ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ

Страница  Страница 2 из 29:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  25  26  27  28  29  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 7 Фев 2011 08:46
Lescha:
Это всё так, ну ладно в мае сгоняю на ВВЦ там говорят в павильоне Пчеловодство барыжат разными матками.

Попробуйте зайти в павильон животноводство - я пару лет назад покупал там хороших карпатских(мукачевских) маток - может и сейчас продают...

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#32 | Дата: 7 Фев 2011 10:37
BeInspired
Спасибо!
Я так понимаю на коробочке должна быть вся информация по матке

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 7 Фев 2011 10:53
Lescha:
Это всё так, ну ладно в мае сгоняю на ВВЦ там говорят в павильоне Пчеловодство барыжат разными матками. Посмотрю что и почём

Я конечно не знаю из каких мест Рязанской области вы ,но у вас под боком Рыбное НИИ пчеловодство они тоже возможно продают там маток.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Мужской
#34 | Дата: 7 Фев 2011 11:48
кочевник
Не более 70 км от дома до Рыбное и не более 15 км от дома до ВВЦ в Москве

Автор Цитировать имя
Arina
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка помеси(кусачие !..... очень)
Женский
#35 | Дата: 13 Мар 2011 23:09
пасеку вывожу в поле..и не каждый день там бываю..а как можно поймать свой вылетевший рой.. чтоб он не улетел? говорят чем-то можно сбрызнуть ловушку с 3 рамками...и они все туда и сядут..не подскажите чем?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#36 | Дата: 14 Мар 2011 00:16
Arina
препарат называется апирой

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#37 | Дата: 14 Мар 2011 03:12
Arina
Мочёй, шучу, на 3 рамки в ловушку не пойдёт даже порой, а не только рой, посмотрите здесь в литературе мою брошюрку, там есть как ловить бродячие рои

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#38 | Дата: 14 Мар 2011 09:46
Arina:
а как можно поймать свой вылетевший рой.. чтоб он не улетел? говорят чем-то можно сбрызнуть ловушку с 3 рамками...и они все туда и сядут..не подскажите чем?

Свой вылетевший рой можно поймать только если сам присутствуешь на пасеке с апироем он конечно привьётся но через время слетит.Можно подрезать крылышко матке ,но есть большая вероятность что пчёлы начнут тихую смену ,а нужен опыт чтобы различить эти два явления как ТС и роевое.Поэтому старайтесь делать противороевые мероприятия.Можно конечно задержать выход роя один из способов это поставить пыльцеуловитель на предполагаемую роевую семью,приехал поднял решетку и лови свой рой.Но повторюсь лучше не допускать.Возни с такой семьей больше чем сделать отводок из 2 семей и тем самым сбивать роевое.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#39 | Дата: 15 Мар 2011 12:55
Arina:
пасеку вывожу в поле..и не каждый день там бываю..а как можно поймать свой вылетевший рой.. чтоб он не улетел?

В роевое состояние входит не каждая семья и не раньше конца июня, начала июля. К этому времени прощтудируйте признаки вхождения семьи в роевое состояние а выход первого роя происходит при запечатке роевых маточников (примерно на 9-й день после откладки яичек в мисочки, да и по поведению пчел можно узнать какая семья готовится к роению. За такой период наверняка бываешь на пасеке. Накануне выхода роя пчелы делают очистительный облёт, наполняют зобик мёдом, отсутствие рано утром лёта пчел верный признак что в10-13 часов выйдет рой с плодной маткой. Вошедшую в роевое состояние семью подрезкой крыльев матки из роевого состояния не выведешь, этим методом можно иммитировать тихую смену но до вхождения в роевое состояние. При выходе роя матка с подрезанным крылом также попытается вылететь, упадет в траву, ее может окружить комок пчел, надо смотреть чтобы не затоптать. А вылетевшие пчелы без матки не улетят а вернуться в улей и роевое состояние продолжится до выхода молодых маток и семья отроится с неплодной маткой (или с несколькими пороями.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#40 | Дата: 15 Мар 2011 14:06
Доброго времени суток! Подскажите, а можно ли ставить ловушку без вощины и сотов, т.е. пустую или надо обязательно поставить хоть маленько?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#41 | Дата: 15 Мар 2011 14:11 | Поправил: esaul2009
sergebelo
http://files.mail.ru/17TLRO посмотрите там есть в конце, можно и пустой ящик, но зачем зря терять воск? Лучше тогда рамки с кусками вощины

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Мужской
#42 | Дата: 15 Мар 2011 14:19
esaul2009:
sergebelo
http://files.mail.ru/17TLRO посмотрите там есть в конце, можно и пустой ящик, но зачем зря терять воск?

спасибо

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#43 | Дата: 15 Мар 2011 14:40
esaul2009
Для своих вышедших роёв на пасеке устанавливают привой, на палке 3-4 метра кусок обожжённой доски

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#44 | Дата: 24 Мар 2011 18:18
У меня такой вопрос: Если на пасеке летом поставить улья с сушью и одну не полную медовую рамку (для запаха), какая вероятность, что данные улья будут привлекательными для бродячих роев и то, что при роении у меня на пасеке рой выберет не занятый улик?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#45 | Дата: 24 Мар 2011 18:37
Хрустальный остров:
Если на пасеке летом поставить улья с сушью и одну не полную медовую рамку

Вероятность что на пасеке залетит рой минимальная, а вот осы тут как тут

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#46 | Дата: 24 Мар 2011 18:41
Хрустальный остров
Устроите воровство, при перерыве во взятке, да и ос со всей округе соберёте

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#47 | Дата: 24 Мар 2011 18:58
Хрустальный остров:
какая вероятность, что данные улья будут привлекательными для бродячих роев

Вероятность большая!
Хрустальный остров:
при роении у меня на пасеке рой выберет не занятый улик

Тоже есть шанс, но значительно меньший!
Однажды, когда все мои пчёлы были далеко от дома, я приехал домой чтобы смастерить пчелоудалители. Во время работы заметил, что в один из запасных ульев в щель лезут чьи-то пчёлы. Поскольку я помнил, что там много мёда не могло быть, затыкать щель между подкрышником и крышкой затыкать не стал (торопился). Через месяц обнаружил ту же картину! Естественно, возникла мысль: "Что они от туда до сих пор тащут?" Пригляделся и увидел, что что подлетающие пчёлы некоторые с обножкой. Развёл дымарь запасной и обнаружил, что сидит хороший рой (все 16 рам на 300мм заняты) и от верхней планки сантиметров 10 печатный мёд. С тех пор у нескольких ульев дома специально открываю летки при вывозе пчёл на кочёвку. Каждый год обнаруживаю прилетевшие рои.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#48 | Дата: 24 Мар 2011 19:04
пыфочка:
Однажды, когда все мои пчёлы были далеко от дома,

я думаю это ключевой момент. Я в принципе тоже имею всегда несколько ульев на участке с сушью. раз 3 наверное заходили рои. Но выбирают те ульи которые находятся както в удалении от точка. ещё предпочитают стоящие по выше. например верхним в стелаже. А вот рамку мёда оставлять бессмысленно и даже вредно. тут есаул и юрич на 100% правы

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#49 | Дата: 24 Мар 2011 19:27
stolp:
я думаю это ключевой момент.

Это не мои рои прилетали (селились)! Мои были более чем за 50-350 км.
stolp:
раз 3 наверное заходили рои.

Я не совсем понял - что это значит! Известны случаи, когда рой выходит и сходу в рядом стоящий улей заселяется! А рои могут и ловушки на ОДНОМ дереве заселить! Без предрассудков!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#50 | Дата: 24 Мар 2011 19:31 | Поправил: esaul2009
stolp
Ловушки ставить, нужно знать расположение пасек с которых они обычно и летят+ обычное направление лёта роёв, оно как правило для каждой пасеке своё, и выбирать расстояние 3-5 км от пасек с которых они уходят, я обычно ставлю в треугольнике перелета между больших пасек, расстояние примерно такое, близко к пасеке ставить не надо, у пчёл есть инстинкт мешающий близкородственному скрещиванию, в том числе и трутень не имеет отца, лишь поэтому, т к выводиться из не оплодотворённого яйца, случаи заселения жилища на своей пасеке или рядом очень редки, видемо это бывает в случае когда разведка роя не нашла другого подходящего места, на одном дереве часто ставлю 2 ловушки, порой рои бывают сразу в обеих

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#51 | Дата: 24 Мар 2011 19:39
esaul2009:
Ловушки ставить, нужно знать расположение пасек с которых они обычно и летят+ обычное направление лёта роёв, оно как правило для каждой пасеке своё, и выбирать расстояние 3-5 км от пасек с которых они уходят, я обычно ставлю в треугольнике перелета между больших пасек, расстояние примерно такое, близко к пасеке ставить не надо, у пчёл есть инстинкт мешающий близкородственному скрещиванию, в том числе и трутень не имеет отца, лишь поэтому, т к выводиться из не оплодотворённого яйца

Придраться не к чему!!! Вот только чем Вас беспокоят трутни? Ведь рои, имеющие ценность, летят с плодной маткой!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#52 | Дата: 24 Мар 2011 19:46
пыфочка
С плодной маткой обычно выходит первый рой из семьи, а остальные с не плодными, что довольно часто в июле месяце, один раз поймал свалочный рой около 5 кг пчелы с тремя не плодными матками

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#53 | Дата: 24 Мар 2011 19:50
esaul2009:
свалочный рой около 5 кг пчелы с тремя не плодными матками

Неужели в ловушке обнаружили 3х маток? Или всё таки не в ловушке? Ловушка какого объёма была (сколько рамок)?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#54 | Дата: 24 Мар 2011 19:54
пыфочка:
Я не совсем понял - что это значит! Известны случаи, когда рой выходит и сходу в рядом стоящий улей заселяется! А рои могут и ловушки на ОДНОМ дереве заселить! Без предрассудков!

ну вот в такие свободностоящие ульи с сушью было всего за всё время 3 нуможет 5 заселений. А в ловушки на одном дереве идут конечно. я с одной козырной берёзы за месяц 12 роёв снял. в один день по 2 заходило. года 3 на этой берёзе кормился. потом перестал. недавно поробывал - нифига. а потом и вовсе ловушки спёрли

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#55 | Дата: 24 Мар 2011 19:55
esaul2009:
близко к пасеке ставить не надо, у пчёл есть инстинкт мешающий близкородственному скрещиванию

ну я протоже и говорю. тока наверно непонятно получилось

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#56 | Дата: 24 Мар 2011 19:56
пыфочка
Мои ловушки не менее как на 10 рамок, не порои же собирать, рой видемо пришёл после обеда, а вечером снял ловушку, видемо они ещё путём не разобрались, матки между собой

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#57 | Дата: 24 Мар 2011 19:59
esaul2009:
Мои ловушки не менее как на 10 рамок

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#58 | Дата: 24 Мар 2011 20:02
esaul2009:
не порои же собирать

а порои всёже тоже пчёлы. они как идут на такую громадину? я ловушки делаю на 6 рамок дадановских. больше както недумал что стоит. хотя часто вижу ловушки на 3 рамки ставят.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#59 | Дата: 24 Мар 2011 20:03 | Поправил: esaul2009
пыфочка
http://files.mail.ru/17TLRO Там в конце всё есть, в том числе и ловля бродячих роёв

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#60 | Дата: 24 Мар 2011 20:07
esaul2009:
Там в конце всё есть, в том числе и ловля бродячих роёв

Спасибо! Я сам по ловле ... Кочевник должен знать Шафикова И.В. Он спец у нас был по роям, бортям и ловушкам! Да и в остальном не промах!

Страница  Страница 2 из 29:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  25  26  27  28  29  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®