ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ - Страница 22

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ

Страница  Страница 22 из 29:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  28  29  Дальше » 
Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#631 | Дата: 27 Июн 2013 17:11
27июня +2 роя залётных . Сравнительно небольшие один 4 другой 5 рамок. Итог 28.

Автор Цитировать имя
Павел 31
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#632 | Дата: 28 Июн 2013 00:50
pjurij
Здравствуйте мне бы ваши небольшие я первый рой поймал на одной рамке когда снимал ловушку думал пустая либо разведка либо слетели постучал жужжат а дома открыл и удивился от размера роя. У меня нуклиусы 14 рамочный поделен на 3 части по 4 рамки в каждом отсеке и то пчелы больше думаю объеденять.
В торой пойманый рядом с ловушкой выкладывал фото и сегодня проверял ловушку на месте пойманного 1вого прошло семь дней с момента снятия первого уже сидят ждут меня лет пчел вроде нормальный после завтра поеду снимать выложу фото.
Всем удачи!

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#633 | Дата: 28 Июн 2013 03:20 | Поправил: pjurij
Павел 31
Если снимал свалочные рои которыми заселял лежаки на 16 рамок, то рои на 4 -5 рамок сравнительно небольшие.

В 11:30 местного через двор пролетел залётный рой. Опять моя любимая яблонька отличилась. По размеру довольно приличный. Рамок на 7-8. Подставил сразу карантинничек на 8 рамок. Рой снимал около 12:00, когда он ещё не полностью сел. вокруг летало ещё довольно прилично жужжалочек.

Через десять минут закрыл крышку миниулья. полный карантинничек и ещё свисают на прилётке. Пошёл готовить десятку.
Пересадил в стандартный дадан. Рой прилетел свалочный. Нашёл три матки. Оставил одну.
Опять моя любимая яблонька отличилась.
Опять моя любимая яблонька отличилась.
Ловушка на 8 рамок и рой перед стряхиванием.
Ловушка на 8 рамок и рой перед стряхиванием.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#634 | Дата: 28 Июн 2013 10:15
Павел 31:
В торой пойманый рядом с ловушкой выкладывал фото и сегодня проверял ловушку на месте пойманного 1вого прошло семь дней с момента снятия первого уже сидят ждут меня лет пчел вроде нормальный после завтра поеду снимать выложу фото.

В одном предложении описано так много событий, и только одна точка, говорящая о том, что события окончились. А где запятые ???
КАЗНИТЬ(,) нельзя помиловать.
Казнить нельзя(,) ПОМИЛОВАТЬ. В одних и тех же словах и при одной запятой, поставленной между словами, совершенно разные приговоры.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#635 | Дата: 28 Июн 2013 15:15
Здравствуйте.
У меня, на сегодняшний день 12 роёв на 17 ловушек. Ещё 9 не проверенны. Зацвёл ( 23.06.2013 ) подсолнечник, роевый сезон закончен.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#636 | Дата: 28 Июн 2013 15:26
LeG
А в Амурской области роевой сезон ещё продолжается. Сегодня снял один залётный и два соседских. Соседские посадил ему же в подготовленные ульи. Соседского мне не надо.
Итог 29 роёв.
А летать будут вплоть до конца августа. В прошлом сезоне последний рой прилетел 24 августа.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#637 | Дата: 28 Июн 2013 15:37
Здравствуйте Юрий. В прошлом году у меня то же в начале августа залетел, висела пустая, приехал снимать и ОП... Подсилил отстающую им.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#638 | Дата: 28 Июн 2013 15:51 | Поправил: pjurij
LeG:
Подсилил отстающую им

Геннадий, здравствуйте.
Так и я соединил две последних семьи в одну. Даже не стал их подкармливать. Но сажал их на готовую сушь. Зиму перезимовали нормально. Подмору чуть больше стакана. Зимовали в зимовнике. Где температура была не ниже 0 и не выше +5. Во всяком случае на полу стояло ведёрко с водой так только в сильные морозы под -40 на улице, сверху за ночь тонким ледком покрывалось.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Ульи: старый
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 1
Мужской
#639 | Дата: 28 Июн 2013 18:42
Здравствуйте уважаемые пчеловоды ,подскажите пожалуйста оптимальный размер летка для ловушку?,прочитал кучу информации и веде по разному пишут начиная с 8 мм до 38 мм

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#640 | Дата: 28 Июн 2013 19:43
hiryrgЕсли леток щелевой то я делаю 100-150мм длиной и высотой 6-10мм. леток в нижней части ловушки. по центру также, но круглый леток пёркой на 25. или внизу и посередине пёркой 25-30мм. Рамки ставлю так чтобы боковушка как бы прикрывала леток пол центру ловушки. Это чтобы птицы не облюбовали ловушку в качестве жилья. Ну а если влезут шершни, что пару раз было в моей проактике. То тут единственно что можно сделать это каким-то образом заморить гадов. и убрать эти ловушки подальше от места где было гнездо шершней.
Несколько раз видел как синички пытались занять ловушку. Тоже приходилось перевешивать. Найдут и любыми путями заселятся.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#641 | Дата: 28 Июн 2013 19:50
hiryrg:
еде по разному пишут начиная с 8 мм до 38 мм

Я изначально делал 12 мм на 100 мм нижний, попадались, а потом ещё и круглый добавил на 27 мм, тоже не плохо.

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#642 | Дата: 28 Июн 2013 22:02
pjurij
Спасибо большое за совет ,а против шершней дихлофос подойдет ?,ото от этих гадов так просто не отделаться если заселятся

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#643 | Дата: 28 Июн 2013 22:35
hiryrg:
,а против шершней дихлофос подойдет ?,ото от этих гадов так просто не отделаться

Не надо химии, шершни поселяются весной, просто убейте и всё. Было один раз, пчёлы выгнали шершня и сами заселились (это был мой первый рой).

Автор Цитировать имя
hiryrg
Участник

Мужской
#644 | Дата: 28 Июн 2013 22:44
fart
Спасибо большое за совет ,а ловушки можно ставить в 3 км? от пчел или это не играет роли ,просто своих же пчел поймать не охота .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#645 | Дата: 29 Июн 2013 00:25
hiryrg:
а ловушки можно ставить в 3 км? от пчел или это не играет роли

Рои стараются улететь как можно дальше. 3 км это ерунда, летит и 5 км. и дальше, чем дальше тем лучше, просто совет.
hiryrg:
,просто своих же пчел поймать не охота .

Тут спорный вопрос, пчёлы нужны или нет?
Если нужны то лови всех подрят.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#646 | Дата: 29 Июн 2013 02:47 | Поправил: pjurij
hiryrg:
а против шершней дихлофос подойдет ?

Подойти то подойдёт, но только чтобы потравить этих агрессоров, а вот ловушка сразу станет непригодной после её обработки дихлофосом.
Я закуривал их дымом. в дымарь ложил гнилушки и пару ложек аммиачной селитры. при реакции горения образуется закись азота от которой шершни впадают в состояние наркотического опьянения. Эти гады теряют возможность летать. И бери их тёпленькими. Об этой методике поимки шершней прочитал в Инете. Таким образом японцы заготавливают сырьё для шершневой настойки с взрослых особей. А жаренные личинки в Японии деликатес. Прихдилось вкушать сие лакомство. Китайцы угощали. По вкусу напоминают жаренные грецкие орехи.

fart:
3 км это ерунда, летит и 5 км. и дальше

По некоторым сведеньям улетают и за 30км, но с перерывами на отдых.

11:00 местного прилетел залётный. Снял. Вечером пересажу в улеёк. Ещё не вечер. Итог на 29июня 30роёв. Плюс к соседу в огород влетел пролётный, снял, отдал.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#647 | Дата: 5 Июл 2013 18:11 | Поправил: pjurij
05 июля. Дождь с перерывами. Вечером пришёл друг и попросил убрать с его огорода рой. Серьёзные "девочки" попались. "Брюнеточки" Так и осталась роевня на ночь в огороде. Может к утру утихомирятся и перенесу домой. Поднаваляли не только мне, но даже и за голубями гонялись. Для того чтобы утром не слетели, подставил им рамку расплода. Матка брюнетка, судя по её размеру молодуха.
Так что вроде как 31

06 июля Нашёл в огороде по картошке ещё один роёк. Ориентировочно 3-4 рамки. Откуда он вчера прилетел, не видел, т.к. с перерывами шёл дождь. Наверное сбило дождём. Тоже довольно серьёзные "брюнеточки" Опять маненько по рукам приголубили. Так что вроде 32.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#648 | Дата: 7 Июл 2013 10:51
pjurij:
Ориентировочно 3-4 рамки

Здравствуйте.
Я позавчера снимал рой, и снял недалеко стоявшую ловушку, что бы не ехать потом за ней отдельно. Как я считал, в ней уже давненько сидела охрана. Привёз домой, решил разобрать ловушку( убрать сушь и вощину), открыл, а там улочка пчелы и два пятака расплода, матка дворняжка молодая ползает. Подарил товарищу.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#649 | Дата: 7 Июл 2013 10:52
pjurij:
даже и за голубями

Кто держит голубей?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#650 | Дата: 7 Июл 2013 11:29
LeG:
Кто держит голубей?

Доброго здоровья!
Да живут на крыше дома голубь с голубкой, а мне то что, пускай живут.

LeG:
а там улочка пчелы и два пятака расплода,

Недавно подобрал с земли роёк. сейчас занимает улочку. Чтобы помочь жужжалочкам подставил им с боков по мёдоперговой рамке. Вчера смотрел. Матка молодка, только начала посев. Пускай живут. Авось пригодятся.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#651 | Дата: 7 Июл 2013 12:06
pjurij:
пускай живут

Здравствуйте.
Просто я голубятник......
pjurij:
Авось пригодятся.

Я честно говоря лоханулся, если бы знал, что там матка, то оставил бы как будующий нуклеус для облёта своей молодой и поставил бы в другое место, но я же думал, что там только охрана и поэтому поставил рядом с слабой семьёй ( то же пойманный рой, в котором матка не облетелась и я дал ему свою старушку, которая еле пыхтит), а на это место на следующий вечер планировал привезти хороший рой и потом объединить с семьёй. Взвесил все манипуляции по поводу поройка и решил, что проще подарить.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#652 | Дата: 7 Июл 2013 12:42
LeG:
а на это место на следующий вечер планировал привезти хороший рой и потом объединить с семьёй.

В том ройке что поднял с земли вообще было чуть-чуть пчёлок. Не больше поллитровой баночки. я его и за улов не посчитал. Оставил с жалости. Ведь эти жужжалочки мокли целую ночь под проливным дождём, но матку сохранили. А на земле мёртвых пчёлок осталось прилично.
Поставил улеёк для них около 12час дня на место карантинничка на 8 рамок полного пчелы. Лётные пчёлки вернувшись домой залетели к рою малышу. Вот он и усилился налётом. Надо будет подставить ему рамочку с расплодом на выходе, деньков через 4-5. Всё таки подмога. Тем более матка молодка. В этом сезоне с него ничего не получу. Пусть сами себя обеспечат припасами в зиму. А на следующий сезон может и пригодится если перезимует.

А голубь с голубкой обыкновенные сизари. Утром выйдешь на улицу, а они воркуют. Что ни говори , а на душе становится приятно.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#653 | Дата: 7 Июл 2013 13:01
У меня ещё 13 не проверенных ловушек есть, снимать пока не буду, подсолнечник отцветёт, тогда. Да и тары нет если, что залезет, прийдётся временные ульи из мебельного Б.У. дсп делать.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#654 | Дата: 7 Июл 2013 13:05
LeG:
прийдётся временные ульи из мебельного Б.У. дсп делать

Надолго не хватит таких коробушек. Максимум на одну зимовку. Проверено. Разбухают.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#655 | Дата: 7 Июл 2013 13:18 | Поправил: LeG
Дык, а чё делать, другого ничего нет, Зиму посидят, а там " или падишах помрёт, или осёл заговорит"

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#656 | Дата: 7 Июл 2013 23:03
pjurij
Надолго не хватит таких коробушек. Максимум на одну зимовку. Проверено. Разбухают.
Здравствуйте. Ни чего подобного, стоят уже 3 зимовки, ни где даже и признака нет разбухания , все зависит от того как организованна вентиляция в улье, если из улья всю зиму вода течет , тогда конечно. так что Гена, делай и не бойся. единственная проблема уж больно они тяжелые. С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#657 | Дата: 8 Июл 2013 22:20
Здравствуйте.
Спасибо Вить, выбора всё равно нет, даже если бы разбухали... Я когда прочитал, что написал pjurij , то сразу вспомнил фильм " ловля роёв" Осташова. Он там из такого дсп ловушки делает и они у него долго служат. Конечно ловушки зимой не стоят, но думаю 1-2 зимы выдюжат. Сегодня расширял отводки и заодно разобрался с роями, 1 посадил в отдельный улей, 2 объединил ( один то же с роем и один с неудачным отводком) Классно когда есть такой оперативный запас, как рои, всегда можно исправить какую то ситуацию. Есть ещё 2 слабо развивающихся роя, если ещё что то попадётся , то буду объединять.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#658 | Дата: 10 Июл 2013 12:23 | Поправил: pjurij
Сегодня снова наблюдал захват улья бродячим роём. В улей неделю назад был посажен рой свежак на 6 рамок с маткой молодкой. Очевидно пчёлы разведчицы по запаху феромонов определили что очевидно в этом улье матка вылетела на рандеву с трутнями, а обратно по той или иной причине не вернулась. Бывает.
Это уже третий захват улья в этом сезоне. Два раза на отводки в которых уже был расплод и вот на рой свежак. Что и запечатлел на видео http://www.youtube.com/watch?v=wCGtFpkxa9M

Ловушку так и не захотели занимать. В 6 вечера посмотрел улей. Занимают все 12 рамок. На улице пчёлок нет
Этот рой идёт вне зачёта.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#659 | Дата: 10 Июл 2013 13:50 | Поправил: veretelnik
LeG:
Есть ещё 2 слабо развивающихся роя, если ещё что то попадётся , то буду объединять.

Здравствуй Геннадий! В зиму уходит примерно 25 тыс пчел из августовского и начала сентябрьского расплода. Исходя из рассчета что в сезон одна пчела может выкормить 3-4, к моменту закладки расплода для зимовки необходимо иметь в роевой семейке около 7-8 тыс пчел. Они вполне могут вырастить 25 тыс пчел и в зиму пойдет с плодной маткой нормальная по силе семья. До начала закладки августовского расплода остается примерно месяц, даже рой на 3-х рамках может обеспечить такую работу. Объединять в июле нет смысла, пусть работают все матки, а слабаков объединять в начале августа.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#660 | Дата: 10 Июл 2013 14:07
veretelnik:
Они вполне могут вырастить 25 тыс пчел и в зиму пойдет с плодной маткой нормальная по силе семья.

А вот зимовка без подкормки будет затруднительной. А в июле действительно незачем объединять, разве чтобы получить от объединённой семьи немного мёда.

Страница  Страница 22 из 29:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  28  29  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®