несколько хуже чем в ловушки заряженные рамками с сушью. К концу сезона пустые рамки были наполовину оттянуты.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#538 | Дата: 10 Май 2013 20:10
Borolaaa:
А мне вот интересно- можно ли в качестве ловушки использовать картонную коробку

Здравствуйте.
Можно, я делал как из картона, так и из картонных гильз. Вся проблема в том, что картон тянет в себя влагу, как из окружающей среды, так и из выпариваемого нектара. Картонную ловушку я обматывал плёнкой стрейч, рой не зашел, но леток разбух от окружающей влаги и стал не проходным. Картонные гильзы я 2 раза олифил и 2 раза красил, но когда снимал , они были разбухшими изнутри и появились щели между фанерными торцами и картонным цилиндром. Пчёлы новшество оценили, я нет. Это сначала думаешь: Хоть что нибудь, лиш бы поймать....
А когда поймаешь, ловушка становится обкатанной, приобретает ценность, а её выбрасывать нужно. Ну и потом, даже на картонную нужно потратить время и какие то средства, если не хотите , что бы она у Вас в руках развалилась, тогда за то время, что Вы будете спускать ся с дерева, вы поймёте всё... Лучше вместо 2-3 картонных, 1 из фанеры сделайте.
бортник72:
а в ловушки?

LeG:
за 2 сезона не разу

pjurij:
А то не дай Бог жужжалочки пропустят свеже-откладенные яички моли или червячки внедрились в средостение, ну и как тогда пчёлки будут чистить сушь.

Может мы о разном, но ту сушь, которую в запасных корпусах начала есть моль, я поставил в семьи и через несколько дней пчёлы всех врагов уничтожили. Я эту попорченную сушь в этом году в ловушки поставил..

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#539 | Дата: 18 Май 2013 23:30
Здравствуйте.
Сегодня поехал поставить рядом со своей дачей последнюю ловушку. Пчёлы в лесополосе ещё гудели ( действительно стоял гул в кронах) на гледичии, хотя она уже отцветает. По ходу дела решил глянуть на близко поставленные ловушки. Из 4, в двух, отличные рои. Поехал вечером снимать,дождался темноты, а отдельные пчёлы продолжали летать. Так и снял. Завтра, хоть и много работы ( как завёл пчёл, её мало не бывает) поеду проверю ещё одно направление, там у меня 5 ловушек, а то до следующих выходных голова опухнет

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#540 | Дата: 20 Май 2013 13:01
Здравствуйте.
Вчера проверил ловушки ещё в одном направлении. Из 5, в одной рой, в двух иск и в двух тишина.

Страница  Страница 18 из 29:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  28  29  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®