ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ - Страница 24

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ

Страница  Страница 24 из 29:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  29  Дальше » 
Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#691 | Дата: 14 Авг 2013 22:39
лутше не допустить роение чем поймать рой

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#692 | Дата: 15 Авг 2013 18:09 | Поправил: LeG
destegi:
лутше не допустить роение чем поймать рой

Здравствуйте.
Лучше переесть, чем не доспать.

Вы тему читали ( предыдущие посты) ? Прочтите, а то как разговор слепого с глухим....

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#693 | Дата: 5 Авг 2014 23:17
Здравствуйте.
Вчера закончил роеловный сезон, сын забрал последнюю ловушку из степи. Сезон из 4, самый лучший ( хотя первый можно и не считать ), на 10 ловушек, 14 роёв и один безматочный пороек ( сейчас в нём матка будет облётываться). Получается 140 % уловистости. Хотя надо сказать честно, что крупных роёв, какие были весной прошлого года, в этом году не было. Примерно половина, принесли себе мёда, некоторых снимал через несколько дней после захода, но были и по 0.8 - 1кг.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#694 | Дата: 6 Авг 2014 02:35 | Поправил: pjurij
Коллеги здравствуйте.
В этом сезоне, по сравнению с прошлыми, лёт роев не особо. На 10 ловушек пока 29. Рои в основном мелкие, приходится соединять по 2 ПС. Вчера вообще снял рой на 2 дадановских рамки. Но были и по 8 рамок. Видать китайские коллеги тоже пострадали от прошлогоднего ЧС. Тем не менее ловушки не снимаю. Что Бог даст, то и попытаюсь к следующему сезону сохранить.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#695 | Дата: 6 Авг 2014 06:20
Здравствуйте Юрий. У нас в этом году, роение было активным. Весна ранняя, семьи развивались, а погода была чаще плохая и так до подсолнечника. Роились, даже во время цветения подсолнечника. По 2 не соединял, но те, которые снял до подсолнечника, соединил на взяток с основными семьями, которые были послабее. Эти, которые есть сейчас, соединю в начале сентября, пусть пчелу раздельно наращивают.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#696 | Дата: 6 Авг 2014 08:23
Доброго здоровья!
Сейчас только снял тридцатый. Прилетело такое что даже и роём не назовёшь. Не больше литровой баночки. Сидит в подполье, остывает. К вечеру посажу на ПМЖ. Пускать такие "рои" на подсиление ПС без толку. Поэтому для таких вот "роёв" августовичков сшил двухкорпусной зимовальный улей под рамку 300х240мм. Каждый отсек по 6 рамочек. По торцам летки на тёплый занос и по центру летки на холодный занос в разные стороны. Если вместе перезимуют - будет неплохо. По данным И-нета, если мелкие ПС, зимуют по несколько штук в одном улье, то меньше тратят корма. Тем не менее по осени наверное их надо будет ещё и подкармливать. При размерах рамки 300х240мм для зимовки достаточно полностью запечатанных верхних рамочек.
Два роя есть, до комплекта надо ещё два поймать. Ну а по весне будет видно.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#697 | Дата: 28 Сен 2014 16:57
Здравствуйте.
Последние 7 роёв привезённые из степи объединил в 3 семьи. Объединил, в двух семьях по 2 роя и три роя в одну семью. Изначально хотел их со своими объединять, но из за отсутствия времени, простояли они до конца сентября и я подумал, что будорожить уже подготовленные к зиме семьи не стоит. Если ( не дай Бог) пудет зимой отход, так как раз 3 семьи на подстраховку. Весной линие семьи опять продам.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#698 | Дата: 28 Сен 2014 18:45
pjurij:
под рамку 300х240мм.

Только перевернуть ее сделать узко высокую......

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 6
Мужской
#699 | Дата: 2 Ноя 2014 20:44
В этом году из 12 ловушек сработала токо одна!!!
И то поймала свой рой, хотя роились мои, мама не горюй!

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#700 | Дата: 2 Ноя 2014 21:33
Uriy:
Только перевернуть ее сделать узко высокую

У меня ульи собственной конструкции под рамку 300х240. В зимовку пускаю 2 корпуса. При усреднённом диаметре зимовального клуба 250мм ширина рамки 300 самое то. В зимовку пускаю чтобы рамки верхнего корпуса были запечатаны. При этом высоты зимовального пути вполне достаточно для благополучной зимовки. При весенней выставке по верху рамок остаток корма примерно 40-60мм. И голова не болит!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#701 | Дата: 3 Ноя 2014 02:16
Uriy:
Только перевернуть ее сделать узко высокую.....

pjurij:
У меня ульи собственной конструкции под рамку 300х240. В зимовку пускаю 2 корпуса.

Уважаемые, извините, эти сообщения из разряда технологи пчёло-вождения, и к теме отношения не имеют.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
strenger
Участник

Ульи: Лежак
Порода пчёл: местная (пойманая)
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#702 | Дата: 7 Ноя 2014 17:21
Здравствуйте, в этом году решил попробовать. Поставил 6 ловушек - результат 5 роев правда 2 безматочных я их объединил с 3. Итог получил 3 семьи для старта. Тут у нас семью продают за 1000 гривен, что не дешево. А так минимум затрат и целых 3 семейки. Если бы не война словил бы больше но приходилось и по месяцу оставлять на дереве так как палили у нас - "мама не горюй". Я считаю что для тех кто хочет заняться пчеловодством ловля роев это то что нужно. В следующем году буду расширять пасеку Если войны не будет и посадки разминируют. Так как я узнал где у местных пчеловодов точек на подсолнухе и смотря на их улья - роения им не избежать. 12-17 рамочные без каких-либо 2 корпусов или магазинов.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#703 | Дата: 7 Ноя 2014 17:27
strenger:
В следующем году буду расширять пасеку Если войны не будет и посадки разминируют

Доброй Вам охоты и мирного неба!

Автор Цитировать имя
strenger
Участник

Мужской
#704 | Дата: 7 Ноя 2014 18:12
pjurij:
Доброй Вам охоты и мирного неба!

Спасибо!

Подскажите если оставить в посадке ловушку с магазиніми рамками на 150 - никто опыта не имел в изготовлении? Хотел изготовить в 3 ряда, 1 - дадан 2 и 3 - магазинные, может кто подскажет чертежик? Я то понимаю умом что типо многокорпусный надо делать, а может кто решил проблему? Просто хочу что-бы они мне рамки отстроили и меду натаскали так как вешать буду близко к подсолнуху.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#705 | Дата: 7 Ноя 2014 19:48
strenger:
Подскажите если оставить в посадке ловушку с магазиніми рамками на 150 - никто опыта не имел в изготовлении? Хотел изготовить в 3 ряда, 1 - дадан 2 и 3 - магазинные, может кто подскажет чертежик? Я то понимаю умом что типо многокорпусный надо делать, а может кто решил проблему? Просто хочу что-бы они мне рамки отстроили и меду натаскали так как вешать буду близко к подсолнуху.

Жадность - грех! Как говорят, кесарю - кесарево... Цели у ловушки и улья разные, и использовать их лучше по прямому назначению. Ловушки проверяйте и своевременно пересаживайте семьи в ульи. Тогда и соты отстроят, и меда натаскают, и зимовать будет кому.

Автор Цитировать имя
strenger
Участник

Мужской
#706 | Дата: 7 Ноя 2014 21:29
Да я не из жадности. Просто дома на пасеке медовая база слабая. Да и конкуренция побольше. Так что боюсь что таскать будет нечего или далековато 1,5-3 км. Вот и подумал зачем снимать в метрах 100 от полей подсолнуха чтобы тащить домой и самому их кормить?

Хотя должен признаться немного жадности есть - магазинных рамок у меня нет хотел что-бы хотя-бы отстроили.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#707 | Дата: 7 Ноя 2014 21:36
А я что то думаю может ловушки как то обновить или что то еще делать!!!
Одни шершни и осы селятся!

Автор Цитировать имя
strenger
Участник

Мужской
#708 | Дата: 7 Ноя 2014 21:41
tatarin024:
А я что то думаю может ловушки как то обновить или что то еще делать!!!
Одни шершни и осы селятся!

Я еще не сильно опытен так что извините наверное вы поболее моего знаете.
Но вроде говорят леток поменьше 8 мм. Сверлом - шершень не пролезет?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#709 | Дата: 7 Ноя 2014 22:23
strenger:
Я еще не сильно опытен так что извините наверное вы поболее моего знаете.

Ложка нужна к обеду. А, ловушка к выходу роёв. Поставишь рано, поймаешь шершня, или муравья. А, знания ловить ни когда не поздно, и даже, всегда нужно.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#710 | Дата: 7 Ноя 2014 23:17
Нет , в начале июня ставил, в перв числах,даже поздно, но еще не роились!
Насчет летков подумать надо!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#711 | Дата: 8 Ноя 2014 00:01
strenger
Посмотрите личку

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#712 | Дата: 8 Ноя 2014 19:19
Я,конечно не знаю для чего ловить рои...скорее от жадности,возможно нет средств
на покупку...но с одной сильной семьи можно сделать 10-ок мини семей в зиму
и не шляться с ловушками...это просто.
Убедился на печальном опыте товарища......полез снимать рой, итог.........ездит на инвалидной коляске.....это я, к тому чтобы сильно не обольщались за халяву.
Не дай бог конечно ни кому,но береженого бог бережет, а глупого .....

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#713 | Дата: 8 Ноя 2014 19:50
Uriy:
Убедился на печальном опыте товарища......полез снимать рой, итог.........ездит на инвалидной коляске.....это я, к тому чтобы сильно не обольщались за халяву.

Голова дана не для того, что бы шапку носить, а для того, чтобы думать и оценивать риски своих действий. Так вот, ловушка устанавливается в заведомо доступном месте, которое выбирает пчеловод. Это одно. Вы же говорите о съеме привившегося роя, это несколько другое.
Uriy:
но с одной сильной семьи можно сделать 10-ок мини семей в зиму

Было бы интересно узнать продолжительность сезона от первого до последнего облета пчел, способ создания и способ подготовки этих 10 мини-семей (кстати, что Вы вкладываете в это понятие) к зимовке и собственно условия и результат этой самой зимовки. Сомневаюсь, что
Uriy:
это просто

, учитывая Ваш стаж пчеловодства.
Uriy:
Я,конечно не знаю для чего ловить рои...скорее от жадности,возможно нет средств на покупку.

Многие занимаются пчеловодством и живут с этого либо полностью, либо частично. Можно "гнуть" пальцы по поводу пчеловодства для души, но мед нужно реализовывать, так что прибыль для пчеловода так же важное обстоятельство. Пойманный своевременно и доведенный до ума рой в нашей местности - это не менее 5000 рублей только при продаже семьи, добавьте сюда полученную продукцию. Корректнее говорить не о жадности, а о рациональности ведения пчеловодного дела с целью получения дополнительной прибыли. И в этом, на мой взгляд, нет ничего постыдного, а скорее наоборот.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 20
Мужской
#714 | Дата: 8 Ноя 2014 19:54
strenger
Три семьи это уже хорошо,можно и медку взять и пасеку расширять.Я за два сезона с трёх 18 сделал,но можно было и больше,ульев не было.Снятые в этом году три роя не прижились,ну и хорошо.Больше не хочу чужую заразу на пасеку приносить.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#715 | Дата: 8 Ноя 2014 21:35
Uriy:
Я,конечно не знаю для чего ловить рои...

например это интересно. на рыбалку похоже. а изломаться можно и на дороге поскользнувшись.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#716 | Дата: 8 Ноя 2014 21:37
stolp:
например это интересно. на рыбалку похоже.

Автор Цитировать имя
strenger
Участник

Мужской
#717 | Дата: 8 Ноя 2014 22:53
Я когда увидел что в ловушку рой зашел чуть на радостях эту ель целовать не начал. Получилось что все проверил разочаровался эта ловушка последняя была и на мое мнение самая не перспективная (вокруг заросли захочешь не пройдеш ) но видимо пчелы были другого мнения. Хотя рядом метров 100 стояла на опушке с свободным подлетом вторая ловушка. А когда поехал снимать через неделю и увидел что и ту заселили то на меня знакомый пчеловод (попросился у него что - бы отвез на недельку за 15 км. так как расстояние домой 2 км.) смотрел как на умалишённого. Я там производил ритуальные танцы и кричал УРА. Хотя все пчеловоды в один голос говорили типо не словишь ты нечего и наперебой предлагали купить у них семьи. Кстати я когда ловушку вешаю обязательно страховкой себя привязываю к дереву. Сделал типо пояса и к нему веревку привязал которую к стволу или сучку креплю. И взял за правило прежде чем устанавливать страховку крепить. Да и если честно деревья у нас не высокие. Устанавливаю метров 5 - 7 максимум. По моему очень увлекательное и интересное занятие.Природа, свежий воздух, азарт, экстрим, даже лучше чем на рыбалке.Я лично бросать не собираюсь.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#718 | Дата: 8 Ноя 2014 22:56
Да процесс оч увлекателен как охота или рыбалка!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#719 | Дата: 9 Ноя 2014 09:24
strenger:
Я лично бросать не собираюсь.

период ловли роёв совпадает с загруженность на своей пасеке. если пасека будет расти, то на ловлю будет времени не хватать. и ещё не забывайте, что с роем можно привезти на пасеку и "добавку" в виде очень разнообразных болезней пчёл. Поэтому старайтесь выдерживать бродячие рои на карантине

Автор Цитировать имя
strenger
Участник

Мужской
#720 | Дата: 9 Ноя 2014 12:30
stolp:
период ловли роёв совпадает с загруженность на своей пасеке. если пасека будет расти, то на ловлю будет времени не хватать.

Согласен. Но когда пасека вырастет до нужного количества 1) что мне мешает на основе или роя или своей матки объединить семьи и сделать их сильней даст бог к медосбору (хотя в этом году первый рой попался 26.07.14) или к зиме? 2) пустить в зиму эти рои ка запасных маток или запасных семей а по весне объединить к медосбору? Были-бы пчелы а что с ними делать - разберемся А насчет загруженности то думаю если решил заняться то - занимайся. Хотя извините за браваду стаж маленький и может с объемом не сталкивался. Но все - таки я думаю лучше иметь запасной рой - чем его не иметь. Поживем увидим.
stolp:
и ещё не забывайте, что с роем можно привезти на пасеку и "добавку" в виде очень разнообразных болезней пчёл. Поэтому старайтесь выдерживать бродячие рои на карантине

Не знаю по малоопытности еще с болезнями не сталкивался (Даст бог и не столкнусь, ну кроме клеща но он по моему везде и всегда) Но у нас в поселке 11 пчеловодов на расстоянии 150 метров-3 км то есть весной до 1-15 июня стоят семей 200-400 (точно не считал) и я думаю не дай бог какая зараза придет тут уж по всем пойдет гулять. Да и кто застрахован что на пасеку другие не залетят. (пока мои ройки стояли дома и набирали силу им от воровок приходилось в буквальном смысле отбиваться - рядом метров 150-800 стоят 7 пчеловодов). Так что думаю - лучше рискнуть и получить рой а то и не один, чем не делать ничего и думать что ты защищен от болезней. Но опять таки это чисто Конечно я понимаю может у Вас и загруженность поболее моего (хорошо рассуждать - когда сам не сталкивался) но в принципе в мае 1 день на расстановку ловушек в августе 1-2 дня на снятие. По моему "игра стоит свеч".

Страница  Страница 24 из 29:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  29  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / ЛОВЛЯ БРОДЯЧИХ РОЕВ Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®