Пасечный журнал

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Пасечный журнал

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 21 Янв 2011 20:55
Други, давайте поговорим о ведении пасечного журнала ,кто как ведёт и как его заполняет
,по моему представлению это очень важная часть пчеловождения.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 22 Янв 2011 00:00
Свой "пасечный журнал" виден мне как на ладони сразу на всей пасеке. Пишу мелом на передней стенке улья буквы, значки. Например:М20-дал маточник 20 мая, Н-норма, т.е. матка вышла и облётывается. Н обвожу кружочком-значит матка уже сеет. Стоит кормушка-пишу К. И так далее. Надписи стоят очень долго, косой дождь их уничтожает не скоро- через 1,5-2 месяца(пишу ближе к крышке или под прилёткой верхнего летка) . Незатейливо, а очень удобно и практично.Да, ещё вот что. Чтобы выделить из общей массы семьи с породистыми матками, вешаю номерки.(можно какие-нибудь знаки) А чтобы отметить продуктивную семью, тоже вешаю номерок,но в особом месте- в центре под верхним летком на самом почётном месте.Ведь эта информация не на месяц, а на год-два. И никогда ничего не записываю- нет надобности, только одна морока- вся тетрадь и карандаш в прополисе, всё липнет...

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 22 Янв 2011 12:02
витёк
витёк:
И никогда ничего не записываю

Предпологая свои действия на будушее лето,я до сих пор заглядываю в журнал...(может память плохая )

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4 | Дата: 22 Янв 2011 15:00
Не знаю, когда у меня было 20 семей я тоже ничего не записывал. Но сейчас без записей никуда. Писать на ульях можно, согласен, но очень неудобно. Не потому, что неэстетично, а потому, что потом, что ходить по рядам и смотреть? Я пишу в журнал, ну еще могу положить кирпич на крышу. Или траву. Но это уже по привычке. То есть запись, потом кирпич. Планировать работу на следующий день и т.д с журналом проще. Хотя кто как привык

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 22 Янв 2011 18:00
kornet:
о ведении пасечного журнала ,кто как ведёт и как его заполняет
,по моему представлению это очень важная часть пчеловождения.

В журнале на каждую семью был отдельный листок. В шапке в отдельных столбиках перечень сведений о состоянии семьи (количество обсиженных рамок, к-во с расплодом, расширено сушью, вощиной, отобрано или подсилено и т. д.) В строчке дата в столбике цифрами кл-во, с краю широкая полоса для заметок. Записи вел регулярно, перед посещением пасеки просматривал записи, намечал что надо сделать в первую очередь и что необходимо. Но сведения важны не только для наметки что надо сделать при посещении. По окончании сезона анализировал по записям о каждой семье как влияли выполненные работы на ход развития семьи, какие конечные результаты получены, были они полезными и своевременные. Выявлялись семьи с высокими показателями, от них выводил маток. Без регулярных, полных и точных данных качественной селекции не сделаешь.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#6 | Дата: 22 Янв 2011 19:44
Владимир1:
Не знаю, когда у меня было 20 семей я тоже ничего не записывал. Но сейчас без записей никуда.

У меня и того меньше ,а без записей никак ,память напроч короткая,да и в удовольствие студёной зимой ,на досуге почитать свои мемуары

Автор Цитировать имя
кудрявый
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: до 10
#7 | Дата: 27 Янв 2011 19:07
kornet:
В журнале на каждую семью был отдельный листок

У меня каждое улье пронумерован и на каждого отдельный лист в журнале, т.е если по каким то причинам семью переместить в другой улье,то с нового листа

Автор Цитировать имя
кудрявый
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: до 10
#8 | Дата: 27 Янв 2011 19:08
kornet:
В журнале на каждую семью был отдельный листок

У меня каждое улье пронумерован и на каждого отдельный лист в журнале, т.е если по каким то причинам семью переместить в другой ульей,то с нового листа

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#9 | Дата: 28 Янв 2011 16:29
кудрявый:
У меня каждое улье пронумерован и на каждого отдельный лист в журнале, т.е если по каким то причинам семью переместить в другой ульей,то с нового листа

Съемный номерок должен вам помочь Сделайте номерок прикручивающимся маленьким шурупом или двумя шурупами и легко сможете поменять в случае чего и смыться/обсыпаться номер не сможет...

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#10 | Дата: 28 Янв 2011 20:49
кудрявый:

А у меня пронумеровано каждое место на пасеке, по рядам. Если приходится менять улей, просто перекидываешь номер. Вот этот номер означает 1 ряд, 7 место. В каждом улье есть шурупы, не до конца закрученные, навешиваю на них номера. При перевозке можно прижать, чтобы не выпали. Одно неудобство, ульи всегда надо ставить на своё место (после перевозки и весной), но запоминается очень хорошо, что было в прошлый год.
номер для улья
номер для улья

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#11 | Дата: 28 Янв 2011 21:18
ildus:
А у меня пронумеровано каждое место на пасеке, по рядам. Если приходится менять улей, просто перекидываешь номер. Вот этот номер означает 1 ряд, 7 место. В каждом улье есть шурупы, не до конца закрученные, навешиваю на них номера. При перевозке можно прижать, чтобы не выпали. Одно неудобство, ульи всегда надо ставить на своё место (после перевозки и весной), но запоминается очень хорошо, что было в прошлый год.

Хорошая система нумерации ульев,а записи какие-нить ведёш ,ну там облёт ,подкормка,лечение и т.д и т.п

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#12 | Дата: 28 Янв 2011 22:00
kornet:
Хорошая система нумерации ульев,а записи какие-нить ведёш ,ну там облёт ,подкормка,лечение и т.д и т.п

Естественно, для каждого пчело-места, одна страница в ежедневнике. Отмечаю самое главное: возраст матки, наличие мёда, перги, как развивается, сколько мёда получил и т. д.. В зимнее время анализирую и решаю, что делать.

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Ульи: 3х корпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#13 | Дата: 29 Янв 2011 19:34
В каждом улье под крышкой тетрадь там все плюсы -минусы

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#14 | Дата: 1 Фев 2011 18:22
Я раньше записывал в общую тетрадь где у каждой семьи была своя страница. Когда пчелосемей стало более 50 много времени стало уходить на перелистывание тетради. Сейчас при осенних и весенних ревизиях пользуюсь таблицами. Осенняя подкормка то же в виде таблицы.
Когда начинается индивидуальная работа с каждой семьей начинаю пользоваться записями которые имеют форму дневника-органайзера. Выглядит это так. Наверху каждого листа общей тетради записана дата. Начинаю с 1 мая и так на каждый день до конца тетради. Допустим на 1 мая у меня записано(по итогам весенний ревизии): №5 ряд 7 расширить. С готовыми рамками подхожу к улью: расширяю допустим 3 мя рамками вощины. № 1 беру в кружок (Это у меня означает что я сделал намеченную работу), рядом пишу что надо делать в следующий раз и сколько рамок в ульи. Например:Через 20 дней противороевой отводок, семья на 12 рамках.
Когда заканчиваю работу намеченную на 1 мая все записи переписываю на соответствующую дату. Например на 20 мая пишу: №1 ряд7 сделать отводок, семья на 12 рамках.
Таким образом открывая утром текущую дату я сразу вижу что надо сделать на пасеке сегодня.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Пасечный журнал Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®