Вопросы пчеловоду из США

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопросы пчеловоду из США

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
vitaliy yelets
Участник

Ульи: 10 fraims
Пчелосемей: 5800
Мужской
#1 | Дата: 23 Янв 2011 23:24
бобщем ми возим нашу пасеку круглый год по всеи америке чтоб пчелы работали круглый год и им нет время думат как от хозяина удрат

Автор Цитировать имя
vitaliy yelets
Участник

Мужской
#2 | Дата: 25 Янв 2011 08:21
доброе время суток. о правде скажу так много чего говорят -много чего правда ест; такие рабочие что варуят силно вигоняем сразу ест холатно относятся старшими не ставим и зарплату не подымаем.сейчас у меня 5800 семеи на 2 корпуса по 10 рамок пчелак мы лечим регулярно даже если признаков болезни нет. нам здешним пчеловодам невыгодно терят пчел ето наши денги наш авторитет и наша жиз канечно после семьи пчелы следущиенапример на опыление ореха нам платят хорошо а каждому рабочему нада в месяц 3-4 тыс длрв заплатит и так тож много затратов так что работат нада чтоб зарабативат.+налоги платит нада необойдеш особо.лечим в основном от клеща .бывает гнелец.а так пчел возим с юга на север и наоборот весь год в зимовку непускаем невыгодно.....

Автор Цитировать имя
vitaliy yelets
Участник

Мужской
#3 | Дата: 25 Янв 2011 08:25
а на счет рамок то они есть много и всякого матерьяла есть и черного цвета из пластика покрытые слегка воском и как у вас натуральный воск разные есть пласмасс пчелы хуже туанут но тоже тянут

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 25 Янв 2011 09:25
vitaliy yelets:
у меня 5800 семеи

vitaliy yelets:
в зимовку непускаем невыгодно....

Жестоко конечно - у меня бы рука не поднялась.
А где вы потом закупаете такое огромное количество пчелопакетов?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 25 Янв 2011 09:36
BeInspired
Я где то читал что они в зиму в южные штаты откачёвывают - там всегда есть взяток. Может быть он об этом же написал?

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#6 | Дата: 25 Янв 2011 12:37
vitaliy yelets:
а каждому рабочему нада в месяц 3-4 тыс длрв заплатит

C хорошей прибылью работаете.Наверное у многих возникла мысль к вам на работу попроситься.В России матушке таких денег большинству пчеловодов и не снилось.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#7 | Дата: 25 Янв 2011 12:43
kamenshoy:
vitaliy yelets:

А с пчелами-убийцами не сталкивались?Была телепередача,там показывали как эти пчелы пасеки разоряют.А пчелы у вас пропадают в процессе кочевки или когда домой возвращаетесь?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#8 | Дата: 25 Янв 2011 13:00
stolp:
Может быть он об этом же написал?

Подождем ответа, но вроде четко было написано, что в зиму не оставляют...

kamenshoy:
C хорошей прибылью работаете.Наверное у многих возникла мысль к вам на работу попроситься.В России матушке таких денег большинству пчеловодов и не снилось.

3 или 4 тыщи на три месяца сезона - получается 9-12 тысяч долларов - не вижу ничего в таких деньгах сверхъестественного...

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#9 | Дата: 25 Янв 2011 17:19
kamenshoy
kamenshoy:

Так и нагрузка на 1 пчеловода с 1000,1500.С такой аравой ты в Ульяновской обл. тыш по 20 дол. получиш.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#10 | Дата: 25 Янв 2011 17:59
хорошая тема...."Вопросы пчеловоду из США".....
vitaliy yelets:
сейчас у меня 5800 семеи

а жить - то вы успеваете?а пчел - то вы видите?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#11 | Дата: 25 Янв 2011 18:20
Да этож гонки в нутуре ,без балды и жить то некогда,крякнеш на глушняк от такой нагрузки ,напроч

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#12 | Дата: 25 Янв 2011 20:33
BeInspired:
Жестоко конечно - у меня бы рука не поднялась.
А где вы потом закупаете такое огромное количество пчелопакетов?

BeInspired Если этот человек из штатов и действительно владеет приличной пасекой (в чём я сомневаюсь (пока)-стиль изложения вызывает сомнения. Человек преуспевающий в бизнесе, да и ещё из Ельца (судя по нику) должен более грамотно писать )
Речь может идти о перевозке пчёл через несколько зон. Т.е. - от Великих озёр перевезти во Флориду и зимовки нет. Там всегда лето. Они на севере ждут образования клуба (имитируя начало зимы), а потом в субтропики. Пчёлы попадают "В ВЕСНУ" и ...... процесс пошёл снова.

Автор Цитировать имя
vitaliy yelets
Участник

Мужской
#13 | Дата: 26 Янв 2011 00:48
доброе время суток .ест люди разные -с простыми проще ... в общем постараюс отвечат на все вопросы и по ходу дела у меня их у самого много т.к. не я сам все делаю у меня есть рабочие и есть из бывшего союза к стате харошие люди и пчеловоды хорошие...моя фамилия действительно Елец ,.с пчелами убийцами невстречался.в процессе кочевки бывает что гибнут где-то максимум было с 1 грузовика 4 ведра пчел(1 грузовик т.е.прицеп к фуре 400 домиков по 2 корпуса)как я говорил наш основной доход ето опыление ореха остальное возим ради размножения и меда ,но мед не доход .Пчеловоду платится круглый год и он работает круглый год.есть спецально человек который находит места для пчел мне непреходится все делат самому .канечно 1 непотянет никогда.планируем в етом году удвоить чесло семей надо будет много хороших пчеловодов...в етом году було немножко напряжно с рабочими. на 1 потдоне 4 семьи грузим погрузчиком ,все очем быстро. дороги более-менее ровные перевозка плавная ,перевезку осуществляют 2 водителя один спит другои едит .летки незакрываем накрываем спецальными сетками без которых по закону даже нельзя перевозить весной пчелы в калифорнии на орехах потом в горах на мед потом север в орегон там и мята и падсолнух после флорида там мед подготовка к весне опят на орех .здесь цена в етом году 130-140 за домик который должен иметь минимум 8-10 обсиженых пчелой рамок.дажекогда погибнет немного то сразу на медозборе набираются .ах да и sorry за мой плахой русский

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#14 | Дата: 26 Янв 2011 02:10
vitaliy yelets:
надо будет много хороших пчеловодов...

Меня всегда интересовал вопрос: как за границей живут и работают пчеловоды? Вот если бы меня кто-нибудь пригласил, то я, к примеру,смог бы с октября по март съездить, помочь коллегам в их нелёгком американском труде...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#15 | Дата: 26 Янв 2011 09:05
vitaliy yelets:
ах да и sorry за мой плахой русский

Как печатать без ошибок? - должно помочь

vitaliy yelets:
здесь цена в етом году 130-140 за домик который должен иметь минимум 8-10 обсиженых пчелой рамок

В принципе не дорого за 8-10 рамок-то... Но вы так и не ответили - писали, что в зиму пчел не оставляете - что делаете с ними: продаете тем, кто оставляет, уничтожаете? И у кого пчелопакеты покупаете - в каких регионах?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 26 Янв 2011 10:06
vitaliy yelets
А сколько вам оплачивают за опыление? за какой период оплачивают (за день, месяц). И присоеденюсь к спросившим про работу - реально ли получить разрешение на работу и временную визу?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#17 | Дата: 26 Янв 2011 11:06
stolp:
И присоеденюсь к спросившим про работу - реально ли получить разрешение на работу и временную визу?

Ну и дёргайте

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 26 Янв 2011 12:03
kornet
ты о чём?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#19 | Дата: 26 Янв 2011 12:46
stolp:
ты о чём?

А куда это вы с Витьком лыжи навострили?

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#20 | Дата: 26 Янв 2011 21:10 | Поправил: витёк
kornet:
А куда это вы с Витьком лыжи навострили?

Ну спасибо, дорогие коллеги, настроение подняли, смеху было... Ну а если серьёзно и честно, я например, не хотел бы стать низкооплачиваемым гасторбайтером в чужой стране, со всеми вытекающими отсюда последствиями...Да и личных примеров моих друзей и знакомых, бывавших в Германии и Америке, мне хватило... Платят копейки, труд рабский, специальный рабовладелец-надсмотрщик из местных подгоняет, перекуры запрещены, система штрафов и т.д. Местные на эту работу не пойдут, потому что пособие по безработице больше. А тем более, какой смысл, например,работать профессионалу, зоотехнику-пчеловоду, а получать как неквалифицированный подсобник ?? Везде хотят "чужими руками жар загребать", и Америка- не исключение .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#21 | Дата: 27 Янв 2011 01:12
витёк:
Ну спасибо, дорогие коллеги, настроение подняли, смеху было... Ну а если серьёзно и честно, я например, не хотел бы стать низкооплачиваемым гасторбайтером в чужой стране, со всеми вытекающими отсюда последствиями...Да и личных примеров моих друзей и знакомых, бывавших в Германии и Америке, мне хватило... Платят копейки, труд рабский, специальный рабовладелец-надсмотрщик из местных подгоняет, перекуры запрещены, система штрафов и т.д. Местные на эту работу не пойдут, потому что пособие по безработице больше. А тем более, какой смысл, например,работать профессионалу, зоотехнику-пчеловоду, а получать как неквалифицированный подсобник ?? Везде хотят "чужими руками жар загребать", и Америка- не исключение .

- спишись с канадскими пчеловодами, желательно русскими, там отношение получше, и условия и зарплата тоже устроит. Да и опыта организационного наберётесь неслабо. Всё прописывается в договоре до выезда из страны. Без предварительного договра с фирмой или частным лицом, никому не советую соваться за границу, чтоб потом не говорить, что вас кинули.
Одна маленькая проблема - знания английского в объёме для общения, остальное всё быстро решаемо.
kornet:
Да этож гонки в нутуре ,без балды и жить то некогда,крякнеш на глушняк от такой нагрузки ,напроч

- это у нас гонки, за жизнью... А у них нормальная жизнь и в нормальных условиях.

Автор Цитировать имя
vitaliy yelets
Участник

Мужской
#22 | Дата: 27 Янв 2011 07:47
доброе всем время суток ..пытатся конечно как-то унизит америку или чегото наговорит поганого все могут ну и пусть никто никого насилно незаставляет ниче делат можеш сидет дома на пособии а оплата за месяц 3-4 тыс у.е. никакой профи пчелавод незаработает даже у вас на родине .Фантазироват ниче ненада 130-140 платят за 1 мо на орехе всего нада 1 мо в год на малине в теплицах 175.оо за 6 мо в год .пчел ми перевозим юг-север паетому унечтожат никто несобирается чтоб купит пчел сейчас цена около 10 у.е за 1 обсижаную рамку в покетах цену в данный момент незнаю.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 27 Янв 2011 09:49
виталдв:
это у нас гонки, за жизнью... А у них нормальная жизнь и в нормальных условиях.

и это к сожалению правда. у же с десяток друзей и знакомых уехали. Лучше всего устраиваются те кто в канаду едут. а так и в штатах и в испании и израиле и в кувейте и финляндии живут в разы лучше чем у нас. к руским относятся как к обычным людям и никто на балалайке играть и водку пить не запрещает. Единственное требование знание языка. В принципе и без оного едут, но самим же хуже и работу искать труднее и быт устроить. Приятель в штатах нанял квартиру с 2 мексиканцами - говорит что даже не замечает что из россии уехал. Менталитет тотже тока вместо самогона текилу по пятницам пьют. И характерный пример. Все побывавшие там не могут ездить по нашим дорогам - говорят путь к самоубийству - хотя там спокойно рулят. Лет десять назад когда первые приятели поехали смотрел на них как на придурков. Теперь с каждым годом всё больше их понимаю. Особенно когда свои детки появились и могу сравнить как их дети живут и как мои

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 27 Янв 2011 09:53
vitaliy yelets:
за 1 мо

Разьясните что такое мо. А у Вас какаято база есть? или только кочёвка? совсем мед, прополис, маточное молочко не производите?

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#25 | Дата: 28 Янв 2011 03:47
виталдв:
- спишись с канадскими пчеловодами, желательно русскими,

Спасибо, коллега - вообще, эта тема интересна и есть над чем поразмыслить долгими зимними вечерами...
vitaliy yelets:
за месяц 3-4 тыс у.е. никакой профи пчелавод незаработает даже у вас на родине

А почему такая самоуверенность ?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#26 | Дата: 28 Янв 2011 06:01
Посмотрим мы на Вашу америку, когда другие страны поймут, что Америка - это как клещ Варроа. Найдется и на него БИПИН. Вот тогда и видно будет, Кому где жить хорошо

Автор Цитировать имя
vitaliy yelets
Участник

Мужской
#27 | Дата: 28 Янв 2011 07:16
мо-месец.база есть офис есть бугалтер есть но базой так сильно пользыватся необходимости нет только хтоб збить корпуса(покупаем готовые ток не збитые)и потдоны. рамки берем готовые пластиковые они неочень мне нравятся и работат неочень удобно.но получается дешево посровнению с деревом (его збить нада скомплектовать (если пластиковая вощина)или провалку натягиват потом вощину ставить)время дорого стоит ,а так купил и пчелы потянули когда было у нас 1500 домиков мы делали а потом попробовали пластик пчелы тоже тянут особенно если семья сильная то ей безразницы какая рамка.
сказать чесно насчет америки какая она плахая для всех -а мне нравится такую пасику неимелбы никогда на родине своейи какой бипин на нее наидется -даже голову незабиваю.Бог усмотрит каждой стране судьбу и каждый ответит по заслугам. смотрел пчелы некоторые вобсче набралис хорошо расплод выходит трутней много уже У нас весна полным ходом скоро делит начнем заказал первую партию маток через мо уже прийдут . вот такие дела может саит в етом году будет.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#28 | Дата: 28 Янв 2011 07:25
vitaliy yelets
А вы уехали из России или родились там ? Если можно , вкратце , вашу биографию. Как пришли к пчеловодству и т. д.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 28 Янв 2011 10:28
Владимир1:
осмотрим мы на Вашу америку, когда другие страны поймут, что Америка - это как клещ Варроа. Найдется и на него БИПИН. Вот тогда и видно будет, Кому где жить хорошо

А мы тода назад! Вообще конечно все империи неминуемо гибнут. Тут как с МММ главное вовремя выйти

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#30 | Дата: 31 Янв 2011 10:19
vitaliy yelets:
У нас весна полным ходом скоро делит начнем заказал первую партию маток через мо уже прийдут .

А маток заказываете где-то в своих южных регионах? Почем у вас матки?

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопросы пчеловоду из США Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®