Как искать матку? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Как искать матку?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 10 Апр 2011 09:18 | Поправил: кочевник
бортник72:
не одну не сменили сами?

Боялся что будут роиться и не успею за ними(дожди там или ещё что) ,но из за жары у меня роевого не было ,всё таки 8-9 рамок ващины отстраиваю.А вот тихая смена была ,но это в 10-20% семей карпатки бывает каждый год ,а то и больше .Кстати безошибочно только года 3-4 стал определять ТС от роевого.

Владимир1:
что бы они матку сменили надо перенюю лапку подрезать.

Можно и заднюю,но с передней наверняка,но матка будет сеять на много хуже.
бортник72:
разве подрезка крыльев легче ,чем метить мать?

Здесь две разных цели.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#32 | Дата: 10 Апр 2011 13:11
кочевник
Переднюю лучше

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#33 | Дата: 10 Апр 2011 13:23
кочевник
Я тоже в прошлом году подрезал всем маткам крылья (как противороевой способ)
Это далеко не противороевый прием, чтобы при выходе роя далеко не улетела ей подрезают крыло. На землю упала, в клеточку ее и в роевню...Лучше клеточку ставить на леток и крыло не резать. А еще лучше не допускать роения.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#34 | Дата: 10 Апр 2011 14:20
SegreyK:
Это далеко не противороевый прием, чтобы при выходе роя далеко не улетела ей подрезают крыло

Ну у нас то на платформах ,кинул под платформы на уровне летков старую сушь ,матка упала и под неё залезет с горсткой пчёл(будет запасной).Конечно это не противороевой способ ,а способ чтобы рой в случае отсутствия пчеловода не ушел .Правда последние несколько лет рои у меня не уходили ,был правда случай в отводке на 4 рамки матку решил вывести да оставил там 2 маточника (так сказать наверняка),вот верняк и вылетел ,получилось две запасных матки.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#35 | Дата: 10 Апр 2011 16:25
кочевник
Чтобы было наверняка маточники в клеточках креплю. Что матка окажется под сушью возле летка сомневаюсь, где упадет, там и останется с горсткой пчел. Как рассчитать траекторию ее полета ? В этот день надо сидеть и ждать, чтобы вовремя ухватить и в роевню ее в клеточке.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#36 | Дата: 10 Апр 2011 21:58 | Поправил: ALEX35
esaul2009:
матки не ровня искусственно выведенным вшам, но правда мах 12 маточников бывает от силы, не много, выдающихся оставляю для смены на другой год, замена маток проще простого, нахожу и сразу давлю старую, кидаю подальше от от улья, тут же на верхние бруски гнезда 5-6 капель этилового эфира, через 5 минут свободно пускаю новую не плодную, и 20 дней нехрена делать в этом гнезде,

Получается, что из 18 семей в 12 семьях перерыв в яйцекладке около 10 дней, причем молодая матка, я полагаю, не сразу выходит на пик яйцекладки. Итого: 10 дней умножаем на 2,5 тыс. яиц в день = недобор на одну пчелосемью 25,0 тыс. пчел. Умножаем на 12 семей = Всего недобор 300,0 тыс. пчел в период наращивания семей к главному медосбору. Просто жуть.
Второе - бывает молодые матки не возвращаются с облета. Употребляют цифру 10-12 %, т.е. будет загроблена для медосбора еще одна семья, у Вас же нет запасных маток.
Третье - в период пока молодая матка не начнет откладывать яйца, пчелы особой деятельности не проявляют, можно сказать бездействуют, ждут.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#37 | Дата: 11 Апр 2011 00:21
esaul2009:
Маткой даже 2х летней роевой, пользуюсь очень редко в нормальном жилище она быстро расходует запас спермы

esaul2009, это ты про что???
Только не городи огород, по поводу количества засева и твоего "нормального" жилища.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#38 | Дата: 11 Апр 2011 00:31
[quote=esaul2009]выдающихся оставляю для смены на другой год, А почему не используешь в этом году? Этиловый эфир капаешь для запаха или он оказывает на пчел особое действие и они по этому всегда принимают маток.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#39 | Дата: 11 Апр 2011 11:34
Иваныч 2011:

Иваныч 2011, ежели хочешь прогрессивно, замени проволоку на рамках леской, а матку пометь металлизированными метками, и далее металлоискателем...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#40 | Дата: 11 Апр 2011 11:52
виталдв
Вашего бестолкового совета кажется никто не спрашивал, может вам показалось чего?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#41 | Дата: 11 Апр 2011 11:54
санек
Эфир наркотическое вещество, на пчёл видемо оказывает такое же действие

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#42 | Дата: 11 Апр 2011 14:36
esaul2009
виталдв
Уважайте пожалуста друг друга и других участников форума. Сюда приходят не для того, что бы читать Ваши высказывания относительно друг друга. У каждого есть своя точка зрения. Если кто то с кем то не согласен, доказывайте свою позицию объективно. Еще раз прошу не переходите на оскорбления.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#43 | Дата: 11 Апр 2011 14:54
ALEX35
Посчитайте лучше сколько волосков на щёточках ножек пчелы, и сколько их по науке положено

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#44 | Дата: 11 Апр 2011 15:36
Владимир1
Он сегодня или с женой поругался, или с похмелья, здесь пусть приходит зараз помогу, и сам с ним рюмочку выпью, Во Славу Урала и Оренбургского казачества, ну а если с женой поругался здесь я ему не помощник

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#45 | Дата: 11 Апр 2011 21:57
esaul2009:
Посчитайте лучше сколько волосков на щёточках ножек пчелы, и сколько их по науке положено

Это не ответ. Я такого вопроса не задавал.
Все, что Вы пишите про свою технологию, ульи и пчел, при детальном рассмотрении отдельных Ваших высказываний, оказывается не более чем фантастикой, поэтому и боитесь рассекретить свое "ноу-хау", что сразу всплывут "узкие места".

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#46 | Дата: 12 Апр 2011 00:06
esaul2009:
Эфир наркотическое вещество, на пчёл видемо оказывает такое же действие

Понял надо будет попробывать. А вобше я думаю методы подсадки маток можно было-бы обсудить отдельной темой, многим было-бы интересно узнать кто и как это делает, а начинаюшим пчелаводам особенно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#47 | Дата: 12 Апр 2011 03:21
ALEX35
У вас с вашим даданным мышлением искать узкие места в моей технологии, просто смешно

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#48 | Дата: 12 Апр 2011 23:00
esaul2009:
У вас с вашим даданным мышлением искать узкие места в моей технологии, просто смешно

Ну а все-таки, объяснили-бы непонятливому. При условии, что в летнее время, пчела живет 30-35 дней майские пчелы будут участвовать лишь в начале главного взятка (июльского медосбора). В июне Вы врубаете тормоз - садите неплодную матку, которая выйдет на пик яйцекладки к началу главного взятка (в это время, в конце июня - начале июля рекомендуется даже ограничивать яйцекладку матки, что бы лучше использовать главный медосбор, да и сами пчелы переключившись на сбор нектара меньше занимаются выращиванием расплода). Откуда же взятся силе семьи в 15 кг, как вы написали в одной из тем?
Может кто еще производит замену маток на неплодных в основных семьях в период наращивания пчел к главному взятку? Поделитесь в чем преимущества данной замены? Если честно, я на самом деле вижу только минус, а плюса не вижу.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#49 | Дата: 13 Апр 2011 03:04
ALEX35
Конец мая, и первые 2 недели июня взятки слабы, а семьи уже мощные, много пчелы да и расплода, 10-15 рамок, могут войти в роение с маткой второго года, эта замена убивает сразу 2х зайцев, предупреждает роение 100%, и даёт семье хорошую молодую матку, при моей системе содержания это очень выгодно

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#50 | Дата: 13 Апр 2011 18:44
esaul2009:
Это весной, ну а летом

Я при выводе маток,всегда делаю метки на спинке у матки после того облетания.Найти её гораздо проще.Каждый год-свой цвет.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#51 | Дата: 13 Апр 2011 19:09
ALEX35:
в конце июня - начале июля рекомендуется даже ограничивать яйцекладку матки, что бы лучше использовать главный медосбор,

Я несколько лет применяю метод (для зим.лежаков) не ограничивающий матку в червлении,да и сами пчёлы это делают-перемещение гнезда с расплодом к восточной стенке(наименее прогреваемой),с учётом,что летки на юго-восток.И надо всё-же учесть,что у меня 22-24рамочный+такой же магазин.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#52 | Дата: 13 Апр 2011 22:21
esaul2009
Понял.Спасибо за разъяснение.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#53 | Дата: 13 Апр 2011 22:35
виталдв:
виталдвВашего бестолкового совета кажется никто не спрашивал, может вам показалось чего?

про какой совет говоришь? Я спросил - какая связь между количеством засева и твоей технологией, а тебя опять понесло....
esaul2009:

твоя технология - это хамство, и это от того, что на самом деле технология отсутствует, и сказать по сути - нечего...

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#54 | Дата: 14 Апр 2011 11:29
mansur:
А вместо свисточка наверно можно применить запись звука издаваемого молодой маткой.

NFOM:
Матки, сидящие в маточниках ей отвечают, "квакают".

Очень интересная могла бы быть тема.Записал прошлым летом на видео фотоаппарата песню молодой матки перед облётом с маткой на выходе:"Пм-пм-пи-пи-пи" и "кваканьем", готовую к облёту отпустил в основную семью,пока этим занимался вторая у меня на глазах вскрыла крышечку маточника и я её отпустил в семью воспитательницу, перед этим обмазав мёдом. Суть в том,что можно применять эти звуки для поимки маток,хотя я этим не занимался никогда.
санек:
Ведь при мичении можно и вред нанести матки по неопытнасти?( на форуме по моему уже были высказивания по этому поводу)

По моему,больший вред наносится калечением матки,ну а опыт-дело поправимое.Берёшь за грудку со стороны головы, слегка прижимая к плоскости и сверху не касаясь крыльев и головы ставишь метку (я использую лак и кисточку для ногтей) диаметром 3-4мм.,больше не надо и только плодным маткам.

Автор Цитировать имя
Иваныч 2011
Участник

Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#55 | Дата: 15 Апр 2011 09:50
Большое спасибо

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#56 | Дата: 19 Апр 2011 20:23
санек:
раньше не метил буду пробывать в этом году, а так вобше ищу ее на однодневном расплоде, при этом стараюсь дымарем не пользоваться

Санек, матка не обидится если ты ее не увидишь, да и тебе не сама матка нужна. Для убеждения что она есть, достаточно увидеть в ячейках стоящие яички, а если яичек нет а только личинки, тогда действительно надо убедиться в наличии матки и если она есть, то выяснить почему нет засева (может всё залито напрыском или нет свободных ячеек.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#57 | Дата: 26 Июн 2011 01:56
Ищу практически везде,но чаще в гнездовой части семьи.Чтоб легче было искать,мечу лаком для ногтей: 1год-белым,2год-красным,а больше они у меня не живут.
Удобство:
-визуальная оценка качества(размеры,производительность в минуту);
-быстрота в поисках при:формирование отводка,пакета,только матки;
-доказательная база(личная метка);
-анализ в сравнении

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Как искать матку? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®