ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ - Страница 23

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ

Страница  Страница 23 из 29:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  28  29  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#661 | Дата: 10 Июл 2013 19:04
pjurij:
в июле действительно незачем объединять, разве чтобы получить от объединённой семьи немного мёда.

Здравствуй Юрий! Спасибо за дополнение, мой совет был только о возможности увеличить к следующему сезону количество семей с плодными матками (или иметь запасных плодных маток).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#662 | Дата: 10 Июл 2013 21:02
veretelnik:
Объединять в июле нет смысла, пусть работают все матки, а слабаков объединять в начале августа.

Здравствуйте Леонид Васильевич.
Они то до зимы ( у нас до неё ох как далеко) разовьются, но я хочу, что бы они и мёда себе принесли, а подсолнечник ещё максимум полторы недели будет цвести. Сейчас стоит жара, в августе всё выгорит и кое какой взяток появится только в сентябре. Кормить не хочу, не для того ловил их, что бы няньчить, в августе грамм по 150 в день простимуллирую вместе со всеми и всё.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#663 | Дата: 11 Июл 2013 01:10 | Поправил: Wazik39
pjurij:
разве чтобы получить от объединённой семьи немного мёда.

А зачем тогда пчёл держать, да рои ловить??? Если только что для коллекции? Что бы тешить себя количеством заселённых корпусов ? Смотрите люди, какой я крутой пчеловод, какая у меня большая пасека...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пчеловод57RUS
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: пойманые
Пчелосемей: до 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#664 | Дата: 13 Июл 2013 10:52
Тоже выхаживаю роек

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#665 | Дата: 13 Июл 2013 11:06 | Поправил: pjurij
пчеловод57RUS
Лично я выхаживаю минирои ради "спортивного интереса" Несколько недель назад поднял с земли роёк размером с поллитровую банку. Не смотря на то что всю ночь лил проливной дождь, матку сохранили. Там даже на улочку пчёл не было. Сейчас занимают 3 улочки. К ним больше не подхожу. Пускай теперь развиваются без помощи с моей стороны.

Позавчера снял рой залётку на 6 рамок. вчера 2 роя, один из них возможно с моей пасеки выскочил. Сам влетел в ловушку, которая стояла возле пасеки. Второй пролетел через двор. Заради спортивного интереса посадил его на полурамку которую держал на вытянутых руках. Моя хозяюшка даже запечатлела сей процесс.

Сегодня перед дождём увидел откуда то пролетающий рой в сторону пасеки. Привился под ульем лежаком на 16 рамок. Дождик прекратится пойду сниму.

Роёк снят. Так наверное пороек откуда то выскочил. Откуда, не знаю, Матка молодка. Посадил в миниулей на 7 рамок. Сейчас глянул, занимает 4 рамки. Пускай развивается.

На 13 июля 36 роёв

Автор Цитировать имя
пчеловод57RUS
Участник

Мужской
#666 | Дата: 13 Июл 2013 13:24 | Поправил: пчеловод57RUS
Я ходил в лес за курушкой ,и увидел что пчелы залетают в трухлявый пень . в первый раз не предал этому значение , а во второй раз решил поглядеть . я увидел там роек на 2 улочки и вынул его

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#667 | Дата: 13 Июл 2013 15:42
Wazik39:
А зачем тогда пчёл держать, да рои ловить??? Если только что для коллекции?

Роли ловлю заради спортивного интереса. Нравится мне это дело.
Да и не для коллекции ловлю, а чтобы помочь родственнику развести пчёлок. А то у них если рой пролетел, так это чуть ли не событие. Уже забрал 20 пчелосемей. А мне то что, пускай занимается. Не всё же мне его мёдом потчевать. Пусть познает как сладенькое достаётся.

Автор Цитировать имя
kruger66
Участник

Женский
#668 | Дата: 14 Июл 2013 18:08
такой вопрос. купили дом в ногинском районе и сегодня обнаружили под крышей 2 кругленьких домика ( не помню как они называются) кто в них проживает выяснять сильно не захотелось. кто нибудь может помочь ?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#669 | Дата: 14 Июл 2013 20:04
pjurij:
возможно с моей пасеки выскочил.

Здравствуйте.
Юрий, не в обиду, у Вас стаж уже 3 года, семей больше 40,может часть своей энергии направить на то, что бы свои рои не улетали, а оставшуюся на ловлю. Ведь и нужно всего, ежегодная смена маток, просторное гнездо и взяток ( с этим вроде у Вас в порядке) Ещё раз, не в обиду, но сначала ( по моему мнению) своих нужно упорядочить, а затем и " рыбалкой" заниматься. А так , слово " возможно" наталкивает на мысль, что процесс не контролируемый.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#670 | Дата: 15 Июл 2013 18:17 | Поправил: veretelnik
kruger66:
обнаружили под крышей 2 кругленьких домика ( не помню как они называются) кто в них проживает выяснять сильно не захотелось

Лет 85 назад в круглых домиках, стоящих на земле, помню что моя бабушка называла их дуплянками и содержала пчел. Постарайтесь "сильно захотеть" и выясните кто в них проживает. Возможно прежний хозяин подвесил под крышей борти. Всего Вам хорошего!

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Ульи: Дадан на полурамку
Порода пчёл: Злые и добрые
Пчелосемей: 20-25
Мужской
#671 | Дата: 15 Июл 2013 21:56 | Поправил: Роелов 57 RUS
пчеловод57RUS

Я в этом году рои не ловил.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#672 | Дата: 16 Июл 2013 13:32 | Поправил: pjurij
LeG
И Вам не хворать!
Да с моей пасеки только 8 роёв вылетело, а девятый под вопросом. Кстати о выводе маток. Пока опыта в этом деле маловато. Поэтому в мае, начале июня в случае обнаружения оттянутых маточников, нахожу старую матку и делаю отводок на неё, а в основном улье оставляю пару наибольших маточников а остальные удаляю. И тем не менее отводки, если не уследил, обязательно разроятся. Даже если в улье с отводком ещё прилично места. И тут уж ничего не поделать, ведь Дальневосточная популяция пчёл обладает повышенной ройливостью. Если уследил с какого отводка вылетел рой, то нахожу старую матку и, да простят меня пчеловоды, делаю ей кердык. а рой высыпаю обратно.
Кстати, я за роями не гоняюсь по округе. Сами прилетают. Дело в том что на той стороне Амура на расстоянии 2км это ближняя китайская пасека примерно ульев 600 а уж о китайском городке Айгунь что в 3-5км от моего дома, так там вместо огородов стоят пасеки, плюс вокруг городка понаставили. Пытался сосчитать ульи. больше 2тысштук насчитал и со счёта сбился.
Посмотрите пост 621. Надеюсь поймёте почему у нас в Гродеково часто рои залётки летают. Плюс обработал в прошлом году приманкой кое какие деревца. Вот жужалочки по запаху феромонов оставленных на ветках деревьев прилетают с доставкой на дом. Вчера тридцать седьмой снял. Откуда прилетел? Так оттуда родимый пожаловал из-за Амура. Надо будет опять с родственника "тару" да вощинку потребовать. Да пускай с десяток новосёлов заберёт.
17 июля
и в качестве доказательства почему в Гродеково так часто летают рои смотрите здесь: http://www.youtube.com/watch?v=nGzgCh5XzkQ

9:30местного Ну ладно побежал снимать рой садится прямо возле дома. Сейчас только мимо окна пролетел.
9:40 Снимать не надо, сам в ловушку которая стояла на веранде залетел Жаль хозяюшка с детишками в город уехала и видеокамеру увезла, а то показал-бы полную веранду пчёл и то как они садятся в ловушку. Теперь полная веранда пчёл и целый день будут жужжать Сам виноват! А не нечего ставить ловушки на веранде, а надо оставлять их на пасеке!
!0:20 "Брюнеточки" залетели. наверное у кого-то из наших рой вышел. Надо поспрашивать да отдать если кто "потерял"
16:45 Поспрашивал. Никто не терял рой. Значит тридцать восьмой с доставкой на дом, а вернее на веранду прилетел. К вечеру переселю в карантинник. Уже и на пасеку унёс. Рой сравнительно небольшой рамки на 4. Пускай живёт, а там посмотрю, или оставлю, или родственнику отдам.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Мужской
#673 | Дата: 17 Июл 2013 09:59
у меня пока 4й рой и тот 2-2,5 кг((( сами заходят в оставленную ловушку на песеке. ловушка на березе не сработала

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#674 | Дата: 17 Июл 2013 10:37
sergebelo:
ловушка на березе не сработала

Значит не в коридоре пролёта пчёл подвесили. А по остальному смотрите в личке.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#675 | Дата: 19 Июл 2013 07:02
Сегодня прилетело такое что и роями то можно назвать с большо-ой натяжкой. Пришлось снимать 2 т.н. роя. Примерно с поллитровую баночку висело на яблоньке. А через час во дворе на сливу село. Не больше первого. Прилетели рыжие. Наверное в Китае в каких-то ульях поройки вылетели. Но матки как ни странно есть. Пригодятся сушь тянуть или как запасные с матками на весну оставлю. Поройки вне зачёта. По прежнему 38.

Автор Цитировать имя
пчеловод57RUS
Участник

Мужской
#676 | Дата: 19 Июл 2013 11:16
Роелов 57 RUS
,а где ты проживаешь ?

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Ульи: Дадан на полурамку
Порода пчёл: Злые и добрые
Пчелосемей: 20-25
Мужской
#677 | Дата: 23 Июл 2013 08:01
пчеловод57RUS
Змиевка

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#678 | Дата: 25 Июл 2013 07:35
Позавчера и вчера, не смотря на премерзопакостную погоду поймано 2 роя. Всего с начала сезона вылетело и поймано своих роёв 8, прилётных 32. Подсчёт роёв закончен.
Итог: 40 роев с начала сезона.
Если прилетят снова, буду снимать в ловушки.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#679 | Дата: 27 Июл 2013 08:47
pjurij:
Итог: 40 роев с начала сезона.

Здравствуйте.
Юрий поздравляю! 40 роёв, это большая работа, даже не могу себе представить, что бы я с ними делал, на подсиливание, столько много, а с тарой напряг. Я с 3 ранних мёда качнул, середнячки, себе принесли и 2 слабака, если при съёме ловушек ещё ,что то будет, то буду объединять. Свои семьи в этом году в объединении не нуждаются. Ещё раз поздравляю

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#680 | Дата: 27 Июл 2013 09:42 | Поправил: pjurij
Доброго здоровья!
Спасибо за поздравление. Но, в таком успехе по ловле роёв, в большей мере причастны "соседи пасечники из-за Амура", В этом году мною на природе снят только один рой, да и тот случайно обнаружил когда садился на дерево в прибрежной полосе. Остальные прилетели сами.
Часть роёв я отдал родственнику, у которого нет именно моей возможности ловить рои. Он лично в этом году поймал только 5 штук. Остальные 25 мой ему подарок. Пускай познает как сладенькое достаётся. Вроде понравилось.
Можно было бы и больше поймать, но просто некуда их девать. Не хотят люди заниматься пчёлами. Я уж задарма предлагал сами рои. Их затраты состояли бы только в оплате за ульи и вощину. Говорят, что слишком рискованное и дорогое это удовольствие, заниматься пчеловодством. Затрат будь-будь, а гешефта почти никакого. Да и с реализацией напряг.
На данный момент на моей пасеке 50 пчелосемей. По окончании главного медосбора вынужден буду усиливать пчелосемьи. Т.к. вместимость зимовника всего 30 ульев. Часть того что не войдёт, оставлю зимовать под открытым небом. В эту зимовку перезимовали довольно таки неплохо. Правда оставил экспериментальные ульи. В этом году также несколько экспериментальных останутся зимовать под открытым небом.
Также недавно откачал немного. Взял четыре 25 литровых куботейнера с пяти экспериментальных и с лайансов и даданов, выборочно только 2 кубика. Сегодня просматривал эксперименталы, верх рамок начали запечатывать. Лайансы тоже идут неплохо. Даданы не особо. А виной тому погодные условия этого года в Амурской области. Весны, как таковой, не было. Дожди через день да каждый день. Лето тоже особо не радует. Циклон за циклоном. Даже несколько раз МЧС объявляло режим ЧС. О какм хорошем медосборе может идти речь? А лёт роёв, с той стороны Амура, в этом сезоне тем не менее, усилился.
На том видео выложенном на YouTube, о пасеках городка Айгунь, данные трёхлетней давности. Недавно смотрел на ту сторону через бинокль. Количество ульев в городке значительно увеличилось. Поэтому к моему т.н. успеху в поимкеи роёв в основном причастна "группа китайских товарищей"
Так что где то так получается.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#681 | Дата: 10 Авг 2013 06:34
Лёт роёв с той стороны Амура продолжается не смотря на наводнение. Сегодня, на улице мелкая морось, но прилетели голубушки. Рой снят довольно мощный, килограмма на 2. Также обнаружил недавно в старом дадановском корпусе, который использовался в качестве подставки, неплохую пчелосемью. Сегодня вроде проясняется. Надо будет к вечеру, если не будет дождя, переселить жужжалочек в улей. Спец.рамки для языков готовы.
Которые это рои по счёту, не знаю. Но больше 40, это точно.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#682 | Дата: 12 Авг 2013 11:55
Здравствуйте .
Вчера снял последние ловушки. Правы были те, кто мне написал, после моего поста ( месяц назад) что рои ещё будут. За это время поймалось ещё 3 роя и 2 поройка, итого, 15 роёв, 2 поройка и 2 слабака, на 17 ловушек. Восемнадцатую украли сразу после установки. На следующий год, если весной не продам лишние семьи, то ловить не буду.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#683 | Дата: 12 Авг 2013 17:50
В эту ловушку , в этом году,я поймал 2 роя, а третий улов вот такой...

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Мужской
#684 | Дата: 12 Авг 2013 18:12
LeG
Гена, привет. Слышал где то что продают личинок моли , как лекарство, может на этом сделать бизнес?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#685 | Дата: 12 Авг 2013 20:45 | Поправил: pjurij
LeG:
а третий улов вот такой...

Чтобы не было таких "уловов", я, по центру ловушки, ставлю одну рамку тёмной суши. Обычно выбракованную. Затем по бокам, обтянутые проволокой рамки. Где для затравки прикрепляю между верхним брусочком и проволочкой, кусочек вощинки. Примерно со спичечный коробок. Затем рамки с вощиной. Причём, для этого использую не цельный лист вощины, а разрезаю его пополам и закрепляю куски, ближе к одной стенке, которую ставлю в сторону летка. Остальное, просто пустые неочищенные обтянутые проволокой рамки. К концу сезона рамки с вощиной почти полностью оттянуты. И тем не менее в улей их не ставлю, чтобы ненароком не перенести этих тварей вместе с рамками.
Признаюсь как на духу, в первый сезон и я вместо пчёлок, ловил в ловушку моль. Потом где то в Интернете выцепил эту методику комплектации ловушек. с тех пор и использую. Как в прошлом, так и в этом сезоне, Бог миловал.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#686 | Дата: 13 Авг 2013 18:11
зюбр:
может на этом сделать бизнес?

В следующий раз позвоню, вместе будем трусить, личинок заберёшь.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#687 | Дата: 13 Авг 2013 18:18
pjurij:
Чтобы не было таких "уловов"

Здравствуйте.
pjurij:
Чтобы не было таких "уловов",

Там, одна рамка суши и была, остальные вощина резанная по диагонали. Ставить полоски вощины, палка о двух концах, может моль не заведётся, а может поперёк настроят. С краю ставлю старую с той целью, что если ловятся, то расплод ближе к центру, а в суши мёд. Затем её убрал, поставил в любую семью за заставную, её почистили и опять в ловушку. А если там расплод, то потом выбраковка в лучшем случае осенью.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Мужской
#688 | Дата: 14 Авг 2013 21:49
зачем их вобще ловить пусть летят не от хорошей жизни вилетают а болячку на пасеку занести от них проще простого

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#689 | Дата: 14 Авг 2013 21:53
destegi:
а болячку на пасеку занести от них проще простого

Здравствуйте.
Люди по 20 лет ловят и ни разу не занесли. А ловят их, ну к примеру я, с 10 семей весной, у меня сейчас 30 полноценных семей и ещё 4 роя на объединение и мёда качнул и продал. Если бы своими размножал, то сейчас бы 30 отводков имел.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#690 | Дата: 14 Авг 2013 21:54
А вообще, побольше бы людей так считали....

Страница  Страница 23 из 29:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  28  29  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®