серая плесень на сотах

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

серая плесень на сотах

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Ульи: 12-рамочный
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 21 Фев 2011 22:35
здравствуйте!поставил 2 улья (12-ти рам.) на зимовку в подвал (20 м.кв.) температура -0+4.Недавно один улей погиб , открыл -соты в тонком налёте серой плесени,мёд в незапеч. ячейках разжижен(на вкус-забродил) следов поноса нет, сам улей чистый.приоткрыл второй улей-тоже плесень на сотах ,улей гудит.много подмора(0,5л.).живой улей поставил в дом(темп-ра в комн.+8).заранее благодарю за совет как сохранить пчёл.В подвале следов сырости нет.летки были открыты на 1\3.есть возможность поставить улей на чердак(темп.-3+4)

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 21 Фев 2011 22:53
гена2011
лёгкий серый налёт скорее вариант нормы. 0,5 л подмора совсем не много. подробнее опишите как выглядит подмор в погибшем улье. лучше с фотками. второй зря побеспокоили. +8 слишком тепло. Смысла Какие препараты применяли осенью. Как закармливали? ставить на чердак невижу. Как сейчас себя ведут пчёлы? выкучиваются из летка?

Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Мужской
#3 | Дата: 21 Фев 2011 23:50
спасибо!фотки смогу только завтра.весь подмор был на дне улья.матка на самом верху и 7 пчёл.препараты не применял,подкорм-1кг сах. сиропа.леток открыл полностью и закрыл сеткой,а то вылетают на окно(20шт).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 22 Фев 2011 00:21
гена2011:
препараты не применял,подкорм-1кг сах. сиропа

тоесть даже от клеща не лечили? примерно посчитай скока клеща на сто пчёл в подморе. Его легко с лупой рассмотришь. Почти наверняка он причина гибели. Яб сейчас дал пчёлам облетаться в комнате. Как это сделать ищи - принудительный ранний облёт. Обратись к пользователю veretelnik, у него бывает подобная инфа. если ненайдёшь завтра напишу как. В месте с облётом провёлбы обработку от клеща. Например поставил полоски фумисана или бипином. Хотябы примерно оценил запасы мёда если что канди или резервную рамку. 1 кг сиропа это не подкормка - мёртвому припарка. И пчёл назад в подвал - тока сверху вентиляцию увеличь. Налёт влюбом случае говорит о её недостатке. Как кстати была вентиляция организована?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 22 Фев 2011 02:12
Налет обычно бывает от плохой вентиляции и на рамках которые пчелы не обсиживают. Если есть хорошая суш, то советую поменять пока пчелы в доме только не ставь холодную. Если нет то попробуй купить у знакомых пчелаводов желательно с медом, и ставь суши столько, сколько смогут обсиживать пчелы. А если с медом нет то можно давать канди как уже было сказано, или намазывать рамку медом и ложить поверх гнезда, только смотри что-бы мед был телым и достаточно густым, и делай это очень аккуратно. А на чердаке у меня пчелы зимовали лет5 пока амшанник не выкопал, помора практически не было, только если есть окно то завесь чем нибудь, потому-что при потеплении пчелы будут лететь на свет, и сильно гнездо не утепляй а летки открой да смотри что-бы мыши в них не смогли пролесть.

Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Мужской
#6 | Дата: 23 Фев 2011 00:16
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Всех с 23 февраля,здоровья и счастья ,мирного неба над головой.сегодня посмотрю клеща и попробую сделать облёт в комнате.фото рамок прилагаю.а это нормально ,что при надавливании на брюшко мёртвой пчелы выдавливается коричневая жидкость? суши запасной нет,но на рамках за 2 дня плесень высохла и превр. в почерневший налёт(фото-оо9)
рамка-плесень
рамка-плесень
пч-1
пч-1
пч-2
пч-2
пч-3
пч-3
рамка-подсохшая плесень
рамка-подсохшая плесень
пч-4
пч-4

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#7 | Дата: 23 Фев 2011 00:39
Кстати клеща можно и без лупы смотреть, просто штук 10-20 пчел залей в стакане кипятком, и клещ всплывет на верх. А на счет выделения у пчел посмотри на сайте- болезни пчел. За поздравление спасибо! и тебя то-же с праздником!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 120
Мужской
#8 | Дата: 23 Фев 2011 00:55 | Поправил: ГОРЕЦ
гена2011:
Недавно один улей погиб , открыл -соты в тонком налёте серой плесени,мёд в незапеч.

Какое количество подмора, было в улье с погибшей семьёй ?. Сколько рамок, было занято пчелой осенью,до зимовки в подвале?.Судя по представленным рамкам,пчела "разлетелась" до попадания в подвал и её осталось очень мало.
гена2011:
сегодня посмотрю клеща и попробую сделать облёт в комнате.фото рамок прилагаю.а это нормально ,что при надавливании на брюшко мёртвой пчелы выдавливается коричневая жидкость?

На фотографии сч-1 три клеща на бумаге и в группе пчел из 6 штук расположенных в центре снимка, на пчелах, сч-3,слева под пчелой лежит клещ.

Только,учти,что вся коричневая жидкость,при облёте, будет у тебя в комнате. Я бы, не советовал этого делать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#9 | Дата: 23 Фев 2011 04:01 | Поправил: esaul2009
stolp
Сырость губит, срочно нужен облёт, и медовая сыта с уксусной эсенцией, назёма гибнет в кислой среде, сыту лучше залить в ячейки рамок которые поставите в гнездо, сахар умный человек не даст даже здоровой семье, облёт в доме не делайте, потом ничего не отмоешь

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#10 | Дата: 23 Фев 2011 04:27 | Поправил: esaul2009
ГОРЕЦ
Клещ зимует забираясь под чешуйки на брюшке пчелы, большое к-во коричневой жидкости это назематоз, от перегрузки кишечника, если пчела зимует в нормальных условиях, такого не бывает, у нас сейчас - 38, на хуторе доходило - 42, к стати снега мало, да он и не нужен, зимуют на воле прекрасно, вчера звонил Аннушке, это от ностальгии, прослушала, зимуют отлично, мороз лучше, чем сопливая погода, считаю холод лишь оздоравливает пчелу, так оно и есть на самом деле, результаты зимовки полностью зависят от усилий и возможности семьи по способности создания нужного гидро-газо-термо режима, если этого у неё не получается, она будет вести себя беспокойно потребляя неимоверное к-во корма, ну а к чему это приводит понятно http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/86.html это моё хозяйство

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#11 | Дата: 23 Фев 2011 09:15
esaul2009
Полностью с Вами согласен))) Мой диагноз тоже был бы нозематоз

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#12 | Дата: 23 Фев 2011 09:18
По моему там уже ничего не поможет. На будущее, в целях профилактики нужно пчелок подлечивать. Они сами не скажут, что у них болит.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#13 | Дата: 23 Фев 2011 09:19
гена2011
Гена не парься сделай вот что подними правую руку в верх резко её опусти и в это время скажи ну и Х..... с ней.
Облёт тебе слабо поможет до натурального облёта ещё не меньше месяца скорее всего не дотянут.Сырости при увеличении толком не увидел так несколько ячеек в низу с пергой плесенью покрылось ,но самое главное мёд даже открытый не где не потёк ,так что с влажностью всё нормально.То что вы принимаете за плесень ,это просто налёт на рамках у меня в хранилище на морозе стоят то же самое а занесёшь отогреются и всё пройдет,Так что здесь всё дело не в сырости,причин может быть много ,в плоть до того что может быть шум над погребом.Так что не повышай себе давление,спокойней ко всему этому относись!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#14 | Дата: 23 Фев 2011 09:26 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
Клещ зимует забираясь под чешуйки на брюшке пчелы,

Призываете не верить своим глазам,на фотографии пч-1 и пч-3 ясно видно,что зимует он рядом с пчелой.
esaul2009:
большое к-во коричневой жидкости это назематоз, от перегрузки кишечника,

Вероятней всего,это понос вызванный возбудителем нозематоза,(Nosema apis Zander) но для диагноза заболевания,одного этого признака не достаточно.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 23 Фев 2011 10:40
ГОРЕЦ
Согласен с Вами клещ очевидно виден. И его немоло - для такого количества подмора. Что впрочем не исключает незематоз.
esaul2009:
срочно нужен облёт, и медовая сыта с уксусной эсенцией

напишите пожалуйста как дать эсенцию. Я ниразу не давал - обхожусь антибиотиками.
гена2011
А облетаться всёже советую. Комноту загадят всю - это факт - будет покрыта ровненьким слоем таких лужиц как вы из брюшка выдавили. Но ради единственной семьи стоит и поработать. Пользы от неё в этот год всёровно не будет но человек хоть "руку набъёт". в комнате всё что можно накрываете тряпками/плёнкой и т.п. Окно завешиваете белой тонкой простынёй - чтоб свет поступал но остекл не бились - температуру поднимаете до +15-+20 и вперёд. Вечером должна быть возможность открыть форточки и выстудить комнату до +5 тогда пчёлки соберуться в клуб. затем в подвал. только оставте с верху вентиляцию. ещё во время облёта загляните в улей. уберите лишние рамки и утеплите с боков.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#16 | Дата: 23 Фев 2011 11:21
stolp:
Что впрочем не исключает незематоз.

Если я не ошибаюсь,то рамки и пчёлы из погибшей семьи. (пост №3) Судя по состоянию рамок, разве можно сказать,что она больна нозематозом?.
stolp:
Согласен с Вами клещ очевидно виден. И его немоло - для такого количества подмора

А вот этот фактор скорей всего и является причиной гибели этой семьи.

Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Мужской
#17 | Дата: 23 Фев 2011 11:31
Здравствуйте!Ещё раз всех с праздником! ВСЕМ спасибо ОГРОМНОЕ за советы.на фото всё что было в улье(погибший)+0,5Л.подмора.виден клещ.А сколько его допускается в расчёте на 1 пчелу?(идеал -конечно-0!)похоже клеща у меня много.мои два улья с разных пасек.стояли на уч-ке рядом около 1 м-ца. второй улей (он живой )купил в сентябре,да и то в нем 5 сот (мёда-10-12кг).он сейчас стоит в недостроенной ком-те(фото),сейчас там +7 ,но я прогрею её до +15+17(тепл. пушка+отопление) занавешу окна и могу сделать облёт и осмотреть рамки ,вымести подмор с клещём.наверно надо ещё провести обработку (фумисан,бипин?)

Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Мужской
#18 | Дата: 23 Фев 2011 11:34
фото
комната
комната
подмор пог. улья
подмор пог. улья

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#19 | Дата: 23 Фев 2011 11:51
гена2011:
вымести подмор с клещём.наверно надо ещё провести обработку (фумисан,бипин?)

Не обходимо ознакомится с инструкцией по применению выбранного средства для лечения пчёл, а так-же сроками их применения.

Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Мужской
#20 | Дата: 23 Фев 2011 12:08
напишите пожалуйста как дать эсенцию.каким образом и на что она воздействует?опыта у меня нет ,так что извините за некоррект. вопросы. Я ниразу не давал
гена2011

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#21 | Дата: 23 Фев 2011 12:28
гена2011:
напишите пожалуйста как дать эсенцию.каким образом и на что она воздействует?

Пользуюсь препаратами,"ноземацит"или "ноземат".

Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Мужской
#22 | Дата: 23 Фев 2011 13:23
в моём подвале есть вытяжка(д.150мм.),а вот вход воздуха везде закрыт был,теперь немного приоткрою.сейчас грею комнату к облёту.препараты смогу купить через неск. дней.смотрел видео горца,спасибо,буду учиться.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#23 | Дата: 23 Фев 2011 13:31
я вот гдето читал. а не может быть это отравлени медом( ну или как то так) но не падеевым. я знаю например что мед собранный с лука и тобака для пчел я довит может это?

Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Мужской
#24 | Дата: 23 Фев 2011 13:43
табака на уч-ке нет,лука 2 грядки(10м.)мёд в открытых сотах на вкус -забродивший,под запечаткой-нормальный.500м.-начинается лес(берёза).

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#25 | Дата: 23 Фев 2011 13:51
ну может есть еще какието растения. это я просто в пример написал
юра333:
лука и тобака

обе семьи так? и tit я у вас на картинке видел что улей стоит и окна не чем не зановешены, они так и были не зановешанны?

Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Мужской
#26 | Дата: 23 Фев 2011 16:02
юре333-улей я достал из подвала, сегодня собир. опять в подвал ставить.окна уже зановесил.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 23 Фев 2011 17:43
гена2011:
напишите пожалуйста как дать эсенцию

вам сейчас важнее с клещём разобраться. как только сможете купить препараты следуйте инструкции. Подойдут например указанные вами Фумисан полоски. да и бипин. Я согласен с горцем на нозематоз не похоже. Но лучше купить препарат и от него. В инструкции также будет всё указано.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#28 | Дата: 23 Фев 2011 18:30
гена2011
Я может пропустил: на скольких рамках пчёлы пошли в зимовку обеих семей? Сколько рамок они покрывали при этом и сколько покрывают сейчас выжившие?

Автор Цитировать имя
гена2011
Участник

Мужской
#29 | Дата: 23 Фев 2011 18:39
прогрел комнату до+17 и, но облёта не получилось.поодиночке вышли 30-40 шт.,но в улей не вернулись,упали в комнате.крючком вычищал подмор-выклубился на стенку улья полушарик размером с кулак-не взлетая через полчаса всё ушло в улей.подвал проветрил,и верну улей в подвал. на днях куплю от клеща препарат и применю.клещ в этом улье тоже есть(наверно столько же).спасибо всем.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 23 Фев 2011 18:57
гена2011:
но в улей не вернулись,упали в комнате

это плохо. но вам всёровно нужно пробовать. без этого не получится. А от клеща обробатывать 2 раза в год обязательно

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / серая плесень на сотах Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®